Вафельное сердце

2005
Вафельное сердце (1 книга из 2)

Книга Вафельное сердце — дебют норвежской писательницы Марии Парр . В 2009 году вышла книга писательницы «Тоня Глиммердал», критики называли автора Астрид Линдгрен.

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод. Крепка дружба друзей? Узнаете, прочитав книгу Вафельное сердце Марии Парр.

Продолжение истории читайте в книге «Вратарь и море».

Купить книгу Вафельное сердце, Мария Парр

<p>Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Смерть почти как снег: никогда не знаешь, когда он пойдет, хотя чаще всего это случается зимой.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Родители деда и бабы-тети во время войны все время нарушали все запреты и правила, потому что во время войны все наоборот. И то, что запрещают, как раз и есть самое честное и правильное.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>— Не будем так делать, не будем так делать!.. Конечно, не будете! Вы с Леной никогда ничего не делаете два раза. Вы всегда придумываете новые безобразия!</p>
Папа
Добавил: ZloyRulon
<p>Дядя Тор держит телок. Это коровьи подростки, то есть тоже коровы, только не такие уравновешенные и послушные, как обычные, потому что у них переходный возраст.</p>
Добавил: id209811854

Упоминание книги:

написал рецензию23 августа 2014 20:56
Вафельное сердцеМария Парр

Это не десять из десяти, это все двадцать из двадцати! Книжка совершенно великолепная, обезоруживающая своей детской простотой. @katya, огромное Вам спасибо, выручили меня!)))

Писательница Мария Парр - молоденькая девушка. И то ли благодаря возрасту, то ли благодаря чистой душе она сумела передать мир ребенка глазами самого ребенка. По настоящему. Читаешь и веришь, что рассказчику девять лет. Ситуации, а главное - их описания, настолько смешны, что я хохотал в голос.

Главные герои истории - норвежские детки Лена и Трилле. Это нечто. С ними постоянно что-то происходит, причем в большинстве случаев они этого "чего-то" и добиваются. Лена Лид даст фору в чемпионате по озорничеству любым Карлсонам, Нильсам, Денисам Кораблевым и Эмилям. Даже Пеппи Длинныйчулок пришлось бы изрядно попотеть, чтобы угнаться за выдумками этой девчонки. Трилле всегда участвует в этих проделках, но он, как бы это сказать, - "рядышком постоял". Но это не значит, что он неинтересен. Трилле занимает другую нишу в книге. Именно через этот персонаж показано восприятие ребенком совершенно не детских вопросов - старости и смерти, разлуки и одиночества, страхов и забот. А еще Мария Парр напоминает нам как важно говорить любимому человеку о своей любви и другу о том, что что он - самый лучший друг. Это действительно важно, одних только поступков, к сожалению, недостаточно.

Добавляю "Вафельное сердце" к " Поллианна " Элинор Портер и " О всех созданиях - больших и малых " Джеймас Хэрриота. Теперь у меня есть не два, а целых три антидепрессанта!

#флешмоб_В

написал рецензию8 апреля 2015 0:16
Вафельное сердцеМария Парр

"Ни Локи, ни змей из бездны морской
Не в силах сломить наш дух боевой.
Здесь нету сопливых мальчишек,
Здесь каждый - отважный герой."

Что ж, в очередной раз мою романтическую натуру не огорчает бросок от Елены Сергеевны (@bonita_senorita, ). На этот раз мне прилетела действительно отличная историческая книга о жизни и быте суровой расы людей севера - Викингов. Действие бестселлера происходит на территории военно-морской подготовительной базы Норманнов, расположенной в бухте "Щепки-Матильды" страны Норвегии, знаменитой божественной красотой своих фьордов.

С самых первых страниц автор погружает нас с головой в тяжелые будни боевой тактической единицы девятилетних детишек, готовящихся к будущим завоевательным походам. Во главе звена - командир девочка Лена Лид (какое удивительное совпадение...). Фамилия Лид (Lead) уже дает ответ на вопрос "Who's the Boss?". Но вовсе не этот фактор определяющий - эта "конь-девица", истинный берсерк, спуску никому не дает. Если надо восстановить дисциплину, то влепит так, что нарушитель и "мяу" не успеет гавкнуть, как улетит шагов на десять.

