Ночь перед Рождеством

1832
Вечера на хуторе близ Диканьки (5 книга из 8)

"Ночь перед Рождеством" - пожалуй, самая сказочная и самая чарующая повесть Н.В.Гоголя из его сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Несомненно, и взрослые, и дети получат большое удовольствие, перечитав это романтическое произведение.
Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Страшная месть».

Купить книгу Ночь перед Рождеством, Николай Гоголь

<p>Право, мне очень нравится это простодушие!</p>
Императрица, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами</p>
Пацюк, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Ей я столько же дорог, как перержавевшая подкова.</p>
Вакула, "Ночь перед Рождеством" Н.В. Гоголь
Добавила: zoyarekomendyet
<p>На стене сбоку, как войдешь в церковь, намалевал Вакула черта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя, подносили его к картине и говорили: он бачь, яка кака намалевана!</p>
Добавила: ovsyaanka
<p>Чудно устроено на нашем свете! Всё, что ни живет в нем, всё силится перенимать и передразнивать один другого.</p>
Добавила: magicmary

Упоминание книги:

написал рецензию8 декабря 2014 10:16
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Тут камрад @kamelot обозначил юбилей- сотую рецензию. На юбилей хотелось обозначить что-то на самом деле важное. Вдобавок- рождественская тема, так что выбор был практически очевиден. Только "Вечера на хуторе близ Диканьки", только "Ночь перед Рождеством".
Данная книга мною была многократно перечитана начиная с периода ранней осмысленности. В детстве читается как хорошая, добротная, добрая сказка, в которой однозначно определено добро и зло, зло посрамляется, те, которые "за нас"- побеждают и получают кучу бонусов.
Чем старше становишься, чем глубже данное произведение осмысливаешь с точки зрения "взрослости"- оцениваешь тонкий юмор Николай нашего Васильевича (что бы не говорили- Николай Васильевич, да- наш!), ироничный взгляд не только на жизнь глубинки, но и на общечеловеческие пороки и страсти.
Сюжет данной книги должен быть хорошо известен и памятен любому мало-мальски грамотному человеку- начинается история с того, что черт в компании ведьмы крадет луну. Крадет не просто так, а с далеко идущим замыслом- в потьмах казак Чуб не выйдет из дома, а значит ненавистный черту кузнец Вакула ("намалевавший" черта в неприглядном виде) не пойдет к Чубовой дочке Оксане. Безупречная адская логика терпит крах в борьбе с казачьей упертостью и Чуб в компании кума таки уходит. Не останавливает даже устроенная чертом метель.
Вакула приходит к Оксане и та объявляет, что замуж пойдет только, если кузнец доставит ей черевички "какие носит царица".
Квест по поиску заветного артефакта, который позволит завоевать сердце неприступной красавицы, тут грамотно перемешан с комедией положений (в метель не видно куды итить- через это гуляющие попадают кто куда) и легким налетом мистики (черти, колдуны, ведьмы).
Книга- настоящая сокровищница умных народных мыслей и ярких образов. Современным авторам- учиться поголовно, дабы не "малевать" безликих статистов. Здесь каждый персонаж- это личность, форма, наполненная содержанием и смыслом.
Язык повести легок для всех возрастов, читается книга быстро, местами вызывает приступы гомерического хохота даже после пятидесятого прочтения. Одним словом- классика, особенно актуальная под Рождество.

По итогу: Обязательная для прочтения книга. Точка.

#флешмоб_Рождество

написала рецензию9 января 2017 13:50
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

За окном уже стемнело, вы лежите, закутавшись в плед в теплых носочках и чашечкой горячего чая под рукой и вкусно пахнущей книгой на коленях, а за окошком пролетает ведьма на метле - это мать Вакулы кузнеца, первого силача на всем селе! Внезапно луна скрывается и поднимается метель - это черт пакостит в свою последнюю ночь и мешает добрым людям найти дорогу до шинка, но молодых девчат и парубков непогодой не напугаешь, скоро и у вашего окошка будут петь колядки и придется вам отдать ваши печеньки певцам. Среди молодежи, если вы приглядитесь, вы увидите и Оксану - первую красавицу и по ту и по эту сторону Диканьки, она заигрывает с парубками, дразня Вакулу и лишь усмехается на его ревнивые взгляды. А вот пробираются тишком почтенные кумы к хате ведьмы Солохи, надеясь в отсутствие кузнеца приятно провести время с хитрой очаровательницей и каждый почитает себя единственным удостоенным такой благосклонности. Всю ночь сегодня будут слышны вам веселые крики катающихся на санках, играющих в снежки и колядующих, а завтра наступит светлый праздник Рождества.

