Поиск по результату запроса:

Хэштег З1_1курс

(найдено 42 упоминания)
написал рецензию31 мая 2015 14:26

#З1_1курс
Начну с того, что книга мне понравилась. Она вызвала негодование с моей стороны по отношению к белым. Не ко всем, конечно, но ко многим тем, кто жестоко обращался с неграми. А их суд вовсе вызывает "восхищение". В суде прав тот, у кого белая кожа. И с такими же проблемами сталкивалась маленькая девочка по прозвищу Глазастик. Вместе со своим братом Джимом она сталкивается с разными вещами и не может понять человеческой жестокости. Ее отец адвокат чернокожего в суде, и из-за этого Глазаститика дразнили в школе и даже родственники относили к этому с отвращением. Но так же находились и те, кто поддерживал отца глазастика, которые его понимали, и поддерживали идею равенства белокожих и чернокожих. Конечно меня это привлекло, довольно интересная книга.

Помимо нравственной части книги в ней средний сюжет, который не захватывает, но заинтересовывает читателя. Мленькие и большие проблемы, связанные с такими же маленькими и большими людьми, заставляют нас читать дальше. Привлекают и персонажи этой книги. По мимо большого количества плохих и хороших персонажей, так же присутствуют нейтральные персонажи. Они не совершают ни какие поступки за которые мы должны их оценивать, но они дополняют описание этого маленького мира девочки.

В целом книга неплоха и ее можно перечитывать несколько раз за всю жизнь, но нет захватывающего сюжета, который я так люблю.

Тут как нельзя кстати поговорка "прав тот, у кого больше прав")
Я абсолютно согласна с @rina_rot , что захватывающий сюжет тут и не нужен. В этой книге всё на своём месте и всё к месту)

написала рецензию12 июня 2015 4:03

#З1_1курс

Во время чтения этой книги моё отношение к ней просто "скакало" от Земного ядра к самому Солнцу! Моментами я ловила себя на мысли: "Что я вообще читаю? Что за туман окружает пациентов по ночам? Что вообще происходит? Наркомания? Лечение током? Серьезно?!", а потом будто отпускало. Да, прямо отпускало. Иначе это не назовёшь.

Сюжет книги постоянно прыгает от нормальности к дикому неадеквату и это кажется вполне приемлемым в рамках той психбольницы, в которой сидят (лежат, присутствуют, существуют) наши герои. Кстати, о героях...Они великолепно прописаны. Читаешь книгу, а в голове чётко вырисовываются их образы и поступки.

Вождь - человек огромного роста, но совершенно "крошечный" внутри. Это всё его неуверенность в себе, которая возникла из-за других людей. Только МакМёрфи способен разглядеть в нём его настоящую сущность. И тот самый МакМёрфи - это человек невероятной силы духа (и тела тоже, кстати). Он не боится идти против системы, находясь почти в самом трудном положении среди других больных (а больных ли? Скорее, отличающихся от других людей). Это не может не восхищать.

"Пролетая над гнездом кукушки" - это книга о том, как один человек может изменить маленький мир вокруг себя самого и научить людей верить в себя и в свои возможности.

@marty_murr, фильм замечательный!! как же вам везет, что вы его еще не смотрели..)

@neveroff7 ноября 2015 11:33

@tkostina2000, а мне после романа он уже не показался замечательным. Из-за смещения акцента с главного героя - индейца на персонажа Николсона... Хотя подбор актеров - блеск. А с учетом, что почти все они еще малоизвестные были...

создала обсуждение13 мая 2015 11:13
Зоологический факультет, группа З1

Добро пожаловать на Зоологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @dpakoshka (Валентина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 мая стартует обучение второго потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 м...

Раскрыть
написала рецензию30 мая 2015 14:18

Очень легкая и быстро-читаемая книга. Здесь нет каких-то красивых повествований, художественных сравнений или красочный описаний, зато гора юмора, который заставляет улыбнуться. Хотя из-за нехватки повествования и описаний мне не очень понравилось, все-таки для хорошей книги важен не только сюжет.

История вращается вокруг героини, которой хочется выйти замуж, да не просто так - а по великой любви. И, конечно, она встречает того единственного. Главная героиня остра на язык, а Он - солидный, и кажется, что такие разные они не сойдутся, но мир тесен,и судьба каждый раз сводит их вместе.

Все складывалось хорошо, но если бы на этом все кончилось, было бы неинтересно, верно? На их дороге встретились препятствия, из-за которых они могли никогда больше не увидиться, но в конце, как и в любой сказке, все будут хорошо.

Выводы из прочтения этой истории:
1) Любовь преград не знает
2) Если сильно хочешь, то все исполнится, но при этом надо постараться.
3) Противоположности притягиваются
4) Мир очень тесен ( кто прочитал, тот поймет, я думаю)

Так что книга неплохая для тех кто любит романтику, юмор, счастливые концы, и забавные истории. Но как я уже говорила, маленькое количество красивых описаний и других художественных приемов немного подпортили мне впечатление о книге.

написала рецензию15 июня 2015 13:20
Царь-рыбаВиктор Петрович Астафьев

#З1_1курс

Книга Астафьева "Царь-рыба" - часть школьной программы. И это уже заранее о многом говорит. Например, что чтение не будет легким, и нужно во всем искать второе дно.
То, что книга не только об Анисее (а после прочтения хочется называть Енисей так, по-сибирски) и его притоках становится понятно с первых страниц. Каждая глава - это рассказ о еще одном человеке, еще одна судьба. Судьба тяжелая, печальная, горькая. И обязательно связанная с рекой.
Истории рыбаков, их потерь и радостей. Короткие, почти притчи, потому что охватывают всю жизнь, и не только отдельного человека, но всех людей в целом. Могут меняться декорации, но суть останется та же.
Читать эти истории местами тяжело: язык трудный, сибирский, и сами истории слишком жизненные, до боли. И из этих маленьких судеб, из жизней винтиков в большой системе складывается картина всей жизни нашей страны в то время. Представить все это - уже тяжело и горько.
Еще одна важная часть книги - природа. Описания тайги, северных рек, животных впечатляют. Ты сидишь дома под кондиционером и с вазочкой конфет под рукой, но кажется, что сам пробираешься по тайге и чувствуешь укусы гнуса и запахи реки.
И здесь же еще одна боль книги - браконьерство. Честно, до прочтения я никогда не задумывалась о том, насколько это страшно. Я была, конечно, против, но так, чисто теоретически, как о чем-то невероятно далеком. Здесь же все близко. Вот рыбаки, которые ловят рыбу тоннами. А вот реки, опустевшие без рыбы. Вот пустые леса, а вот виновники - браконьеры. Но и к ним проникаешься симпатией. Все-таки книга о них, о браконьерах, ставших такими из-за самой жизни, из-за крайней бедности и нужды и отсутствия работы.
Читать это тяжело, но необходимо важно. И если бы книги были едой, то эта была бы сытной и жирной ухой.