Поиск по результату запроса:

Хэштег С2_1курс

(найдено 161 упоминание)
написала рецензию30 сентября 2019 23:56

Вы знаете, первую половину 2019 года я провела в компании великолепных Ниро Вульфа и Арчи Гудвина в Нью Йорке. Но не могла устоять перед Агатой Кристи с её романом – как вы удивитесь, ни про Мисс Марпл, ни про Эркюля Пуаро. И вот перед нами вместо блестящего Нью-Йорка – небольшой городок в Англии, который засыпает снегом. Вместо пары профессиональных детективов – удачливый репортёр газеты, оказавшийся тут совершенно по другому поводу, и смышлённая девушка.
Сюжет – в лучших традициях Агаты Кристи, и до самой разгадки ты ломаешь голову вместе с героями, кто же преступник. Англия так же чарует и манит. Книга читается на одном дыхании, и хочется поскорее оказаться дома, налить чашку какао и укутаться в плед, а не ехать на работу.
Единственное, что я не прониклась главной героиней с её странной мотивацией в духе: «Ах, этот пустоголовый детектив забирает моего мямлю-жениха в участок, потому что тот слова сказать нормально не может по поводу своего нахождения на месте преступления. Ну я ему покажу, и сама всё раскрою!». Причём как по мне – так детектив более чем достойный и отнюдь неглупый (не в сравнение с инспекторами из детективов Рекса Стаута). Но данный момент не смазывает отличнейшего ощущения от книги. А вы знаете, что в экранизации этой книги главная героиня заменена на Мисс Марпл? Теперь сижу и размышляю, не по причине ли сомнительной мотивации поменяли героиню.

@neveroff1 октября 2019 0:34

Экранизация - это из абсолютно идиотского сериала, там где у Мисс Марпл любовник во время войны и где она курит, и бухает на ночь? Если тот, то там даже убийцу, по-моему поменяли. Если не в той серии, то в одной из трех, что я посмотрел - точно...

Список 1. Вот уж точно в последний момент.)) Я очень рад, что вы успели, приятно читать ваши рецензии.

написала рецензию30 сентября 2019 23:40
ЭлметФиона Мозли

А ведь всё начиналось вроде бы неплохо... #С2_1курс

На первый взгляд, перед нами обычная семья. Сельская глушь. Дом, построенный собственными силами. Отец, двое детей-подростков: бойкая девочка и мечтательный мальчик. Повествование, кстати, ведётся от лица последнего. Мальчик младше всего на два года, но он трогателен и чувствителен. Сестра же, наоборот, воинственная девушка, которая вся в отца и не особо ей хочется, чтобы противоположный пол даже заглядывался на неё.

"Терпеливое ожидание — вот из чего составляется воистину родной дом. Ты постепенно делаешь его своим, обживаешь, приспосабливаешь его и себя к сменяющимся сезонам, к проходящим месяцам и годам."

Отец зарабатывает тем, что у него хорошо получается - боями. Он хочет для своих детей лучшего. Но стали бы вы рассказывать детям в подробностях, как выбивали дух из должника вашего друга деньги? Вашу дочь обижают парни и в какой-то момент она решает их отлупить . Парни бьют девочку! Курить при детях и с детьми? Ха! И это есть.

Мыслей о том, как мог бы повернуться сюжет, было много. Повествование плавное, но постоянно ждёшь какого-то подвоха. И он случается. Были даже несколько жестоких моментов. Вроде как ничего плохого о книге сказать не могу, но и к понравившейся категории её отнести тоже мне сложно. Смешанные чувства.

@neveroff1 октября 2019 0:35

Список 1 +

написала рецензию30 сентября 2019 22:44
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

#мстители_ленивцы

Волшебные, необычные ощущения на протяжении книги, словно погрузили в реку, и я следовала по ее переменчивому течению - то спокойно и ровно шла, а то уходила в другое русло. Не скажу при этом, что прочитала на одном дыхании, иногда нужно было выныривать и делать новые вдохи. Иногда было сложновато подстроиться, иногда казалось, что слишком долго стоим на одном месте, но при этом бросать не хотелось.

