Ученик убийцы

1995
Сага о видящих (1 книга из 3)

В стране под названием Шесть Герцогств живет мальчик. Он - внебрачный сын наследного принца, хотя у него нет даже имени. Мальчика замышляют убить во избежание будущей неразберихи с престолонаследием, но за него вступается царствующий монарх, его дед, и он получает комнату в королевском дворце, место за общим столом и имя - Фитц. Однажды в его комнате появляется таинственный старик, Чейд. Он начинает обучать мальчика искусству управлять людьми и убивать их. Шесть Герцогств страдают от набегов пиратов-островитян, и Фитц с Чейдом ищут пути для защиты своей страны. Ибо люди, попавшие в плен к пиратам, возвращаются скованными - теряют интерес ко всему на свете и всякую человечность. Мальчик становится одновременно разведчиком и исполнителем деликатных поручений, всезнающим и играющим роль простого подростка...

8,3 (231 оценка)

Купить книгу Ученик убийцы, Робин Хобб

<p>Когда обдумываешь мотивы человека, помни, что ты не должен мерить его зерно своей меркой. Он может даже не знать, что такая мера существует.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Искусство дипломатии – это везение, благодаря которому вы, узнаете больше секретов противника, чем он ваших.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Если ты умеешь читать, то можешь научиться чему угодно. Было бы желание.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Некоторые люди воспринимают чужую удачу как личное оскорбление.</p>
Добавил: brokkoly

написал рецензию18 июня 2014 16:41
Ученик убийцыРобин Хобб

Поскольку отдельной страницы для всей саги я не нашел, то пишу тут – в первой ее книге. Попрошу Вас обратить внимание, что рецензия по всей серии.
Сначала по минусам:
Во-первых очень сильно чувствуется, что автор - женщина, это проявляется во многом, но преимущественно в любовной линии произведения, читая развитие которой периодически хочется сплюнуть, ну или просто перелистать. Надо ради интереса посмотреть, есть ли в книгах хоть одна глава, где бы главный герой не думал о своей возлюбленной.
Во-вторых главный герой - совершенный тупица, который не видит очевидных вещей, не слушает советов понимающих людей (в любом своем возрасте) да еще и явно страдает не одним психическим расстройством, ну или допилит себя до такой стадии, что крыша у него однозначно поедет. Он совершенно депрессивный, может убиваться над одной неудачей страниц 100, что делает произведение несколько однообразным, в результате чего зачастую приходится читать по диагонали.
В третьих - принц/король Регал – местный антагонист... Да ладно! Настолько рафинированный "злодей", что аж нельзя не засмеяться. Абсолютно, на все 100% типичный злодей из сказок - человек, в котором нет вообще ничего доброго, хорошего и человечного, да и мозгов у него, мягко скажем тоже не много. Ладно, я согласен с тем, что человек может хотеть власти и пойти ради нее на очень многое, но зачем ему при этом быть таким неинтересным?
В общем, антагонист сильно разочаровал.
Положительное:
Сюжет интересный, но только под конец каждой из частей, когда события наконец-то перестают ползти (что тоже можно добавить в минусы – каждая книга очень затянута). Некоторые моменты концовок частей очень неожиданные, что не может не радовать.
В целом, прочесть можно, но не более одного раза. А если Вы настроены на что-то легкое, чтобы отвлечься от своих проблем - не стоит читать - книга довольно унылая.
Суммарно: 6 баллов.

написал рецензию8 октября 2018 16:00

#свояигра
#играпрестолов

О Робин Хобб и ее огромном цикле, который разбивается на всякие трилогии и тетралогии, я слышал очень давно. Как услышал, так и захотел с ней познакомиться, но чет размеры цикла, да и самих книг…не особо радовали. Снова спасибо игре, что я наконец-то дотянулся до…чего-то интересного :)

Я бы сказал, что «Ученик убийцы» - один из классических вариантов фэнтезийного романа. Шаблонный мир, такие же персонажи и немного необычный главный герой. С одной стороны – книга написана на хорошем уровне, но чисто для любителей фэнтези. С другой – ничего нового в жанр принесено не было.

Фитц – парнишка королевских кровей, да вот беда, голубенькая кровушка разбавлена простолюдинкой. Бастард. Просто байстрюк. Обычный ублю…хотя не, книжка же для молодых людей...так что, просто Фитц(что с какого-то языка все так же означает «бастард»). В королевском замке его не особо жалуют, заставляют работать, но и про занятия не забывают. Ну, там…писать научиться…мечом помахать…да и яд нормальный сварить. Ведь его учат одному из самых важных дел в королевских кругах – быть убийцей.

Как уже понятно, Фитц будет основной фигурой в романе. Настолько основной, что о самом мире почти ничего не будет сказано (но ведь на это же есть целый цикл, да?). О второстепенных персонажах я вообще молчу. Пара-тройка туманных строк и только некоторые будут описаны чуть подробней.

Становление героя, его взросление, первые неудачи, переживания, да еще и учеба убийству в столь раннем возрасте – наверно, на все это и делала ставку Хобб, и все это мне нравилось в начале, середине и почти даже в конце книги. Возможно, что она пыталась надавить на жалость, что вот совсем юнец, а должен заниматься такими вещами, и всему этому можно поверить, но так закрутить концовку и испортить ее – это надо просто постараться!

