написала рецензию27 июня 2014 18:00
Игра в бисерГерман Гессе

Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, в качестве напутствия? Я подумала, что такой книгой может быть та, которая научит человека размышлять, заставит заглянуть внутрь себя и даст некое просветление.

Мне в своё время удалось найти свой «источник» - роман Германа Гессе «Игра в бисер». Вы скажете, мол, сложное произведение для школьника, который по сути своей ещё птенец. И я с вами соглашусь, роман сложен не только для школьника, но и для вполне опытного читателя: слишком многое сумел Гессе здесь собрать, слишком многое сконцентрировано в одном тексте. К этой книге непременно хочется возвращаться, кажется, будто ты упустил что-то самое важное, и при каждом следующем перечитывании это важное будет тебе открываться, но не всё, и читатель будет брать её в руки снова и снова.

Это не просто жизнеописание Йозефа Кнехта, не только и не столько попытка воссоздать механизм игры в бисер, который смог бы стать универсальным языком искусства и науки, сколько всеобъемлющее размышление о самой сути культуры европейской и восточной.

Роман-притча, пытающийся описать человека как существо, жизненный путь которого наполнен чередой испытаний и открытий, меняющих и взращивающих личность.
Однако не только искания единичной личности волнуют автора, он создает мир - Касталию, своего рода интеллектуальную Гиперборею, собравшую в себе уникальных людей.

Писатель ставит перед читателем вопросы, ответив на которые каждый из нас сможет, как главный герой романа Йозеф Кнехт или, если хотите, Magister Ludi вместе с Германом Гессе, пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 15:30

"Пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе" - безумно красиво и точно сказано.. Спасибо за рецензию!

а я бросила ее читать на первых ста страницах,очень тяжело читать

@neveroff12 ноября 2019 16:54

@AnnaGlushchenko, эта книга, как и все у Гессе, не для всех. Это философия, а не литература по большому счету.

написала рецензию26 июля 2014 19:22

Сначала я посмотрела фильм, а потом узнала, что есть книга. Естественно, я поспешила ее приобрести и ничуть не пожалела. Книга одна из немногих, которая завладела моими мыслями. Нельзя, просо нельзя ей было сопротивляться. Окунувшись в атмосферу 11 века нашей эры, я почувствовала, что здесь я уживусь. Где я только не побывала вместе с Робом Джереми Колем! Сколько я пережила вместе с ним. А расставаться я не желала, но пришлось...До сих пор я чувствую пустоту с момента разлуки.
Чудесная и страшная страна, где я была вместе с главным героем, заинтересовала меня. Я думала, что там я буду чужая, как и Роб, но вскоре Персия мне понравилась.
Три религии стеклись вместе. Три религии меня научили чему-то новому. Каждая по своему. Я и предположить не могла, что у евреев такие заповеди, а у мусульман совершенно другие. Также я поняла, что совершенно не знаю свою религию...
Много жизни, много смысла, много крови, много предательств - здесь есть все, что необходимо. А главное: искусство древнего лечения людей. Люди не знали, что находится внутри - это было запрещено верой.
Дорогие читатели, не упустите из виду книгу Нойя Гордона "Лекарь. Ученик Авиценны"! Она заведет вас намного глубже, намного дальше, чем я вам описываю. Вы познакомитесь с 11 веком так, как захотите представить его сами. Книга читается прекрасно. А еще к ней можно приложить бонус: вы сможете под конец книги запомнить настоящее имя Авиценны, так что не откладывайте и наслаждайтесь.

Тарантино (@loki)28 августа 2014 7:54

@meligan, мы уже, вроде, говорили на эту тему)) Это же художественная литература. Хоть в России его автор поселить может

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 7:58

@loki, говорили и ни тогда ни сейчас меня не убедили. Книга (что художественная, что какая-бы то ни было еще)- должна мало-мальски соответствовать реальности. Эдак скоро выяснится, что Гоголь жил и творил в Бухаре- и ничего, народ сожрет))))
Хотя оно да- 85% населения Родины даже не в курсе что за Авиценна такой)))))

@soledad5 мая 2017 22:33

@meligan, меня книга разочаровала обилием ненужных кулинарных и пр. побробностей и неинтересными образами персонажей, но исторической справедливости ради, Википедия, которая далека от фантастики: Последние четырнадцать лет жизни (1023—1037) Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина служил в Исфахане при дворе эмира Ала ад-Давла, где для него создали благоприятные условия для научной деятельности. Был главным врачом и советником эмира. Там завершил «Канон врачебной науки».

