Рецензии на книгу Дневник Бриджит Джонс - страница 3

написала рецензию28 февраля 2016 22:17
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Очень добрая и забавная сказка о любви, и в то же время все очень жизненно и правдиво.

Бриджит, как и большинство женщин, немного закомплексованная, легкомысленная, безответственная, противоречивая, но открытая и милая. Дневник ее о том, как она ставит цели стать лучше (что делают все женщины мира в любом возрасте) и как добивается этого (или не добивается): похудеть, избавиться от вредных привычек, стать независимой от мужчин, и главное, найти достойного мужчину.
Маленькая особенность Бриджит - это попадать в неловкие ситуации, но с гордо поднятой головой выходить из них и не отчаиваться из-за неудач (за что я конечно, ей восхищена).

В целом, книга очень легкая, забавная и интересная, в духе английского юмора и женской психологии (слишком часто я узнавала себя в Бриджит, особенно в ее частых переменах настроения и переменной уверенности в себе). Книга подойдет для отдыха от серьезной литературы. А еще я бы посоветовала ее читать перед НГ, потому что в ней есть капелька чуда и конец уж очень подходит для поднятия новогоднего праздничного настроения.

написала рецензию20 августа 2019 14:28
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Книгу добавила в хотелку, когда на факультете журналистики нам сказали, что ее надо прочесть. Фильм был просмотрен уже, поэтому долго не могла понять, зачем мне еще читать книгу тогда - сюжет избит, ничего интересного. Как же хорошо, что я все-таки решила это сделать!
Во-первых, это заняло всего пару дней - книга легкая и написана в форме дневника, поэтому читается очень легко, почти на одном дыхании. Во-вторых, до чего интересно! Оказывается я не одна такая и оказывается, что много девушек живут с такими глупостями в голове и жизни :)
Мне было искренне смешно и искренне обидно в некоторых эпизодах жизни Бриджит, но эта девушка абсолютно оптимистична, не смотря на все ее рассуждения о мужчинах. Такая эмоциональная и такая живая, очень кокетливая и простая. Конечно, теперь мне деться некуда и я начала читать последующие книги. Надеюсь, они такие же клевые!
#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию8 июля 2016 17:24
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Все наверное смотрели фильм про полюбившуюся многим героиню Бриджит. В фильме она часто попадала в неловкие ситуации, думала о том, как найти себе кавалера и психовала, когда ее спрашивали про личную жизнь. Ну а почему нет? Ведь каждая девушка (женщина) после 30 лет тоже задумывается над личной жизнью в таком возрасте (а порой итого раньше). А если в такой вот дамочке собрали все пороки, которыми вообще может обладать девушка: любовь к сигаретам и выпивке, постоянные мысли о сексе, прыщавое лицо, лишний вес и как следствие целюлит, лень, и еще отвлеченность во время работы -а наша героиня мало рассказыват про то, чем она конкретно занимается на работе, кроме как переписывается с Кливом, ругается с Перпетуньей и ходит в "мини юбке" (всем бы такую простую работу!). Так вот, долго откладовала, и наконец - благодаря Академии Ридли и Библиотечному факультету - дошла до этой книжки. И действительно, книга подтвердила мои ожидания. Все та же Бриджет - неловкая пьянчужка с прыщавым лицом в поисках личной жизни, с кучей проблем разной величины ищет себе счастье и его находит, добиваясь своего. А почему нет? Каждая девушка заслуживает счастья. "Люто плюсую!"
P.S. Единственное что мне не понравилось в книге, это перечисление выпитого алкоголя и сигарет в день. Я понимаю, что дневник есть дневник. Но я сторонница этого.
#Б1_2курс

написала рецензию10 июня 2020 6:08
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Я не очень люблю читать чужие дневники. Мне не нравятся люди, которые всю жизнь "хотят" что-то сделать и не делают. Меня раздражают влюбчивые дурочки, которые вроде как "самодостаточная женщина", а на самом деле мечтает о принце.

