Поиск по результату запроса:

Хэштег Гриффиндор_О

(найдено 252 упоминания)
написала рецензию26 апреля 2020 17:06

На мой вкус детектив очень притянут за уши, и это совсем не то, чего ожидаешь от скандинавского автора.

Вот уже две недели полиция разыскивает пропавшую пятнадцатилетнюю девочку. Сэм Бергман находит связь еще с несколькими похожими исчезновениями девочек за последние несколько лет, никто не прислушивается к полицейскому до того момента, пока на фото с мест преступления не появляется неизвестная женщина наблюдающая за полицейскими. Сэм ловит наблюдательницу, но только ее не так то просто расколоть на допросе. Молли Блум работает в службе внутренних расследований и очень быстро уже сам Сэм оказывается на допросе у Молли.

И вот эта «смена стульев» двух следователей самая слабая часть книги. Я еще могу понять странность маньяка по части часовых механизмов, и даже его гуманность окей я принимаю, хотя, если быть откровенной, маньяк так себе. Но уж слишком белыми нитками шито, что оба следователя учились в одной школе, как они кричат друг на друга в попытках давления на допросе и обвиняют один другого в похищениях, а затем резко начинают дружить и, взявшись за руки, бегут уже по лесу в поисках преступника. Ну не знаю, странно это выглядит, надуманно и ненатурально. Да еще и оба знают кто маньяк, при этом ведут себя нелогично и сами создают себе препятствия.

Возможно, я придираюсь, не скажу, что меня напрягло чтение, и я раздражалась, нет, вполне можно прочитать, но книга очень среднего уровня. Но так как это уже точно будет серия, я пожалуй, присмотрюсь к следующей книге, и любителям серийных книг можно обратить внимание на новую команду следователей.

написал(а) рецензию26 апреля 2020 15:42

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке есть растения)

И в сердце каждого теплиться искра, переходящая в пожар
Данный роман довольно неплохо, в плане завязки сюжета, но в целом, у меня к нему было больше претензий, чем замечаний плюсов. Видно, что автор избрала в своем произведении выстрел по нескольким болезненным темам для Америки - взаимоотношения между белыми и азиатами, подростковая беременность, суррогатное материнство и самое главное, что дескать связи и деньги решают все! Можно также отметить, что этот роман больше феминистский - все основные, активные персонажи женщины, а мужчины выглядят слабыми, неуверенными и окрашенными в негатив.

В центре повествования жизнь двух семьей, во главе которых стоят две такие разные женщины. Миссис Ричардсон верховодит в своей богатой семье, которая проживает в типично небольшом американском городке. Ричардсоны успешны, богаты и уважаемы - глава семьи преуспевающий юрист, его жена журналист в местной газете, у них четверо детей, правд из всего выводка головной болью является младшая дочь Иззи.
Иззи настоящая бунтарка, не подчиняющая общественным правилам и презирающая свою мать, а миссис Ричардсон считает свою дочь больной, отчасти, плюс ко всему, она неосознанно задрала для нее планку так высоко, что у нее есть большое поле для придирок.

В дом, который сдают Ричардсоны, переезжают мать и дочь - Мия и Пёрл. Мия талантливая художница, чьи современные проекты продаются в Нью-Йорке, но она не любит сидеть на одном месте и часто переезжает, что прокормить себя и ребенка, в перерывах между отправкой в город Большого Яблока очередного гениального творения, она подрабатывает кем только можно - официанткой, раздатчицей, персоналом на кухне. Миссис Ричардсон предлагает ей работать домработницей в их большом доме и Мия соглашается на это, желая приглядывать за своей дочерью, ведь та подружилась с детьми миссис Ричардсон.

Все меняется, когда подруга миссис Ричардсон, Линда и ее муж, решают удочерить азиатскую девочку, найденную на пожарной станции. Вот только у девочки, оказывается, есть живая мать, бедная китаянка, которая хочет вернуть себе ребенка, она также является подругой Мии. Элейн Ричардсон и художница становятся по разные стороны баррикады. Миссис Ричардсон решает отомстить Мии за помощь китаянке Биби, она начинает рыться в прошлом пришлой женщины и вскоре отыскивает "позорную" для маленького городка тайну, плюс ее дочь Лекси дает еще один козырь против Мии и ее дочери. Но вот только вопрос - выиграли ли на самом деле Элен?

