Дремлющий демон Декстера

2004
Декстер (1 книга из 8)

Дремлющий демон Декстера - одно из самых захватывающих произведений современности. Декстер является серийным убийцей, но от этого симпатия и интерес читателя к нему не падает. Дело в том, что Декстер убивает только тех, кто на самом деле этого заслуживает, но по каким-либо причинам избежавших наказания. Сам же Декстер в душе очень благородный, старомодный по отношению к женскому полу. Но происходит неожиданное, в городе появляется ещё один человек, который занимается теми же делами что и Декстер. Он действует в таком же стиле, что совсем не на руку главному герою. Как же поведёт себя Декстер в этой ситуации?

Купить книгу Дремлющий демон Декстера, Джеффри Линдсей

<p>По роду службы (не говоря уже о хобби) я был на местах совершения сотен убийств, многие из которых были настолько страшными и жестокими, что шокировали даже меня.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>Я стал почти совершенной голограммой. Вне подозрений, без упрека, выше позора. Аккуратный и вежливый монстр, соседний парнишка.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Что любой из нас может сделать? Все мы так беспомощны, и в объятиях наших тихих внутренних голосов что мы на самом деле можем сделать?</p>
Добавила: emrys
<p>Разве что во сне, но можно ли это серьезно рассматривать? Ведь во сне все мы сумасшедшие, не так ли? Что такое, в конце концов, сон, если не процесс, посредством которого мы сваливаем свое безумие в темную яму подсознания, а потом выходим с другой стороны, готовые позавтракать овсянкой, а не детьми соседа?</p>
Добавила: emrys
<p>Конечно, это не я - как я мог там быть? Разве бы я не знал, если бы это был я? Очевидно, нет, мой дорогой мальчик. Очевидно, ты вообще ничего не знаешь. Потому что наши темные и глубоко сумеречные маленькие мозги рассказываются нам кучу всяких разных историй, которые втекают в реальность и вытекают из нее, а вот видеозаписи не лгут.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию19 ноября 2015 0:42

#Иск1_1курс

Пару-тройку лет назад, был период, когда я смотрел сериалы(да-да, это ужасно). Как уже понятно, сериал "Декстер" был как раз одним из них. Я продержался три сезона и у меня остались только приятные воспоминания от увиденного (второй сезон был самый интересный, третий скучноват, поэтому и закончил смотреть). Вот и пришла пора книиииииииииииииииг!

Скажу сразу для тех, кто смотрел первый сезон - сюжет и концовка совершенно разные! Где-то до середины книги, я прекрасно знал, что будет дальше, а вот потом...был в страшном неведении!) Так что, если вы думаете, что все знаете, то вы сильно ошибаетесь!

С первых страниц, мы попадаем в голову маньяка, который с радостью выслеживает, убивает, расчленяет и прячет куски тел всяких людей. Но он хороший маньяк и расчленяет только плохих дядек. Прям Робин Гуд какой-то...с руками, погрязшими в крови, и с огромным удовлетворением от проделанной работы.
И в целом, Декстер живёт счастливой жизнью - он и его сестра работают в полиции; у него есть девушка с прекрасными детишками, которых он любит; он получает удовольствие от своей работы и от подработки «санитаром леса». Жизнь как сказка, но в один прекрасный момент появляется маньяк с любопытным взглядом на «работу» над жертвами и начинается охота!

Сюжет так же достаточно любопытен, с кучкой неожиданных поворотов, интригой, рассуждениями о нормальности и с «Темным пассажиром», который живет в голове главного героя. Но если быть честным, то первый сезон сериала был значительно интереснее, чем книга. Ответвления сюжета разнообразней и о прошлом Декстера больше информации. Концовки так же получилось логичней и веселей.

