Рецензии на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - страница 3

написала рецензию28 июля 2015 0:05
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

Дорогой читатель!

Сейчас я уставшая, но довольная : книгу дочитала всё-таки сегодня.

Книга просто чудесная! Да, она написана нестандартно (в форме писем), но не может не радовать то, что "не перевелись ещё на белом свете" авторы, которые воплощают в жизнь свои самые смелые креативные решения, весьма удачно воплощают! Эта книга - яркая и солнечная (как и люди на острове) история ... о войне. - Исключено! - скажете вы. - Книги о войне никогда не бывают "солнечными"! И тут я готова с пеной у рта доказывать, что бывают! Да ещё какие! Конечно, рассказы попадались прогнившие и мерзкие, но читать было легко. А как тут иначе, если столько людей одновременно протягивают свои руки к тебе, - абсолютно незнакомому читателю!, - и поддерживают, успокаивают, заряжают своими "солнечными" энергиями.

Я, наверное, ещё раз скажу: мне так понравилось!, чтобы те, кто прочтут мою рецензию никогда не прошли мимо, а остановились, взяли книгу в руки и погрузились в такой реалистичный и при этом живой мир жителей острова Гернси; если бы могла продекламировать их мысли, то, скорее, звучали бы они именно так : "Мучения позади, давайте просто жить и радоваться тому, что всё налаживается?"

С любовью и пожеланиями скорейшего прочтения, Юлия (осмелюсь назвать себя почтенным участником клуба Ридли, значок-то жителя у меня есть ;) !

Р.S. : вопрос о наболевшем: письма - это так прекрасно! а многие ли пишут ещё бумажные письма друг другу сейчас, в эру цифровых технологий? С гордостью сообщу, что да, такие люди существуют, и я одна из них, что радует меня всё больше и больше. Восхитительные ощущения! Давайте писать друг другу письма?

Юлия (@snowwhite)28 июля 2015 10:28

@dasha_voroshkova, @patootie, да, с письмами не так всё просто, я однажды поучаствовала в одном флэшмобе, где нужно было отправить письмо незнакомцу : тебе в сообщения кидают адрес, ты пишешь и отправляешь - точно такой манёвр проделывают и с твоим адресом, темой было наше общее увлечение музыкой; так вот, с одной девушкой я до сих пор общаюсь посредством писем, всегда найдётся о чём рассказать :)
по такому поводу я думаю создать обсуждения, те, кто захотят получить и написать письмо будут счастливы! )

Юлия (@snowwhite)28 июля 2015 10:32

@ekaterin_a, @lerochka,@pretty_smile девчонки, спасибо за отзыв, написала как почувствовала, а теперь радуюсь, что буду не одна восхищаться этой книгой, я говорю уверенно, потому что это действительно очень классная книжка на такую не классную тему )

Наташа (@patootie)28 июля 2015 12:34

@lerochka, если это действительно так, то я очень рада)

написала рецензию21 июля 2015 15:25

#К1_3курс

Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так. (с)

Эту книгу я начала читать с большим сомнением. Во-первых, в начале были рекомендации других авторов, что меня обычно отталкивает, а во-вторых, как-то не вязался у меня чересчур легкомысленный слог с войной. Но постепенно я поддалась на очарование самой истории и с удовольствием дочитала ее до конца.

Итак, главная героиня – талантливая писательница Джулиет. В военное время она вела шутливую колонку в газете, чтобы приободрить людей, видевших весь этот кошмар под названием война. Но вот война закончилась, все взялись налаживать обычную жизнь, а сама Джулиет погружается в творческие поиски для своей новой книги. По воле случая ей однажды приходит письмо с Нормандских островов… Так одно письмо привело к тому, что она познакомилась с целой кучей хороших людей, переживших страшную немецкую оккупацию, но не потерявших любовь ни к книгам, ни к жизни… В этих коротеньких и длинных письмах люди рассказывают все: и ужасы войны, и как голодали, и про то, как теперь налаживается жизнь и чему можно порадоваться… И постепенно Джулиет оказывается втянута во все истории про немецкую оккупацию, проникнувшись симпатией к тем, кто ей пишет.

