Рецензии на книгу Нетерпение сердца

написала рецензию12 июня 2014 10:46
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но и воспитывают. И как не сжималось бы внутри при описании душевных и физических страданий главных героев книги «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга, ее нужно постичь и постараться понять.

Взрослому сознательному человеку часто приходится с высоты своего опыта пересматривать и переоценивать свои поступки. И если когда-то в порыве низменных чувств или страха была совершена роковая ошибка, то совесть никогда не даст об этом забыть. Так случилось и с Антоном Гофмиллером. Интересно, что рассказ исходит от него самого и он искренне раскаивается в содеянном им зле в далекой молодости. Повествование от мужчины несколько отличается от того, как бы это сделала и описала женщина со своей стороны. Любопытно стать свидетелем той бури эмоций, сомнений и отрицаний, которая происходит в душе молодого человека. И то, что он до половины книги не догадывался, что больная девушка в него влюблена, так похоже на мужчин! Они действительно все чувствуют и понимают по-другому.

Молодость часто вспыльчива, тщеславна и непостоянна. Гофмиллер в большинстве своем думал только о себе, даже его жалость к бедной Эдит была продиктована его слабовольной натурой. Ему приносило радость, что кто-то в нем нуждается, что он приобрел власть на счастьем и несчастьем целой семьи, но трусость не позволила ему с этим справиться. Трагическая судьба девушки не может оставить равнодушным, а глубокое горе ее отца не имеет описания. Но их бедам еще не пришел конец.

Нельзя брать на себе ответственность, которая заведомо не по плечу, особенно если это касается жизни и чувств других людей. Книга «Нетерпения сердца» с поразительной остротой показывает не только, до чего опасна малодушная жалость и предрассудки, но и приводит пример настоящей человечности и самопожертвования в образе доктора Кондора. Кроме того, познавательной является и историческая составляющая книги, которая знакомит читателя с Австро-Венгерской империей в преддверии Первой мировой войны.
#флешмоб

Айрис Бек (@irisbek)27 мая 2015 18:12

Сильный, глубокий, эмоциональный, проникновенный рассказ. Очень долго была под впечатлением. Все герои со своими достоинствами и недостатками.
Главным героям все таки не доставало : ни характера, ни душевной стойкости.Эдит физически неполноценна,страдает, мучается и никак не может с этим смириться. Антон точно также неполноценен в моральном плане.
Тут есть чему поучиться. Хотя все очень печально.

написал рецензию23 июля 2015 11:02
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Всегда тяжело читать про людей с какими-либо увечьями, но чтение подобных произведений очень полезно как для души, так и для разума.
В своём романе Стефан Цвейг ставит читатель перед рядом вопросов:
1. Стоит ли помогать больному человеку, если он ждёт от тебя любви, а ты испытываешь только жалость?
2. Стоит ли слушать мнение других и бояться, что о тебе подумают плохо, или слушать только своё сердце, ведь оно не направит тебя по плохому пути?
3. Нужно ли смело бросаться на помощь или стоит обдумать свои возможности?
В данном романе описывается ситуация, когда главный герой хотел помочь, но не рассчитал свои душевные и духовные силы, что присело к трагическим последствиям.
Я бы отнес данную книгу в раздел роман-предупреждение, или книга о том, как делать не надо!
Рекомендую почитать, чтобы в своей жизни "на грабли не наступать", а учиться на чужих ошибках.

написала рецензию1 июля 2015 18:08
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Я еще до прочтения примерно представляла, о чем книга. Почему-то мне казалось, что это будет история парализованной девушки, рассказанная так, как она сама ее видит, взгляд изнутри. Все оказалось более неожиданно и сложно.

Я бы назвала это историей душевного взросления. Молодой лейтенант знакомится с девушкой, которая не может ходить (и вряд ли когда-нибудь сможет). Конечно, он сочувствует Эдит, навещает ее, пытается развлечь… Конечно, она влюбляется в лейтенанта (не сочтите за спойлер; думаю, очевидно, что иного развития событий и быть не могло между интересным молодым человеком и девушкой, в окружении которой он – едва ли не единственный мужчина).

Какая ответственность для человека, совершенно не знающего, не понимающего жизни, не ведающего и не испытывающего до сих пор сильных чувств!.. Он, живший в замкнутом, регламентированном мирке военного гарнизона, вынужден столкнуться с реальной жизнью. Понять, что тут все не так, как в книгах, что тут сложно, и больно, и нужно принимать решения. Радикальный способ взросления, обретения какой-никакой мудрости для мальчишки, который еще даже своего мнения не имеет, оглядывается на других, зависит от их одобрения. Вроде как вытолкнуть из лодки, уча плавать: сможешь – плыви.