Но это я не правильная, а Бриджит Джонс она обычная, среднестатистическая женщина. Может слегка преувеличенная, все-таки она кладезь пороков и мелких грешков, не может в одном человеке быть столько всего. Правда радует, что она никогда не унывает, даже после самых эпичных провалов. В целом Бриджит олицетворяет каждую из нас, включая меня.

Именно поэтому, не смотря на дневниковый стиль, книга мне понравилась. Кроме того, весомым аргументом в пользу "прочесть" была отсылка к моему любимому роману Дж. Остен.

Автор поступила гениально, она показала женщинам их самих и дала понять, что даже со всеми нашими недостатками, в нас все равно может влюбиться мистер Дарси. А то, что книга является современной версией "Гордости и предубеждений" стало дополнительным козырем.

Ну и говоря о книге нельзя не упомянуть знаменитую экранизацию и игру великолепной Рене Зельвегер. Думаю зрителей у этой истории значительно больше чем читателей. Хотя не смотря на прекрасный актёрский талант и отличную режиссерскую работу книга все же лучше.

#кд_тема (женщина на обложке)

написала рецензию7 декабря 2021 22:52
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Настала пора новогоднего настроения, и к нему как раз пришлась история про всем известную Бриджит Джонс.
Люблю формат дневников, есть в них что-то личное, душевное, как будто не доступное для других, кроме читателя, который переживает с героем каждый день, видя его чувства, метания, радость и горесть, стыд и воодушевление.

Бриджит самая обычная девушка, которая описывает свою обычную жизни. Ее бытовая сторона, ее работа, друзья, возлюбленный, семья. Бриджит не утаивает от дневника своих эмоций, полностью ему доверяет, делиться всем, и самыми счастливыми моментами, и тем от которых хочется сгореть со стыда или стереть из своей памяти. Но все же в дневник она их старательно записывает. Наблюдая за сценами ее жизни, каждый может увидеть в них и себя. Влюбиться в начальника, одеться в неуместный наряд, краснеть перед родственниками, которые в сотый раз спрашивают «когда же ты себе найдешь мужа», радоваться встречи с друзьями и возможность поделится новостями за бокалом вина, потерпеть фиаско в кулинарии. Все это жизненные ситуации, и как ты с ними справляешься, показывает какой ты человек. Бриджит оптимист, неунывающий оптимист. Несмотря на неудачи, она снова продует, снова идет дальше, и конце находит то, что искала.

Книга довольно легка и приятна в чтении, местами предсказуема, она наполеона позитивными эмоциями, и не оставляет места для плохого настроения. После просмотра фильма, картина обретает еще больше объема, а очаровательна Рене Зельвегер теперь навсегда в образе Бриджит)

написала рецензию19 августа 2023 16:38
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Бриджит Джонс, современная девушка с возрастом слегка за 30. Как и мечтают многие феминистки: она свободна и независима. Но только Бриджит не совсем рада своей свободе, ей очень хочется простого человеческого счастья и своей семьи. Хотя, чаще всего это желание усиливается после очередного вопроса кого-то из родственников: «Ну, когда же ты уже выйдешь замуж?». Бриджит, как я тебя понимаю!

Бриджит обычная, среднестатистическая девушка современного европейского общества. Не модель, но и не совсем толстушка; не глупа, но и Нобелевскую премию не тянет; ее искренность подкупает людей. Работа ее не вдохновляет, радости в жизни ограничены конфетами, сигаретами, любимым алкоголем и редкими встречами с мужчинами.

Остроты в ее жизнь добавляют родители, особенно старается мама, которая даже в своем почтенном возрасте умудряется обогнать дочь в количестве поклонников. Ну ничего, Бриджит еще покажет всем! Ведь вокруг нее любовь, любовь, любовь…

Мне книга понравилась, в первую очередь из-за главной героини. Она настоящая, думаю в этом весь секрет. Отчасти, возможно потому, что какие-то моменты напоминают мне саму себя, а это, согласитесь, всегда подкупает.
Книга интересная, сюжет развивает желание прочитать продолжение. А еще здесь много юмора, поэтому читается легко и непринужденно.