В книге нет единого повествования – только письма, которые все пишут кому-то. Все они написаны легко и просто, с определенной долей иронии. Меня очень радовали отдельные фразочки в них, вроде: «парню не занимать того, что у нас называется наглостью, а у американцев — духом предпринимательства». Да и вообще язык в книге очень живой, легкий, искрящийся... Сама же история… Местами незатейлива, если даже не наивна, но это ее отнюдь не портит. Напротив, мне было интересно читать про жизнь обычных людей, переживших весь этот кошмар и теперь с новыми силами возвращающихся к обычному быту. Да и большинство героев в книге лично мне были симпатичны. Как по мне – вышла чудесная светлая вещь с жизнеутверждающими нотами.

@neveroff, спасибо за такой отзыв))) Что касается писем - то в этой книжке это очень удачная находка. Создается ощущение, что ты не зритель действия, а участник некой общей беседы и сам язык такой живой, ироничный, яркий... Читается очень легко)))

@neveroff21 июля 2015 20:39

@darksilfida, обычно такую форму (письма или дневники) так и выбирают, чтобы читатель чувствовал себя внутри действа. И в большинстве случаев - срабатывает.))) Просто я как-то резко "наелся" таких книг. Случайно получилось, что было много подобных произведений в короткий срок. Получилось нечто вроде пресыщения.)))

@neveroff, ну значит к этой книжке можно будет присмотреться потом, когда "перенасыщение" уже пройдет)))

написала рецензию21 июля 2015 18:10

Только что дочитала этот роман и нахожусь в состоянии счастливой эйфории, заразившись ей от главной героини. А еще два часа назад я хотела ей поставить намного меньше и поругать в рецензии за тяжелые рассказы о судьбе людей в военные годы (очень уж близко к сердцу я их принимаю и пропускаю через себя, а потом долго отхожу). Но немного грусти еще никакому читателю не навредили, тем более что в итоге жизнь героев книги стала налаживаться и осадок печали быстро растаял.
Стиль повествования очень любопытен - роман целиком и полностью состоит из писем, телеграмм и, совсем немного, личных записей. В начале я боялась как бы это не навредило полноценности сюжета, но, напротив, это придало книге своеобразный шарм и какую то атмосферу доверия.
В основе сюжета - переписка писательницы из Лондона с жителями острова Гернси, а в частности членами клуба "любителей книг и пирогов из картофельных очистков", в последствии эта переписка натолкнет на идею новой книги, но все это лучше прочитать самим.
Самой большой неожиданностью для меня было узнать почему главная героиня еще не вышла замуж за Сидни - своего издателя. Они так идеально подходят друг другу, и у них очень теплые отношения, но есть одно НО... Совсем я такого не ожидала, хотя может кого то это и не удивит.

написала рецензию18 августа 2014 11:31

Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель – настоящий самородок, каждый из них по-своему уникален, каждый имеет свою историю. Но их объединила одна беда – немецкая окуппация 40-х годов.

Своеобразным спасением для жителей Гернси стали книги: каждый из них нашел книгу по своему вкусу, книгу, соответствующую характеру своего хозяина, книгу, которая помогла ему пережить эти тяжелые времена. Образованный по воле случая Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков сблизил героев настолько, что назвать их иначе как одной большой семьей просто не поворачивается язык. Любовь и искренность помогли им пережить ужасы войны, а забота друг о друге стала неотъемлемой частью их жизни.

Сразу удивила форма произведения: не думала, что можно написать книгу, полностью состоящую из писем разных людей. Однако это сделало прочтение даже более интересным, поскольку авторы позволили нам узнать мысли и истории всех героев, как говорится, «из первых уст». Сейчас люди так редко пишут друг другу настоящие письма, а ведь в них есть частичка души.

Во время прочтения этой книги я испытала целый ворох чувств: это и толика грусти, и нотки щемящей тоски, и возмущение, и страх, но, что самое неожиданное, книга оказалась полна надежды на лучшее и добра, искренней радости и такого теплого счастья! Все можно пережить, главное, чтобы рядом был кто-то, кто готов разделить с тобой горе и радость!

