Рецензии на книгу Собор Парижской Богоматери - страница 4

написала рецензию13 октября 2016 17:43
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 14:13

@ridaria, честно говоря, я только общую тему помнила: 4 мужчины и эсмеральда)) Наверное поэтому показалось спойлером)

@ridaria14 октября 2016 14:40

@dpakoshka, пардон, я не специально)

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 15:14

@ridaria, ничего страшного)

написала рецензию13 октября 2016 16:56
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 11:46

@neveroff, первые 100 страниц по каким меркам? Просто я как всегда читала в электронном варианте, и не знаю, какая все же часть имеется ввиду, хотя примерно догадываюсь. Я слушала в исполнении Вячеслава Герасимова, мне понравилось как он читает, особенно исторические главы. В любом случае, насильно читать книгу не стоит, мне кажется)

@neveroff14 октября 2016 13:44

@SKantor, в бумажно, конечно))
Ох, нет, только не Герасимов... хотя если он начитывал давно то ладно. Потому что последние его чтения, где он языком причмокивает все время (у меня версия про вставную челюсть) просто невыносимо слушать...

А книгу хочу осилить. Это как высота у легкоатлетов, которую они никак не могут преодолеть, но хотят)))

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 14:03

@neveroff, эта озвучка мне кажется давно сделана. По-крайней мере, мне было слушать нормально.
Для меня это тоже не первая попытка была. Первый раз читала еще в школе, и застряла как раз на описаниях, но очень хотелось прочитать. А тут появился стимул в виде академии) Иначе тянула бы еще лет 5)

написала рецензию1 октября 2016 20:14

#Муз1_5курс
Гюго - литература на любителя, конечно. Все очень эпично и гиперболизировано.
Сюжет наверняка всем знаком хотя бы по мюзиклу, который пользовался бешеной популярностью в начале двухтысячных. Тут и любовный пятиугольник и трагические переплетения судеб героев и невероятное количество красочных описаний Парижа того времени. Одному из подобных описаний Гюго отвел даже целую главу. Таким образом сам город является одним из ключевых героев романа, и это безусловно очень интересно.

Что немного удручает лично меня, так это та самая гиперболизация чувств героев. У них у всех какой-то невероятный надрыв. Но если у Достоевского, например, этот надрыв мрачный и гнетущий, то тут он наполнен трагичной поэтичностью. Оно и понятно, ведь Гюго творил как раз в расцвет эпохи романтизма в искусстве. Герои у него получаются какие-то по-детски наивные, чувственные и легковозбудимые, как душевные больные. Страстная любовь, ради которой можно пойти на убийство, еще более страстная любовь, ради которой можно найти в себе силы побороть пол города, бесконечно страстная любовь, ради которой можно умереть от тоски. В общем все прям вот на пределе, или даже за ним.

И так как это эпическая литература, то сюжет развивается очень размерено, никто никуда не торопится. Автор объясняет нам всё всё, даже то, что мы уже вроде как поняли, нам просто не оставляют простора для домысливания, нам все разжевали и преподнесли. Но это, конечно, издержки жанра, я понимаю. И Гюго, конечно, не самый страшный представитель подобной литературы. В общем, как я уже говорила, на любителя :)

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2016 10:11

Третий экзамен сдан. Когда-нибудь до этой книги я определенно доберусь.

написала рецензию26 сентября 2016 22:48
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Здравствуй. Здравствуй, моё дорогое создание. Да, да. Обращаюсь именно к тебе. К своему читателю. Я хочу сказать тебе, что ничего скучнее и нуднее, чем Гюго я не встречала. Вот ты читаешь, читаешь и понимаешь, что теряешь своё время на поглощение описаний одежд или здания. Смотришь оглавление и думаешь, что дальше будет лучше, и так почти всю книгу. Ты ждешь и терпишь. Читаешь, думаешь, и не понимаешь, к чему то, к чему другое. Возможно, ты забросишь этого чертового Гюго, а потом вернешься к нему... Потому что тянет, интересно же. Чем закончится этот абсурд событий и описаний? Дочитываешь и понимаешь, что это одно из самых лучших чтив в твоей жизни. Такое долгое и муторное начало, такое длительное продолжение этого начала и по-сути вся книга за исключением последних страниц - полнейшая скука. Но проходит 5,10,15 минут после того, как ты захлопнул книгу и бросил ее на полку, ты понимаешь, что хочешь большего. Ты готов терпеть эти бесконечные рассуждения и, наверное, ненужные главы ради таких ярких ощущений от концовки.
Увы. Прости меня. В этой рецензии не было слов о героях или ситуациях, здесь было общее представление Гюго и именно с "Собора Парижской Богоматери" надо его понимать. Именно для этого я сюда написала, именно для тебя.

