Рецензии на книгу Элегантность ежика - страница 4

написала рецензию14 августа 2017 12:56
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Знаете, в этой книге есть тест, главная героиня читает книгу и начинает кушать сочный фрукт. И если книга теряет свой "вкус" по сравнению с настоящим осязаемым фруктом во рту, она и гроша ломаного не стоит. Так вот, эта книга потеряла свой вкус даже по сравнению с воображаемым фруктом.

На самом деле, с книгой, а точнее с её смысловым наполнением всё в порядке. Автор даёт нам размышления - какие-то очевидны, какие-то любопытны, с какими-то я не согласна, но это мысли автора, это совершенно нормально - читать и обдумывать, оценивать чьё-то субъективное мнение.

Что мне претило с самой первой страницы и до самого конца, так это завязка сюжета и всё его развитие. Герои книги не просто думают о мнении других людей, они маскируют свою жизнь так, как хотели бы от них окружающие. У меня перед глазами то и дело мелькало "ЗАЧЕМ!?".
1. Консъержка, которая включает телевизор только потому, что из её коморки должен (!) доноситься его звук, ведь все консъержки не просто недалёкие, они ещё и отупляют себя ежедневно этим самым телевизором. И что она делает? Она уходит в дальнюю комнату и предаётся там наслаждению шедеврами мирового искусства. Какая бредовая позиция по жизни, как по мне.
2. Подружка её, уборщица, занимает, оказывается, низшую ступень эволюции, раз драит унитазы богачей. Пардон, а я драю свой унитаз, я на какой ступени? А когда я заказываю клининг, мне, наверное, должны доставлять корону и позолоту на мою сантехнику, да? Отлично ребята, это супер критерий для определения личности.
3. Следующая, девочка 12ти лет, умнее и интеллектуально более развитая, чем не только ровесники, но и достаточное количество взрослых. Что она делает? Пытается не выделяться в классе. И всё равно первая по учёбе. А чтобы её не заподозрили, она делает мелкие ошибки, она подсматривает эти ошибки в работах своих одноклассников. Ещё одна порция бреда подъехала.

И это всё нам выливается в самом начале, чтобы мы (ну хз) прочувствовали всю сложность их жизни? Как по мне, это выдуманные проблемы - сантихнику может нравиться классическая музыка, а выпускнику философского факультета - мыльные оперы. Я считаю, в этом нет ничего такого, что стоило бы внимания окружающих.
В общем, я не могу принять такую жизненную позицию.

Я понимаю, это только процентов 30 смысловой нагрузки произведения, но они не позволили мне наслаждаться другими рассуждениями автора.

Всегда Ваш,
Алён

@loki16 августа 2017 22:35

@alyonaivanishko, Я с 8 сентября тоже занята буду до конца месяца) ну сча вк напишу)

Волька (@bouka.lover_of_books)17 августа 2017 0:44

На все 100% согласна с рецензией. А думала мне понравится эта история...

@alyonaivanishko17 августа 2017 7:25

@bouka.lover_of_books, вот и я тоже так думала..

написала рецензию4 августа 2017 14:24
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Изначально, читая первые страниц 30 книга напомнила мне Тринадцатая сказка . Именно языком, который обволакивает читателя и погружает в атмосферу. Но потом я поняла, что в дальнейшем эти книги отличаются друг от друга как небо и земля. К середине Барбери уже начала повторяться, как будто её стиль, наполненный сложными сравнениями и неординарными словами, иссяк, запас красноречия закончился, но перейти на более простой язык уже как то не комильфо. Итак.

1. Персонажи.
Как таковых главных два - двенадцатилетняя девочка Палома и 54-няя Рене. Чуть позднее появляется японец Какуро. Палома чем - то даже раздражала меня, если честно. Все эти мысли о суициде и поджоге квартиры, о справедливости, отношениях между людьми, высоконравственных вопросах. С одной стороны было интересно читать её глубокие мысли или дневник всемирного достижения, но в тоже время странно, когда 11-12 летний ребенок рассуждает психотерапии, сексе, отличительных чертах Франции и Англии.
Рене. Очень колоритный персонаж. Как и Какуро. Они оба мне очень понравились. Пожалуй лучше всего их описывает слово - интеллигентные. В них есть некая утонченность, любовь к классике литературы, живописи, скульптуре. Кстати, они оба обожают Анна Каренина . Умиляет даже, что французский автор наделяет своих персонажей любовью к русским классикам.