Наташа (@patootie)18 августа 2014 14:30

@mariana, спасибо большое! Всегда приятно получать такие отзывы :) *улыбаюсь по-настоящему*)

@lerochka18 августа 2014 14:42

Хорошая и интересная рецензия. Наверное, Ваш минус не за Ваши мысли, а за то, что кому-то просто книга не интересна. И вообще, смотрите сколько плюсиков против одного минуса.

Наташа (@patootie)18 августа 2014 14:48

@lerochka, да, я заметила, и это не может не радовать)) А насчет минуса, нам все равно никогда не узнать правды, если только его автор не поведает нам причину)

написала рецензию24 июля 2014 6:03

Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об оккупации, голоде, лагерях и т.п., она оставляет после себя только приятное послевкусие. Потому что всё же действие разворачивается после войны, когда люди учатся жить заново. Или по-новому… Вся книга - это письма. Письма друзей, а иногда и врагов. Необычайно удачный выбор автора, потому что кто не любит читать чужие письма, когда разрешают? Ну, признайтесь. ;)
Я провела два чудесных дня на острове Гернси вместе с героями, их бедами и плохими воспоминаниями, их ранами и победами. Сочла бы за честь стать членом клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков. :)

Похожие по атмосфере книги:
"Тайная жизнь пчел", Сью Монк Кид.
"Дейзи Фэй и чудеса", Фэнни Флэгг.
"Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг.
"Шоколад", Джоан Харрис.

Настя (@karfagen)24 июля 2014 14:15

@anastasia_rojo, хм, а ведь есть какие-то сходства, именно по атмосфере, пусть форма повествования и сюжет совершенно разные. Хотя я давно "Шоколад" читала, лишь отголоски ощущений остались. :))

@skerty24 июля 2014 15:07

Спасибо за рецензию! Книга "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" мне безумно понравилась и раз атмосфера схожа, то добавлю ее в свой список к прочтению.

Настя (@karfagen)24 июля 2014 16:04

@skerty, надеюсь, что книга не разочарует! :)

написала рецензию19 мая 2014 22:48

И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. Но обо всем по порядку.

Джулиет - молодая писательница, которая во время войны вела колонку в журнале, после чего ее статьи опубликовали отдельной книгой. Она находится в поиске темы для новой книги и переживает, так сказать, творческий кризис. Однажды она получает письмо от Доуси, жителя острова Гернси (во время войны остров был оккупирован немцами), который упоминает о клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Постепенно завязывается переписка не только с Доуси, но и с остальными членами клуба... Что же это за клуб и почему он так назван, а также еще очень много интересного предстоит узнать из этой книги.

В романе очень трогательно описано влияние книг во время войны: кому-то стихи Чарльза Лэма помогали не отчаиваться и верить в светлое будущее, кому-то томик Сенеки не давал окончательно спиться, в ком-то произведения сестер Бронте поддерживали веру в настоящую любовь... Я влюбилась в этот маленький остров и в его жителей вместе с Джулиет! Но все же главной темой произведения остается любовь.

Я не люблю читать о войне, слишком тяжелая тема, ведь многое из написанного действительно было. Но эта мне понравилась. Авторы ненавязчиво приоткрыли завесу послевоенной Англии.
Я как-будто вместе с героями пережила оккупацию Гернси, бомбежку Лондона и лагеря...

Так много хотелось написать в рецензии, но от переизбытка чувств не нахожу слов.
Несмотря на некоторые недочеты роман просто великолепен!

P.S. И кстати, забыла уточнить, это роман в письмах, что ему добавляет еще больше очарования.

@mariana20 мая 2014 13:46

@tatka, спасибо!

@blackcat20 мая 2014 19:07

Вот как ты находишь такие книги? Прям талант! А после рецензии вообще хочется прям сейчас бежать в магазин.

@mariana20 мая 2014 19:15

@blackcat, я уже отвечала на этот вопрос - они сами меня находят. Эту чисто случайно и вроде бы даже на ридли, точно не помню. Спасибо за такое мнение!