написала рецензию22 сентября 2016 16:56
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Я так долго оттягивала чтение «Собора Парижской Богоматери», потому что наслушалась о Квазимодо, Эсмеральде, Фебе и архиепископе всего чего только можно. Каждая моя подруга после прочтения делилась своими впечатлениями от этой книги и в какой-то момент мне уже начало казаться, что читать-то и не обязательно, ведь мне и так уже все известно об этой истории. Но во время чтения мне открывались истинные образы и характеры героев, красота и уродливость главных персонажей, горе и утраты второстепенных.

Мне вообщем-то не понравилась ни легкомысленная и глупая Эсмеральда со своими худыми плечиками и маленькими ступнями; ни воинственный и бравый капитан Феб; ни жестокий и похотливый архиепископ Клод Фролло; ни философ Пьер Гренгуар оправдывающий свою тупость и немощность своей философией жизни. Но был один персонаж, который до сих пор вызывает у меня только уважение и восторг, и имя ему Квазимодо. Хромой, глухой, горбатый, кривой, с одним глазом, ужасающей внешностью, но необычайной внутренней начинкой. Звонарь собора Парижской Богоматери воплощает в себе все самые ценные качества человеческой души. Наверное, по прошествии лет, только его одного я и буду помнить из этого романа.

Отдельно хочется сказать о слоге Гюго. Божественно! Не могу назвать ни одного писателя, который бы с таким же пылом и так превосходно мог описать красоту позорного столба, мрачность кельи архиепископа, грязь (и даже запах) французских улиц, звон старых колоколов (которые Квазимодо считал своими детьми). А с какой любовью он описал собор! У меня было ощущение, что я прочитала о каждом кирпичике, использованном в его постройке. Все это читается на одном дыхании и вызывает только самые положительные эмоции.

#Муз1_5курс

Юлия (@vishenka)23 сентября 2016 14:05

@yeslera, так... мнения разделились :D

Медуза Горгона (@yeslera)23 сентября 2016 16:20

@vishenka, на вкус и цвет...)

Валюшка (@dpakoshka)23 сентября 2016 20:10

Первый экзамен сдан.

написала рецензию14 февраля 2016 19:55

Если коротко то:
Эсмиральда – маленькая влюбленная дурочка;
Клод Фролло – похотливый моральный урод;
Феб – кобель;
Гренгуар – везущий пофигист;
Квазимодо – человек с уродливой внешностью, но чистой и прекрасной душой.
Если серьезно, то я прекрасно понимаю, что определять героев романа Гюго тремя словами это кощунство, каждый из них олицетворяет огромный набор личностных черт, достоинств и пороков с невообразимой точностью переданных автором. Но практически все время, а особенно под конец у меня самой возникало желание придушить Эсмиральзу за ее слепую наивность, а архидьякона – за его подлость. Поэтому и разглагольствовать на тему раскрытия их образов мне особо не хочется.
Борьба добра и зла, разума и глупости, красоты и уродства как внешнего, так и душевного – центральные темы в романах Гюго. И каким бы сложным ни было чтение его произведений, нельзя не признать, что данные темы автор раскрывает великолепно.
Из лирических отступлений особенно понравились и заинтересовали размышления автора об истории зодчества и о том, как архитектура утрачивает свое культурное значение с появлением книгопечатанья. А в целом излюбленные Гюго пространные рассуждения и подробные описания всего и вся уже не так раздражают. В какие-то моменты становится даже интересно представлять себе архитектуру Парижа 15 века или узнавать необычные исторические факты.
Сюжетная линия романа, как и всегда на высоте, способности Гюго переплетать судьбы героев позавидует любой бразильский сериал. Так что, не смотря на объем, произведение читается легко и довольно увлекательно. Похоже, я скоро стану верной поклонницей гениального Виктора Гюго.

