Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень - страница 5

написала рецензию25 июля 2014 9:31
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Уж сколько слов сказано об этой книге, сколько эмоций она вызывает при каждом новом прочтении, не иначе как сама миссис Роулинг перед написанием своих романов о приключениях Гарри Поттера употребила небезызвестное зелье с жидкой удачей Феликс Фелицис. Тогда действительно легко объяснить, как ей удалось подобрать ключ к такому количеству людей с разными вкусами, интересами, жизненными позициями и объединить их всех любовью к своим романам.
Последнее мое прочтение одной из любимых книжных саг состоялось перед выходом заключительного фильма. Внезапно захотелось снова пережить всю историю, прежде чем увижу финальную битву и повзрослевшую троицу.
Какое же это непередаваемое чувство, вновь перечитать ту самую книгу, которая захватила тебя далеких 10 лет назад, и вот теперь ты снова окунешься в эту историю, но уже повзрослевший, взглянешь на нее другими глазами и снова влюбишься.
Могу с уверенностью сказать, что перечитаю всю серию книг еще не один раз, и каждый раз я буду открывать для себя что-то новое. Очень хочется верить, что следующие поколения точно так же будут зачитываться этой замечательной историей (только не в «махаоновском» переводе) и проникнутся ей как и я когда-то.

написала рецензию1 октября 2014 16:32
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Как приятно окунуться в детство, перечитав любимейшую книгу! Не знаю что на меня нашло, но почему то вдруг очень захотелось снова взять в руки первую книгу "Поттериады". На самом деле очень завидую людям которые еще не окунулись в волшебный мир Гарри Поттера. Жалко осознавать что с возрастом угасает восторг от чтения, а может потому что почти каждое слово знаешь наизусть. Гарри, Рон и Гермиона навсегда останутся в моей памяти, в образах актеров из одноименного фильма, не смотря на то что актеры уже давно старше меня. Я восхищаюсь Дж. Роулинг, благодаря своей целеустремленности и отменной фантазии, ей удалось однажды проснуться знаменитой, и к тому же богатой. И пусть я уже не жду писем и Хогвартса, эта история о волшебниках и волшебницах останется в моем сердце навсегда. Всем кто еще не читал книги о Гарри Поттере, настоятельно советую это сделать.

написала рецензию1 марта 2015 13:24
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

"Он еще не знал, что ждет его там, куда он едет, но он был уверен: это будет лучше, чем то, что он оставлял позади."
Гарри Поттер и философский камень-первая часть из серии романов о юном волшебнике. История о мальчике, который выжил-не просто рассказ. Это целая эпоха, на этих книгах выросло целое поколение, к которым отношусь и я. С первой частью я ознакомилась, когда мне было 9 лет, и уже в этом возрасте эта книга закралась в мое сердце, оставляя свой маленький, почти незначительный след. Я становилась старше, росла вместе с героями, и след становился все больше, история закрадывалась глубже. С тех пор Гарри Поттер для меня-нечто особенное, книга пропитана атмосферой тайн и магии, она открывает путь к неизведанному волшебству, тому, чего так жаждет сердце.
Прочитав этот роман, нельзя не проникнуться к нему симпатией. Главные герои учат тому, что очень важно найти людей которым можно доверять, которые не предадут и поддержат,помогут и будут всегда рядом. Книга раскрывает истинный смысл дружбы; в ней так же показана тонкая грань между добром и злом, властью, силой и слабостью. Нельзя сказать, что книга предназначена только для детей. Я более чем уверена, что перечитаю все части даже в более зрелом возрасте, потому что Гарри Поттер-не просто сказка. Хогвартс всегда будет рядом, чтобы принять Вас обратно домой.

написала рецензию17 ноября 2015 17:04
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Наконец-таки начала читать эту книгу. Фильм ни разу не смотрела.
Данная книга читается легко и быстро. Приключения не затягиваются и постоянно в динамике. Интересно наблюдать за учеником волшебной школы Хогвардс, то как быстро изменилась его жизнь. Серая обыденная жизнь, в семействе Дурслей, мигом поменялась на волшебную, полной всяких новых приключений и вещей, которых он в жизни не выдел и даже не догадывался о их существовании. Обретя новых друзей и врагов, Гарри Поттер не хочет возвращаться в старый мир, мир, где его игнорировали в лучшем случае, в худшем- шпыняли по дому всем семейством. Он впервые знакомится с мифическими и фентезийными персонажами, изучает науку-магию.
Все, кто любит что-то легкое и кому не хватает волшебства, и приключенческих событий, стоит к прочтению.

написал рецензию7 мая 2018 17:31
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Я родился вместе с Гарри Поттером в один год, ведь произведение написано в 1997 году, как раз, когда я появился на свет. Но прочитать эту книгу мне удалось лишь в 20 лет. Просто не доходили руки, да и там, где я рос, не так-то легко можно было достать книги.