написала рецензию30 июля 2014 17:39
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я скачала себе на телефон библиотеку и дала зарок читать абсолютно все книги подряд, чтобы не поддаться искушению и не начать выбирать те, которые могли бы мне понравиться.
Конечно, фамилия Кронин начинается отнюдь не с буквы "А" - в отличие от имени. Но я всё равно начала читать книгу. Начала читать... и поняла, как же я счастлива тому, что не стала откладывать её до далёкой буквы "К" в моей огромной библиотеке!

Здесь говорится, что эта книга написана о религии. Я - не соглашусь. Эта книга написана о вере, безответной, ничем не подтверждённой, выстраданной и заслуженной вере. Вы не представляете, как это было - читать Ключи от Царства. Читать про героя, который, будучи священником, сомневался в религии. Но который, тем не менее, никогда не сомневался в Боге.
Скромность главного героя, его смиренность, поражает. Он считает, что не сделал ничего. Не сделал ничего для маленького шахтёрского городка. Не сделал ничего для миссии в Китае. Не сделал ничего для своего маленького прихода в городе Тайнкасла. Но боже мой, как я ликовала, читая о том, как он обращает в свою веру - не деньгами, ни силой, ни словом - просто своим примером. Как сердце сильно билось в груди, когда я читала о его горестях и лишениях. И как я счастлива была, когда его непримиримые враги, сражённые чистотой его души, становятся его самыми горячими друзьями и почитателями.

Эта книга настолько воодушевляет, настолько делает чище, приносит столько абсолютного счастья, что от избытка радости хочется плакать. Эта книга учит тому, что каждому воздаётся по его вере. Эта книга рассказывает просто потрясающую историю настоящей жизни, полной великих свершений.

Я в восторге от книги. И этот шедевр по праву займёт своё место на полке с моими любимыми книгами.

#конкурсрецензий

рецензия хорошая :) очень проникновенно описано,чувствуется,что книга вас вдохновила.:) А вы вдохновили меня на ее прочтение :)

@kseha23, спасибо) Книга действительно потрясающая. Такой чистоты на душе у давно уже не ощущала.

Елена (@5554)14 сентября 2016 20:46

Потрясающий роман ! Еще больше мне понравился Замок Броуди

написала рецензию7 июля 2014 18:47

История о том, "как невероятное становилось реальным"

Только что я закончила прокручивать на экране последние страницы романа Богумила Грабала "Я обслуживал английского короля".
И, не побоюсь заявить прямо, я в восторге от этой книги!

Давно не испытывала такого "читательского аппетита" и удовольствия от чтения, как во время погружения в магически-завораживающий мир, созданный рукой чешского прозаика.
И сейчас, помимо восхитительного "послевкусия" от этого сочного, напоенного настоящей жизнью, искрящегося остроумием произведения, я (как положено) чувствую зависть к тем счастливцам, которым только предстоит прочесть эту книгу впервые.

С самого начала меня завоевали язык и стиль изложения - живые, яркие, незабываемые. Роман безупречно хорош по форме, пикантен в содержании, приправлен толикой освежающей иронии и тягучей образностью. Каждая фраза как изысканный деликатес, который смакуешь на протяжении всей книги.

Одна из ярчайших особенностей стиля Грабала - умелая игра с гротеском. Чего стоят только сцены, когда после национализации имущества миллионеры сами сбегаются в тюрьму и в шутку играют с охранниками своих "темниц" в ликвидацию мест заключения - "пленников" приходится выгонять оттуда силой. Или эпизод, описывающий удивительное изобретение портных: надувные манекены, полностью идентичные заказчикам, парящие под потолком мастерских.
Гротеск Грабала можно сравнить с приемами сказок Гофмана, когда совершенно невозможные и удивительные (порой пугающие) выдумки так мастерски вплетаются в череду обыденных событий, что обретают особенную реалистичность.

И в то же время это совершенно иной уровень гротеска - основанного на сюрреалистичности ХХ века человечества.
Когда весь мир содрогнулся от войн, когда прокатилась волна социалистического движения в разных странах, когда, казалось, все приходит в движение, все привычное и будничное сменяется чем-то немыслимым: людей разводят, как дорогих собак, мимолетный жест, взгляд на часы может стать причиной гибели или спасения, баснословные состояния возникают и гинут в считанные дни...
На фоне этих катастроф, в непрерывно сотрясаемом мире, встреча с эфиопским императором становится чуть ли не единственной точкой опоры - знаком, определяющим дальнейшую судьбу скромного официантика, его девизом и последней ценностью среди тотального разрушения...
По сути, весь роман "Я обслуживал английского короля" посвящен тому, как "невероятное становится реальным".