написала рецензию14 февраля 2016 23:20
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Это книга была самой долгождущей в списке на прочтение. Лет этак 15. И хоть я знала уже про цыганку Эсмеральду и про Феба, про Клод Фролло и Квазимодо, все равно хотелось прочесть этот роман. И прочитав, я узнала, что герои Гюго представлены немного иначе, чем нам показано в диснеевских мультиках и в песнях. Да даже не иначе, а полная противоположность. И тут меня постигла детская разочарованность.

Второе, что меня поразило, так это то, что Эсмеральда и Квазимодо далеко не главные герои. Тут даже не люди на первом плане оказались, а сам Париж со своей архитектурой, нравами и аурой. Книга отпугивает многих как раз этим. Но пересилив и прочитав о значимости архитектурных памятников и зодчестве, вы погрузитесь целиком в 15 век Франции. И, возможно, вы станете иначе смотреть на исторические строения и ценности.

Еще, что меня поразило, это люди того времени. На страницах автор нам показывает как высший свет, так и низший. И не смотря на их положение в обществе, мы видим, что и тех и тех заботит только свои собственные утехи. Гюго как бы надсмеивается и над теми и над другими, показывая всех дураками. Возможно, я ошибаюсь и мне просто было дико смотреть на глупые поступки и речи народа и знати. Но это был ужас. Я смотрела на всех как на дикарей. Как же мы оказывается далеко отошли от того общества в духовном и умственном развитии.

Думаю, прочитай я эту книгу те 15 лет назад, совершенно по-другому оценила бы произведение, сделав вердикт: скучно и нудно. Теперь же я встану к тем, кто считает это творение памятником литературы. И это не смотря даже на историю и цель написания этого романа

написала рецензию14 февраля 2016 14:31
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Эту книгу можно отнести к категории must read, потому что она не оставит вас равнодушным. У каждого на это будут свои причины, кому-то понравится самоотверженная любовь, кому-то прекрасный исторический антураж Парижа. И самая главная мысль это то, что важно какой человек внутри, важны поступки, потому что иногда за красивой картинкой может оказаться всего-навсего пустышка.

Сюжет этой книги стар как мир, его знают и по постановкам, и по мультикам, но вот в книге я открыла некоторых персонажей с другой стороны. Эсмеральда-миловидная девушка, которая очаровывает мужчин одним взглядом. Она добра и мила, но любовь затуманила ей голову к человеку, который ее не заслужил. Капитана Феба я ожидала увидеть таким же рыцарем в бравых доспехах, как и в мультфильме, но мои ожидания лопнули как пузырь. Перед нами эдакий Казанова, который спасает прекрасных дам не ради благородных целей, им движут иные мотивы. Квазимодо звонарь, который был внешне уродлив, но добр душой и сердцем к людям, пускай они и сторонились его. Только он пришел на помощь к Эсмеральде, когда это потребовалось. Клод Фроло это антагонист даной книги, который посвятил своё жизнь служению в церкви и Богу. Этот мрачный человек был пленником своих же книг и теорий. И только Эсмеральда смогла завладеть его сердцем, хоть эта любовь и была порочна и очень странной.

В целом книга поглотила меня полностью этому сопутствовал легкий слог и прекрасные описания Парижа. Книга заставила переосмыслить некоторые вещи, взглянуть на общество по другому и то, как оно отвергает непохожих.

написала рецензию24 января 2016 7:04

#Иск1_3курс

На 5 долгих и прекрасных дней Виктор Гюго перенёс меня в атмосферу Парижа XV века. Уже после прочтения стало понятно, что браться за эту книгу хорошо бы более подготовленным, нежели это было со мной, всё-таки этот роман сложнее, чем "Отверженные". В первую очередь из-за того, что именуют описаниями. Если в «Отверженных» они просто присутствуют, дополняя общую картину, то тут Гюго позволяет себе рассуждать и философствовать буквально часами (сужу по аудиокниге, но наверняка и по страницам вышло немало). И хотя у заинтересованного судьбами героев читателя может возникнуть соблазн пролистать такие главы, я бы этого не рекомендовала делать (а если всё-таки не удержаться, то оставить закладки и вернуться к ним по окончании) потому что благодаря таким бессюжетным частям писатель не только помогает нам погрузиться в эпоху, но и просвещает по многим вопросам. Именно в одной из этих пространных глав он чётко говорит о соперничестве архитектуры и литературы, пришедшей ей на смену. Автор затрагивает такую важную тему, как изобретение станка Гутенберга, после чего книги стали доступнее, и идеи теперь можно было доносить до желающих не только посредством строительства величественных сооружений, к которым в далёкие времена крепили табличку, выражающую основной посыл архитектора, но и с помощью куда более маленьких аккумуляторов мысли – книг. «Книга убьёт здание» - одни из самых страшных слов, которые разместил в своём романе Гюго, и как истинный гений, он решил пойти от обратного, и написать такое произведение, которое поможет сохранить и осознать ценность лучших образцов готического зодчества. Теперь уже всякому известно, что его ждал успех: человечеству в наследство досталась не только одна из самых волнующих классических книг, но и другой шедевр, монументальный.