Начинается с девочки, которую нашли мертвой в реке и привели в трактир "Лебедь". А там она вдруг оживает, и будто магнитом притягивает к себе людей, которые не хотят ее покидать, а трое семей признают ее своей дочерью. И так появляются ответвления в виде историй разных героев, поверий, которые ох как меня путали. Появляются то одни, то уже история о других, надо быстро переключиться, а потом вспомнить и связать их... Больше всего мне понравилась история Армстронгов и мифа о проводника (или как его звали?) между миром живых и мертвых.
Концовка, конечно, банальная, хэппи-энд, ну а какую ожидать еще у сказки? Так я восприняла эту книгу. Хотя для меня было запутанно и что-то временами непонятно, в целом понравилось, как все построилось вокруг Реки и внутри нее, и, как я вначале и говорила уже, лилось рекой :)

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)
#книжные_жирушки

@neveroff30 сентября 2019 22:52

Хэппи-энд это может и не лучший выход, но тут, как подозреваю, главное сами истории.)

Доп 3

написал(а) рецензию30 сентября 2019 22:41
БудденброкиТомас Манн

Так здорово было после полугодового периода без художественной литературы окунуться в размеренное повествование Манна, которое соединяет в себе приятный слог (и читать можно даже только ради этих ощущений, не ожидая поворотов сюжета – настоящая концентрация на процессе и моменте «здесь и сейчас» для меня), атмосферу и сюжет семейной саги. Особенно здорово это всё вписалось в осеннее время и чтение под теплым одеялом, а не во время вечной беготни и стоянии на одной ноге в переполненной маршрутке.

Когда читаешь такое подобное произведение, волей-неволей обращаешь внимание не только на события, происходящие с героями, но и на историческую эпоху в целом. Интересно посмотреть на особенности и моральные законы времени. Даже понимаешь, откуда растут ноги некоторых моральных атавизмов нашего времени.

Наткнулась в рецензиях, что Манн начал писать книгу в 21 год, посмотрела в библиографии, что это первое произведение после сборника рассказов и немного зависла. До этого читала одну из самых поздних его работ, к чему пришёл – понравилось. Наверное, теперь надо попробовать что-то из середины.

@neveroff30 сентября 2019 22:53

Долго держался, но теперь точно закину себе в хотелки. Спасибо)

Список 2

написала рецензию30 сентября 2019 22:29
На последней партеМария Халаши

Сначала у меня в голове не укладывалось, почему автор решила написать историю о настолько бесячей девочке. По мере прочтения я хоть и изменила своё мнение о главной героине в лучшую сторону, но так до конца и не поняла некотрых мотивов её поведения #С2_1курс
#мстители_ленивцы

Маленькая Кати переезжает с отцом и двумя братьями на новое место. Тётя устраивает её в школу и благополучно уезжает к жениху. Новое место, новые дети, возросшая ответственность за своих близких, ведь мать девочки давно умерла и все домашние хлопоты легли на хрупкие детские плечи. Нужно не только хорошо учиться, быть молодцом, но и заботиться о близких (но убегать играть на кладбище гораздо веселее школы, ага)

Стоит упомянуть, что девочка цыганка (и кроме этого словественого факта это не подтверждается ничем). Цветастая юбка? Когда это было признаком цыган? Нелюбовь к мытью? Черные глаза? Вы сразу подумали про цыган по этому описанию ? Вот я нет. И дети с ней плохо обращались отнюдь не потому, что она цыганка.

"— Но есть один хороший способ воспитывать людей — любить их. И детей, и взрослых. И тогда они постепенно изменятся. Вот увидишь: будешь любить ребят, и они тебя полюбят. Странная это вещь — любовь: чтобы получить ее, самой надо отдавать, и как можно щедрее. Понимаешь?"

Отец Кати работает, даже берет подработки, чтобы можно было позволить купить что-то ещё в дом. Но неужели он мог как-то помочь с бытом? Или братья (которые и вовсе пошли работать). Сидеть и ждать, пока 10-летняя сестра сделает тебе поесть? А уж с момента, где они раскидали купленные вещи для школы. Разрисовать учебники, покидать карандаши, надеть сумку и кричать, что ты полководец? Ребята, вы что звери и никогда книг не видели? Нет слов, даже не понимаю, как на это реагировать.

Книга поднимает правильные темы. Ещё раз напоминает, что все мы равно и нельзя никого принижать. Хотелось бы, чтобы это было очевидными вещами для всех. Если кто-то ещё в этом сомневается, то желаю познакомиться с этой книгой.

P. S. Почему врач слушает маленького ребенка, когда он стоит в одних трусиках? К чему это вообще было? >_<

@neveroff30 сентября 2019 22:57

По поводу П.С. - стандартная социалистическая ситуация... Причем, к примеру, в 4 классе некоторые девочки уже заметно отличаются от мальчиков. А пофигу - форма одежды на осмотре - трусы и сандалии.

Список 3