Рецензии на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - страница 5

написала рецензию14 июля 2017 22:40
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

#Хог1_1курс

Приятная и лёгкая книга, не затянутая и читающаяся очень быстро. Честно признаться, мне даже показалось, что слишком быстро. Сейчас, суммируя впечатления об этой книге, я в неком недоумении.
Я не могу для себя определить, какая основная идея книги. История сама по себе вполне понятная и несложная: 1946-й год, Европа только приходит в себя после войны, и ещё недавно лондонцы тушили бомбы на крышах, а сегодня снова танцуют, ходят в рестораны и веселятся. Молодая писательница размышляет о дальнейших шагах в литературе после первого успеха, как получается письмо с нормандских островов. И вот Джулиет уже оказывается на острове Гернси (к слову говоря, на текущий момент это одна из офшорных зон в Европе, и в книге рассказывается, почему), встречает чудесных людей и вообще счастлива до самых кончиков пальцев и до макушки.
Так вот. Я не могу сформулировать для себя, какова идея книги в целом. Рассказать о войне? Об отпечатке, который она наложила на людей? Мне по-настоящему понравились истории людей, но их недостаточно (на мой взгляд) чтобы быть центральной линией. Показать, как жила Европа после войны? Тоже мало раскрыто... Много линий было начато, но как будто не доведено. А ещё меня раздражал изначально эпистолярный жанр и переписывание "ни о чём".
Истории о военных годах просто восхитительные: как живя бок о бок, некоторые англичане и немцы становились товарищами; или как ближе к концу войны на остров прибыл корабль, и на причал вышел один-единственный человек, одетый как комически изображаемый англичанин как символ прорывающейся Англии (конечно же он прибыл не один)... Просто чудесные и очень настоящие. Хорошие светлые характеры героев. Любовные линии "не очень". И в итоге несколько смазанное и неоднозначное впечатление. Вряд ли это та книга, к которой я буду неоднократно возвращаться и перечитывать. Но как сборник хороших новелл она определенно удалась.

написал(а) рецензию14 июля 2017 10:34

Бороться с предубеждениями легко и просто не получается. Каждый раз за книги о войне берусь с опаской, хотя уже не на одном примере убедилась, что они вполне могут быть приятным в чтении и не тяжёлыми. Видимо, резонанс в голове столь несочетаемые вещи вызывают.

Хотя почему несочетаемые? В людях заложено столько силы, что даже в сложные времена они способны сохранять оптимизм и находить то, что поддержит моральное состояние и не даст сойти с ума. Книга повествует о писательнице, которая неожиданно оказывается поглощенной перепиской с жителями острова Гернси в послевоенные годы, когда всё только-только начинает восстанавливаться. Она настолько прикипает душой к жителям, узнавая их жизнь, что решается приехать на остров, чтобы увидеть новых друзей и полюбившееся уже по описанию место. История представлена в виде писем, что позволяет с разных сторон посмотреть на ситуацию и узнать мнения абсолютно разных по характеру людей. А на самом деле всегда интересно, насколько по-разному люди могут видеть одно и то же.

Книга лёгкая, в то же время серьёзная. Книга, в которой много говорится о книгах и любви к ним. Ведь именно создание книжного клуба стало предлогом для сбора жителей острова во время войны и помогло им остаться такими, какие они есть.

#Хог1_1курс (1.1.Заклинания)

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

@alyonaivanishko14 июля 2017 11:37

Да, это странное заложенное предубеждение, что книги о войне должны быть обязательно тяжёлыми, как же я понимаю.
Экзамен № 2 принят и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию))

написала рецензию10 июля 2017 12:26

Выбрала я эту книгу конечно же из-за названия. Согласитесь, интригует.
Первое, что нужно знать про эту книгу бросается в глаза, как только откроешь первые страницы: это книга в письмах. До этого не припомню, чтобы читала нечто подобное. Оказалось, довольно любопытный опыт. Получается, что на ситуацию смотришь не только со стороны главного героя, но еще и от десятка других персонажей.
Эх, времена долгих писем и друзей по перепискам, иногда я завидую им, ведь общаться длинными письмами от руки сейчас не с кем, да и не за чем.
Второе что важно знать о книге - она о войне и послевоенном времени, когда люди только начали отходить от страхов и напряжения и начинали жить снова. Война всегда сложная тема, но тут соблюден какой-то баланс, и не смотря на грустную тему, книга очень позитивная. На каких-то страницах, посвященных, например, историям людей живших в концентрационных лагерях становится очень грустно, а на страницах о маленькой девочке Кит или Изоле, воображающей себя детективом начинаешь улыбаться. Повествование балансирует на грани, и не скатывается ни в давящее слезу чтиво, ни в глупую комедию и определенно не дает заскучать.
Ведь в это книге, не смотря ни на что, люди продолжают жить, находить что-то хорошее в своей жизни. Здесь описывается чем жили люди во время оккупации, и как книжный клуб стал спасением для жителей острова.
Кстати, ко всему прочему, это еще и любовный роман, хотя поначалу им совсем не кажется. Пожалуй, именно эта часть мне понравилась меньше всего, слишком она, на мой взгляд, идеализирована.
Книга невероятно душевная, и читать ее очень приятно. Я не знаю как у авторов получилось так легко писать на такую тяжелую и жесткую тему.
#Хог1_1курс Заклинания
#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве

