Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 5

написала рецензию26 октября 2020 19:51
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Июль, 2020 год
Прочитала книгу "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна, в которой описывается жизнь Ван Гога , и осталась в полном восторге. Теперь хочу узнать побольше и о других художниках того времени. О, есть отличный вариант - "Луна и грош". Давно хотела продолжить знакомство с творчеством Сомерсета Моэма, а тут он ещё и жизнью Поля Гогена вдохновлялся. Надо читать.

Сентябрь, 2020 год
Наконец-то, купила себе книгу "Луна и грош". Я точно собиралась её прочитать, в продолжение темы художников. Надеюсь доберусь до неё побыстрее.

24 октября, 2020 год
Ура, наконец-то нашлась причина прочитать книги про Гогена.
Стоп, а кто такой Чарльз Стрикленд, где обещанный Поль и невнимательная. Книга ведь о вымышленном художнике, Моэм Гогеном только вдохновлялся. Что ж, придётся читать, как есть.

25 октября, 2020 год
Какой странный стиль выбрал Моэм в данной книге. Повествование ведётся от лица писателя, который когда-то был знаком с Чарльзом Стриклендом, абсолютно неординарным, но при жизни никому не известным художником. Этот безымянный рассказчик общался со Стриклендом достаточно поверхностно, но кое-что интересное рассказать все-таки может.
Стоит сказать, что личность Стрикленд более, чем интересная, пусть и нестандартная. До сорока лет он был самым обычным человеком во всех смыслах - работа, семья, игры на бирже. И тут, абсолютно внезапно ,Чарльз оставляет жену, и уезжает из Лондона в Париж. Жена уверена, что дело в женщине, но очень скоро обнаружится, что дело несколько в другом - Стрикленд решил стать художником. И нет, его не волнует брошенная жена и дети, и мнение других о нем его также не интересует.
Рассказчик не перестаёт ужасаться поведением Чарльза, а вот я его понимаю. Иногда очень хочется все бросить и начать жизнь с чистого листа, жаль только, не хватает смелости. А вот у Стрикленда хватило.

26 октября, 2020 год
Чем дальше, тем интереснее жизнь Стрикленда. Правда рассказчик несколько отвлекся на побочные линии, и других людей. Нет, ну так неинтересно. Хочу больше странного и неоцененного художника.
О, а вот и продолжение истории Чарльза. Лучше бы он и дальше ничего не говорил, как и обычно. Его отношение к женщинам отвратительно. А может, на его пути просто попадались истерички.
Прекрасно, только бесконечных размышлений рассказчика мне не хватало. Неужели последние пятьдесят страниц именно это и придётся читать.
Нет, мне повезло. К концу наш рассказчик решил рассказать самую интересную часть жизнь Стрикленда - его жизнь на Таити. Хотя бы ради этого стоило читать книгу.

Дочитала. Даже не знаю, как оценивать книгу. Частями она захватила, и отрываться не хотелось. А были моменты, когда каждая строчка тянулась бесконечно. Да и стиль книги меня не сильно зацепил. Опять же, понять, что из написанного является частью жизни Поля Гогена, ради которого я и начинала чтение, а что художественный вымысел нельзя. Но в целом, мне скорее понравилось, чем нет. О прочтении не жалею.

#Бинго  (88)
#курс_2 Рецензия дневник читателя

@lerochka31 октября 2020 7:38

Наверное, узнавать о жизни известного человека лучше из его биографии. А тут мы да, узнаем историю Гогена от лица, когда-то знакомого с ним слегка. Но даже после такого представления художника Моэмом лично я как закрыла книгу, сразу бросилась разглядывать картины Гогена)) Так что мне, наоборот, понравился такой подход Моэма - заинтересовал личностью!
Зачёт!