#БК_2023 (13. Романтическая история).
#книжный_марафон2023

написала рецензию13 января 2018 13:34
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Когда-то давно посмотрев фильм, решила все-таки и прочитать книгу (благо, она была в академическом списке к прочтению). Не пожалела нисколько!

Книга из себя представляет дневник женщины, которая по годам уже вполне зрелая, но ее поступки и мышление утверждает об обратном. Легкий и ненавязчивый к прочтению дневник мыслей, выпитых и съеденных калорий. Многие моменты заставляют посмеяться, в некоторых узнаешь себя. История о женщине, которая хочет любить и быть любима, но часто путается в собственных мыслях, желаниях. Автор представляет нам некоторую простушку, которая не в состоянии организовать собственную жизнь, собирается по 2 часа, в доме такой же бардак, как и в голове. Наводит на мысль о том, что прежде чем желать чего-то, нужно убраться и в собственных мыслях тоже!

Книгу можно осилить в дороге, язык более чем простой, не затрагивает темы глобальных проблем, над которыми нужно сосредотачиваться. Думаю, что Бриджит Джонс является собирательным образом всех женщин, каждая девушка сможет найти в ее характере что-то похожее, будь то страхи или необдуманные действия.

#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)14 января 2018 17:24

Тоже, благодаря академии, а именно Библиотечному факультету, познакомилась с данной историей)
Экзамен №1

написала рецензию14 января 2018 22:22
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Как же это странно, читать книгу , написанную в виде личного дневника. В какие-то моменты начинает казаться, что копаешься в грязном белье тридцатилетней женщины, но потом вспоминаешь, что Бриджит Джонс не существует, и немного расслабляешься. Но потом снова начинает казаться, что лезешь в чужую жизнь. Брр, не нравится мне такой стиль.
Ах да, Бриджит Джонс. Даже если вам немного за тридцать, ещё не поздно выйти замуж за принца, ну или хотя бы за приличного мужчину. Правда не так просто объяснить это всем вокруг. Родители, друзья родителей, подруги, и все-все-все просто обязаны задавать стандартные вопросы - "Когда замуж?", "А у тебя кто-нибудь есть?" и так далее, и тому подобное. А ещё работа не радует, и похудеть не получается, и курить тянет, и алкоголя хочется. Ну, не жизнь а проблемы сплошные( как же не везет этим героиням любовных романов..).
В дневнике Бриджит можно найти все. Количество калорий и выпитого алкоголя в день, ежедневный вес, количество сигарет, и конечно же все подробности личной жизни. На страницах дневника будут появляться её друзья и знакомые, мама будет лезть в личную жизнь, а сама Бриджит изливать душу. Впрочем, сказать, что это так уж захватывает, нельзя. Наверное потому, что меня Джонс несколько раздражала. И дело тут не в уме или глупости, но скорее в её поведении в общем.
Что действительно обидно, так это то, что книга вышла слишком ровной. Все события произошедшие в жизни Бриджит за год, кажутся при взгляде назад абсолютно одинаковыми. Нет таких событий, которые запомнились и после конца чтения. Только в общем и помнишь - там её парень бросил, там она с мамой поругалась, а потом пошла искать нового парня. И так вся книга, а в итоге не запоминается ничего. Было и прошло.
Сама же история хозяйки дневника, как всегда бывает в любовных романах, обычна. Опять с мужчинами не ладится, на работе кавардак, с друзьями непонятно что, и так далее, и тому подобное. Если бы я не читала параллельно ещё одну книгу этого же жанра, я бы может и не обратила бы внимание, но нет, две истории похожи как сестры. Разница лишь в мелочах. И хотя я не хочу сравнивать эти книги, нельзя не обратить внимание на сходство.
В целом, средняя какая-то книга. Вроде читалось легко, вроде было приятно, но все равно, полного удовольствия не получила. Возможно я ожидала чего-то другого, может просто сыграло то, что это не мой жанр. В любом случае, теперь я могу поставить галочку, и смело говорить - прочитано.
#Ф1_1курс
#БК_2018 9. Книга, написанная в год, когда вы родились.