Её первый заместитель и правая рука Теобальд Родрик (кодовое имя “Трилль”). Очень хороший мальчик. Вежлив, правдив, скромен и добр. Слушает маму и каждое утро делает зарядку. Немножко плаксивый, но ничего страшного, ему можно – все-таки тяжело быть влюбленным в своего же командира, который только и делает, что рискует жизнью. Главное, что приказы Теобальд выполняет безукоризненно…и кормит вафлями на халяву.

Конечно же, эти два персонажа отличники учебы, но... дети - они ведь и в Африке дети! (Пусть даже "бегает по Африке и кушает детей - Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!") Им лишь бы попадать во всякие передряги на ровном месте, причем, желательно так, чтобы с сотрясением мозгов, ну или, на худой конец, хотя бы с одним переломом. Весь лагерь от их проделок на ушах стоит. Да что и говорить – они умудрились доконать даже самого дядю ТОРА, бога грома и бури! Думаю, не сносить бы им головы за осквернение божественного драккара, да, видимо, Тор тогда еще не нашел свой молот Мьёльнир и не вернул силу, которых лишил его Отец Один.

Единственное чего я не дождался после стольких тренировок, так это славного набега на британские острова – вроде и сжигание ведьмы во славу Одина прошло успешно, и гальюнная фигура прошла испытания. Ну, буду искренне надеяться на развитие истории в следующей книге. Иначе, зачем всё это было нужно?

“Один дал нам вино, дал нам женщин и сталь,
Так хвала же Ему! Что ещё, братцы, нужно?!
А ещё Он нам дал ту далёкую даль,
На драккарах куда устремляемся дружно.”

P.S. Цитаты – Андрей Князев (Княzz).
Отдельная благодарность Камилу @kamelot,

С уважением,
J.

написала рецензию22 августа 2014 17:17
Вафельное сердцеМария Парр

Как же я люблю детские книжки! И еще я люблю все норвежское)) Поэтому эта книга для меня - идеальна!

Книга написана таким замечательным детским языком, я полностью согласна с @natalishka, что кажется, будто автор книги - ребенок. Эти фразочки, которые никогда не придут в голову взрослым:

"Наша настоящая бабушка, которая была женой деда, умерла давно, в тридцать пять лет. Хорошо, что была запасная бабушка — баба-тетя."

"Кусок хлеба умер у меня во рту."

"Я посмотрел на нее и подумал, что наверняка многие хотят на ней жениться. У нее серьга серебряная в носу."

"- Трилле не мужчина!
- А кто же я? - поинтересовался я.
- Ты сосед!"

Скажите, ну как такое могло придти в голову взрослому человеку?? Это прекрасно! Эх, сразу захотелось перечитать!

Я читала книгу и хохотала в голос, потому что в ней очень много забавных моментов, которые, к сожалению, неожиданно переходили с грустные, и слезы могли начать течь сразу после смеха. Но книга от этого еще прекрасней, потому что она не только о проказниках (как их называют взрослые), но и чувствах детей, которые заметить может не каждый, но прочитав "Вафельное сердце", начинаешь обращать внимание.

Не смотря на то, что книга детская, она учит вещам, о которых не каждый взрослый задумается:

1. Детская преданная дружба, как у Лены и Трилле.
2. Умение видеть во всем приключения, радость и необыкновенность (кстати говоря, взрослые давно уже принимают жизнь как данность, и не замечают прелестей в рассвете солнца, зеленой траве, смешной утке, плавающей в пруду...)
3. Ценить стариков, они не долго будут с нами, любить их и дарить всю любовь, которая есть в сердце!

Я в восторге от книги! Дети не проказники, они просто умеют жить, наслаждаясь каждым моментом, не то, что вдрослые... И все их игры, которые воспринались как озорство, это приключения, познание окружающего мира! Я завидую такому детству, искреннему, в гармонии с природой, всем бы детям такое детство!

"- Мы никогда так больше не будем делать, - пообещал я запыханно.
А папа зашумел:
- Не будем так делать. Не будем так делать!.. Конечно, не будете! Вы с Леной никогда ничего не делаете два раза. Вы всегда придумываете новые безобразия!"

"Становиться старым вообще вещь поганая." - поэтому всегда оставайтесь детьми в душе!
#флешмоб_В

P.S. Если вы в восторге от Вафельного сердца, то почитайте японский (почти) аналог Тотто-тян, маленькая девочка у окна.