@alyonaivanishko10 июля 2017 14:45

Может быть и есть с кем общаться аналоговыми письмами, и это очень классно, но по факту получается, что действительно незачем)
Экзамен № 2 сдан, и 10 очков Слизерину за оценку каждой из сторон книге)

написала рецензию4 июля 2017 13:43

#БК_2017 (Книга со смешным названием)
#Хог1_1курс

Наконец, я добила эту книгу. Нет, не подумайте, что она плохая или скучная, наоборот, это забавная книга с незамысловатым сюжетом и легким налетом юмора, но явно не для меня или, может быть, просто не в то время она попала ко мне в руки. Сейчас мне показалось, что книга не о чем.

Есть группа людей, которые благодаря случайной книге начали переписываться между собой. С их переписки мы узнаем об их жизни во время немецкой оккупации, а также о дальнейших последствиях. Забыла упомянуть – главная героиня писательница и она ищет материал для новой книги. Что из этого вышло? Прочтите сами.

Что до общего впечатления…ну что же, неплохая книга, в которой по-новому подана тема войны, но мне все равно в ней что-то не хватило, во время чтения была в каком-то режиме ожидания. Больше всего привлекло описания послевоенного быта. Все эти карточки, талоны, нехватка всего необходимого и конечно же оптимизм главной героини ко всему этому. Книга очень «заряжена» такой себе душевной энергетикой, как будто ты читаешь письма реальных людей, которые открывают душу перед тобой. Конечно же, это не может оставить равнодушным.

Конец книги вполне предсказуем и лишь его подача и юмор писательницы меня позабавил.
Книга оставляет после себя приятное послевкусие, но все же, мне сложно зачислить ее в свои любимчики. Посмотрим, что еще выйдет из-под пера Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз.

@alyonaivanishko6 июля 2017 12:44

К сожалению, не могу принять экзамен. Если убрать пересказ останется меньше 1000 символов с пробелами. Отпишись, пожалуйста, как дополнишь рецензию.

@tatuys9 июля 2017 16:46

@alyonaivanishko, отписываюсь здесь для удобства)

@alyonaivanishko10 июля 2017 14:15

@Tatuys, спасибо))
Экзамен № 2 сдан!
Мне тоже очень понравилось, с какой лёгкостью и оптимизмом на всё смотрит героиня, этому стоит поучиться, я думаю)

написала рецензию23 июня 2017 12:51

«Нельзя же выходить замуж только ради замужества. Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, - худшее из одиночеств».

Вот наконец и я познакомилась с книгой, которую так хвалила @mariana. Она безусловно очень милая, но не зацепила меня так, как бы я хотела. И сейчас попробую объяснить почему.
Во-первых я терпеть не могу эпистолярный жанр. Письма вставленные в основную канву повествования еще куда не шло, но текст состоящий из одних писем, это слишком. Хотя, не могу не признать того факта, что автору все же удалось создать нужную атмосферу рассказа и таким манером включить больше персонажей, которые рассказывали о военном времени и о том, что им пришлось пережить. Но опять же, ну вот вроде персонажей было много, но я бы не сказала, что их письма различаются чем-то кроме имен. Стиль писем каждого героя был практически идентичен, и если бы убрать имена вверху каждого письма, то я больше чем уверена, что вы бы не смогли различить, кто и кому пишет.
К тому же, опять же именно из-за того что текст полностью состоит из писем, нам сразу же не дают представления о том кто все эти люди и почему они пишут друг другу. Это вы сможете узнать только спустя некоторое время, вчитавшись в текст и мучительно запоминая кучу имен.
Тем не менее, произведение читается очень легко, даже не смотря на такую тяжелую тему. Автору удалось рассказать о тяготах войны и испытаниях, которые выпали на долю наших героев, но при этом не скатиться в одно беспросветное ощущение безысходности и слез жалости. Рассказывая о том, что, несмотря на все тяжелые времена, у людей еще есть надежда и им есть ради чего жить и ради чего бороться, писательницы тем самым дают надежду на то, что все у наших героев будет хорошо. За это добавляю книге 2 дополнительных балла.
Темой, которая меня действительно зацепила, стали книги. Именно здесь показано как литература может поменять жизнь человека, и как внезапно самые разные произведения находят отклик в сердцах людей.

