Поиск по результату запроса:

Хэштег Муз1_4курс

(найдено 86 упоминаний)
написала рецензию3 октября 2016 17:18

#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

«Королек…» стал для меня тем романом, который заставляет жалеть о его прочтении, но в самом хорошем значении, настолько влюбляешься в произведение, что становится невыносимо больно осознавать, что оно уже прочитано. История Решада Нури Гюнтекина получилась очень живая и трогательная, она надолго оставляет тепло в сердце. Удивительно, что автор-мужчина так тонко передал мысли и переживания юной девушки.

Главная героиня романа очень независима, настолько, что не боится убежать из дома не оглядываясь. Кто-то может сказать, что она просто глупа или слишком вспыльчива, но думаю здесь больше гордости и самодостаточности. Она с самого детства творила свои маленькие шалости без страха и без оглядки. Она плохо умеет выражать свои чувства к окружающим, но от этого они не становятся менее сильными или реальными. Сложно обвинить ее в холодности по отношению к Кямрану или к другим людям. Ее детская непосредственность не теряется со временем, но при этом Фэриде заметно взрослеет после каждого покинутого ею места. Именно ее чистая и открытая душа притягивает к ней добрых людей, которые помогают ей справляться с трудностями, будь то приготовление обеда или защита девичье чести от не слишком благородных людей. Фэриде и сама очень щедра к окружающим, она помогает несчастному ребенку обрести настоящую любящую семью, помогает раненым во время войны, дарит тепло и заботу доктору Хайруллах-бею как родному отцу.

Хоть на протяжении всего романа повествование идет от лица главной героини, и о Кямране напрямую идет речь только в некоторых главах, его образ не остается незавершенным. Можно, конечно, обвинить Кямрана в том, что он плохо искал Фэриде, не боролся за ее любовь, но это не так. Он много усилий приложил в самом начале их отношений, только он пытался найти контакт с Фэриде, не смотря на ее внешнюю холодность. И он не прекращал ее любить и может в каком-то смысле ждать ее возвращения, он не стал жертвой своей гордости, не затаил на сбежавшую невесту злости, и после долго расставания смотрел на нее все с той же нежностью и любовью.

@margaret_8883 октября 2016 17:22

@dpakoshka, долг за 4 курс

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2016 18:49

Третий экзамен принят.

написала рецензию25 сентября 2016 14:26
Осенний квартетБарбара Пим

#Муз1_4курс (долг)

Прочитала книгу (с горем пополам) и почувствовала растерянность. Достаточно высокий рейтинг, много положительных отзывов и такое привлекательное описание, а вот меня не впечатлило.

В центре сюжета четыре пожилых человека, работающих в одной конторе, но вне работы практически не общающихся друг с другом. Хотя все они одиноки - ни семьи, ни друзей, соответственно, практически никакого общения, в котором обычно старики так нуждаются. Так почему они не сдружились, ведь, казалось бы, столько общего? У одного человека - это желания, у остальных - страх, а может что-то еще.

Особенного сюжета в книги нет, толком никакого его развития. Лишь под конец произошла легонькая встряска (о ней я предполагала почти с самого начала), которая немного заставила задуматься меня, и герои книги вроде как-то зашевелились. В остальном книга описывает то, чем каждый день занимались старики, куда ходили, о чем думали. Естественно, все это периодически повторяется, а неменяющаяся обстановка и скудный язык заставляет скучать с первой прочитанной страницы.

Тема одиночества важна, да, она привлекает тем, что так актуальна в современном мире. Но мне показалось, что автор ее полностью не раскрыл, и линию героев не довел до конца. Главная причина, почему мне в целом книга не особенно понравилась - это постоянное ощущение скуки на протяжении книги (я фактически заставляла себя ее дочитать) и монотонное повествование. Я не прониклась героями, может быть, лишь несколько моментов затронули мои струнки. Может, я просто черствый сухарь? Либо книга просто удачно разрекламирована.

Валюшка (@dpakoshka)25 сентября 2016 18:42

Третий экзамен принят. Жду рецензии за пятый курс)

написала рецензию19 сентября 2016 23:46

В начале понравился юмор про "самое важное" и последующее длиннющее описание лордов и их владений, но позже я поняла, что это видимо и не юмор вовсе. Слишком много сухих описаний, слишком много. Казалось, что я читаю самые скучные выдержки из учебника истории. Не понравилась Дея и моменты сверхнежности с Гуинпленом, как бы там они не были влюблены, но постоянное общение по схеме "я люблю тебя - ангел - свет мой - люблю тебя" это уже слишком.

