Рецензии на книгу Океан в конце дороги - страница 4

написала рецензию10 июля 2016 8:49
Океан в конце дорогиНил Гейман

Это мое первое знакомство с творчеством Нила Геймана. Я давно на него заглядывалась, но как то побаивалась взять. Я не хотела в нем разочаровываться. Но так случилось, что мне в руки попала эта книга, а значит - пора начинать знакомство. И книга попалась то что надо!

В подростковом возрасте я очень любила читать книги подобного содержания. Где в центре сюжета находится ребенок и вокруг него бурно происходят всякие происшествия. В данной книге мальчик семи лет, имя которого мы к сожалению не знаем, ведет себя как настоящий мужчина, храбро и смело. Даже не смотря на то, что в глубине души, он очень боится и сомневается, он не сидит на месте и не пускает слезы. Как мне кажется, он отличный пример для детей.

А еще того мальчика мне было жалко. Он был так одинок в этом мире. Родители были от него морально далеки, друзей не было, сестра не любила. Даже одна подруга, появившись в его жизни, не всегда находилась рядом с ним.

К моему сожалению, ни все карты книги мне стали ясны. У меня остался вопрос: чью похороны были? Толи я чего то не поняла, то ли это просто остается как мысль для размышления. Этот вопрос меня прям очень смущает:(

P. S. Что бы вы посоветовали дальше почитать у Геймана, чтобы окончательно в него влюбиться?)

#доза_допинга

Яна (@skerty)10 июля 2016 10:33

А я после Истории с кладбищем Геймана забросила. А теперь думаю, попробовать еще.

@malinka-kartinka10 июля 2016 10:48

Вообще ничего еще не читала у него...Начать что ли...

Яночка (@reading_beetles)10 июля 2016 11:42

@skerty, прочтите эту книгу, она к себе очень располагает)

написала рецензию15 августа 2016 13:48
Океан в конце дорогиНил Гейман

Что же это было - книга о магии или о несчасном детстве?
Мне нравятся книги которые можно рассматривать под разными углами, и каждый раз видеть нечто другое. Так, эту книгу можно воспринимать буквально - фентэзийная книга, в которой все происходившее и правда существовало, а можно воспринять всю магическую часть как побег одинокого ребенка от реальности. В каждом из вариантов результат получается неплохим,и по-своему интересным.
Взрослый мужчина приезжает в поселок, в котором провел детство. И подсознание приводит его туда, где он не был уже несколько десятков лет - на ферму Хэмпстоков. Он почти уверен, что бывал здесь, но когда, почему? И тут, воспоминания детства, такие далекие и старательно спрятанные, начали всплывать из глубин памяти. Вспомнилась Летти Хэмпсток, младшая из трех женщин семьи Хэмпсток, вспомнился пруд за домом, который Летти называла океаном. А за океаном пришли и другие воспоминания.
Будучи ребенком он не имел друзей. Не имел настолько, что на его седьмой день рождения никто не пришел. Пока однажды не появилась Летти. И тогда вся его жизнь стала совсем другой - полной приключений, магии и настоящей дружбы. Но прошли годы, и все стерлось из памяти. А может, все стерлось потому, что никогда не проиходило? Может дружба с Летти была просто мимолетным общением, а противная Урсула Монктон была просто молодой и активной гувернанткой? Может все приключения были просто попытками не видеть истинного одиночества? А может все именно так и было. Никто не сможет сказать это точно, а если и сможет, то вряд ли будет делать это.
Нил Гейман описал очень интересный и необычный мир. Я ни капли не жалею, что решила все-таки познакомиться с его творчеством. И с удовольствием продолжу знакомство.
#флешмоб_О

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2016 15:17

@Nyut, правильно, беги читать обязательные книги :D Я вот уже немного начала)

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 15:40

@SKantor, уже есть рецензия?)) немного - я тоже начала. заболела и дома читаю)

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2016 15:50

@Nyut, нет рецензии еще нет, я же только три часа как Океан закончила) Но уже начала читать несколько книг)
А ты выздоравливай. Но пока дома, можешь почитать, хуже точно не будет)

написала рецензию20 августа 2016 13:09
Океан в конце дорогиНил Гейман

А насколько хорошо вы помните свое детство? Возможно волшебство, которое происходило с нами в детстве мы теперь объясняем более логически и по-взрослому. Во взрослом мире нет места волшебству и магии, но именно волшебство и магия есть на страницах многих книг, которые любят перечитывать взрослые. Эта книга одна из таких.