Сострадание, ответственность, долг, вина – эти слова перестали быть просто буквами, но врезались намертво, став пониманием настоящим, а не пустой теорией. Лейтенант все-таки научился плавать. Но какой ценой.

написала рецензию8 октября 2017 20:58

#книжные_жрунишки

Вот все хорошо в классической литературе, кроме одного - способа изложения. Не могу я пробираться через потоки воды, через скуку, через потоки сознания, где одни и те же мысли ходят по кругу, а потом возвращаются и добивают меня еще более мелкими подробностями. "Нетерпение сердца" начиналось очень даже приятно, но постепенно я начала ловить себя на мысли, что лучше вообще не буду читать, чем снова погружаться в тягомотину.

А между тем, идея произведения мне понравилась. Я думала, что меня ждет женский роман, приправленный великими идеями, тонущими на фоне ах, я его любила, а он меня нет, но получила глубокое содержание, которое заставило задуматься не раз и не два.

Как говорит рассказчик, Антон Гофмиллер, все началось с досадной неловкости. Будучи в гостях, он пригласил на танец дочку хозяина дома. И все бы ничего, если бы дочка эта не была инвалидом. О, представьте себе этот ужасный момент, когда тебе понравилось место, понравились люди и тут ты совершает ту самую ошибку, которая может разрушить все, когда ты совершенно случайно обидел человека и не нашел в себе силы извиниться. Именно этот случай отравил жизнь Антона, вина разливалась по венам, добираясь до самого сердца и с каждый днем все больше его разъедая.

Считаю ли я виновным Гофмиллера в том, что случилось? Да. Мы все совершаем поступки, за которые бывает стыдно, но не нужно давать этим поступкам управлять нами. Антон был слаб, он не смог понять и разобраться в гамме чувств, которые им овладели, да еще и все эти люди вокруг своей жизнью как бы намекали, что и он должен поступить так же. Не будь у него перед глазами истории доктора и его жены, истории родителей Эдит, может он и смог бы забыть досадную неловкость и закончить эту историю уже в первый же вечер в гостях. Но Антон не смог понять, что основы этих историй разные, что всеми ими двигали разные эмоции и чувства.

Мне не нравились герои, ни один, но читать про них было действительно интересно, ведь за каждым стоял четкий и яркий образ, который раскрывался в мелочах. Отдельно хотелось бы обратить внимание на разные темы, которые так или иначе затрагивал автор. Стыдно ли радоваться, когда ко-то радоваться не может? Или ты не виноват, что кто-то инвалид, а ты нет? Есть ли наказание за твои поступки?

Как итог, история мне понравилась, но изложение нет, поэтому оценку ставить не буду и пойду деградировать с каким-нибудь детективом.

@ekaterin_a9 октября 2017 10:05

Я у Цвейга только исторические романы читала. Но они мне понравились. А другие книги пока не очень тянет читать, хотя в хотелках есть что-то.

@loki9 октября 2017 10:23

@dpakoshka, ну да, она мне поэтому и не понравилась, но, опять же, понять ее можно.

Я не говорю, что мне не понравилось) Идея хорошая, но исполнение вообще не мое(

@ekaterin_a я только новеллы в школе читала, тогда они мне нравились)

@neveroff9 октября 2017 14:56

@dpakoshka, там, в Письмах незнакомки, я почувствовал посыл, что вот она вся из себя права. Може дальше автор и размазал бы ее, но в начале как-то спротивило. Может, настроение не то пошло.