В целом, получился средненький детектив-триллер с интересной идеей доброго маньяка. Концовка книги практически полностью перерезала сюжет второго сезона и я не представляю, что будет в бумажном продолжении, но на этом моё знакомство с книжным Декстером заканчивается.(

написал рецензию28 ноября 2014 8:44
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

Давеча закончил изучать "Дремлющего демона Декстера".
Поясню сразу, что с сериалом "по мотивам" лично я не знаком- как то не было времени приобщиться. Услышав название в первый раз, немедленно вспомнил "Лабораторию Декстера"- был такой мульт в далеком и светлом детстве. Но, как показала практика, книга не про мальчика-гения, а совсем наоборот- про взрослого дяденьку.
Несколько слов о сюжете. Сюжет, как говорит нам название, закручен вокруг товарища Декстера. Данный товарищ является экспертом по брызгам крови (я до прочтения книги даже не знал, что такие есть) в криминалистической лаборатории полиции Майами, оказывая своими талантами неоценимую помощь в борьбе с преступностью. Экспертом, понятно, Декстер является лучшим- неинтересно ведь наблюдать за серой посредственностью.
Образ "нового Шерлока Холмса" искажает одна деталь- помимо основной работы наш герой "калымит", а именно отыскивает по ночам разнообразных ушедших от правосудия гадов и раскладывает их на составляющие в прямом смысле слова.
Если кто не понял- Декстер является маньяком-убийцей. Но маньяком необычным- он прекрасно осознает свою манию даже пытается её сдерживать. Причиной всему- детская травма, оставившая неизгладимый отпечаток на сознании будущего криминалиста. В вопросе обуздания деструктивных наклонностей Декстера направлял и "обучал" приемный отец- Гарри Морган, который создал "кодекс Гарри"- свод правил, говорящих, что надо делать, чтобы крошить подонков в кровавую окрошку и при этом не попасться.
Свою темную сторону Декстер даже выделяет в отдельную область сознания- "Темного Попутчика" (именно "попутчика", а не "пассажира", как переводят наши надмозги). Второй интересный аспект- в кодексе четко прописано, что вина человека должна быть доказана на 100%. Получается такой гибрид народного мстителя и Джека-потрошителя. Необычно.
Остальные персонажи выписаны в разной степени картонно и служат для декораций душевным метаниям главгероя. Главгад получился неожиданным, но тоже достаточно шаблонным.
Язык книги для понимания несложен даже в оригинале. Пробовал читать на родном языке, но после первой же главы переключился на английский, ибо читать этот опус студента 1-го курса филфака Псковского лит. института было стыдно.

По итогу: роман об одном человеке в окружении статистов. Любишь харизматичных маньяков- тебе сюда.

написала рецензию10 июля 2015 13:38

#Флешмоб_Маньяк

Уже очень много слышала о главном герое этой книги (вернее – целой серии), знаю, что имеется и нашумевший сериал. А вот только сейчас я решила познакомиться с этим голубоглазым обаяшкой поближе. И как-то не жалею, что не сделала этого раньше, и даже могла ещё потянуть время перед нашим свиданием.

Роман очень увлекательный и интригующий, я готова была шипеть змеёй на несчастных, осмелившихся отвлечь меня от прочтения. Я его буквально проглотила за считаные часы (если вычесть время, когда меня надолго отвлекали). Но! Но детектив и триллер из произведения вышел посредственный.

Мне вполне хватило ожидаемых "кровь-кишки-вопли-сопли", их было в меру, без передоза или дефицита. Мне в принципе хватило героев, все описаны в достаточной мере, даже некоторые нюансы их жизней и специфические причуды. Меня удовлетворил сюжет, почти... Загадка для меня разрешилась где-то на половине прогресса чтения. Совершенно случайно и интуитивно, ведь прямых наводок и предпосылок не было, было лишь опасение Декса и флешбек к его диалогу с Гарри во времена их первой охоты. Но вот что-то щёлкнуло в мозгу, как нарисовали бы в мультике – лампочка загорелась над моей головой со звучным "дзынь". И было очень печально, что догадка сработала. А вторая печалька – ну оооочень удобный для автора и героев конец! В нём и все точки на текущем деле поставлены, и зачин для второй части есть.

А вот что мне понравилось, так это язык автора! Он с первых строк немножко ошарашивает, а потом будто гипнотизирует. Невозможно оторваться. Невозможно злиться на обнаруженные минусы. Невозможно уклониться от прочтения остальных книг серии. Так что жди, Джеффри! Очень скоро я приглашу Декстера на второе свидание))) А может даже уделю внимание сериалу, почему бы и нет?