Нил Гейман создал мир маленького мальчика у которого нет друзей, а только книги, с ними он и проводит все свое свободное время. Но потом появляется она, девочка с озером, которое на самом деле океан, и показывает нашему герою свой мир. Он огромен, пугающ, загадочен, суров и моментами жесток, но он притягивает.

Как всего одна ошибка влияет на дальнейшую череду событий, как всего одна оплошность осложняет жизнь. Как ребенок воспринимает окружающую действительность. Ведь возможно неспроста маленькому человечку кажется, что ваша знакомая на самом деле монстр. Думаю стоит к этому прислушаться.

В сюжете нет ничего выдающегося, но несмотря на это книга притягивает. Хочется поскорее узнать что же будет дальше. Довольно неплохое произведение для проведения вечеров с чашечкой чая. Автор затрагивает как детские проблемы, так и взрослые.

На мой взгляд, жанр ужасы для книги совсем не подходит, больше смахивает на мистику, а когда начинаешь читать сперва думаешь, что данная литература предназначена для детского чтения. 10 из 10.

#флешмоб_О
#ВиМ1_1курс

Анна . (@jasa_anya)20 августа 2016 18:57

может тоже познакомиться с автором с помощью этой книги)))

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2016 19:49

@jasa_anya, буду ждать впечатлений) тоже занесла в план)

Катя (@katenok1616)20 августа 2016 21:28

@kleo, иногда даже полезно в волшебство окунуться) тем более книга читается очень легко

написала рецензию21 августа 2016 20:27
Океан в конце дорогиНил Гейман

"Взрослые идут нахоженными тропами.
Дети разведывают новые. "

Совершенно замечательная история одинокого мальчика, необычной девочки и людей, невольно ставших жертвами игр жутких древних существ. История об океане, история-океан. История, открывающая для нас невероятные тайны мироздания, увлекающая за героями внутрь нового мира.

Как ни назови, детской ли сказкой, фантастикой или ужасами - в "Океане в конце дороги" каждый увидит что-то своё. Здесь и трогательная семейная драма, и невероятные приключения и встречи, и разрывающая сердце трагедия. В этом романе обыденная реальность и волшебство настолько тесно переплетаются, что невозможно точно сказать, что быль, а что вымысел. Это и привлекает. Не просто привлекает, а заставляет в какой-то мере переосмыслить свой мир, поверить во что-то жуткое и загореться надеждой на светлое.

Читая этот роман, всегда стоит задумываться о гораздо большем, о чем-то, что стоит за каждой буквой. Открыть разум, впустить тайну. Наверное, автор просто подталкивает нас к тому, чтобы снова стать детьми, ведь, в конце концов, каждый из нас ребенок, который просто забыл об этом.

написал рецензию17 декабря 2013 13:14
Океан в конце дорогиНил Гейман

Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и "Звездной пыли", а так же других нашумевших романов.

В его новой книге «Океан в конце дороги» удивительно сплетаются мистические события в стилистике Кинга и романтические воспоминания утраченного навсегда, но ещё такого живого в памяти, детства, отсылающие нас к другому, уже почившему писателю фантасту Рэю Бредбери.

Книга написана живым, метафоричным языком, видно, что Гейман не стоит на месте, он развивается, его произведения приобретают краски, наполняются жизнью, герои становятся более человечными, более естественными. Ярко показана Америка 60-тых годов, со всеми историческими событиями и сопутствующей атмосферой.

Главный герой романа, альтер-эго самого Нила Геймана, вспоминает своё детство и странные мистические события с ним связанные. Сорок лет назад в маленьком городке, странноватый сосед ворует машину у отца героя, после чего совершает в этой машине самоубийство. Эта смерть пробуждает мистические силы, и вскоре жизнь простых обывателей маленького городка переворачивается с ног на голову...

Мир романа переполнен странными персонажами, тут и женщина которая уверяет, что её маленький пруд в саду - безбрежный океан. Тут и странная старуха, рассказывающая байки о большом взрыве, при котором она, по её словам, присутствовала лично.

Роман получился сочный, красочный, и весьма неординарный! Нил Гейман в очередной раз доказал, что он - один из лучших писателей современности.

