Дочь дыма и костей

2011
Дочь дыма и костей (1 книга из 3)

По всему миру ангелы сходят с небес и, прикладывая огненную ладонь свою, оставляют символ на дверях… В пыльной темноте старой лавочки ужасное создание собирает ингредиенты для черных ритуалов темной магии. А по запутанным переулкам Праги Кэроу - студентка-художница, спешит на занятия. Она рисует в альбоме чудовищ - и все думают, что они лишь плод ее воображения. Она говорит на многих языках - но не все из них человеческие. У нее ярко-голубые волосы - но это не результат модной краски. Кэроу постоянно исчезает по таинственным "поручениям". Кто же она? И какая роль ей предстоит в грядущей войне между Светом и Тьмой? Наиболее выдающаяся книга для молодежной аудитории 2011 года по версии New York Times лучшая книга 2011 года по версии журнала Publishers Weekly лучшая книга года для для молодежной аудитории по версии Kirkus

Купить книгу Дочь дыма и костей, Лэйни Тейлор

<p>Не сожалей о доброте, дитя. Оставаться честной наперекор злу — значит проявлять силу.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Один человек сказал: «Сражающийся с монстрами рискует сам стать монстром. Если долго всматриваться в бездну — бездна начнет всматриваться в тебя».</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Кэроу была прелестной девушкой. Нежная, стройная, с длинными волосами цвета небесной лазури и глазами звезды немого кино, она грациозно двигалась, и на ее губах скользила загадочная улыбка сфинкса. Лицо не просто миловидное — полное жизни, с искрящимся, ясным взглядом. Она по-птичьи вскидывала голову, а ее темные подвижные глаза, казалось, скрывали какую-то тайну.</p>
Добавила: id137705018
<p>У людей самое поверхностное представление. Чего не хватает для полной картины, они выдумывают. Словно составляют из сказок лоскутное одеяло, в котором то там, то сям встречается клочок правды.</p>
Добавила: id137705018
<p>В моей жизни было много крови, потому что мой мир населяют чудовища.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 марта 2015 16:36
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

Ну что ж...не шедевр (не согласна я с New York Times и прочими). Задумка, конечно, оригинальная, но исполнение не ахти.
Но все равно, есть в книге что-то, что не дает ставить совсем низкую оценку. Интересно было почитать про химер в таком ключе. А про ангелов было неожиданно. Главная героиня обычная девушка, с необычными синими волосами, которые являются результатом желаний. Для желаний используются зубы (тоже нежданчик). Конечно же здесь есть и любовь, куда же без нее. Ну, а чем закончилась история главных героев, я смогу узнать только в продолжении книги (не буду откладывать надолго). Почему такое название у книги, тоже раскрывается по ходу описания данной истории.
Книга одноразовая, можно потратить на нее время, а можно и пройти мимо :) Тут уж решать Вам, дорогие ридляне.
#флешмоб_Д

написала рецензию11 января 2016 11:55

#Ан1_5курс

У неё ярко-голубые волосы, она знает несколько языков (не только человеческих) и заполняет альбомы изображениями странных существ. Ей семнадцать лет, и её имя — Кэроу, что на химерском языке означает «надежда». Она живёт обычной жизнью студентки художественного лицея в Праге. Почти обычной, ведь её семья — это не люди. Однажды она узнает, что за пределами её мира существует другой, в котором уже целое тысячелетие идёт жестокая война? Но кто такая она сама? Не человек. Но кто? И как оказалась в мире людей?

Как ни странно, но мне понравилось. Обычно я не читаю книг подобного жанра, но эта меня увлекла. Во-первых, она необыкновенно красочная. Читаешь, и перед глазами сразу возникают извилистые улочки Праги, удивительные существа. Герои не плоские шаблоны, а многогранные существа со своими достоинствами и недостатками.
Во-вторых, любовная линия. Здесь она, конечно же есть, но не напрягающая, без пошлых подробностей. В итоге книгу можно читать едва ли не в любом возрасте.
В-третьих, загадка. Интересно следить за тем, как Кэроу узнаёт о себе и окружающем мире то, что было от неё скрыто. И разгадка эта стал для меня достаточно неожиданной.
А ещё хороший язык и замечательный перевод, который так легко и приятно читать.