В целом, получилось хорошо, мне нравилось до определенного момента. Я даже планировал продолжение читать, но теперь сомневаюсь. Если вдруг захотите почитать фэнтези, где милому ребенку приходится убивать, то берите - Принц Терний.

v v (@vandal)9 октября 2018 13:33

@nikfrock, отличаются.
Если в Терниях принц жесткий ребенок, который хочет властиместиубийств и т.д., то в Шуте принц хочет пить, девчонок и выпутаться из одной передряги и не попасть в следующую)
В общем, больше веселья, глупостей, приключений, меньше насилия и убийств.
Сам мир уже описан не совсем в темных тонах, хоть и действо Шута проходит в тоже время, как и Тернии.
Попроще книжка, но дальше я не читал трилогию.

v v (@vandal)9 октября 2018 13:34

@dpakoshka, точно зайдет)
Только не жалуйся потом :D

Joker (@nikfrock)9 октября 2018 14:26

@vandal, я ж говорю, Шуты нормальные ребята, с нормальными запросами))

написала рецензию20 марта 2018 16:38

#книжные_жирушки
#флешмоб_У

Только необходимость совместить два тега привела меня к чтению этой книги, в другом случае мне бы даже на минуту не пришло в голову знакомиться с ней.

Если вы любитель других миров, их разборок, внебрачных детей и перетягивания власти - вам сюда. Лично мне все показалось очень унылым и затянутым, возможно, дальше будет интересно, но автор сделала все, чтобы читать это самое "дальше" у меня не было никакого желания. Единственным плюсом книги могу назвать только то, что она быстро читается, остальное сильно на любителя.

Итак, Фитц в возрасте 6 лет попадает во дворец, где узнает, что он внебрачный сын принца. Там его учат убивать и в итоге он становится наемником короля. Я описала вам почти 600 страниц книги в 2 строчках, что помешало автору сделать то же самое, вместо того, чтобы растягивать это на такое огромное количество страниц?

Эта книга - взросление ребенка, который никому не нужен, но мне на него все равно, мне плевать на его историю, потому что герой скучный и неинтересный, все остальные персонажи шаблонные, автор не дает им ни шагу ступить дальше своей картонки, где нарисован их образ.

В книге вообще ничего не происходит, Фитц растет и растет, его учат и учат, даже история собачек не вызвала у меня никаких эмоций. Интерес к книге проснулся ближе к концу книги, когда началась движуха, но эта финальная битва, которая попахивает банальщиной и непродуманностью, а еще волшебным исцелением одного из героев...

Автору не удалось заинтересовать меня ни героями, ни миром, ни сюжетом, поэтому я с удовольствием прощаюсь с ней навсегда.

@loki, а как же Улисс? XD

Утопия кстати, тоже 500+

@loki20 марта 2018 18:07

@nuta2019, вот Чайлд меня вообще никогда не привлекал

написала рецензию26 июля 2014 18:49

Недооцененная жемчужина фантастики.

Достаточно большая серия книг, рассчитанная на опытного читателя, а не на любителей трехсотстраничных сказок. Казалось бы, с таким объемом не все дождутся финала, вот и зря, концовка заставляет сочувствовать героям всеми фибрами души.

Написана серия очень увлекательно и захватывающе, переживания за героев не позволяют оторваться. Очень хорошо проработанные персонажи и очень жизненные реакции героев без лишней супергероики и пафоса. На протяжении всей книги герои не просто идет напролом к своему хэппи-энду, он попадает в очень двойственные ситуации, даже мотивы его не самых удачных поступков можно проследить за счет хронометража истории, охватывающего его жизнь целиком и полностью.

Хотя автор достаточно ясно дает понять, кто в этой серии главный герой, мое пристальное внимание невольно переместилось на второстепенного персонажа. Шикарно раскрыта тема самопожертвования и долга.

Если проводить аналогии с другими книгами, на ум приходить лишь серия "Игра престолов" Мартина. Но в отличии от "Игры", автор не гонится за публикой с помощью хладнокровной жестокости (Не поймите меня неправильно, я не критикую Мартина, просто у каждого свой подход).

Не знаю, что может трогать за душу сильнее, чем финал книги (хоть и не самый привлекательный ), с которой ты провел столько бессонных ночей, увлеченно наблюдая за столь полюбившимися персонажами.

написал рецензию25 декабря 2015 20:53
Ученик убийцыРобин Хобб

Прочитал все книги цикла. Рецензия именно о трех книгах, а не об этой в частности.

Когда думал читать или нет, просмотрел массу отзывов и рецензий. Многие из них достаточно неоднозначны. В процессе чтения мне стало понятно недовольство некоторых читателей. Да, местами книга действительно слегка занудная. В процессе чтения у тебя постоянно возникает ощущение, что автор закидывает тебя спойлерами. Предполагается, что главный герой еще ничего не понял, а мы должны от этого страдать. Лично я местами читал не отрываясь лишь для того, чтобы дойти до места, где Фитц наконец-то поймет что случилось. Это что касается минусов.

К плюсам можно отнести неплохо проработанный мир, шикарное раскрытие чувств и переживаний героев. Крайне порадовала концовка. Она, возможно, и не такая, на которую рассчитывает читатель, но именно она и делает из среднего произведения солидное фэнтези.

Книгу буду советовать к прочтению, но она не может встать в один ряд с топовыми произведениями этого жанра.