Кот Баюн (@skantor)31 октября 2020 8:55

@lerochka, я Гогеном заинтересовалась еще до чтения этой книги, когда читала Жажду жизни, и там он мельком появлялся) Вот и хотелось именно о нем, а не о литературном персонаже похожем на него. Ну ничего, я еще найду, что именно о Гогене почитать)

@lerochka31 октября 2020 21:03

@SKantor, действительно, главное интерес есть, а почитать уж найдётся что про него)

написала рецензию23 октября 2020 8:10
МагУильям Сомерсет Моэм

Хочется сказать спасибо @julie за ее рекомендации. Прочитать захотелось все три рекомендованные книги, но выбор пал на Моэма. И не зря.

Вообще, это вторая моя книга автора и сравнивать мне толком не с чем. Возможно, именно поэтому, не смотря на низкие оценки многих ридлян, мне эта книга понравилась. Я не говорю, что это шедевр, но очень не плохо и прочитала книгу я очень быстро. Размер ее и правда не велик, но все же.

Есть ли здесь мистика? Да, есть.
Есть ли здесь раздражающие герои? Да, есть.
Но не смотря на раздражение, которое время от времени было, все равно было интересно наблюдать за поступками героев, за развитием повествования, за сюжетными поворотами.

Минус книги в том, что временами тут на самом деле страдает логика. А еще поступки, как и женских, так и мужских персонажей, вызывают недоумение. Тем более если сделать акцент на том, что происходит все лет так 100 назад (+/-) и отношение полов было другое.

Стоит ли читать? Да, почему же нет. Не долго, не сложно, но интересно. Возможно, когда я прочитаю (когда-нибудь, вероятно не скоро) больше книг наушемевшего Моэма, то мое мнение разительно измениться, но сейчас скорее «понравилось», чем «не понравилось» и это тоже хорошо.

#БК_2020 6. (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин)

Юлия Самохвал (@julie)23 октября 2020 9:59

Рада, что книга не разочаровала. Это не типичное для автора произведение. Я "Мага" читала после "Театра" и "Бремени страстей человеческих" и была очень удивлена.

Анна . (@jasa_anya)23 октября 2020 10:52

@julie, я только Лиза из Ламбета читала)
может его более известные произведения совершенно другие, надо будет проверить)

написала рецензию5 сентября 2020 13:07
На виллеУильям Сомерсет Моэм

Это моя вторая книга Моэма и уже понятна тенденция: автор не очень любит своих героев) Каждого своего персонажа он пропускает через такую психологическую мясорубку, что даже не верится, что так можно поступать со своим детищем.

В центре повествования молодая вдова, прекрасная девушка Мэри, которой восхищаются все и каждый, которая осознает свою красоту и даже несколько пресыщена этим восхищением. Ей надоела богемная рутина, но не очень и пытается от нее сбежать. И вся такая умудренная жизнью, познавшая любовь, которую ничем уже не удивишь, предстает перед выбором: выйти замуж за состоятельного друга семьи, старше ее вдвое, либо бездумно прожигать свою жизнь дальше. И до этого момента Мэри прислушивается к голосу разума, она рассудительна, да меланхолична, но это оправданно ситуацией, в которой находится. И вот тут Моэм подкидывает нам неожиданный поворот, который ставит героиню в такое ужасное положение, любой выход из которого не будет идеальным для нее. И пройдя через этой ситуацию, героиня должна разобраться в себе и в своих желаниях, попутно решить для себя что правильно, а что нет, даже в смысле морали.

Мне очень понравился заход автора с такими эмоциональными качелями для персонажа, но чего то не хватило. Наверное, вся суть была в коротком романе, вроде все Моэм успел ухватить, но не то чтобы хорошо раскрыть, точнее во всей полноте. Немножко мне не хватило переживаний в этом случае. Хотела написать про оборванную концовку, но потом поняла, что у героини был выбор, она его сделала, дальше уже не важно ни для автора, ни для нас.

Этот роман будет хорошим стартом для знакомства с автором, сразу поймете, хотите ли вы так переживать за героев или нет.

P.S. Спасибо большое @safoosha за книгу и наводку на автора в принципе)

#БК_2020 (1. Книга, которую подарили)

написал(а) рецензию25 августа 2020 11:10
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

#книжный_марафон2020

Что это за выверт человеческого сердца – презирать человека за то, что он тебя любит.