написала рецензию20 апреля 2016 17:05
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

Душа давно отчаянно желала какого-нибудь янг-эдалт романа. Прямо вот совсем типичного, шаблонного, с героями Марти-Мэри Сью, любовью и прочим, чтобы с головой погрузиться в мир приключений и отключить мозг, не задаваясь размышлениями о высшем. Поэтому, прочитав описание, подумала, что это ― именно то, чего жаждет душа.

Могу ли я сказать, что получила желаемое?.. Увы.

Слог книги мне понравился не совсем. От таких книг я жду чего-то более легкого, динамичного; здесь мне этого не хватило. Несмотря на это, чтение затруднений не вызывало, что меня удивило. Читалось без особых проблем ― может потому, что это тот самый YA без заявок на высокое.

Героиня… ну, я конечно понимаю ― типичность, Мэри Сью и всё такое… но не могла представить, что всё будет именно настолько. У героев подобных книг, как правило, есть особенность ― быть сильными и отважными ровно до тех пор, пока объект их вожделения вне досягаемости и пока не стал этим объектом. Потом с героями происходят метаморфозы, «бабочки в животе», и местная героиня исключением не стала.

Но не обошлось без плюсов, на счастье.

Это мифические мотивы во второй половине книги; завораживающее, похожее на легенду раскрытие прошлого. Но только-только втягиваешься, начинаешь проникаться чувствами героев, как на последних страницах всё сухо и резко обрывается. Почему-то я интриги тут я прочувствовала.

Наверное, единственный персонаж, к которому я прониклась симпатией ― Бримстоун, который в начале вызывает недоверие, а к концу ― трепет к заботливому опекуну, что ничуть не хуже многих отцов.

В целом, без особых восторгов.

#Мет1_4курс

написала рецензию13 октября 2016 23:08

#В1_5курс

Перед прочтением я слышала о «Дочери дыма и костей» исключительно положительные отзывы, прочитав первую книгу, люди бежали за следующей, а вот я как-то пропустила пик популярности этой серии, но зато прочитала эту книгу сейчас.

Нет это не шедевр, е книга которую стоит прочитать каждому, но определенно Лэйни Тэйлор удалось создать что-то интересное и необычное в жанре YA. Главная героиня книги семнадцатилетняя Кэроу, студентка художественного института в Праге. На удивление, вопреки всем законам жанра, она не серая забитая мышка, а яркая и неординарная личность. У Кэроу голубые (от природы, не спрашивайте…) волосы и еще она служит химерам, которые её воспитали, где вы еще такое видели?

Химеры водят дела с людьми, но сами не могут выходить наружу и общаться с ними, поэтому Кэроу является неким посредником, она скачет по свету с помощью магических порталов, совершает сделки, подрабатывает курьером в свободное от учебы время.
Но такая идеалистическая картина не могла разворачиваться вечно, на сцену выходят враги химер, серафимы. И тут уже читатель начинает сомневаться, кто же прав в этом конфликте?

Мне понравилось то, как подано взаимодействие сторон, намеки, которые автор оставляет, чтобы читатель догадался о том, что будет дальше. Любовная линия? Этот тот случай, когда даже у такой барышни, как я, сердце не екнуло, но пусть будет.

В целом очень интересная идея, необычный сеттинг, если вы хотите почитать какой-то не совсем типичный YA советую попробовать.

написала рецензию18 марта 2019 21:38
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

После волшебного Мечтатель Стрэндж, захотелось поближе познакомиться с автором. И Лэйни Тейлор не то, чтобы разочаровала, скорее как-то пережала. Если я еще смогла свыкнуться с крылатыми героями, то рогатыми и копытными уже нет. Именно поэтому, а еще из-за своей нелюбви к подобным любовным линиям (любовь с первого взгляда, чрезмерная слащавость, бесконечное – «О, любовь моя!») – продолжение серии читать не буду.

А вообще история довольно интересная. Много тайн, которые поскорее хочется разгадать. Синеволосая Кэроу, ничего не знающая о своем происхождении. Загадочный Бримстоун, неизвестно зачем собирающий зубы. Ангелы, оставляющие свои отпечатки на дверях по всему миру и т.д.

По итогу, чего-то не хватило (например, Бримстоуна, его появления в книге были обрывочными, а ведь он самый интересный персонаж, кажется, что любовным переживаниям Зузаны было уделено больше внимания), а чего-то было чрезмерно много.

#Регина_из_дыма
#серийные_убийцы
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)