Большой брат следит за тобой... от Readly
создал обсуждение6 декабря 2016 14:33

Большой брат следит за тобой...

Когда-то давно Томас Мор написал произведение «Утопия». В ней Мор описал идеальное общество, где все всегда хорошо и спокойно. Благодаря ей в литературе появилось сразу два художественных направления: утопия и антиутопия - жанр, в котором свобода личности сильно ограничивается государством, а вольнодумие жестоко наказывается.

Как вы уже догадались, наш новый флешмоб посвящён антиутопиям!

флешмоб на Readly

Антиутопия — жанровая разновидность в художественной литературе, описывающая государство, в котором возобладали негативные тенденции развития (в некоторых случаях описывается не отдельное государство, а мир в целом).

Как принять участие?

Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 6 декабря 2016 года.

Итоги мы подведем на 9 января 2017 года в 13.00 по московскому времени.

За идею флешмоба спасибо @arisha9696 .

Алиса (@zablutshaya)6 декабря 2016 14:38

Оо, офигенно ^_^ тааак, что я еще из лежащих дома не читала...

@mani6 декабря 2016 14:43

Атлант расправил плечи. Непротивление, по ходу, твое время пришло-) Ммм...как бы успеть еще и академию закончить, ведь ты такой большой-(

@neveroff6 декабря 2016 15:25

Прошу помощь зала. Жестяной барабан считается антиутопией или лучше к классическим скотным дворам и дивным мирам обратиться, чтоб не попасть в просак?

Юлия (@vishenka)6 декабря 2016 15:43

уррра! антиутопии!))))

Блин нафиг! Вот только решила все силы отдать академии, и тут...

Валюшка (@dpakoshka)6 декабря 2016 15:45

Даже меня манит...

@lerochka6 декабря 2016 15:57

Не буду скромной и решу, что этот флешмоб Ридли устроил специально для меня)

@arisha9696, низкий поклон за идею

@lerochka, а меня как раз три антиутопии ждут)) Точнее уже две, на одну рецензию нужно только написать

@lerochka6 декабря 2016 16:04

@neveroff, не смотрела фильм и книгу не читала. Но по рецензиям сложилось мнение, что это не антиутопия. Но ты прочти и расскажи нам. С твоей скоростью ты можешь несколько книг прочитать и этого жанра и успеть составить целый список для тех, кто думает, что выбрать.
Лично я от тебя хотела бы прочитать рецензию на О дивный новый мир.

@lerochka6 декабря 2016 16:06

@mariana, меня как минимум 10 антиутопий ждут, которые я постоянно откладываю. Начитаемся антиутопий и в новый год войдём с унтиутопическими мыслями)

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 16:16

@lerochka, ой, а расскажи какие?
я то даже с Оруэллом не знакома...(

@lerochka6 декабря 2016 16:22

@rina_rot, и какой смысл перечислять тебе все мои антиутопии, если у тебя так все запущено?)
Составлю список вечерком, скину

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 16:25

@neveroff, Я Барабан, конечно, смутно помню, но там вроде не антиутопия. Но я хочу, чтобы ты его прочитал))

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 16:26

@lerochka, зато Мы читан несколько раз))
просто интересно, может еще чего читать захочется?:)

Marty Book (@marty_murr)6 декабря 2016 16:36

кажется, пришло время для Голодных игр. И пусть удача всегда будет на моей стороне:)

@ekaterin_a6 декабря 2016 16:43

@neveroff, по-моему на первом потоке изо эта книга была в антиутопиях. Если не ошибаюсь, Оксана ее читала. Может поискать ее рецензию?)

Ирина Орлова (@deigrantz)6 декабря 2016 16:47

ну зачем же перед новым годом мрачные мысли нагонять? хочется легкости праздничной в конце года, а придется вновь думать над произведением...эх(( но поскольку это один из любимых жанров - не могу пройти мимо, возьму скотный двор, чтоб до конца месяца все-таки успеть и сессию сдать, и ранее запланированные книги дочитать)

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 16:49

@ekaterin_a, она была в списках книг о войне. )
И что, Оксана реально ее читала?!

@ekaterin_a6 декабря 2016 17:14

@rina_rot, хотела вроде. А вот читала или нет точно не скажу.

Катерина (@nightka)6 декабря 2016 17:42

Когда-то была мечта, чтобы был флэшмоб по антиутопиям. Спасибо Ридли!!)
Эх, теперь успеть бы все.