написал рецензию8 июля 2014 9:01
Океан в конце дорогиНил Гейман

Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, как всегда подталкивает читателя к размышлению о прекрасном и безобразном в нашей жизни. Но, пожалуй, я не стану раскрывать в рецензии темы книги, а преступлю непосредственно к описанию своей оценки.
Стиль и язык книги просты и незамысловаты, хотя периодически автора и начинает уводить в сторону от основной подачи текста цветистыми описаниями. Первое, т.е. немудреность стиля в данном случае это никак отнести к минусам – перед нами все же сказка, а вот второе сразу бросается в глаза. Вот вроде бы с удовольствием читаешь просто поданное, выдержанное в подобающем стиле повествование от лица невзрослого мальчика и тут нате – описание одного из объектов «на сцене» вдруг начинает пестреть различного рода литературными приемами. Не обратить на это внимания, у меня просто не получилось. К счастью, такое встречается нечасто, но, к моему сожалению, все же есть. Возможно, я и перегибаю, но это же моя оценка, так?
Сюжет и герои – тоже не будут ошарашивать читателя огромной оригинальностью и сногсшибательной глубиной, что в случае данного произведения – тоже плюс. Оно легкое, но при этом захватывающее, ему не нужны излишние выверты сюжета и многогранные персонажи. Поэтому и то и другое, по-моему, приносит больше удовольствия, чем разочарования.
Ну и, разумеется, частый прием Геймана – недомолвки и сильная концовка, как обычно удались. Недомолвки оставили место читателю, чтобы подумать, причем одни могут пофантазировать над историями героев и мира, созданного автором, другие – над смыслом прочитанного, выбор есть, поэтому книга, на мой взгляд, должна зайти и тем, кто просто хочет скоротать время, и тем, кто не прочь почитать что-нибудь посерьезнее. А про концовку – молчок, скажу лишь, что по-моему, она раскрывает нам основную тему для размышлений книги.
Итого, рекомендую всем для получения удовольствия, однако не считаю книгу прямо вот обязательной к прочтению.
Всем приятного чтения!

написала рецензию3 августа 2015 9:50
Океан в конце дорогиНил Гейман

Никто и ни за что не разубедит меня, что в конце обычного переулка за фермой есть настоящий Океан. Который может уместиться в обычном ведре. Воды которого хранят все тайны мироздания. Который может как исцелить, так и растворить. По которому в наш мир много времени назад приплыли боги, или люди. Люди, играющие в богов, а может, и боги, играющие в людей.

Нил Гейман неповторим. Музыка его сказок переливается так легко, как будто у него в голове – целая Вселенная, и все, что нужно – это просто сосредоточиться и рассказать. О том, что родители не могут быть жестоки с собственными детьми, о том, что обязательно нужно держаться за руки, иначе через червоточину в сердце пролезут в людской мир злые монстры и они, только они будут виноваты в наших страданиях. О том, что у каждого где-то рядом есть ферма (или дом, или квартира) с необычными людьми, готовыми приютить и защитить нас от наших же собственных монстров. О том, что у каждого должен быть свой Океан или хотя бы котенок с ярко синими глазами.

Эта история – как мелодия, грустный и одинокий мотив наших детских воспоминаний. Когда взрослые во всем должны быть правы, честны и благородны. Когда вместо одной проторенной дорожки есть много других, в обход. Когда можешь объяснить то, что объяснению не поддается, спрятать это глубоко-глубоко, чтобы потом, будучи уже самому взрослым, натыкаться на него в обрывках памяти, думая, что оно давным-давно забыто. Понять, как устроен мир, с чего он начался и чем закончится, но безумно бояться заглянуть внутрь себя. И жить еще долго с льдинкой в сердце и так и не понять, можно ли ее растопить.

Как все сложно и как просто! А после прочтения навевает такая светлая грусть, что хочется открыть окно и подставить лицо дождю и ветру, чтобы убедиться, что твой-то собственный мир еще на месте, несмотря на то, что за последние несколько часов его неслабо тряхнуло, да так, что он даже немного накренился.

Я обязательно найду свой Океан! И неважно, будет ли он в конце дороги, в ее начале и даже на обочине. Будет ли он прудом, озером или прозрачной лужей после летнего дождя, но где-то он точно есть. И по ниточкам своей памяти я обязательно до него доберусь. А потом в ладонях унесу с собой, чтобы в трудные минуты окунаться в него с головою, искать успокоения и вспоминать, что наш мир, наверное, не такое уж плохое место, пока за ним есть кому присмотреть.

написала рецензию22 июля 2015 5:34

#Г1_3курс

Чудесная книга, которая породила жгучий интерес ознакомиться с другими произведениями Нила Геймана. Если первое знакомство с писателем у меня было не самым удачным, то в этой книжке можно раствориться и плыть, плыть, плыть.