#Хог1_1курс Заклинания
#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве

@mariana, это да, но для меня пока безусловным фаворитом являются Два брата. Это прямо невероятная книга)

@valeriana_root, ее пока не читала, в бумаге хочу

@mariana, правильно. ее надо сразу в бумаге брать) я сначала прочитала в электронке, но потом сразу купила)

написала рецензию21 июня 2017 12:03

Заклинания

Оксана - Алене.
Прага-Москва
21 июня 2017 года

Привет, Алена! Я уехала в отпуск, но не забываю читать книги и писать рецензии. Сразу начну с того, что про эту книгу я слышала давно, но совершенно не хотела ее читать, потому что меня раздражала как обложка, так и название с претензией на оригинальность. Но сейчас я в целом довольна, что она попалась в списках, эта легкая и воздушная история как раз то, в чем я сейчас нуждалась.

Но ты не подумай, Алена, что Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков обычная история любви, нет-нет. Книга, несомненно, простая, но задуматься она все равно заставляет. Был даже момент, где я мужественно сдерживала слезы и мне это удалось.

Немного расскажу тебе о книге. Как ты знаешь, я ненавижу эпистолярный жанр, так как он жутко однобокий и не показывает картину целиком, а еще я сильно путаюсь, кто кому и что написал. Так произошло и здесь, первое время я не могла понять, что Сидни - это мужчина, а Софи и Сьюзен - это разные люди. Тебе никогда не хотелось пристрелить автора за выбор имен на одну и ту же букву? Мне хочется сделать это очень, нет, ОЧЕНЬ часто! В общем, читаю, я читаю и постепенно начинаю разбираться в героях, узнавать их и любить.

Джулиет - писательница, живущая в Лондоне. Однажды ей приходит письмо. И оно могло ведь остаться без ответа или затеряться в других таких письмах, но именно оно стало началом очень длинной и грустной истории - истории о войне, о любви, о дружбе, о мужественности. Джулиет решает писать книгу об оккупации Нормандских островов, а жители Генрси помогают ей в этом, каждый рассказывая свою историю.

Мне очень понравилось, как дозировано и непоследовательно подаются нам эти истории. Один герой, второй, третий... Сначала это просто фигуры, которые ничего не значат для меня, плоские и обычные. Но постепенно я начала их любить, сочувствовать им. Я захотела прислать книгу Изоле, новые деревяшки Илаю, захотела потрепать за хохолок Кит и поцеловать ее на ночь. Захотела привести Реми к собаке и чтобы она погладила ее и заливисто захохотала, а не убежала в страхе. Захотела познакомиться с Элизабет и сказать ей спасибо за все.

Еще раз повторюсь, что книга простая и легкая, несмотря на то, что она про страшные времена, о них хочется вспоминать с улыбкой, как постоянно говорит Джулиет, чтобы те не казались такими ужасными.

Алена, надеюсь, ты рада была получить мое письмо! Ну а я пошла гулять)

@alyonaivanishko22 июня 2017 17:25

Экзамен № 2 сдан!
И ты меня искренне удивила по многим пунктам! Ты сознательно выбрала полулюбовный полувоенный роман в эпистолярном жанре, написала такую чувственную рецензию, сдерживала слёзы.. ты понимаешь, что оценила книгу выше меня? хотя мне казалось, что из нас двоих.. хотя кого я обманываю, я бываю той ещё занудой))
Кстати, ответ на твой вопрос - одинаковые буквы ОЧЕНЬ бесят.. у меня вообще проблемы со словами на одинаковые буквы, они у меня в голове путаются..
И я однозначно даю 10 баллов Слизерину за душевную рецензию в эпистолярном жанре, которая меня насмешила))

@loki22 июня 2017 21:14

@alyonaivanishko, перед тем, как ставить оценку, я посмотрела оценки всех, кто прочитал. И думаю, нифига я впечатлительная)) Даже сомневалась, что ставить))
Ееее, Сли-зе-рин! Сли-зе-рин!