Автор описывает перипетии путаной судьбы героя, прошедшего длинный жизненный путь: от младшего официанта до владельца собственного отеля, миллионера, а затем...
Нет, пересказывать содержание романа совершенно невозможно - и слог у меня не тот, и незначительных подробностей, которые можно было бы без сожалений опустить для краткости, там просто-напросто нет.
Да и не хочется лишать тех, кто еще только собирается прочесть роман, удовольствия от непредсказуемости замысловатого сюжета.

Книга представляет собой собрание историй из жизни главного героя, однако совершенно не возникает ощущения разрозненности эпизодов: все они тесно связаны между собой, образуя единый плавный поток повествования, текуче увлекающий читателя за собой.

Кто же этот главных герой? Эстетствующий эротоман или хваткий юноша, пробивающий себе дорогу в большом городе? Страдающий от комплекса Наполеона коротышка или самый настоящий философ обыденности?..
Это герой безусловно обаятельный, с яркой индивидуальностью, наделенный своеобразными талантами и способностями. И в то же время он зачастую эгоистичен, самовлюблен и компенсирует недостаток роста непомерными амбициями и гордыней.
Трудно судить, насколько он умен. Он то ли настолько простодушен, до неприличия, что все горести и успехи сваливаются на него исключительно по воле случая, то ли, напротив, настолько умен, что, прикидываясь простачком, с легкостью обведет кого угодно (включая читателей) вокруг пальца.
А, вероятнее всего, он - и то, и другое, в одном флаконе.

Для меня это образ - головоломка. Автор вертит его, как кубик-рубика, и так, и сяк - картинка постоянно меняется. Разгадать головоломку можно только собрав воедино все противоречивые эпизоды из жизни официанта-коротышки.
Автор ведет с нами увлекательную игру. Он выстраивает стройную систему образов, героев и происшествий, - и вдруг шутливо, как бы мимолетно разрушает ее парой метких слов, которые оборачивают происходящее иной стороной, обманывают все ожидания и догадки незадачливого оппонента-читателя.

Очень многое мне еще предстоит обдумать. И, вероятно, еще не раз вернусь к этому роману, чтобы открыть в нем что-то новое, выяснить то, чего пока не понимаю.

Таня (@diachenko)30 мая 2016 10:53

@nikfrock, да какое там возвращение! Рецензия позапрошлогодняя(
хнык-хнык

Joker (@nikfrock)30 мая 2016 11:07

@diachenko, ой-ой, мамочки родные, надеюсь, это именно я пробудил древнее зло...?))

Таня (@diachenko)30 мая 2016 12:28

@nikfrock, ))))
зло унесло в сторону сериалов) жду, когда ветер поменяется)

написал рецензию20 июля 2014 20:04
ОколдованнаяМаргит Сандему

Книга действительно захватывает с первых строк. С нетерпением следишь за нелегкой судьбой девушки Силье, оставшейся сиротой из-за бушевавшей в ту пору чумы. Нужда заставляет её идти в город, но и там она не находит себе крова. И волею случая и собственного милосердия она становится спасительницей двухлетней девочки, которую находит у мёртвой женщины, а позже и младенца, от которой избавилась молодая дворянка. В тот же вечер её просят спасти ещё и молодого человека, обреченного на мученическую смерть. Так начинается первая книга многотомной саги о Людях Льда. Силье предстоит познакомиться с этими людьми, живущими в горных долинах, которых она страшилась с детства.
Роман написан довольно лёгким языком, читается на одном дыхании. Он из тех книг, которые не хочется закрывать, не узнав, чем же закончилась та или иная ситуация.