После прочтения у меня сложилось очень чёткое впечатление, будто я подсознательно знал, какие эмоции испытаю от книги. Да, она прекрасна, волшебна, легко читаема. Но это волшебство в большей степени для меня заключалось не в котлах и волшебных палочках, не в книгах заклинаний и магических картинах, а в той атмосфере, в которой оказался мальчик Гарри. Самыми волшебными для меня оказались рождественские каникулы с нарядными ёлками и снежными холмами, мрачный Хэллоуин с тыквенными пирогами и оголёнными опушками лесных просторов на горизонте, незабываемые приключения ребят в Хогвартсе. Самые яркие эмоции Гарри испытывал не от волшебства, исходящего из волшебных палочек, а от атмосферы своей новой жизни, полной впечатлений. И, конечно, я, как и многие прочитавшие книгу, испытывал тот же восторг и ощущение праздника от каждой прочитанной страницы.

Я даже немного рад, что прочитал лишь первую из восьми частей книги о Гарри Поттере, ведь впереди ещё столько приключений, эмоций и открытий. Хоть философский камень и был уничтожен, но Гарри Поттер всё равно обрёл бессмертие, по крайней мере в нашем мире уж точно.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

написал рецензию11 апреля 2016 21:49
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Заново прочитал Гарри Поттера. Отличная книга знаменующая начало большой саги о взрослении и становлении великого волшебника, он рос вместе с нами он стал кумиром своего поколения. Отличная экранизация Криса Коламбуса только подстегнула интерес к книге. Перечитал потому что есть известная тенденция что книга глубже и подробнее чем кино и некоторые моменты порой просто перевирают. Но я обнаружил что здесь создатели фильма перенесли книгу на экраны практически дословно, особенно в этом убедитесь как только посмотрите фанатскую максимальную редакцию.
Это история о дружбе, смелости, ответственности за свои поступки. Роулинг открыла перед нами новые грани фантастической Англии, ибо здесь хоть мир и очень похож на наш, но всё же есть в нём нечто волшебное, в деталях кроется не только Дьявол но и прелесть многих книг, в том числе и этой. Потому что фотографии здесь не статичные – они двигаются и выражают эмоции. Здесь используют волшебную палочку и Олливандер так говорит о ней будто это не менее точная наука чем Евклидова «Геометрия». Квиддич является своеобразным аналогом футбола, ибо о нём говорят всегда и везде. Система образования здесь совершенно иная и заслуживает отдельной статьи. Четыре факультета названы в честь Основателей – четырех великих волшебников представляющих собой разные человеческие качества. Слизерин – это олицетворение темных искусств и все злые волшебники заканчивали именно его. Гриффиндор – оплот храбрости сердца и самопожертвования. Как львы бросаются в бой.
Отличная книга которую могу перечитывать по многу раз и она мне никогда не надоест. Хорошая и достойная экранизация вышла. Здесь тоже всё только начинается но сам процесс познания этого мира с каждым разом увлекает всё сильнее и сильнее. Скоро примусь за прочтение «Тайной комнаты». Отличное начало достойной Саги – рекомендую!

написала рецензию10 июля 2016 14:51
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Да, я существую, я – человек, который вот только прочел первую часть этой великой книги о Гарри Поттере, мало того, я пока еще, не смотрела ни одного фильма о нем.
Признаюсь честно, начала ее читать, но что бы она уж очень сильно меня увлекла в мир магии и волшебства, то нет, этого не произошло. Одним словом, относительно долгое время я пыталась ее дочитать, и все никак не получалось, но уже почти на последних нескольких главах интерес таки захватил меня, и даже возникло желание прочесть следующую часть, еще пока не уверена на счет всей серии и того, стану ли я фанатом Дж. К. Роулинг и ее творчества, но точно знаю, что вторую часть прочту уж точно, и мало того еще и фильм посмотрю . Книга действительно хорошая, интересная и полна тайн и магии, при чем, порой очень сложно разгадать кто же скрывается за маской хорошего человека. Я думаю, для детей и подростков – это самое оно, книга, которая увлекает, заставляет поверить в магию, но при всем при этом, учит различать добро и зло, ценить дружбу, семью и быть хорошим человеком. Правда, до сих пор, как-то не укладывается в голове, что эту книгу дети изучают в школьной программе, как по мне, она больше подходит для чтения вне школы.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@tatuys11 июля 2016 11:17

@ViktoriiiaKhmil, я тоже читала парфюмера в старших класах и до сих пор помню то отвращение. Мне кажется, некоторые произведения не стоит вообще включать в школьную программу, они не для детей. Для меня потрясением был как раз Парфюмер и творчество Кафки.
Что касается тега, я не специалист в правилах ридли, но по-видимому администрация имела в виду иные книги Джоан Роулинг, которые были написаны например под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

@Tatuys, @mariana, @neveroff я конечно не против продвинутых школ, это правда круто, нынешнюю молодежь надо по максимуму загружать полезным, что бы не хватало времени думать о глупостях, но вот такого рода книги, как "Парфюмер" думаю не уместны в школьной программе, с таким успехом скоро в 5 классе малыши будут изучать величайшую трилогию "50 оттенков серого". )))))
А на счет тега, я поняла, что сюда относятся авторы, которые писали, либо пишут не под своим именем, но это не столь важно, важнее то, что прочитана интересная книга талантливого автора )

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2016 19:59

@Tatuys, В моей школе тоже не было этого в программе)

написала рецензию24 апреля 2017 6:17
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Помню, что прошлым летом уже писала рецензию на первую книгу «Гарри Поттер и философский камень». И моё мнение не изменилось! Я до сих пор считаю, что эта книга – дверь в потрясающий мир, созданный талантливой писательницей. В мир полный волшебства, приключений, борьбы Света и Тьмы, в мир полный дружбы и верности, в мир квиддича, в конце концов!