Гуинплен - мальчик, брошенный на берегу взрослыми. Взрослыми, которые были компрачикосами, людьми скупавшими детей с целью изуродовать и продать. Гуинплен точно знает, что среди покинувших его людей не было его родителей, но кто его родители он не знал, а детство помнил смутно. Продираясь сквозь ночную стужу он находит младенца на груди у мертвой матери. Младенца, который от холода ослеп и который повзрослев станет женой Гуинплена - Деей. В ту ночь никто не открыл им двери, никто кроме странствующего философа Урсуса. Что удивительно, именно этот мизантроп оставил детей у себя, ругаясь, но проявляя заботу. Так, кто остался? Только единственный (до этой ночи) друг Урсуса - волк Гомо.
Гуинплен был изуродован компрачикосами, сделавшими его "человеком, который смеется". Своим лицом он всегда вызывал смех у любого посмотревшего на него, но вселенная послала ему слепую Дею, для которой он был прекрасен. Урсус предрёк успех Гуинплена в роли фигляра, успех завел их в Лондон. Лондон - место где раскрылась страшная тайна о прошлом Гуинплена, тайна заставившая страдать и его и окружающих.

Больше всех мне понравился Гомо, пришедший вовремя (хотя если бы он не пришел и книга закончилась на том моменте, мне бы больше понравилось), да и финальная сцена окончательно утвердила его в любимчиках.

Так же понравилась речь Гуинплена, которую осмеяли не поняв, да и в совокупности с его смеющимся лицом не восприняв. В общем да, это просто и понятно, но почему-то каждый раз испытываешь какое-то удивление услышав простые истины. Лордов не волнует чернь, они не знают, через что они проходят и что чувствуют, их это не интересует пока сами лорды счастливы - это просто. Но точно так же и обычные люди живущие обыкновенной жизнью не так часто задумываются о тех, кто находится ниже, о тех, кто может голодать. То есть то, что вызывало возмущение "какие плохие лорды" можно оправдать.

Валюшка (@dpakoshka)20 сентября 2016 11:22

Третий экзамен принят. Жду рецензии за пятый курс)

написала рецензию14 сентября 2016 23:18
Дуэт смертиНора Робертс

2060 год. Совершенно убийство 16-летней школьницы, которая является дочерью копа. Вся полиция охвачена жаждой мщения и поиска виновника. Но никаких зацепок, никаких улик. Почему девушку убили, из-за чего именно ее, какой был мотив убийцы и остановится ли он на этом или же произойдет еще не одно убийство и кто окажется жертвой. Главная героиня Ева Даллас, коп в звании лейтенанта, должна разгадать и найти человека, который совершил это убийство.

Среди минусов - "тухлое" начало; эротические сцены, которые вставлены чересчур неумело и слишком натянуто, как будто автор совершает насилие над собой; намеки на прошлое главной героини (ах, у меня тоже душевная травма, ах, я ее так понимаю, я знаю, что она чувствует); непонятное будущее (2060 год), какие-то супер-машины, "едоварки", постоянный кофе и "готовка руками из ПРОДУКТОВ - это слишком дорого" - вводили меня в ступор, т.к. нет точного описания будущего, все как будто такое же как сейчас, но нет, разница есть, но автор считает лишним ее объяснять. Все это в совокупности попортило впечатление от романа.

Что же касается плюсов, уже ближе к середине я читала не отрываясь. Кто он это убийца? Что они будут делать? Как поймают его? Столько вопросов и на каждый из них хотелось получить ответ и как можно скорее - с этим автор справилась на ура!

Возможно я просто дилетант в жанре детективов, поэтому от сюжета была в восторге. Но книга мне понравилась, перечитывать буду навряд ли, но за парочку интересных вечеров и погружение в детективную атмосферу поставлю 8 из 10. С автором же скорее всего продолжу знакомство, особенно для одноразового чтения-отдыха ее книги в самый раз.

Валюшка (@dpakoshka)15 сентября 2016 8:57

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 сентября 2016 22:54
Шум прибояЮкио Мисима

#Муз1_4курс

Автор с первых строк погружает в небольшую японскую деревушке, где люди живут в согласии с природой. Меня затронула книга своей некой очаровательностью, наивностью.

Сюжет прост. Основная тема любовь парня и девушки, между отношениями которых встает зависть, ревность и нежелание родителей. Главный герой, Синдзи, парень из бедной семьи, который пытается прокормить свою семью, рыбача на лодке. А влюбился он, как часто пишут в любовных романах, в девушку Хацуэ, у которой богатый отец. Сплетни в деревне разлетаются быстро, вот и слух об их отношениях дошел до него, что и вызвало сопротивление отца.
Помимо прочего у них есть и завистники: парень, который привык очаровывать девушек и пытался изнасиловать Хацуэ и девушка, приехавшая из Токио на каникулы, которая хочет добиться расположения Синдзи.

Все герои с яркими характерами, запоминаются сразу же. Также в книге много описаний природы, таких подробных, что сразу проникаешься атмосферой рыбачкой деревни и буквально ощущаешь запах и соленый привкус моря.

Иногда конечно удивляло чрезмерная наивность двух влюбленных. Напоминало бульварный любовный роман, когда автор иногда специально будто подстраивается под героев, несмотря на обстоятельства.

Но книга годится вполне для чтения вечерком, на один раз)

Валюшка (@dpakoshka)15 сентября 2016 8:55

Второй экзамен сдан.