Отличная традиция - в новогодние праздники перечитывать или пересматривать, а лучше и то и другое, "Ночь перед родждеством". В этом году я перечитывала эту повесть в новенькой книжечке с чудесными иллюстрациями на каждой страничке! Большое спасибо за это Насте (@anastasia_roja)! #подарок_Санты
#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Nyut Bary (@nyut)10 января 2017 4:30

@neveroff, а есть полная и неполная версия? как отличить? у меня есть в собрании сочинений и отдельно с рисунками Зверева

@neveroff10 января 2017 9:54

@Nyut, ну, есть сама история "Ночь перед Рождеством", а есть полная повесть "Вечера на хуторе близ Диканьки". Там несколько историй.

Nyut Bary (@nyut)10 января 2017 11:24

@neveroff, ага, поняла) я думала, вдруг есть короткая и полная версия самой повести

написала рецензию4 января 2020 11:48
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Не сомневаюсь, что примерно 99,66 процентов читателей сайта знают основной сюжет этого произведения и хотя бы одним глазком видели экранизации. И действительно, это довольно киногеничная повесть.

Киностудия Гоголь-фильм представляет...
Предупреждение, встречаются сцены курения люльки, нюханья табака и употребления спиртных напитков.
Встречайте, в главных ролях:
Первый красавец на деревне, мистер благочестие года, кузнец Вакула;
Мать его, настоящая ведьма, Солоха;
Первая (как вы догадались) красавица, мисс прекрасные очи, просто девица без профессии Оксана Чубовна;
Её отец, владелец восьми скирд хлеба, двух пар дюжих волов, одной коровы, толстого быка и тд и тп., богач Чуб;
"Думала-мужчина-что-за-чертовщина" Чёрт;
при участии приглашённой звезды, шальной императрицы Екатерины II.

Смеркалось. Смеркалось ещё сильнее, поскольку Чёрт решил перед Рождеством побеситься вволю перед святой ночью, он...украл месяц! Причём больше всего он хотел задеть Вакулу, который вот уже не раз и не два оборачивается и восклицает про себя "снова чёрт идёт за мной". А всё потому, что это самый благочестивый человек на селе, мало того, что силач и красавец. Мммм, завидный жених. Что ж Оксана не разует глаза? Ну и что, что кузнец? И что, что ничего стоящего у него нет пока возможности ей подарить? И вот из-за этой красотки приходится сидеть Вакуле гадать на ромашке полповести "любит-не любит", хоть душу бесу закладывай, ей богу! Но не так глуп наш брат, козак, он умеет самому чёрту голову сломать (да, чёрт голову сломит от такого сюжетца).

А что же родители наших молодых? Ох уж эта любвеобильная, но практичная Солоха. Всех то привечает, но больше всего, конечно, богатея Чуба (на что нам чёрт да голова [глава], если есть возможность поносить парчи из сундуков богача и поесть вдоволь?). Молодец баба, не даром ведьма.

И все эти события происходят накануне светлого праздника Рождества. Не только черти бесятся в такой день, но и люди не сидят притихши. Ходят по домам, наряжаются, курят, пьют и веселятся. И конечно колядуют. О, в этот год большой улов. Хоть год пируй. Мешки колядовщиков были наполнены разными яствами, плюс ко всему 3 мужика и один чёрт!

