Поиск по результату запроса:

Хэштег социологияуправления

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию26 января 2016 13:52
Королева МаргоАлександр Дюма

Исторический роман – всегда считала, что данный жанр скучный, полон каких-то исторических фактов и скучных описаний событий. Но А. Дюма разбил все мои убеждения. «Королева Марго» - замечательная книга, от которой просто невозможно оторваться. Роман полон всеми гранями чувств, от любви и дружбы до ненависти, от братской любви до жестокости родной матери к своим детям.

Первое что меня поразило и возмутило до корней волос это родственные отношения между родными братьями и сестрами, и между детьми и их родной матерью. Братья ненавидели друг друга, постоянно соревнуясь за корону и власть, при этом не брезгуя любыми способами навредить друг другу; в то же время родной брат любил, уж ни как не братской любовью, свою родную сестру, ревнуя ее ко всем ее воздыхателям и даже к ее мужу. Но апогеем этому всему была их мать, королева Екатерина, которая вместо того, что бы оберегать своих собственных детей – кровинушек от внешних врагов, сама превозносила одного над другим, а на дочь Маргариту, как мне показалось, не обращала вообще никакого внимания. Постоянно строя какие-то интриги, вынашивая планы мести, изобретая новые способы расправы, она совсем позабыла о том, что может потерять таким способом кого-то из своих детей. Чернота и, в то же время слабость, королевы – матери проявлялась еще и в ее вере в магию, мистику и гороскопы, узнав, что ягненок при жертвоприношении проблеял три раза, она уже готова была хоронить всех своих сыновей, разве это нормальное мышление правителя государства, и в первую очередь матери. Хотя, разве могут быть дружны дети, когда с самого детства они воспитываются в такой атмосфере и когда сама же их мать настраивает их друг против друга. Считаю ли я Екатерину Медичи сильной, умной и роковой женщиной ? – Нет, нет и еще раз нет!!! Кроме возмущения, и в какой-то степени ненависти, она у меня не вызвала абсолютно никаких эмоций.

Но не все так плохо и печально в данном романе. Помимо злобы, сговоров, интриг, убийств и склоков, присутствуют также настоящая любовь, дружба, преданность, человечность и благодарность. Настоящие друзья Ла Моль и де Кокконас, не смотря на политические разногласия, на протяжении всего романа раз за разом доказывают, что настоящая дружба существует, и ради друга они готовы пойти на все. В то же время прекрасные королева Наваррская и ее подруга герцогиня Невэрская (тоже между прочим примеры настоящей женской дружбы) на протяжении все сюжетной линии демонстрирую искреннею, чистую любовь к своим возлюбленным. А чего только стоит благороднейший поступок королевского палача Кабоша, доказывающий, что таки хорошие люди во Франции того времени существовали.

Одним словом, роман полон разнообразных интереснейших событий, он крепко тебя держит до самого конца и вызывает бурю эмоций и чувств.

Единственное, я бы, наверное, назвала его по-другому, что-то вроде «Королевские интриги» или «Жестокость королей», все таки Марго не была, как по мне, центровым героем.

#Соц1_1курс
#социологияуправления

#Бойцовский_клуб (Книги основанные на реальных событиях)