Выбор

2007

Любовь? Серьезные отношения? Ответственность? Семья? Закоренелый холостяк Тревис Паркер считает, что все это не для него. У него есть отличная работа и верные друзья. Он увлекается охотой, рыбалкой, занимается экстремальными видами спорта - и избегает серьезных отношений. Но не родился еще на свет человек, которому удалось бы уйти от настоящей любви...

Когда в доме по соседству поселяется тихая, замкнутая Габи, жизнь Тревиса меняется. Он влюблен. Влюблен страстно и неистово. Но он еще не знает, что любовь станет для него не только величайшей наградой, но и величайшим испытанием...

Купить книгу Выбор, Николас Спаркс

<p>Проблема с семейными людьми в том, что они полагают, будто все вокруг непременно должны жениться и выходить замуж.</p>
Добавила: anuytik_xxx
<p>"Нравится, что воспоминания живы в твоем сердце и что для тебя они значат не меньше, чем для меня. Когда ты об этом говоришь, то как будто заново переживаешь начало нашей любви. И это самый прекрасный подарок из всех, который ты когда-либо делал. Ну, не считая того, что прибираешься на кухне, если я слишком устала."</p>
Габи
Добавила: serafina
<p>"- ... Ключ лежит...<br />-... под пластмассовой лягушкой на крыльце. Знаю. И уверена, что большинство грабителей тоже способны догадаться."</p>
Стефани
Добавила: serafina
<p>"... каждый раз , наблюдая за тем, как дети начинают новый день, Тревис маялся от тревоги. Возможно, это норма, потому что "быть отцом" и "волноваться" - синонимы..."</p>
Добавила: serafina
<p>"В детстве я думал, что Бофор - самое скучное место на свете, но теперь понимаю, что =как следствие всякое увлекательное событие казалось приятнее вдвойне."</p>
Тревис

Упоминание книги:

написала рецензию10 августа 2016 10:34
ВыборНиколас Спаркс

Романтическая сказка от Н.Спаркса. Маленький городок. Он- неженатый белозубый обаятельный красавчик с массой интересов, так и еще страстно желающий детей и в перспективен идеальный муж. Она - не красавица, но самодостаточная, интересная, с чувством юмора и парнем, который ее не понимает и не ценит. Парочка выходных с невероятно романтическими ужинами, катанием на мотоцикле и парасейлингом. И вот она - любовь. Я, конечно, как и любая девушка в принципе люблю такие истории и, возможно, даже в глубине души, где-то очень глубоко, верю, что такая любовь возможна, но здесь вышел явный перебор ванили, особенно во второй части.
Не, ну не бывает так, такого просто не может быть. И дело даже не в его поведении, или голубе (кто читал, тот поймет), но просто слишком предсказуемо и слишком приторно сладенько. Возможно, эффект нереальности происходящего усиливался тем, что действий и сюжета в книге практически нет, а вот розово-соплюшных размышлений навалом. А финал так вообще убил своей банальностью.
Единственное, что более менее спасло книгу от отрицательной рецензии, так это несколько зернышек морально-философских рассуждений, дилемма выбора главного героя и риторический вопрос от Стефани (сестры главного героя): " А на что ты готов ради любви?".
В целом, книга не ужасна, но скорее рассчитана на молоденьких девушек нежного возраста, искренне мечтающих и верующих в такую истинную любовь. Я уже умудренная опытом черепаха с непробиваемым панцирем, поэтому только 6, извини Николас(
#Б1_3курс

@psymag13 августа 2016 8:21

@AprilDay, хорошо сказала, я бы не отказалась от питомника с такими вот ребятами)))))))))))))

Иринка (@aprilday)14 августа 2016 22:45

@psymag, в общем, дочитала до эпохального уикенда с парасейлингом и случайно проспойлерила себе вторую часть. Поняла, что не смогу это читать и бросила. Жалко времени, потраченного на первую часть

@psymag14 августа 2016 23:20

@AprilDay, в любом случае, первая часть еще более менее читабельна, а вот непрочитанная вторая - вообще не потеря;)