О дааааа, ох уж эти имена на одинаковые буквы. Включите фантазию, автор!!!!

написала рецензию20 февраля 2017 13:28

#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве.

Вот добавился ко мне в копилку еще один цитатник в электронном виде. Есть ощущение, что перечитаю еще раз, прям за один присест, чтоб проникнуться в угрюмый вечер верой в свое счастливое будущее. Очень жизнеутверждающая книга. И даже если будущее не придет так быстро, насколько ты хочешь, то чувство юмора, которое способно возродиться как феникс из пепла благодаря этой книге явно скрасит этот нелегкий промежуток времени между настоящим и светлым будущим.

Атмосфера в книге очень похожа на ту, что создает в своих произведениях Фэнни Флэгг – она тоже пишет про провинциальное захолустье, да так, что и себе хочется такой же жизни как у героев ее книг: жить в живописном, далеком от цивилизации месте, заниматься любимыми делами и быть окруженной верными друзьями до самой старости.

Очень живо представлена и послевоенная эпоха. Не помню ни единого случая, чтоб прям настолько сильно прочувствовалась принадлежность истории к тому или иному времени, ощущение, будто ты сам из этой эпохи, а главные герои - твои собратья по несчастью, которые тоже потихоньку возвращаются к нормальной жизни – война закончилась, а жизнь-то – нет! Вообще, когда осознаешь, что такая живая история передана через письма, не веришь, иногда и описания непосредственных действий не так красноречивы.

Книга то и дело заставляет если не посмеяться, то усмехнуться уж точно. У главной героини Джулиет великолепное чувство юмора! Ее друзья по переписке явно с ней не скучали. Подробности жителей острова о жизни во время фашистской оккупации тоже частенько были на грани смеха и слез, а такая противоположность как раз и помогла воспринять эту тяжелую тему не отрешенно, как нечто далекое и с нами не связанное, а наоборот очень близко к сердцу, с глубоким сочувствием и уважением к тем людям, на чью долю выпало подобное испытание. Единственное, с чем не смогла смириться, так это с поведением Элизабет, с ее безоговорочным самопожертвованием, особенно учитывая, что у нее под боком было о ком заботиться… Не знаю, как-то неправильно в такое опасное время рисковать, помогая незнакомцам… благородно, но неправильно. Раз уж стала матерью, то в первую очередь стоит задуматься о благополучии ребенка перед тем, как настолько рьяно разбрасываться своей жизнью и чрезмерно геройствовать…

написала рецензию10 февраля 2017 7:21

"Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим."

Видели бы вы мой скептичный и полный брезгливости взгляд, когда я поняла, что это книга в письмах. Ненавижу такие произведения всем сердцем. И мимо этой прошла бы мимо, но обещала добить до победного конца, да и вещь достаточно нашумевшая в свое время. Так что здравый смысл и любопытство перевесили. И я рада, что бросила читать на слове "конец".

Нет, я не говорю, что Клуб любителей является идеальным образцом того, как нужно писать. Здесь есть сумбурный, смятый финал, оставляющий после себя ворох вопросов ( хотя некоторым он покажется вполне себе ничего). У меня возникло ощущение, что автор заметил, как положенное количество символов кончается, а история даже не собирается подходить к развязке. Однако на мою оценку повлиял только это маленькое недоразумение.

Сама книга неспешная. В ней нет тайны, нет динамики. Действие развивается шагами улитки. Но зато какая атмосфера царит в послевоенном мире. Как чудесно по мере продвижения текста нам раскрывается каждый персонаж (которых, к слову, очень много). Не каждый может это сделать в простом рассказе, а здесь из писем людей друг другу видно все, вплоть до еле заметных привычек.

Мне на миг показалось, что я сидела за спиной главной героини и наблюдала, как она черпает вдохновение для новой книги. Мы бок о бок прошли путь от бессилия до её случайного знакомства с жителями острова и тех изменений в жизни и характере, которые произошли во время и после её путешествия. Хотя мне хочется надеяться, что её путешествие только начинается.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

Соня Кантор (@skantor)11 февраля 2017 12:35

@raccoon, ладно, ладно, можешь хоть один написать, и то будет отлично)

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2017 18:28

А я как раз люблю книги в письмах, так что беру на заметку) Возможно, для БК её прочитаю)

Waxsell (@raccoon)12 февраля 2017 7:06

@oksanamore, Попробуй, но там ооооочень медленная история)

написала рецензию6 февраля 2017 22:12

#Пр1_3курс
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

"Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так"

Совершенно очаровательная книга!