2. Сюжет.
В книге нет линейного сюжета. Точнее он есть, но выражен в пяти - семи главах. Кроме этого книга наполнена (особенно в начале) глубокими мыслями и дневником достижений, некоторые их них были интересны, но некоторые именно банальны и скучны. Опять же они похожи на рассуждения скорее подростка 15-16 лет, чем 11-ней девочки. События, которые являются сюжетом это события Рене и её зараждающихся отношений с Какуро. И за этим на самом деле было интересно наблюдать.

3. Смысловая нагрузка.
Акцент книги сделан на социальном расслоении. Консьержка и высшее сословие. Человек, который по социальному статусу должен иметь маленькую собачку, печь пирожки, смотреть телевизор и люди, читающие по утрам газеты, рассуждающие о политики и моде попивая лучший сорт кофе. Если честно, не задумывалась, что в наше время в европейской стране может встречаться такое стереотипное мышление согласно занимаемой должности. Хотя, все возможно. Рене, являясь консьержкой, восхищается высоким искусством, не смотрит телевизор и не стоит у плиты. Сестра Паломы представляет собой избалованного подростка, поступившего на философский факультет, но далекая от философии. Или мама Паломы. Женщина, к месту и не к месту использует цитаты писателей или философов, но не понимает свою дочь, боится мнения общественности и любого пятнышка на репутации.

Вообщем и в целом мне понравилась часть про Рене. Но эта та книга, которую лучше читать спокойно и не торопясь, т.к. она наполнены философскими рассуждениями. Рекомендовать не буду, но и отговаривать тоже.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:03

Я, кстати, тоже оценила их любовь к "Анне Карениной")) и не просто своих персонажей французский автор наделил этой любовью, а один из них японец, что меня ещё больше удивило)) разве что 12ти летняя девочка была не в теме, зато по-японски шпрехала))
Мне понравилось меньше, но я читаю отзывы и понимаю, это моя проблема, а не книги)) и тоже не буду отговаривать))
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую за прекрасную рецензию))

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2017 8:50

@alyonaivanishko, Как видишь, моя рецензия тоже не является положительное) Просто есть книги без какого то сюжета, более философские. Чем то напомнило Божественная лодка , но там автор японец и было как то ожидаемо, а тут Франция, что меня не много удивило))

написала рецензию6 августа 2017 17:08
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Одна из самых потрясающих книг, которые я читала.
Автор сразу же погружает нас в жизнь одного небольшого Парижского дома. Здесь все окутано своеобразной атмосферой. Автор как будто приоткрывает нам небольшую щелку, в которую мы можем подглядеть за жильцами этого места, и понять чем они живут, и чем дышат. На каждом этаже и в каждой квартире своя атмосфера. Так же, как и в квартире под лестницей.
Не смотря на все, эта книга, безусловно пропитана мотивами одиночества. Ведь даже огромное количество людей, которые тебя окружают далеко не гарантия того, что где-то глубоко внутри себя ты навсегда останешься одиноким и не понятым. К счастью, в какой-то момент книги, такие разные, но такие похожие герои находят друг друга, и у них появляется хотя бы кусочек надежды, взаимопонимания и радости.
Да, вряд ли эта книга придется всем по душе, ведь она пропитана цинизмом, трагизмом и личной драмой. Однако, как оказалось эта книга абсолютно «моя». Она неторопливая, обволакивающая, заставляющая задуматься о жизни в целом и о том, что же нас окружает каждый день. О быстротечности момента и просто о том, чтобы иногда нужно остановиться, выпить чашку крепкого кофе с круассаном и насладиться чудесным мгновением жизни.