написала рецензию14 апреля 2016 11:37
ВыборНиколас Спаркс

Закончив тяжёлую, непонятную и своеобразную книгу, http://readly.ru/чего-то8573/, захотелось мне чего-то лёгкого, и не обременяющего философией и глубиной. И потому, выбор мой пал на обычный любовный романчик, от которого я ничего особого не ожидала, кроме розовых соплей да любовных треугольников. Но все оказалось намного лучше.
Да, безусловно речь идёт о любовном романе. Здесь есть парень, девушка, любовь между ними, и все хорошо, просто мир, дружба, жвачка.
И тут...
Во второй половине книги, события происходят через 11 лет после первой части. Парень и девушка уже 10 лет как семейная пара с двумя детьми, и несмотря на прекрасную любовь, которая была между ними изначально, они все равно ссорятся, как и обычные пары. И один раз, подобная ссора привела к трагедии.
Вторая часть полностью отличается от первой своим тоном и настроением. Здесь все сложнее, и акцент уже не на взаимной любви, с поцелуйчиками и признаниями в любви, но на любви несмотря ни на что. И главное, вера в то, что придёт день, и жизнь наладится.
Приятно, что в этой книге обошлось без многих штампов, которых так много в жанре любовного романа. Здесь нет серой мышки, главной героини, нет парня миллионера, нет любовных треугольников и душевных терзаний, по поводу и без. И хотя, читай я это в другое время, и после другой книги, оценка была бы наверное ниже, но все равно, мне приятно было читать эту книгу, и я с лёгким сердцем могу посоветовать её, тем, кто хочет расслабиться с легкой книжкой.
#М2_3курс #Топология

написала рецензию5 августа 2016 14:17
ВыборНиколас Спаркс

Маленький городок, соседи и множество разных случаев.
Все начинается с собаки, а дальше просто жизнь сталкивает два корабля вместе, чтобы наконец соединить две судьбы.
Вы верите в Случай? Ну в то, что вы однажды все равно придете к тому самому человеку в то самое время. Чтобы быть счастливым. Эта книга покажет вам все грани именно такой ситуации. Потому как и Главный герой был настроен далеко не романтично, и главная героиня была связана узами ...а в итоге случилось то, что случилось).И от этого книга становиться еще интереснее. Скажем так, это легкая мелодрама, совершенно не обремененная сложностью сюжета или детективной линией. Обязательно к прочтению после сложный и нужных произведений, чтению в отпуске, поезде или поездке.
Лично сама я давно хотела почитать Николса Спаркса ,а тут такой замечательный случай подвернулся. Мне очень понравилось предисловие, не смотря на то, что книга показалась мне затянутой, предисловие просто сделало настроение всей книге. И это ,как мне кажется- не случайно. Бывает, что прочитав предисловие, ты много понимаешь об авторе и тебе легче прочитать книгу. Это именно тот случай.
Сразу задав настроение ты как будто уже по накатанной, не то чтобы катишься, нет, вроде идешь своим темпом, и книга размеренно выводит тебя в различные событие, где ты ,совершенно не переживая, знаешь, что все в итоге будет хорошо. Очень легко и не банально!

#Б1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 9:33

@redlinelife, боюсь, что какое-то время надо будет перетерпеть, если продолжу, потому что одинокая женщина и истеричная - почти синонимы обычно) Начало и для меня отдыхательным было, но потом принеслась Она со своей с..обачкой)
О, так ты порадуешь нас рецензией на Фрая? А то до меня дошли печалящие слухи о том, что читаешь ты больше, чем пишешь рецензии.. Жалко, люблю читать твоё) Зато стало понятнее, почему так и не дождалась мнения на Секреты прошлого))

Иринка (@aprilday)6 августа 2016 22:04

Хочу познакомиться со Спарксом давным-давно. Дайте вот только Выбор по Тьюрингу добью )

Ох! Я Спаркса в списках проглядела! О_о
@AprilDay, крепкий орешек этот Брайан и Свен?))) Я всё жду и жду рецензию, а они ещё не дочитаны...

написала рецензию7 августа 2016 23:33
ВыборНиколас Спаркс

Я до этого читала лишь одну работу Спаркса, которая мне не понравилась. И вот я решила дать автору второй шанс. Честно говоря, сначала я думала, что, в принципе, Спаркс реабилитировался в моих глазах, что все не так плохо. Но нет. Оценка - среднее арифметическое за две части.