написала рецензию30 декабря 2016 20:54
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Мое первое знакомство с Цвейгом началось с «Марии Антуанетты». Но то ли книгу я взяла в неподходящем возрасте, то ли луна была не та, не знаю, но книга меня совсем не впечатлила. По этой причине «Нетерпение сердца» начинала читать без особого воодушевления. И тут произошла совершенно неожиданная для меня вещь – роман меня увлек с первых строк, я его читала и днем, и ночью, но и в моменты, когда я не держала книгу в руках, история меня не отпускала.
Для меня «Нетерпение сердца» - роман о том, что благородные поступки, которые совершаются ради желания выглядеть хорошо и достойно, ни к чему хорошему не приводят; о том, что чрезмерная зависимость от мнения окружающих может превратить человека в безвольного раба надуманных страхов, лишить его здравомыслия. Это книга о том, что страх осмеяния, осуждения и отверженности иногда бывает сильнее страха смерти. Цвейг показывает нам, как напрасны попытки выглядеть хорошо в глазах абсолютно всех, еще раз подтверждая истину, что невозможно угодить всем и каждому.
Читая этот роман, я открыла для себя совсем другого Цвейга – тонкого психолога, мастера передавать тончайшие нюансы движений человеческой души, художника, который волшебной палитрой красивейшего языка рисует портреты героев так, что их видишь, чувствуешь, сопереживаешь, понимаешь.
Я очень люблю такие книги, где нет положительных и отрицательных героев, где есть просто люди, с их сложной душевной организацией, сомнениями и страхами, желаниями, устремлениями, ошибками, силой и слабостью, где нет однозначно хороших и плохих поступков, где у всего две стороны медали. Могут ли благие намерения оправдать неблаговидные последствия необдуманных поступков? Как далеко можно пойти в самопожертвовании? Оправдывает ли физическая неполноценность невнимание к чувствам других людей и психологический шантаж? Где та грань, когда родительская любовь и желание угодить своему ребенку превращается из приятной обязанности в непосильную ношу? Стефан Цвейг не дает нам готовых ответов на вопросы, а заставляет очень много размышлять, пытаясь найти правильные решения там, где их просто не может быть.

@julie-k, один из самых моим любимых романов.

Анастасия (@anastasia375)28 февраля 2017 17:58

@julie-k Стефан Цвейг - один из моих излюбленных писателей! Не могу с вами не согласиться, что его исторические романы очень тяжело читать, думаю начинать стоит вообще с новелл, чтобы прочувствовать тонкий душевный подход автора к своим героям.

написала рецензию19 марта 2015 23:03
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и чувственных,что хочется перечитывать снова и снова.
Стефан Цвейг не пишет книг,чтобы они стали нам друзьями. Нет,"Нетерпение сердца" не книга -друг.
"Нетерпение сердца" -сама совесть. И когда глас совести скребет сердце, мы находим в этом мало приятного.
Волей-неволей , но всеми фибрами души вы прочувствуете это произведение.
Бывали моменты, когда душевные страдания Эдит и беспокойные терзания "нетерпения сердца" Северуса так захватывали меня,что мне становилось слишком душно и тревожно, приходилось откладывать книгу. Но как только первый шквал потрясения проходил, я снова бросалась читать дальше и дальше, всем сердцем ожидая хорошего.
Несомненно, ключевая идея -сострадание. Насколько далеко ты готов зайти в своем сострадании ? И какого оно у тебя рода? Способен ли ты сделать все,что в твоих силах,чтобы помочь человеку? Или же ты только стремишься избавиться от изнурительного и томительного, так называемого "сосет под ложечкой" ?
Стефан Цвейг учит страдать и сострадать, он обличает малодушие и показывает, к чему в конечном счете оно может привести.
Для меня произведение часто было тяжелым, гнетущим и даже , определенно, удушающим. Но все эти чувства были от непомерного сострадания со стороны. С так называемой книжной стороны.
Когда я читала эту книгу, мне казалось,что эти люди, действительно, существуют,что все это не выдумка, а просто кто-то приоткрыл завесу. Поскольку характеры были настолько тонко прорисованы, волнения очерчены, действия (!) и особенно поворотные моменты настолько явно представали перед моими глазами,что казалось,я могу протянуть руку, протянуть тот спасительный мост..
О, чувство жалости настолько часто захватывало меня, причем, поочередно чуть ли не к каждому персонажу,что,казалось, этому не будет конца.
В конце концов, ты задаешься вопросом,как понять и соизмерить все то,что там есть? И тогда ты приходишь к определенной фатальности , неизбежности,бесповоротности. Иначе не могло быть.
И тут , перематывая, некоторые сцены , перечитывая стенания Сервесуса, я нахожу свою беспомощность, так же , как и беспомощность бедняжки Эдит,, противостоять жестокости, глупости, и подчас даже чудовищной эгоистичности людей.
Необходимо знакомиться с такими произведениями,как это, хотя бы за тем,чтобы узнать, понять и прочувствовать, что "ни одна вина не может быть предана забвению пока о ней помнит совесть".

@daniza17 июля 2018 17:25

Севрус - это приветствие на австрийском, а главного героя зовут Антон, Тони )

@daniza17 июля 2018 17:48

т.е. Сервус)

написала рецензию20 мая 2016 15:04
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Читаю вот уже второе произведение Цвейга и думаю: почему мне кажется, что он, обличая неприглядные стороны героев, вовсе не ругает их, а просто преподносит ситуации нам такими, как они есть. У всех у нас имеются слабые стороны, у самого Цвейга они тоже были. Мы все люди. Просто надо, наверное, уметь бороться со своими нехорошими качествами.