В книге присутствует незримо еще один "персонаж": это любовь.
Не такая любовь где "я её полюбил за красивые глаза и нежный изгиб шеи" или "у него такой мужественный подбородок, и я его за это люблю". Роман (буду называть его романом, это звучит более солидно) пронизывает практически с самого начала Любовь. Любовь, которая выражается в духе взаимопомощи, в желании поддержать того, кто сбился с пути, любовь которую проявил самаритянин из притчи Иисуса, эта же Любовь поворачивается к читателю своей другой неповторимой гранью, когда Силье понимает, что Тенгель стал для неё любимым мужчиной, несмотря на свою отталкивающую внешность. Здесь это качество (не чувство) раскрывается в новом обличье, когда между мужем и женой царит полное взаимопонимание, поддержка, уважение, когда каждый думает, и действует ради блага любимого человека. Благодаря этому отношения между главными героями переходят на более высокий уровень, и они становятся гораздо ближе к читателю, и чувствуя это переживаешь за них по настоящему, до учащённого сердцебиения..

В целом книга очень понравилась, хочется прочитать остальные 46 книг саги.
Если же сказать о минусах произведения, то они есть, на них может и не обратил бы внимания, но мне трудно согласиться с тем, что обыкновенная крестьянская девушка, пусть даже немного образованная, знает о таких понятиях как "эротика", "триумф", и не то что "знать о таких понятиях", а также пользоваться данными словами в повседневной речи. Я осознаю, что слово "триумф" является более древним, даже для средневековья, и встречается в Библии, но надо помнить, что события происходят в средние века, где та же Библия была на латинском, и могли читать её только обученные церковнослужители, а эпоха просвещения не наступила. На мой взгляд, если действие происходит в средние века, то и общий дух и стиль повествования должны соответствовать той среде, где это всё происходит. Придётся ещё один камень кинуть в сторону книги; теперь это касается слишком уж наивности общения между главными героями. Например когда Силье и Тенгель общаются на тему сновидений, и Тенгель зная об интимной стороне снов девушки, просит их рассказать ему о них, а ведь он сам в этот момент старается держаться от неё подальше. На мой взгляд это неправдоподобно. Даже если у честь то, что он влюблён в неё, и она тоже неравнодушна к нему. Это похоже на неумелую игру актёров в кинофильме, когда проносится мысль: "так не бывает", вот также я и чувствовал себя во время чтения этих эпизодов.

Да, следует сказать и об интимных моментах книги. Они есть, но лучше бы их не было. Такое чувство, будто писательница хотела бы ими украсить книгу, но узор вышел неуклюжим.
Но не хочется заканчивать на такой неловкой, и отрицательной ноте, потому, что повторюсь, книга хороша, и прочитав её, я ничуть не пожалел о времени. Я получил удовольствие от чтения, а это бывает только с хорошими книгами. Поэтому, если вы любите повествовательные романы, с лёгким налётом фэнтези, то рекомендую. Вероятно вы даже не обратите внимания на те мелочи, которые слегка меня сконфузили. В конце концов эти мелочи как косточки в фруктах, кто-то совсем не акцентирует на них внимания. Так что, читайте всласть.

НасТася (@anastasia_roja)23 июля 2014 18:20

Вы меня заинтересовали этой книгой))

Llaaruk Karr (@laruk)23 июля 2014 20:36

Забыл написать об одном самом главном моменте книги: это любовь.
Не такая любовь где "я её полюбил за красивые глаза и нежный изгиб шеи" и "у него такой мужественный подбородок, и я его за это люблю". Роман (буду называть его романом, это звучит более солидно) пронизывает практически с самого начала Любовь. Любовь, которая выражается в духе взаимопомощи, в желании поддержать того, кто сбился с пути, любовь которую проявил самаритянин из притчи Иисуса, эта же Любовь поворачивается к читателю своей другой неповторимой гранью, когда Силье понимает, что Тенгель стал для неё любимым мужчиной, несмотря на свою отталкивающую внешность. Здесь это качество (не чувство) раскрывается в новом обличье, когда между мужем и женой царит полное взаимопонимание, поддержка, уважение, когда каждый думает, и действует ради блага любимого человека. Вот это я упустил написать в рецензии, и поэтому совесть моя грызёт меня гранитными зубами.. Благо есть возможность редактировать.))

Jana Gorelik (@id249524343)18 марта 2016 21:08

@baska_kielbaska, Книга эта настолько удивительная, настолько захватывающая, одним словом,очень интересная, я рекомендую её к прочтению. Но, я бы сказала,что эта не книга, это цикл из книг. Насколько я помню , Маргит написала около 47 книг под сагой Людей Льда. Все 47 книг про людей из льда,которые борятся с одним человеком,Тенгелем Злым, что бы победить проклятье над своим родом! В книге описывается любовь,страсть, ведьмы,колдуны,чувства героев, их душевные терзания, всё это очень интересно прочесть. Я рекомендую!