И именно о таком выверте идет речь в этом романе. Прежде всего хочется сказать, что в нем особо прекрасно показан уникальный слог автора - красочный и легкий, он и заставлял меня взахлеб читать эту книгу. Ну, а смысловой посыл в этом произведении - это еще один прекрасный бонус, важная часть романа, ради которого стоит читать этот текст.

В центре повествования судьба красавицы Китти, привыкшей идти по жизни весело, легкомысленно. С ужасом она осознает, что остается в старых девах, в то время, как ее младшая сестра готовиться вступить в брак. Поэтому Китти, отчасти из-за этого, плюс давление властной матери, заставляют ее связать судьбу с бактериологом Уолтером Фейном и переехать с ним в Азию. Но если Уолтер влюблен в свою юную жену, то Китти его не любит и не уважает, она крутит и вертит им, как хочет, а позже вступает в любовную связь с красивым, но женатым мужчиной Чарльзом Таунсендом, помощником губернатора колоний в Гонконге, там где проживает Китти с мужем.

Уолтер узнает о ее измене, для него это шок, он ставит условие Китти поехать с ним в провинцию, где свирепствует холера, иначе он начнет бракоразводный процесс, взяв с Чарльза письменное обязательство жениться потом на Китти. Но любовник не обрадовался такой перспективе и быстро порвал со своей зазнобой. А далее Китти вынуждена была оказаться рядом со смертью, в глуши, и это очень сильно меняет ее, открывая глаза на истинные чувства, вот только любить уже поздно.

Мне кажется, что данную книгу стоить прочесть молодым людям дабы понять, что такое настоящие чувства, а что есть фальшь и просто животная страсть. Прекрасное произведение, которое всем рекомендую!

Anna Snow (@asnow1)26 августа 2020 10:36

@Safoosha, меня выбор ситуации Уолтера тоже удивил, но наверное он ее любил. На счет рецензии - кто какие рецензии любит и пишет - это всего лишь личные предпочтения. на одном ресурсе я знаю пользователя, которая полностью раскрывает сюжет в рецензиях, но ее работы читать намного интересней, чем рецензии с намеками. В своей рецензии я не раскрываю полностью сюжет. И да, возможно, что прозвучит странно, но я вот лично, предпочитаю не читать рецензий перед чтением самой книги - на мой взгляд это влияет на восприятие.
В данной рецензии я даю возможность читателю открыть трансформацию героини и сделать выводы о данной ситуации - это на мой взгляд самое главное в данной книге. То, что я прописала в рецензии это всего лишь завязка основного действия.

Любовь Сафонова (@safoosha)26 августа 2020 11:07

@asnow1, ну вот) А я наоборот, читаю рецензии, если сомневаюсь, надо ли читать книгу)

Anna Snow (@asnow1)26 августа 2020 11:51

@Safoosha, у нас разный подход к функции рецензии, как и к понятию спойлер. Всего лишь)

написала рецензию21 августа 2020 20:28
Тогда и теперьУильям Сомерсет Моэм

Италия времен двух исполинов можно сказать , пред вами предстанут Никколо Макиавелли и Чезаре Борджиа. Наблюдать за политиками такого ранга , то же самое что наблюдать за игрой двух чемпионов в шахматы. Каждый шаг и слово отточенно до совершенства. Книга очень понравилась , во первых это все же Италия , это Флоренция и Венеция в том прекрасном , но опасном времени которое прошло мимо нас. Книга очень напряженная , но это мешает замечать красоту Флоренции и других интересных мест Италии , скорее они подчеркивают что и в то время рождались великие умы . О каждом из противников этой истории написано много книг и конечно хочется поближе узнать Макиавелли и Борджиа. Почувствовать хоть на мгновение ароматный воздух Италии , послушать песни гондальеров .
#евротур_Италия ( место действия Италия , средневековье)

написала рецензию12 июня 2020 8:06
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Эта книга лежала у меня в хотелках больше года, и, думается мне, стоило ей полежать еще.