@neveroff6 декабря 2016 17:45

@ekaterin_a, вроде нет рецензии Окси, и скорее всего не подойдет((
@rina_rot, сам очень давно хочу прочесть, потому что фильм сильно понравился...
@lerochka, ну значит буду Мир читать))) А скорости мои значительно упали в последнее время. Уже ни о каких 4-5 романов в неделю я и помыслить не могу, максимум два...

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 18:06

@neveroff, а я всё рвусь перечитать некот. произв. из нем.язычной лит-ры, которые читала в институте. И этот роман в их числе. Правда, скорости моего чтения тоже упали. 13 рецензий в месяц! Где мои 17-18?:)))

@lerochka6 декабря 2016 21:17

@rina_rot, вот знаешь, ты постоянно меня своими словами, вопросами, просьбами или даже рецензиями заставляешь делать сверх усилия. Не шучу. Вот, например, если бы не твой вопрос выше, я бы не узнала сколько антиутопий у меня в хотелках) А это хорошее напоминание, что давно пора за них взяться. Итак,, что нашла у себя в хотелках:
Генезис 2075
О дивный новый мир
Атлант расправил плечи. Непротивление - никак не дочитаю 3-ю часть
Итого, оказалось 15

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 21:30

@lerochka, ого-го! "чтобы мозг не расслаблялся"=)))
Из твоего списка я бы Фатерланд тоже почитала. А потерянные поколения я уже читала. Норм.
Я планирую 1984 почитать. И еще вспомнила про книгу Клеймо Ахерн (она ж тоже антиутопия?). Мне ее Настя дарила)

@lerochka6 декабря 2016 21:50

@rina_rot, да, анииутопия. И ты ее до сих пор не прочитала? Читай быстрей, пока новые подарки от ТС не пришли

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 21:52

@lerochka, она у меня весной только появилась))
я и планировала до НГ почитать, а тут прелестная возможность появилась...

Анья Дзенова (@mr_dory)6 декабря 2016 22:18

Кто знает, подскажите пожалуйста, "Пикник на обочине" Стругацких не считается антиутопией? Буду благодарна за ответ.)

@amir6 декабря 2016 22:20

@mr_dory, нет, не считается:)

Анья Дзенова (@mr_dory)6 декабря 2016 22:32

@amir, жаль, спасибо.)

@ekaterin_a7 декабря 2016 6:42

@rina_rot, зашла сюда, чтоб написать тебе, сто подходит "Клеймо" С. Ахерн, а ты уж и сама это написала)) я скорее всего, если буду участвовать, буду ее читать.

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2016 8:04

@rina_rot, только загрузилась, что прочитать на флешмоб... для меня это тёмный лес. И тут ты про "Клеймо"))) Ахерн я люблю, книги её собираю, а этой как раз ещё нет. Надо купить и почитать.

@arisha96967 декабря 2016 16:19

@lerochka, на здоровьице)))

Светлана (@explode)8 декабря 2016 8:10

Это прелесть, а не идея, параллельно с Академией, конечно, а что в этой жизни идеально?) Атланта я уже прочла - это замечательная книга, но нечитанными остались классики: Хаксли, Лем, Стругацкие (самые любимые мои фантасты), Искандер. Вот и пришла пора причаститься :)

Зелёная Тьма (@irina-green)8 декабря 2016 9:40

Время в студию! Вот когда всё успеть то?

@loki8 декабря 2016 11:29

@explode, без Академии не получится, потому что она работает без остановок)

Светлана (@explode)8 декабря 2016 13:27

@loki, конечно, но в этот раз флешмоб совпал с моей академией :)

Катерина (@nightka)10 декабря 2016 15:37

К этому флешмобу можно и Кинга приплести тоже - Бегущий человек, если что))

Alex (@chemical_musician)10 декабря 2016 19:28

Потрясающе! Это просто мой флешмоб, однозначно. ^^
Улитка на склоне, я выбираю тебя

Александра (@cherebrinka)18 декабря 2016 16:10

О, как вовремя дочитал Хаксли "О дивный новый мир". Осталось написать

Елисавета Филина (@alalila)25 декабря 2016 14:37

Readly (@readly)9 января 2017 13:23

81 рецензия написана в рамках флешмоба_Антиутопии, спасибо всем за участие! Надеемся, что этот жанр привлёк даже тех, кто никогда не читал антиутопии.