Девушка Эдит из богатой семьи и с параличом ног и молодой офицер Антон, совершенно здоровый и не имевший возможности раньше принимать самостоятельные решения. Что их связывает? Точнее что связывает его с ней? В тексте романа раз двести встретилось слово "сострадание". Но разве это было оно? Это, скорее, было какое-то жалостливое снисхождение. Герою постоянно хотелось "разделаться с этой историей", но, с другой стороны, ему нравилось, что его принимают в столь обеспеченном семействе, нравилось чувствовать себя нужным, практически последней надеждой. Антон даже где-то говорит "в этот вечер я был богом". Но какая ответственность лежит на нем за создание этих ложных надежд! Когда он это понимает, ему опять хочется трусливо сбежать. Наверное, многим знакомы эти метания. Мне, признаюсь, знакомы.
"Сострадание" ГГ несравнимо с истинным состраданием доктора Кондора, который реально хочет помочь девушке. Не ради себя, не ради того, чтобы потом его превозносили до небес, а ради нее самой. Да, по сути, если б он хотел славы, он бы вообще не взялся за этот тяжелый случай. В общем доктор вызвал если не восхищение, то точно приятные чувства во мне.

А что Эдит? Та самая несчастная больная девушка? К сожалению, я не смогла проникнуться к ней состраданием. Мне было только жаль ее, а больше всего жаль всех тех близких, которые бегали перед ней на цыпочках. Мне казалось, что чем больше они это делали, тем пагубнее это сказывалось на молоденькой истеричной особе. Каждый неверный их шаг или слово против могли послужить к толчку Эдит погубить себя. Она призналась в любви к Антону, а любовь та была намного опаснее, отчаяннее, чем у здоровых. Тем самым она связала парня по рукам и ногам. Он тут со своим состраданием никак не мог разобраться, а тут на тебе, еще одна "прекрасная" новость.

Все события в этой книге мне представились, как стечение обстоятельств. Виноватым здесь не может быть один человек. Все, так сказать, внесли свою лепту. Нужно уметь справляться со своими слабостями и хоть немного думать об окружающих, а не только о себе.
Это та книга, о которой хочется говорить много. Но утомлять вас больше не буду.
"Нетерпение сердца" была одной из долгожительниц моих хотелок. В планах на чтение роман появился еще до Ридли. В который раз убеждаюсь, что книги из хотелок надо читать с конца.
#флешмоб_Н

написала рецензию9 марта 2015 14:30
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут.
Мнения героев книги насчет чувств девушки с ограниченными возможностями разделились на два лагеря: одни считают, что такие люди не могут любить, не могут хотеть быть любимыми, да и не должны в силу своей болезни, что такие люди - второй, а может быть, и третий сорт, что все, что им полагается, - это безвылазно сидеть в своем доме, не смея даже мечтать о здоровом человеке...Другие же, близкие, считают иначе. Чем инвалид хуже любого здорового человека? Кто сказал, что инвалиды не должны испытывать нежные чувства?!
Очень интересно показана линия доктора Кондора и его слепой жены. Это такой противовес сомнениям главного героя - Антона Гофмиллера. Именно доктор Кондор рассказывает и на своем примере показывает, как важно не быть в стороне, как важно помогать людям, дарить им надежду и любовь.
Как часто случается в жизни, Антон слишком поздно осознал, что можно убежать от чего угодно, только не от себя.
История читается очень легко и быстро, при этом заставляя задуматься о своих поступках и о том, что на самом деле важно.
Читайте!

написал рецензию10 декабря 2016 15:45
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Убежден, что это, если не Великая, то уж точно большая литература, драма с большой буквы Д.

К уже сказанному могу добавить лишь парочку сугубо личных впечатлений от романа.

Сколько раз, вслед за главным героем-неврастеником в кавалерийской шинели, я кричал: “Все пропало!”, чувствуя, что развязка близка, но… уже на следующей странице нас с Антоном Гофмиллером ждало успокоение и продолжение спокойного течения жизни в заштатном австро-венгерском городишке. В один такой момент, когда ничто не могло поколебать мою уверенность в том, что это конец, я не удержался и нашел конец романа - до него еще оставалось добрых полсотни страниц. Именно эти “веселые” горки в эмоциональности и напряженности повествования взвинтили мои чувства до предела и дали тот осадок, который остался на сердце.

Действительный финал был воистину хорош, как я и люблю, заставил ахнуть. Частная трагедия умело вплелась в трагедию историческую, с Сараевскими выстрелами, которых главный герой даже и не услышал из-за того, что для него внутренние переживания заглушили все внешнее.