Нет, это вовсе не значит, что мне было не интересно ее читать, но, закрывая книгу, я явно ощутила, что не поняла всех мыслей автора. Такое ощущение, что съела вкуснейшее блюдо, не понимая из чего оно состоит.

Это первое знакомство с автором – решила начать с самой его знаменитой книги. Сразу бросилось в глаза довольно необычное построение. Кусочек настоящего времени – и на несколько глав читателя закидывает в прошлое героини. Мне уже подумалось, что история будет состоять из воспоминаний стареющей актрисы, но потом автор возвращает нас в настоящее, где история начинает свой путь.

Автор в достаточно легкой, незатейливой форме ведет повествование, которое на самом деле является айсбергом – стоит только заглянуть чуть глубже, и история романа взрослой женщины с юнцом перестает быть таковой.

Джулия, истинная актриса, не перестает быть ей никогда. В начале кажется, что играющей по жизни является только она, но каждый персонаж, встречающийся на ее пути, играет отведенную ему роль. А к концу романа создается ощущение, что тема книги выходит на поверхность, и затрагивает читателя и всех его окружающих – начинаешь видеть маски и роли на всех, и на себе в первую очередь.

Никогда не любила читать о жизни закулисья – мне кажется, что в такие моменты что-то в тебе надламывается. Вера в красоту, чудо – каждый раз я чувствую себя как маленький Роджер в театре в такие моменты.

Но при всех моих рассуждениях, я чувствую огромную необходимость вернуться к этой книге минимум через пару лет – хочу вскрыть очередной слой пирога под названием «Театр».

#БК_2020 (Книга, которая лежала в хотелках больше года)

написал рецензию27 мая 2020 22:00
Подводя итогиУильям Сомерсет Моэм

"У меня нет врожденной веры в людей. Я склонен ожидать от них скорее дурного, чем хорошего. Это — цена, которую приходится платить за чувство юмора."

Я бы не назвал это автобиографией. Правильнее сказать, что это обнажение писательской души. Уильям Сомерсет Моэм перейдя определенный возрастной рубеж, после которого можно называться пожилым без всякого кокетства, решил оставить некое литературное завещание. Поэтому на данных страницах при желании можно найти много советов как писать и главное как читать книги, к чему стремится в искусстве вообще и литературе в частности, а главное: на каждой страничке вы увидите напоминание, что ваша жизнь - исключительно ваша, поэтому только вам решать какой она должна быть. Это и правильно, но и очень ответственно, потому что на самом деле винить, если что-то вас не устраивает, абсолютно некого - вся ответственность на вас.

"Мне непонятно, как у людей хватает духу осуждать других, когда им стоит только оглянуться на собственные мысли. "

Но вернемся к произведению. Немного биографической справки вы все же получите. Но не в формате родился-учился-женился, а ровно столько и такой информации, чтобы понять почему личность Моэма сформировалась именно так; что ему было важно в детстве и как это трансформировалось в зрелости и старости. Мечты и реальность, в какой момент человек взбунтовался и отправился жить своей жизнью и т.д.

Очень много мыслей насчет разных литературных произведений и писателей, в основном британских и французских. О том, что читаете вы и только вам решать для чего тратите время - для удовольствия или для познания. о том, что не может быть никаких "писатель учит", т.к. причины написания книги могут быть (и в подавляющем большинстве так и есть) совершенно иными, чем причины ее прочтения. Также рассказываются не только плюсы (или плюс) профессии писателя, но и недостатки, и сложности, и крушатся некоторые стереотипы.

"В произведении искусства для меня важно одно: как я сам отношусь к нему."

Много места уделено периоду, когда Сомерсет был драматургом. Как ему понравилось или "понравилось" сотрудничать с актерами и режиссерами, как он относился к реакции публики и почему забросил гораздо более прибыльное написание пьес и полностью ушел в романисты. Это интересный кусок, за которым следует легкая пробежка по его же полноформатным работам. С оценкой или собственным отношением, хотя автор не останавливается на конкретных произведениях, а скорее обрисовывает периоды и дает понять как реализовывает свои идеи таким образом, что даже незнакомые ему люди уверены - Моэм брал их как прототипа очередному персонажу.