@iulia1336 августа 2017 17:22

Я тоже люблю эту книгу )) Нельзя не проникнуться симпатией к героине, впадающей в прострацию при виде ненужной запятой :)

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:28

Я рада, что книга находит своих читателей))
10 очков за хорошую рецензию, доп 1 принят))

написала рецензию4 августа 2017 23:22

#Хог1_2курс

Парижские мотивы,как и сам город меня не отпускают и подкидывают разные истории, произошедшие в этом прекрасном городе.
С данной книгой у нас не возникло взаимности, она только в конце заставила заинтересоваться событиями,а всё остальное время она испытывала меня на прочность.
Итак, читатель знакомится с двумя героинями, которые не знают друг друга, но очень похожи своим отношением к жизни и людям.
Рене работает консьержкой в доме, где живет Паломна. Они не встречаются до определенного момента,который меняет привычный уклад жизни соседей.
Рене людит русскую классику, называет котов именами писателей и героев книг. Рене очень умная, но с детства поняла, что это никому не нужно и поэтому закрылась в собственном мире, в котором ей было достаточно комфортно. Никто из жильцов не знает ничего о Рене, а когда та с ними говорит,то делает вид, что она "дурочка".
Паломна юная жительница дома,которая недолюбливает своих родных,хочет спалить дом и умереть в день своего рождения. Девочка много читает,но поделиться своими знаниями и мыслями ей не с кем.
Случай и новый сосед сводит двух женщин вместе и они наконец обретают друзей и поддержку.
Скорее всего, я перечитаю книгу еще раз чтобы оценить трагедию каждого героя, чтобы лучше понять,как трудно быть непринятым и непонятным.

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:45

у меня тоже не возникло взаимности, но вот перечитывать я точно не буду..
экзамен 3 принят, сессия закрыта!

написала рецензию4 августа 2017 20:06
Элегантность ежикаМюриель Барбери

2005г. Париж, улица Гренель, дом №7. Элитный дом на 8 квартир в фешенебельном районе Парижа, консьержкой в котором и работает наша главная героиня Рене, точнее одна из двух) Так как повествование ведется сразу от двух лиц: 54-летней консьержки, работающей в этом доме 20 лет, Рене Мишель и 12-летней девочки-вундеркинда Паломы Жосс, дочери бывшего министра, а ныне депутата. К сожалению, они обе обладают незаурядным умом, который вынуждены скрывать от окружающих [у каждой на то есть свои личные причины], из-за чего они очень несчастливы, поэтому все повествование пропитано личной трагедией героинь.

В общем, живут они себе и никого не трогают, книги читают, стараются видеть прекрасное в обыденном и развлекают себя [и читателя] житейской философией, но в один день все меняется со смертью одного из жильцов, нарушающей привычный ход событий в доме №7, который не менялся уже 20 лет…

А теперь о том, почему все-таки не высший бал: На мой взгляд, для столь мощного и глубокого произведения, финал оказался скомканным и каким-то сухим. Барбери не удалось выжать из меня скупую слезу, как, возможно, предполагалось)

Это на 100% моя книга! Я люблю философские размышления и некий трагизм повествования, хотя многие считают, что это немного занудно:)

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:12

а меня личная трагедия не тронула совершенно, вот и книга "не моя".. рада, что тебе она подошла))
рецензия отличная! 10 очков Гриффиндору и экзамен 1 принят!

написала рецензию3 августа 2017 9:42
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Улица Гренель дом №7. Ничего необычного. На первый взгляд.
А где же Американская мечта? А она должна быть, если пишет свою книгу француженка?
Старушка-конъержка, девочка, новый сосед - японец - прямо "горючая смесь". Только не в том смысле, в каком вы подумали.
"Элегантность ёжика" - преинтереснейшая книга, написанная простым, доступным языком о классовых различиях в обществе. Хотя, деньги тоже ведь классовое различие? У кого-то их больше, у кого-то их меньше... Кто-то может позволить себе большее, нежели другие. И по какому принципу раздаются судьбой эти "классы"? Или все-таки виновато само общество? И насколько же права маленькая Палома, говоря, что в чеолвеческом обществе все жестоко и несправедливо.
Своеобразное сочетание нескольких культур, разных взглядов на жизнь, мыслей - чаще философких, - все в этой книге просто, ненавязчиво, просто, и в то же время понятно и очень мудро. Да еще, история.... Как по-разному на мир смотрят разные классы общества и что может из этого получится?