Из минусов хочется отметить очень длительное раскачивание по сюжету, а потом в конце, автор неслась во весь опор, пытаясь поведать нечто скомканное. Очень много шаблонов это неплохо, но в принципе не удивила. Обычный стандартный роман, где не все персонажи раскрыты полностью и интересно.

Пожар у Инг получился небольшой, разожженный на сыром тексте и длился он недолго. Единственно понравился конец, урок, который жизнь преподнесла Элен - твой огонь может разжечь чужую искру, тогда пожар пожрет и тебя тоже.

написал(а) рецензию26 апреля 2020 0:14
Дом на краю светаМайкл Каннингем

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке есть растения, деревья)

Геи, наркотики и одиночество - главные составляющие книги
Ну, не знаю, право , возможно у меня уже оскомина набилась на всех этих произведения о несчастных и не понятых суровым обществом, но читать эту книгу было местами не интересно, а местами даже противно. Я могу спокойно воспринять отношения секс-меньшинств, в книге, к тому же они прописаны довольно неплохо, но никогда я не смогу позитивно относиться к вплетению в сюжет наркотиков. А наркота здесь прям один из основных элементов. Запретные вещества низвергают главных героев в депрессию, знакомят друг с другом, прокачивают весь активный цикл действий - зачем им отведена такая активная роль? Можно ли просто было описать чувства, эмоции без использования чего-то грубого и вульгарно - наверное можно, но не так красочно бы вышло.

Главными героями являются Бобби и Джонатан, рассказы о их судьбах переплетаются в начале, скомканные повествования о них идут до определенной точки пересечения - знакомства, дружбы, отношений. У каждого персонажа за спиной нечто горестное, темное и удручающие. Бобби видит, как после случайно смерти его старшего и любимого брата, семья разваливается, в итоге он остается один с отцом, который сам прибывает на своей волне и не замечает сына. Джонатан живет в семье чуть получше, но там конфликты спрятаны поглубже, плюс ко всему он начинает бороться с первыми проявлениями влечения к своему полу.
Джонатан и Бобби всю книгу рассуждают о жизни, ищут место для своего прекрасного дома и мечтают о тихой, гейской, семейной гавани.

Местами автор явно затягивал сюжет, хотя надо отдать должное его слогу - он приятен, но даже хороший слог не смог полностью придать произведению положительных красок. Для меня книга получилась серой, нудноватой и просто прочитанной для галочки.

написал(а) рецензию25 апреля 2020 23:28

Первая книга в серии про мисс Марпл. Необычно, что знакомимся мы с ней через взгляд совсем другого героя.

Милая деревушка Сент-Мэри-Мид, казалось бы, представляет собой идеальное и спокойное место. Да, случаются маленькие неприятности, но кто бы мог подумать, что вскорости здесь произойдёт хладнокровное и расчётливое убийство? А уж после этого сразу начали всплывать другие странные и неприятные подробности жизни «тихого уголка». Да ещё и злодей коварно попытается использовать мисс Марпл в своих целях.

После прочтения других историй о мисс Марпл, эта кажется немного пресноватой. Но идея сделать бабушку - божий одуванчик детективом, и красиво обосновать свою позицию, всё-таки интересная. Агата Кристи в очередной раз доказало своё мастерство и этот раунд безусловно за ней.

написал(а) рецензию25 апреля 2020 23:09

Интересная задумка, неплохое исполнение, хорошо проведённый вечер. Ниро Вульф почти случайно связывает воедино два убийства. Но это лишь начало, и детективу с его помощниками придётся ещё немало попотеть, прежде чем они смогут распутать дело.

Довольно сложно писать рецензию на детектив, не спалив при этом важные детали сюжета. Попробуем справиться с задачей.
1) Порадовало, как Ниро Вульф в очередной раз хитро использовал силы полиции в свою пользу. Инспектора Кремора становится искренне жаль, особенно учитывая, что в начале он сам преподнёс ценные сведения абсолютно безвозмездно.
2) «Удачливость» Гудвина не знает границ. Даже удивительно, что он до сих пор остался жив при таком раскладе.
3) Понравилась красиво поданная исповедь убийцы.
4) Сол Пензер немного раздражает. Каждый раз Ниро Вульф достаёт его в самый нужный момент, чтобы добыть нужные сведения, похоже на какой-то чит.