написала рецензию9 сентября 2014 13:35
Вафельное сердцеМария Парр

Думала, тоже отведаю этого вафельного лакомства, ....а оставила там кусочек своего сердца...
Рассчитывала посмеяться, .....а почему-то плакала больше одного раза. Нет, не рыдала, но от трогательности некоторых эпизодов, шмыгала глазами))
И конечно, смеялась!
А еще узнала много полезного! Для чего, например, нужны детям папы.
Или когда , в конце концов , пригодится человеку пупок?
Стоит ли обращать внимание на дядю с "немножко трудным характером", если тебе нужно срочно спасти мир?
Выяснилось даже, почему вымерли динозавры!
Хотите научиться быстро тушить костер? Правда, придется потом долго отмываться от этого универсального средства))
А как правильно встретить дядю, неравнодушного к твоей маме? Ну, не чаю же ему предложить! Лена Лид все это знает, умеет и вас научит!
Но потом вдруг...ни с того, ни с сего, становится совсем не смешно. Грустно становится и одиноко...пока не раздастся стук в окно. Ночью. Страшно? Нет! Опять весело!
В общем, книга оказалась не совсем такой, как я ожидала. Но от этого она мне понравилась даже больше!
Ведь тихий мальчик Трилле может быть лучшим другом не только для единственной в классе девочки, но и для старой, никому не интересной лошади.
А дедушки могут быть совсем не занудными и все понимающими!

Я вот никогда не была такой, как Лена. Даже не знаю, хотела ли бы оказаться на месте ее мамы. Но точно бы хотела быть другом такому человеку - пусть не сентиментальному, но верному, не ласковому, но надежному...пусть бы он даже и не говорил вслух о том, что я его лучшая подруга....

написала рецензию15 апреля 2016 6:54
Вафельное сердцеМария Парр

Итак, усилиями троицы: @neveroff, @rina_rot, @bonita_senorita, меня заставили, то есть мне было настоятельно рекомендовано, вернее меня мягко подтолкнули к прочтению одной из самых душевных книг. За что я безмерно благодарна!
Эта детская книга должна быть особенно рекомендована взрослым, чтобы погрузить в приятные воспоминания и сделать их сердца вафельными, шоколадными, зефирными и ещё какими угодно, то есть мягкими, добрыми и отзывчивыми, а ещё чтобы подумать о чём-то важном, родном и личном.
Знакомиться с героями книги невероятно приятно. Простым, но между прочим достаточно богатым языком Мария Парр воспевает и романтизирует жизнь на лоне природы в местечке с незабываемым названием бухта Щепки-Матильды.
В центре внимания друзья - мальчик Трилле, который Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд, и девочка Лена Лид. По характеру мне был ближе Трилле, более спокойный, уравновешенный, рассудительный, хотя уж слишком ведомый, вот я фигушки бы согласилась на некоторые безумные идеи Лены. А с ней спокойных деньков не бывало! Она же маленький бесёнок с косичками, беспрестанно вытворяющей что-то дикое, но, конечно, весёлое и оживляющее размеренную жизнь взрослых. Многократные сотрясения мозга, перелом руки и другие травмы - верные спутники взрывной девчонки. Такая уж она, эта Лена Лид.
В книге одно время года сменяет другое, и получается весьма гармоничная и законченная композиция, а вместе с Трилле и Леной так душевно растворяться в лете, бушевать осенью, грустить зимой, просыпаться вместе с весной и снова растворяться в лете. И вспоминается как же важно знать наверняка, считают ли тебя лучшим другом, а ещё что все мамы - немножко феи, а у бабушек хорошо слепленные лица, ведь они всегда улыбаются. А попробуйте вот так сразу дать ребёнку ответ, на что же нужны папы, кроме как поедания варёной капусты. Некоторые чувства во время прочтения практически осязаемы, например, как иногда бывает так хорошо, что даже больно, и как порой кажется, что больше никогда не будешь радоваться. Мгновенно приходит и понимание, почему в горах невозможно кукситься и что скучать по кому-то - самое прекрасное из всех грустных чувств.
Я от всей души полюбила бухту с её обитателями. Это же Норвегия с самыми захватывающими видами на фьорды, с аккуратными городками и деревушками. А любая бухта, также как и Щепки-Матильды, это целое Королевство, и море там синее каждый раз по-разному.