"Пускать публику за кулисы опасно. Она легко теряет свои иллюзии, а потом сердится на вас, потому что ей нужна была именно иллюзия."

Последняя часть полностью посвящена философии. Как Уильям изучал классиков и современных ему философов, как скомпановывал разные течения и формировал собственное мировоззрение. Возможно, по занимательности эта часть уступает остальным, ну так и предмет разговора лежит в иных материях. Так и должно быть. Но мнение данного писателя все равно остается таким, что его хочется выслушать и подумать.

"В разное время я любил отдельных людей; но к людям вообще никогда не чувствовал особой симпатии."

Вообще Моэм мне импонирует как человек, не говоря уже о симпатии к его работам. Как он приходил к ошибочности религиозных идей , как ему дискомфортно в многолюдном обществе, как он ненавидит массовые застолья, насколько этот человек уважает и ценит собственную личность, но не унижая при этом других, как он старается во всех аспектах жизни находить красоту и любовь, как он не цепляется за прошлое, типа "раньше было лучше", а наоборот уверен, что последующему поколению жить интереснее, чем предыдущему - это, пусть и частично, согласовывается с моими собственными ощущениями и видением жизни.

"Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить."

#са_май Обложка красного цвета (Задание 1) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написал рецензию27 мая 2020 21:23
Покоритель АфрикиУильям Сомерсет Моэм

В предисловии к роману говорится, что это одна из ранних работ Моэма, т.е. намекают быть снисходительнее. Оно как бы и так, всего седьмая по счету полноценная книга (пьесы не берем в расчет). Вот только среди предыдущих оказались и великолепная Карусель, и отличная Миссис Крэддок, так что снисходительности быть не может. Хотя данной работе она таки не помешала бы, т.к. действительно сильно простенькая.

Сюжет такой: в семье Аллертонов есть папа, дочь Люси и сын Джордж; папа по ему одному известным причинам решил, что имеет предпринимательскую жилку, вкладывает деньги во всё более сомнительные схемы, идет на преступление, в итоге - суд и тюрьма. Дочь разочарована и сгорает от стыда, но старается поддержать и вообще держать марку. Сын, которого по началу слегка жаль, растекается соплей по паркету и по согласию сестренки отправляется в Африку вместе с ее возлюбленным, очень порядочным человеком Алеком Маккензи. Еоторый и есть главный герой книги.
В боях во славу Британии, да и просто по жизни в казарменных условиях, Джордж показывает себя полнейшим куском сами знаете чего, но в силу обстоятельств Алек вынужден многое скрывать об этом сопляке как от любимой женщины, так и от общества. А в результате кляузы из героя войны, которого носили на руках, Маккензи превращается в изгоя...

Короче, я тут в полуторах абзацах пересказал все самое интересное. Серьезно. Хоть и не раскрыл сути. Так что в плане сюжета эта книга Сомерсетта Моэма - одна из слабейших (из прочитанных на данный момент), немногим лучше чем Рождественские каникулы, которую я считаю провалом в библиографии.
Зато тут автор впервые использует свой прием глубокого понимания психологии каждого персонажа. Даже второстепенного. И эти люди, попавшие в сложную драматическую ситуацию, но довольно скучную со стороны, вдруг оживают и становятся твоими обычными знакомыми, соседями или приятелями. Вот за это я и люблю Моэма - за живых и настоящих героев, которые всегда неоднозначны - у положительных есть отрицательные качества или глупые поступки, а у отрицательных - всегда есть что-то привлекательное или интересное, располагающее к попытке понять. И Люси, и Алек поступают не как хорошо продуманные, много раз переписанные бумажные человечки из буковок и знаков препинания. Они реально страдают, мечутся, мы чувствуем их смятение, внутреннюю борьбу, непонимание окружающих, видим как давление общества может привести к падению даже очень сильной личности. Ну и кроме того, можно убедиться насколько можно верить средствам массовой информации. Писатель уверенным наброском продемонстрировал как можно правду рассказать так, что она станет ложью. И вроде все факты - истинны, а картинка получается противоположная...