Другой момент, к которому нужно быть готовым – это сравнительно небольшое присутствие на страницах главных действующих лиц. В какой-то момент мне даже показалось, что по-настоящему история закрутилась уже ближе к финалу, а до этого Гюго всё больше отвлекается на бессюжетье и изображение горожан, наводняющих улицы Парижа того времени. Классик стремится заинтересовать читателя необычным сюжетом, но при этом при каждом удобном и неудобном (когда уж очень хочется проследить судьбу героев до конца, ни на шаг не отрываясь) случае он вспоминает о тех идеях, донести которые ему гораздо важнее, чем развлечь разными перипетиями. Яркий пример тому – жестокость, активно поощряемая толпой. Противно читать о том, как хвалятся бабы тем, что у них-то на площади развлечения вроде отрезания ушей при всём честном народе случаются гораздо чаще – и это показатель достатка, как соседство с парком в наше время. О том, что книга посвящена ещё и такой важной теме, как казни и публичные унижения, порки и издевательства, упоминать, думаю, излишне. Параллельно Гюго излагает ещё и много интересных фактов, например, цыганский обычай, по которому приговорённый к казни может быть спасён, если его согласится взять в мужья любая девушка из толпы, устанавливался даже срок будущего брака – и это всё зафиксировано законодательно. Или дикое представление о том, что любое животное может быть одержимо злым духом, поэтому казнить его нужно как и человека, а значит, палачи действительно вешали свиней, коз и кого угодно ещё. Видимо, они и какого-нибудь насекомого попытались бы повесить, поступи соответствующая кляуза.

Не уверена, что есть смысл останавливаться в рецензии ещё и на персонажах, ведь их в большей или меньшей степени знают очень многие, а сюжет можно коротко пересказать в трёх предложениях, не хотелось бы лишним словом лишить кого-то интриги. Скажу только, что мы и сейчас живём далеко не в идеальном и просвещённом обществе, но во времена, описанные Гюго, людскими душами ещё больше руководили предрассудки, приводившие к грандиозным трагедиям и страданиям.

написал рецензию22 января 2016 14:14

#Иск1_3курс

До этого момента я не был знаком с сюжетом книги «Собор Парижской Богоматери». Нет, я не смотрел мультик, экранизации и мюзикл. Это был белый холст, на котором Гюго писал удивительные картины прекрасной и волнительно истории на просторах старого Парижа.

Книга вобрала в себя всю веру в Бога, надежду в счастливую концовку и любовь трех совершенно разных мужчин к прекрасной и красивейшей Эсмеральде. И их любовь совершенно разная – ужасный Квазимодо боготворит цыганку, священник Клод Фролло пытается ей обладать, а капитан Феб де Шатопер просто хочет использовать ее ради своих похотливых целей.

Роман, начинающийся как комедия, медленно перетекает в приключения, а ближе к концу превращается в драму и трагедию. Любовь и ненависть, обманы и предательства, убийства и бунты, судебные разбирательства и смертные казни, изящество и грязь, красота и похоть, вера и тайны, хитрости и глупости, желание жить и умереть, большое количество персонажей и козочка Джали – все это скрывается под обложкой книги. Все и даже больше.

«Собор Парижской Богоматери» - прекрасный образчик исторического романа, стирающий пыль с давно ушедшего Средневековья, раскрывающий всю сложность жизни в те времена. Яркое и великолепное описание Парижа, его маленьких улочек, полных сомнительных личностей и грязи, прекраснейших дворцов и площадей, красоту величественного собора. Гюго так точно и подробно описывает, что видишь все это своими глазами и закрадывается подозрение об использовании автором машины времени.

Удивительное и очень интересное творение, с достаточно непредсказуемым сюжетом и концовкой, оставляющей в неведение до самого последнего предложения. Виктор Гюго создал прекраснейший роман, который будет популярен еще многие и многие годы.