То, что мне понравилось - это история любви во флешбеке. Мило, живо, с юмором. Одним словом - история создана для экранизации. Мешала только некая идеализированность персонажей - все поголовно красивы, остроумны, образованы, с семьями друзей главный герой проводит каждые(!) выходные и вообще все радужно и лампово. Но это было самое то, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Вторая же часть стала для меня приветом из прошлого. Вторая попытка читать Спаркса и все на те же грабли. Снова мужчины-мученики. Снова их любовь *СПОЙЛЕР*. И вот если бы все закончилось как в Спеши любить, то моему возмущению не было бы предела.

Но ладно, опустим сравнения. Главная проблема второй части - она совершенно не складывается с первой. Ни настроением, ни героями. А приторность этих самых героев начинает зашкаливать. То ли в Америке воздух другой, то ли у нас как-то все безысходно и печально, но их семья ИДЕАЛЬНА, полная гармония. Шикарный дом, который они построили вместе без споров, умнейшие дочки, безграничная нежность и любовь друг другу, мимими, уруру, няняня. И нет проблем. Идеальная была бы концовка в стиле Диснея - все счастливы. Видимо, вся милашность первой части наскучила автору и он решил добавить драмы. Такой вот банальной драмы, чтобы читателя обязательно пробило на слезу.

Думаю, что все же Николас Спаркс не мой автор. Но с экранизацией данного романа я все же хочу ознакомиться. Первая часть определенно должна была выйти хорошо.

P.S. - мне не давал покоя один момент. Действие происходит в маленьком городке в частном секторе. Как главных героев не спалили *СПОЙЛЕР* другие соседи, ведь такие городки только сплетнями и живут.

#Б1_3курс (Методология выбора)

написала рецензию23 апреля 2017 17:31
ВыборНиколас Спаркс

Для #флешмоб_экранизация2 я сделала Выбор в пользу этой книги. Читала я её много лет назад. Она была одной из первых прочитанных мной у Спаркса. Помню, как на 2 полке поезда я читала эту книгу взахлёб, помню, как сдерживала свои слёзы. А тот самый выбор, который делает герой, так запал в душу, что я и через много лет помнила об этом.

Начав читать много лет спустя, я точно так же погрузилась в книгу с головой. Оказалось, что я не помню сюжета книги, и даже в какой-то момент засомневалась, а правильный ли я момент книги помнила, и вообще из этой ли он книги.

Череда событий нашей жизни - это постоянный выбор в пользу одного или другого. Мы выбираем выйти нам из дома раньше или позже, зайти или не зайти в магазин, подойти или нет к понравившемуся человеку.

Габи не выбирала соседа по дому, шумного, невыносимого молодого мужчину с противным псом, который обрюхатил её любимицу Молли. Дойдя до последней точки кипения, она эффектно появляется во дворе соседа. Яркие отрицательные эмоции постепенно переходят к дружеским отношениям. И вот уже любовь не за горами, да только у Габи уже есть Кевин, любимый мужчина, от которого она ждёт предложения руки и сердца. А Тревис ждёт её выбора, давно уже выбрав её. Но главный выбор героев, на самом деле, ещё впереди. И сделать его будет значительно трудней.

Книга заняла в личном рейтинге книг Спаркса высокую позицию. А вот экранизация показалась мне не самой лучшей. Экранизации Спаркса делятся на два типа - снятые по книге на 100% и снятые с изменениями. "Выбор" оказался с некоторыми изменениями, хотя и сохранив свою суть. Мне не нравится, когда режиссёры меняют историю книги, даже если это и происходит с согласия автора. В фильме характеры героев оказались не такими, какими я представляла. Наверно, проблема во мне. Ведь в моих фантазиях герои моего менталитета, а в фильме они оказываются с типичными американскими манерами.
Но, безусловно, я не могу не отметить красоту экранизации. Это и природа, и океан, и красивые дворики домой. И даже в надвигающемся шторме есть что-то красивое. Красотой природы можно наслаждаться бесконечно. Смотрю я эти фильмы и невероятно желаю оказаться там.

Но как итог - книга лучше!

Катя (@rina_rot)23 апреля 2017 18:04

Вот и я в экранизациях его люблю красоту городков