Несмотря на то, что я особо на "Нетерпение сердца" и не рассчитывал - зная о Цвейге лишь то, что по его произведению поставлен знаменитый фильм “Отель “Гранд Будапешт””, случайно увидел его фамилию на корешке книги в шкафу у тещи, вытащил, попробовал - по началу, слог показался мне каким-то неповоротливым, предложения излишне длинными и перегруженными деталями, я благодарен этому роману за подаренные часы, полные переживаний.

написала рецензию16 января 2021 18:29
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

#буклайв_собеседование (Собеседование на ветеринара: на обложке человек+животное)

В эпиграф романа вынесено рассуждение одного из его героев, доктора Кондора, о сострадании. Точнее о двух его видах. О настоящем сострадании, когда движущей его силой является истинное желание помочь человеку, и мнимом, которое обусловлено сентиментальностью. Во втором случае жалостливый порыв продиктован скорее желанием избавить самого себя от тягостного ощущения, связанного с видом и страданиями несчастного. То есть, упрощая, истинное сострадание стоит где-то рядом с альтруизмом, а псевдосострадание всегда эгоистично.

Роман как раз и посвящён этой проблеме и захватывает сопряженную с ней тему личной ответственности.

Главный герой, молодой лейтенант Тони Гофмиллер, случайно становится вхож в дом богача Кекешфальвы. Из-за нелепого недоразумения и попытки уладить возникший конфуз, он мало-помалу, незаметно влипает в самый настоящий переплёт. «Из-за проклятого сострадания», как он сам говорит. Гофмиллер очень удачно сравнивает эту свою жалостливость с коварным Джинном из сказок Шахерезады, который, прикинувшись немощным, усаживается на шею милосердного паренька, согласившегося поднести его, и больше никогда не слезает с его плеч.

Цвейг буквально препарирует мысли и чувства Гофмиллера: лейтенант весьма откровенен сам с собой в мотивации своих поступков. Вроде бы из чистых побуждений, из желания не гасить надежду на выздоровление дочери Кекешфальвы Эдит, из желания порадовать ее и раскрасить ее будни, он все глубже увязает в заваренной им каше. Тони бы и рад вырваться из этой истории, но Джинн уже крепко оседлал его, и каждая попытка разрулить ситуацию лишь усугубляет ее.

Почему же так? Всему виной низкая самооценка героя, его неуверенность в себе и чрезмерная зависимость от мнения окружающих. Представьте на минутку такого человека, его ежедневные мысли о собственной ничтожности, его страхи, настроения. А теперь представьте, что такому Тони вдруг выпадает случай почувствовать себя значимой персоной, тем, в ком нуждаются, кем восхищаются, тем, кто может реально на что-то повлиять. От него наконец-то действительно что-то зависит! Его наконец засыпают благодарностями, а не тычками! Эйфория от новых ощущений накрывает героя и требует все новых и новых доз.

Сострадание - это прекрасно. Но каждый, кто решается кого-то «спасать», должен понимать, что берет на себя огромную ответственность. Что в таких условиях практически никогда невозможно соскочить без серьёзных потерь для одной из сторон или для обеих. Поэтому очень важно осознавать реальные границы своей готовности помочь, чтобы своим кратковременным душевным порывом ещё больше не навредить нуждающемуся.

Справедливости ради должна сказать, что не один Тони здесь не торт. И Эдит, и ее отец, каждый по-своему эгоистичный в своих желаниях, навесили на слабовольного Тони непосильную для него ношу и заставили ее нести. Конечно, вина Тони, что он не сумел вовремя сказать «нет» и прекратить все раз и навсегда. Но и Кекешфальвы симпатии своим поведением не вызвали. Особенно дикими мне показались претензии Эдит. Возможно для начала 20-го века они не казались такими уж ненормальными, но все же так эгоистично требовать от другого человека то, что он не обязан давать против своей воли, и ставить ему это в вину, мне показалось чересчур.

Книга, несмотря на неприятных персонажей, прекрасна. Настоящая классика.

Валюшка (@dpakoshka)16 января 2021 22:38

Замечательная рецензия) Согласна с тобой, роман хорош :) могу у Цвейга еще Двадцать четыре часа из жизни женщины посоветовать, если не читала )

@bedda16 января 2021 22:44

@dpakoshka, добавила, спасибо) Я всякий раз, когда читаю Цвейга, восторгаюсь его языком и умением так точно описать чувства, а потом переключаюсь на других авторов и его незаслуженно забываю)

@lanalana17 января 2021 0:21

Что-то я никак не дойду до этого романа. Цвейг нравится, но ничего крупного я у него не читала.