@alyonaivanishko14 августа 2017 20:08

Не знаю, для меня по большей части вся философия показалась слишком приземлённой.. я вообще выпадала на местах, где за глубокие мысли выдаётся что-то вроде "накормив детей витамином D, их внутренний мир не станет богаче"..
но книга, соглашусь, неплохая)
Доп 2 принят))

написала рецензию14 августа 2017 19:22
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Во многом философская и тяжелая книга, составляющая задуматься о человеческой жизни, о дружбе, о наших вечных стремлениях и целях, о людях в целом, наверное, так точнее и полнее.
В отрицательных чертах, описанных Рене и Поломой, узнаешь себя и чувствуешь свою некую ущербность. За чем гонишься? За "всегда в никогда"? Вряд ли, скорее уж за чем-то более приземленным и глупым... от этого грустно.
Грустно от того, насколько слепы люди. Насколько въелись в наши головы сословные различия, насколько кичимся мы успехом, порой не нами то и добытым. А нельзя ли просто жить счастливо? Разве счастье в парных креслах или горах хлама? Счастье в положении? В образовании? К чему мы собственно стремимся, если главные цели всех живых существ жить и размножаться? Так уж ли отличаются от нас те , кто выше или ниже нас по социальной лестнице? Что дают нам эти отличия? Становится понятна некая брезгливость Рене по отношению к ее работодателям, кичившимся ничем по сути. Ее сатирический настрой к ним.
И еще после книги появилось странное желание перечитать толстого. Уж я то живу в стране берез, жаль только сенокосом в моем районе больше не занимаются. И не только толстого, захотелось посмотреть фильмы о которых говорилось в книге, проникнуться ее атмосферой до конца. Приблизиться к Рене и Кокуро, попытаться понять их до конца. Просто по другому посмотреть на мир, и еще раз окунуться в атмосферу последних глав книги.
Я взялась писать рецензию сразу, даже слезы еще стоят в глазах от последних сцен книги. Такой момент полета, прозрения, стремления к прекрасному был прерван. Что бы могло быть. Эх...
Но осталась Полома, может, она сможет прожить другую жизнь, не вплетется в паутину реальности настолько, что ее поглотит рутина и обыденность. Может, она сможет жить видя прекрасное, жить, чтобы сделать что-то прекрасное людям, а не переливать из пустого в порожнее, как ее сестра?..

написала рецензию14 августа 2017 13:31
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Название не говорит само за себя и это вторая причина, по которой я выбрала эту книгу. А первая это само название. На этом курсе мной управляли эмоции.... и только 1 вопрос. Что это значит и о чем там может быть написано. Как ни странно мои ожидания прочитать бульварный роман, не обремененный смыслом, но при этом с большим количеством шуток не оправдался.
Главные героини: Рене (54 г.), работает консьержем в элитном доме и шифруется под обычного среднестатистического человека, который любит смотреть ТВ и говорит ни о чем. Сама прячется в коморке и наслаждается классическими музыкальными произведениями и читает труды известных философ.
Вторая героиня абсолютно аналогична.... Палома, ей 12 она поняла, что если демонстрировать свой ум, её быстро возьмут в оборот, поэтому "косит" под типичную отличницу (как пишет автор: повторяет их словечки и делает мелкие ошибки). Повествование ведется как фрагменты дневников главных героев. Вначале есть какой то тезис, а далее описываются события при которых он был сказан или "открыт".
Вяло текущий сюжет вначале повествует о жизни двух героинь и прочееподобное. А потом приезжает новый жилец и его знакомят с Рене:
"когда Жасента произнесла «об этом поручить», я вздрогнула, месье Как-то-там тоже, и наши взгляды встретились. С этой самой бесконечно малой доли секунды, когда по общей боли, пронзившей нас одновременно, и по тому, как она выдала себя мгновенным трепетом, мы распознали — я уверена! — друг в друге братьев во языке, — с этой самой доли секунды месье Как-то-там стал смотреть на меня иначе".
В этом месте книжка, становится гораздо интереснее, потому что герои начинают напрямую взаимодействовать и меняться (Преимущественно женский пол).
Дальнейший пересказ стал бы спойлером, поэтому сразу к финалу.
Мне, кажется, что автор была сильной личностью, поэтому чтобы усилить эффект произведения поступила так. Я с ней не согласна.. Хотя может быть это "спасение" Паломы.... Думаю, она писатель хотела, чтобы читатели ощутили те же чувства что и Палома.
Которая, как мне кажется, за время произведения выросла из девочки, в маленькую леди.
Если вы не готовы к размышлениям и философии отложите эту книгу до лучших времен. Буду ли я её перечитывать.... не уверена, но и о прочитанном не пожалею.
Автор сильно иронизирует и утрирует черты главных героев.... и эту книгу, мне кажется, нельзя сравнивать с классической литературой .... как нельзя сравнивать автопортрет Пикассо (как фотография ) и Жаклин (его работа где много цветов и искажений)