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:19

Не впечатлило вас однако. А какая книга в параллели была?
Экзамен №3

Соня Кантор (@skantor)15 января 2018 9:36

@kleo, Девушка и призрак. Наверное между ними ничего общего и нет, но мне с моей особой любовью к жанру, они показались просто одинаковыми...

написала рецензию17 сентября 2018 4:17
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

#свояигра (2 тур. Рекомендации от ВВС за 20).

Даже и не думала никогда читать эту книгу. Думаю, она из разряда таких произведений, где вполне достаточно посмотреть фильм. В моем случае даже половину фильма. Ничего против нее не имею, но и не прочитай я ее - ничего бы не потеряла. Так, просто провела пару вечеров за легкой, ироничной книжицей в форме дневниковых записей тридцателетней женщины.

Что касается сравнения с фильмом - я, читая книгу, почему-то представляла себе героиню немного другой. Я давно очень смотрела Бриджит, и актриса хорошо вошла в эту роль. Но вот в процессе чтения получался другой образ. Джонс - одинокая, закомплексованная девушка, мечтающая похудеть, встретить мужчину своей мечты и, наконец, избавиться от нападок родственников, типа, "Когда замуж, дети? Часики-то тикают!". Она часто проводит вечера в компании алкоголя, сигарет и еды за просмотром сериалов и немножечко жалеет себя. Но несмотря на все эти недочеты и неудачи в жизни из-за собственной неловкости и глупости (репортаж возле пожарной части, костюм зайки на вечеринке среди степенных важных платьев) она наполнена юмором, весельем и оптимизмом. Дневник искрит большой долей самоиронии, а как известно, смех - это то, что зачастую помогает нам преодолеть много сложностей в жизни, по крайней мере без этого было бы совсем уж уныло.

Так что книга вполне себе читаема, если хотите чего-то легкого и юморного. С Бриджит довольно-таки приятно провести немного времени, тем более что объем у произведения совсем невеликий.

написала рецензию28 марта 2019 22:36
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Не знаю, какие эмоции должна была бывать у меня эта книга, но это было прямо плохо #сапер

Главная героиня, Джонс, девушка за 30 (или женщина, ведущая себя как девушка), которая ежедневно ведёт рубрику какой-то непонятной хрени. Она считает количество выкуренных сигарет или выпитого алкоголя, результаты взвешивания, время негативных мыслей и тому подобное. И записывает, как прошёл ее день.

В связи в этим вставками в каждой главе казалось диким переживания героини по поводу "жира на боках" при весе в 55-59 кг. Причем, упоминания о росте нигде не было. Да и этот самый вес не мешает героине носить короткие юбки и кадрить мужиков. Вообще создаётся ощущение, что для женщины ее возраста цель в жизни - увидеть на весах 50 кг и получить мужика дабы уверовать в собственной привлекательности. Какой это будет мужик - дело не первой важности, а то родственники уже замучали вопросами:"Когда замуж?" И надо поскорее устраивать личную жизнь.

Я бы назвала книгу лёгким чтивом на отвлечься, если бы не то, что постоянные проблемы на пустом месте, страдания из ничего и прочее не веселили и не развлекали.
Да и мать у героини адски бесячая, впавшая не то в кризис какого-то возраста, не то всегда была такой.
Да и в конце осознаешь, что за год с героиней ничего особо и не произошло. Она не изменила своим суждениям, не повзрослела даже.
Да и ни о чем это было.