написала рецензию14 октября 2015 16:52
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

«Остальные люди представляют для меня ещё меньший интерес, чем садовая мебель.»

Хотели бы Вы узнать о чем думают серийные убийцы? Попытаться раскрыть их тайны, познать их мысли? Тогда познакомьтесь с Декстером Морганом. Обаятельным маньяком с кровавым пунктиком. Само собой, Декстер всего лишь вымысел и не факт, что психически неуравновешенные люди хоть на миллионную долю схожи с ним, но какой интересный подход к выбору главного героя книги. Такой выбор центрального персонажа и рассказчика очень необычен. Сама изюминка книги в том, чтобы заглянуть внутрь убийцы. Ещё не заинтересовались?
Тогда вот еще одна из отличительных черт произведения - Кодекс Декстера. Воспитанный и направленный на этот путь своим приемным отцом, который ещё был и полицейским, Декстер отличается от других людей со схожими "проблемами". Его можно назвать идеальным убийцей. Он даже вызывает какую-то симпатию.

И если главный герой и задумка мне безоговорочно понравились, то простота языка подпортила впечатление. Несмотря на динамичный сюжет, который закручивался с каждым убийством, мне не хватило накала, напряжения, какой-то жути. Ещё в минус идёт прорисовка второстепенных персонажей. Они словно куклы Барби вокруг Декстера и ничего больше. Я уже была знакома с сериалом по книге, поэтому не могу сказать насколько легко угадывается второй убийца. Отмечу только, что книга показалась менее скучной и затянутой, но при этом в сериале герои раскрыты полнее. В целом и то, и другое заслуживает внимания.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию10 октября 2019 22:25

#мстители_опасные_домохозяйки

"Я не хочу, чтобы копы поймали здесь всех серийных убийц, чем же я буду заниматься в качестве хобби?"

Ностальгия. Декстер - мое первое любимое чудовище из мира взрослых. Именно на сериале о нем я залипала днем и ночью и была с ним абсолютно солидарна. Саундтрек из этого сериал играл у лучшей подруги, когда я ей звонила, потому что я буквально всех достала этим маньяком и заставила смотреть. И вот прошло лет 10, и дошла очередь до истоков:) Сразу скажу, книга практически полностью повторяет первый сезон, исключением является буквально пара моментов. Я будто заново первый сезон пересмотрела.

Декстер Морган - эксперт-криминалист по брызгам крови в полиции Майами. Он выезжает на место преступления, собирает улики, и может точно воспроизвести порядок нанесения ударов по следам, оставшимся на месте. Но у Декстера есть секрет - Темный попутчик, который жаждет крови и заставляет парня убивать. Но Моргана воспитал хороший коп и дал ему своеобразный кодекс, который предписывает убивать тех, кто ушел от наказаний, тех, кто является таим же как сам Декстер. Монстров. Его сводная сестра работает в полиции нравов и мечтаем об убойном отделе. Жаль, в книге ее речь не так цветиста как в сериале))

Майами буквально вздрогнул от дерзких убийств. Кто-то оставляет части тел в различных местах и без единой капли крови, так что Декстеру даже нечего исследовать. Кто-то говорит с ним, дразнит, играет. Вот только почерк ужасно похож на самого Декстера, а еще есть улика, которая может доказать его виновность. Только вот он этого ничего не помнит. Но ему снятся странные сны, связанные с этими преступлениями... Есть ли вид лунатизма, при котором совершаешь ужасные преступления и потом не помнишь о них?

Неплохо, но сериал, имхо, на порядок интереснее. Здесь герои не такие яркие (эх, Дебора, далеко до тебя книжному персонажу, ох, далеко), а сюжет практически полностью повторяется. Но если вы любите маньяков так, как люблю их я - вэлкам.

@Dufrein, да, сериал по циклу книг снимали. Мне нравится, но он очень кровавый

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2019 14:32

@mariana, надеюсь не испугаюсь, или никому об этом не скажу)))

@Dufrein, я никому не выдам)))