Либо это по-настоящему моя книга, либо она просто слилась воедино с моим зимним настроением.

Если перелистывая последнюю страничку читатель еле сдерживает улыбку и чувствует, как тело наполняется теплом, то это самый точный показатель того, что история надолго поселилась внутри читателя. Со мной так и случилось:)

Всего несколько вещей вам нужно знать об этой истории:

1. Она полностью состоит из писем. Сначала я подумала, что из-за этого возникнут некоторые трудности. Ну знаете, такие случаи, когда из-за скачков в повествовании становится сложно полностью погрузиться в историю или герои начинают путаться в голове, но авторам удалось удачно использовать идею с письмами и преподнести всё в лучшем свете.

2. Она про таких же людей, как все мы. Про книголюбов. Про тех, кто находит в книгах нечто большее, чем просто чтение для "галочки". Про тех, кто вдохновляется книгами. Про тех, кто спасается от внешнего мира с помощью чтения. Думаю этот пункт станет более понятен после прочтения;)

3. Она о войне. О том, что пережили люди в то страшное время. О том, как они старались выжить. Многие не любят читать про войну, но данная книга вполне может стать исключением. Военная тема грамотно подана читателю и правильными дозами распределена по книге. Бояться нечего!

4. И наконец, она о любви. О выборе. О светлых чувствах. О понимании. Думаю, здесь всё и так ясно. Могу добавить лишь то, что любовь подана в книге крайне мило и немного "отдаёт" Джейн Остин;)

Надеюсь, что смогла поднять данную книгу в ваших хотелках немного выше и возможно вы намного быстрее захотите её прочитать!;)

Соня Кантор (@skantor)10 февраля 2017 10:30

Согласна кажется с каждым словом, включая ощущение теплоты после чтения) На удивление, книга оказалась такой теплой и душевной, что даже забываешь, о каком нелегком времени написана книга.
Третий экзамен сдан)

написала рецензию4 февраля 2017 16:18

Этот роман стал моим знакомством с эпистолярным жанром, и знакомство это оказалось более чем удачным. Роман в письмах придал достаточно простой истории особый шарм, и ощущение близости с каждым героем. Несмотря на тяжёлое время действия и нелёгкие судьбы главных героев, книга пропитана оптимизмом и лёгкостью.
Лондон, 1945 год. Город в руинах, судьбы людей разрушены, жизнь только-только начала возвращаться в мирное русло, а Джулиет Эштон пытается найти тему для своей новой книги. Но нелегко в такие времена найти идею, которая сможет и заинтересовать людей, и придать им сил для новой, послевоенной жизни. И тут, по счастливому стечению обстоятельств, ей приходит письмо от Доуси Адамса, жителя острова Гернси, который случайно стал владельцем книги, которую Джулиет продала в тяжелое время. Так, завязывается невероятная дружба между Гернсийским "Клубом любителей книг и пирогов из картофельных очистков" и простой журналисткой из Лондона.
История Клуба, воистину является образцом оптимизма, стойкости духа, и удивительной дружбы. Чего только стоит история о свинье, благодаря которой был создан этот книжный клуб. Да и его члены оказались как на подбор интересными людьми - каждый со своей уникальной судьбой и с незабываемыми историями. Особенно мне понравилась Элизабет, ее нежелание сдаваться, и прекрасное воображение вызывают уважение.
Очень тяжело выразить словами все те мысли, которые крутятся в мозгу после прочтения книги. Их много,и они никак не хотят встать на свои места. И пусть книга не является серьёзной с точки зрения как стиля, так и идеи, она местами поднимает серьёзные темы, о которых стоит задуматься. В общем, эта книга просто отличная, я прочитала её с огромным интересом, и думаю, что запомню её надолго.
P.S. Читала бумажную книгу, с обложкой из серии Vintage Story, и по мне она куда больше подходит к книге, чем та, что выставлена на сайте.
#БК_2017 Книга написанная в соавторстве

Катя (@rina_rot)4 февраля 2017 16:56

@SKantor, я вот не очень эпистолярным люблю, особенно если переписка в интернете. Но эта книга тоже понравилась.)

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2017 17:34

@rina_rot, переписка в интернете это совсем не то, что письма. От писем веет некой винтажностью и теплотой, а интернет переписка холодная, бесчувственная. Ну, мне так кажется.

Катя (@rina_rot)4 февраля 2017 17:35

@SKantor, и часто в таких книгах, где интернет, герои очень тяяяяянут))