Вывод: данная книга весьма неоднозначна, но снисходительность применять не стоит: Моэм слишком классный, чтобы его оскорблять подобным подходом. Раз недоработал, то недоработал, а если сделал классно, то классно. Причем в данном случае в одном романе оказалось и то, и то.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написала рецензию8 мая 2020 19:29
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Я открыла для себя нового автора. И кажется, он станет для меня одним из любимых.

Намекнуть о чем книга, не дотронувшись до названия, невозможно.

Карусель - не потому что там аттракцион. И не потому что жизнь одного героя кружится на месте или хаотично вертится.

Судьбы вершатся, но герой не один. Перед нами карусель нескольких главных героев, каждый из которых - очень важный, со своими историей, болью и слабостями. А ещё с максимально пестрым социальным статусом.

На первых порах мне было трудно. Героев много, глаза разбегаются, не понимаешь, кто именно и что именно представляет из себя герой.

А потом я влюбилась.

Потрясающие размышления о жизни, браке, судьбе и многих важных вещах в жизни каждого.

Мисс Ли - гениальная женщина со своей огромной горечью на сердце. А ещё с колким языком и восхитительной проницательностью.

Судьбы героев переплетаются, каждый вносит свою лепту в жизнь другого, но мисс Ли - мудрый наблюдатель. Не судит, а понимает.

Не могу не сказать о Дженни. Девушка с любовью, которую мы считаем неправильной и некрасивой. Но она искренняя. И её переживания я пропускала через себя.

Эта книга неимоверно меня тронула. Я размышляла. Много. И верно.
✔️Минусы:
⏺️ Много имён в начале.
✔️Плюсы:
⏺️ Яркие судьбы и характеры
⏺️ Чёткие и гениальные размышления о жизни
⏺️ Эмоции
⏺️ Язык и ирония
❓ Что читали у Моэма? Что посоветуете у него ещё к прочтению? ❓Какие книги в последнее время произвели на вас огромное впечатление, заставили задуматься?

написала рецензию4 мая 2020 16:20
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

#атака_короли_май (задание 1 - 3 слова и тема - мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Есть люди, которые живут с надрывом, оставляя после себя руины, но создают при этом что-то великолепное и волнующее. Чарльз Стриклен именно такой. Уже будучи взрослым мужчиной он круто меняет свою жизнь, оставляя жену с детьми - посвящает себя искусству. И это сделано не зря, потому что талантом он обладает огромным. Его картины завораживают, привлекают внимание. Но в мире всё чем-то компенсируется. Такая красота может создаваться только за счёт чего-то. И этим чем-то является жизнь окружающих Чарльза людей. Он не жалеет ни о чём, и этим, кстати, отталкивает от себя читателя. Как человек, он малоприятен, но как творец восхищает.

Повествование ведётся от имени молодого писателя, который на протяжении многих лет наблюдает за жизнью художника. Сначала он видел его в семье и видел разрыв с семьёй, затем он видел как Чарльз погубил ещё одну семью, ну а потом по рассказам других людей узнаёт о последних годах жизни Чарльза, о чём нам и рассказывает.

Повествование ровное, приятное. Интерес к событиям сохраняется до последнего. Хотя и каких-то очень бурных впечатлений книга не вызвала.
Произведение интересно ещё и тем, что прототипом главного героя является Поль Гоген.

@London, ну я книгу высоко оценила, мне она понравилась. Оговорила, что просто без бурных впечатлений, когда готов о книге всем кричать.
Если вам интересна тема, если интересен автор, то, конечно, читайте. Книга достойна прочтения.

@neveroff5 мая 2020 11:45

@anastasia_roja, Настя, в последней фразе ты перевернула - это Пол Гоген прототип Стриклена))

@neveroff, а, ну да))))