Да, первая книга самая детская, но ведь и читают её дети! Помню мне, как и Гарри Поттеру, было 11 лет, в самом начале истории. Только ему пришло письмо о зачислении его в ряды учеников Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс, а мне досталась только книжка об этом, но и она вызвала у меня детский, щенячий восторг!

Когда перечитываешь первую книгу, уже будучи взрослым, и при этом, зная всю историю целиком, начинаешь замечать те детали, которые в детстве упускал. Внимание привлекают моменты, которые так или иначе сказались на формировании личностей героев, на их взаимоотношениях, моменты, которые были упомянуты в первой книге, а потом дадут свои отголоски во всех последующих!

Не знаю, получится ли у меня перечитать до назначенного срока все книги, но я буду стараться, а самое главное – буду получать колоссальное удовольствие!

#флешмоб_ГП

написала рецензию2 мая 2017 19:27
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

"Гарри Поттер и философский камень" - это, на мой взгляд, наиярчайшее произведение написанное за последние 20 лет в жанре фэнтези. И в отличии от множества историй подобного жанра, эту отличает её продуманность и реалистичность.

Данная книга, являет собой первую часть из серии книг "о мальчике, который выжил". И именно она вводит нас (читателей) в мир МАГИИ. А также, в мир, где конфеты не обязательно должны быть вкусными, а шоколадный лягушонок, может, в прямом смысле этого слова, упрыгать от тебя! :)

В общем и целом эта книга уникальна! Уникальна тем, что её будет интересно читать как ребёнку, так и взрослому. Правда, смысл и суть произведения для разных возрастов доходит по разному.

Также, про эту книгу смело можно сказать, что она НЕ "на разок". Её можно читать и перечитывать десятки раз и она всё равно будет интересной.

И в довершении, хотелось бы сказать, спасибо прекрасной писательнице, кудеснице своего дела Дж. К. Роулинг за "волшебное" детство! За детство, которое она подарила детям всего мира.

#флешмоб_ГП #БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию5 мая 2017 13:59

#флешмоб_ГП

Ооооооох какая книга. Любовь к этой истории объединяет людей по всему миру, и мнение моё не будет новым в миллионном потоке восторженных откликов. Потрясающе. Взахлеб. Навсегда.
Не нарадуюсь, что мне довелось родиться настолько четко, что к моменту появления Гарри Поттера в нашей жизни мне было 11 лет! Так что я буквально росла вместе с волшебной троицей.

Сколько же переживаний с ней связано! Драм, обид и слёз, что в какой-то момент была даже радость, что всё позади, и не будет этой книжки в моей жизни больше, да не тут-то. Хочется возвращаться и возвращаться. Даже зная всё наперед, до фраз слово в слово, всё равно. Потому что это этот мир, такой волшебный и невероятный, но такой родной и существующий, пока ты в нем.

Философский камень. Там, где всё началось. Здорово же его перечитать! (Точнее, чтобы продлить магию, я взялась его слушать - в бесподобной озвучке Стивена Фрая.)
Эмоции внахлест - это погружение в детство и воспоминания о первых впечатлениях, и чрезвычайно любопытный новый взгляд, когда начинаешь анализировать уже с высоты прочитанного и просмотренного, и понимать, как важен каждый эпизод. Прослеживать связи судеб и влияние происходящего сейчас на формирование характеров в будущем. Между делом замечать авторские ошибки и спорные нелогичности в сюжете, но смотреть на них с улыбкой. Потому что настолько родной стала книга, что страшно представлять, что бы было, и было ли вообще, если переписать её как-то по-другому.

Эта часть прекрасна тем, что она - начало. Всё еще впереди, и от этого светло и счастливо. История только начинается.

P.S.: Всё еще жду сову с письмом из Хогвартса. Если не для меня, то для моей сестры :)

P.P.S.:
-Через столько лет?
- Всегда. (с)

@liduli10 мая 2017 21:09

@VladimirAsanov, благодаря вашей ссылке открыла для себя группу Ministry of Magic *___* теперь кайфую, заслушиваясь их текстами и ритмами)

качественная банда, для ценителей спокойных музыкальных тем))

@liduli12 мая 2017 16:45

@VladimirAsanov, ну как спокойных) например, Marauder's Map весьма активная :D