написала рецензию26 июля 2017 17:12
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Как мы можем быть такими одинаковыми и жить каждый в своей вселенной?
В эти сутки вся моя вселенная вместилась в эту потрясающую книгу и периодическое поедание арбуза. Достойное сочетание на мой взгляд. Уникальнейшая история о событиях происходящих в доме номер 7 по улице Гренель. А если быть точнее не о событиях, а о героях, которые в любой другой среде возможно и не встретились бы. Но это смогло произойти здесь в одном из богатых, роскошных домов Парижа. Тут мы знакомимся с ничем, на первый взгляд, не примечательной консьержкой, удивительной девочкой двенадцати лет и новым жильцом приехавшим из Японии. Мы можем только следить за мыслями героев, наслаждаться ими, а порой удивляться. Спрашивать у себя, а действительно ли я умею видеть? Делить влюбленность в Японию и восхищение романом "Анна Каренина". Да история необыкновенная, практически нереальная. Ниточка повествования плавная, кружится скорее вокруг размышлений, чем действий, по крайней мере по началу. Есть множество людей которым такое просто не по вкусу или покажется легкомысленным или неинтересным. Но мне книга безумно понравилась и была немного расщепленна на небольшие отрывки и цитаты, которые я явно буду перечитывать восхищаясь их простотой, точностью и глубиной.

@alyonaivanishko13 августа 2017 14:24

Рада, что тебе так понравилось, у меня книга вызвала очень смешанные чувства, но все, обозначенные тобой, плюсы поддерживаю))
Экзамен № 2 принят!

написала рецензию8 августа 2017 1:34

#Хог1_2курс

Как же я давно мечтала прочитать эту книгу: милая обложка и интересное название сделали свое дело. Но видимо здесь имели место завышенные ожидания. Я ждала легкости, а получила трудности и отсутствие интереса.

Париж. Элитный жилой дом с консьержкой, но не совсем простой. Рене 54 года, много лет назад она потеряла мужа и всю свою жизнь скрывается за маской, ярлыком «типичной консьержки». Она не должна обладать большим умом, неприхотливо одеваться и выполнять поручения. Но нужно ли быть собой, если ты не соответствуешь таким нормам?

А еще в этом доме живет 12-летная девочка Паломна. Папа- министр, мать – светская персона, сестра- учить философию. И даже в 12 лет ребенок видит несправедливость мира и теряет смысл жизни. Изменяться ли судьбы этих двоих женщин, смогут ли они изменить свой привычный уклад?

Первую половину книгу я буквально прорывался сквозь повествование. Потом события стали развиваться быстрее, что и привлекло мое внимание. Я знаю, что у этой книги много поклонником. Я не могу назвать ее «самой провальной книгой года». Просто не в то время она мне попалась.

@littlemermaid9 августа 2017 0:52

О спасибо за рецензию! Хорошо не взялась читать, подумала что реакция у меня будет в точности как у вас.