В центре истории мальчик-библиофил, в круг интересов которого помимо типично детских книг вроде «Хроник Нарнии» входят мифы. Мифы он любит даже больше обычных книг, поэтому однажды древние боги сами входят в его жизнь. Мне это невольно напомнило прославленную книгу другого английского писателя, «Алису в стране чудес». Только если Алиса впадает в сладкое послеполуденное забытье от сытой и довольной жизни, то герой Геймана пережил эмоциональную травму – одинокий, не находящий ни в ком понимания ребёнок теряет под колёсами единственное близкое существо, котёнка. Прозу жизни часто легче пережить через уход в фантастические миры. А если в том мире ещё и произойдёт даже более шокирующее событие, то и вовсе человек возвращается в наш мир обновлённым, что и случилось с нашим героем.

При этом история подаётся через призму щемящей ностальгии (главный герой спустя много лет возвращается в места своего детства), а ведь в повествовании о далёком прошлом сложно сохранить правдивость и объективность, обязательно снежным комом наслоятся разнообразные додумывания. Так и здесь приходится продираться через кашу-малу сказки, лжи и намёков, но это волшебное как морское, так и сухопутное путешествие. Нилу Гейману удалось достичь своей цели – он написал книгу и для детей, и для взрослых.

написал рецензию13 августа 2015 21:09

#Г1_3курс

Давно хотел ознакомиться с творчеством Нила Геймана и поэтому для сравнения, после "Океан в конце дороги", прочитал "История с кладбищем", которая мне понравилась намного больше, в будущем охота продолжить знакомство с этим автором.

В произведении рассказывается о мальчике, жизнь которого это полное одиночество, отсутствие друзей и абсолютное непонимание в семье. Спасение от обыденности и реального мира мальчик ищет в книгах. Моя рецензия неоднозначна, потому что с одной стороны книга мне очень понравилась, я прочитал ее за пару часов, с другой, я ожидал немного большего. Мне не понравилась наивность повествования, не до конца раскрытые персонажи и некая нелогичность сюжета. Но не смотря на эти по моему мнению незначительные недостатки для этой книги, она имеет множество положительных моментов. Мне понравилась теплая атмосфера детства и волшебства, которая полностью пронизывает читателя и не отпускает до последней страницы. Так же на протяжении всей книги, автор проводит почти невидимую грань между реальностью и фантазией главного персонажа, потому что вполне возможно, что вся эта история лишь побег от реальности, совокупность скопившихся семейных и внутренних проблем, а с другой стороны эту историю можно интерпретировать как правду, автор дает читателю возможность самому делать выводы.

В целом я не разочарован от прочтения, ведь сказка может быть не только для детей. Эта книга о детстве, взрослении, самопожертвовании и вере в чудо. Нил Гейман пытается донести до читателя, что мы должны преодолевать все наши страхи, ведь они всего лишь у нас в голове, советую всем взрослым.

написала рецензию30 сентября 2018 21:06

#самсебедекан (Географический)

Которую книгу прочитала у Геймана, и понимаю, это автор мой! Все истории завораживают, в них погружаешься с головой, и не хочешь отрываться. И в этот "Океан" я погрузилась с таким удовольствием, что не хотела расставаться, и было немного жаль, что история закончилась.

Эта книга о детстве, о воспоминаниях - что-то забывается, что-то остается у тебя в сердце всегда, что-то манит тебя всегда, хотя ты и не понимаешь, почему. Начало книги у меня отозвалось о собственных детских воспоминаниях в деревне, где маленькая я проводила лето, и не одно. Стало тепло, уютно, а этот запах и вкус деревенского молока! Увы, редко его снова почувствуешь, а самое страшное - такие приятные ощущения боюсь, что забуду. Вот и главный герой приходит к пруду у соседей его дома в деревне, где он, семилетним мальчишкой, играл с девочкой и гостил у ее мамы и бабушки. И тут автор переносит нас туда, в его детство, когда он соприкоснулся с чем-то неведомым, загадочным и страшным...

Напомнило "Коралину" - здесь тоже реальное соприкасается с чем-то фантастическим и волшебным, но пугающим, которого тебе не следовало видеть. Реальный человек оказывается Чудовищем, которого нужно отправить обратно, дырка в ноге оказывается порталом, а пруд - океаном... Мальчик вел себя отважно - в той мере, которой мог, будучи маленьким мальчиком. Очень понравилась семья Хэмпсток - и Лэрри, и ее мама с бабушкой, тоже смелые и отважные, пришедшие мальчику на помощь, и так заботливо ухаживали за ним. Жаль, что многие загадки так и остались нераскрытыми, особенно происхождение Хэмпстоков и судьба Лэрри. Но иногда тайны должны оставаться тайными, а то мало ли?)

#Ридли_5лет
С юбилеем тебя, Ридли! Спасибо создателям за чудесный сайт!