Украинская ночь, ясная, морозная, и такая волшебная. И чёрт с ним, что кто-то пытается подпортить праздник. Они ль не козаки, прорвутся!
#свой_рождественский_флешмоб
#курс (рецензия с юмором)

@lerochka4 января 2020 19:16

@rina_rot, я как раз дошла до этой повести. И теперь даже не знаю как читать её после твоей рецензии?))) Я же планировала под другой пункт взять её!

Валюшка (@dpakoshka)4 января 2020 19:21

Повеселила) даже подумалось, может, и мне с юмором попробовать чего написать, но, увы, нет во мне таких талантов... :D

Катя (@rina_rot)4 января 2020 19:34

@dpakoshka, а дать эмоцию? Повопрошать?
Да и вообще ты можешь вступить в любое время. Может тебе во 2 месяце раздолье будет)
Ну а если нет, мы примеры рецензий замечательные подобрали, хоть поглядишь:)

написала рецензию4 мая 2015 17:35
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Гоголь - художник, то как он рисует образы словом, не подвластно моему пониманию. Не нужно смотреть фильм или видеть иллюстрации в книге, чтобы представить эти улочки, дома, колядки перед Рождеством. В этой повести вообще все персонажи какие-то невероятно обаятельные, даже нечистая сила не вызывает отрицательных эмоций, только полное ощущение праздника и добра. Конечно, добро должно победить зло, но в данном случае чертенка немного жалко, месяц то он все-равно вернул, хотя что жалеть - ничего дурного в итоге с ним не произошло. Солоха так и вовсе вызывает добрый смех, на мой взгляд, в каждой женщине есть чуточку ведьминского колдовства, вот и Гоголь наделил Солоху этими чарами. Так кружить голову всем вокруг, как тут без волшебства? А уж тот момент, когда она своих гостей по мешкам прятала - сколько комизма в этом и юмора! Этот персонаж я с детства любила, уж не знаю почему, может потому что Гоголь распространил ее чары и на читателя. Всегда ее представляла себе красивой брюнеткой с яркими карими глазами, черными бровями и густыми волосами. Юная и прекрасная Оксана, проказник-Черт, идеальный герой Вакула - один образ ярче другого.
Когда я не хочу рисковать в выборе книги, читаю классику, здесь точно не может быть ошибки, эти произведения на века.

написала рецензию20 июля 2015 13:33
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

У меня есть особая книжная традиция. На протяжении пяти лет, перед Рождеством я читаю эту прекрасную повесть. Если по каким-то причинам настроение было отнюдь не праздничным, то «Ночь перед Рождеством» мгновенно исправляет ситуацию.

Гоголь – невероятно талантливый художник. С первых слов сразу же втягиваешься в повествование, а перед глазами тут же возникает волшебная картина: зимняя ночь, мороз, звезды и яркий месяц. Слышен даже скрып снега.

Внезапное появление нечистой силы ничуть не омрачает первых впечатлений читателя. Черт и ведьма своими проказами не вызывают негативных эмоций, напротив, благодаря им у читателя появляется особое ощущение волшебства и сказки.

Главная сюжетная линия – взаимоотношения кузнеца Вакулы и прекрасной Оксаны. И тут не обошлось без вмешательства нечистой силы. Ведь именно черт доставил на себе кузнеца прямиком к царице за заветными черевичками для любимой.

Хочется отметить, с каким тонким юмором Гоголь описывает некоторые моменты. Конечно же, многие вспомнят эпизод, когда Солоха прятала своих гостей в мешки – тут уж точно не удастся сдержать смех.

Также мне запомнился Пузатый Пацюк и его летающие вареники. Помню, когда читала повесть первый раз, еще в школе, во всех подробностях представляла себе, как вареник выпрыгивал из миски, шлепался в другую миску со сметаной, а потом летел в рот к Пацюку. Казалось бы, непримечательный эпизод, но описать его так ярко, так сказочно мог только Гоголь.

Для меня это особое произведение, которое можно перечитывать невероятное множество раз и постоянно находить для себя что-то неизведанное. В каждом возрасте повесть воспринимается по-разному, но ее волшебство и доброта остаются неизменными. В этом и заключается необыкновенное мастерство Гоголя.

Пишу и слышу скрып снега и звуки колядок…