Летняя подборка для флешмоба «Немного лета среди зимы». от kamelot
создал обсуждение20 января 2015 13:18

Летняя подборка для флешмоба «Немного лета среди зимы».

1. Ночь нежна - Фрэнсис Скотт Фицджеральд
История молодого красивого врача, женившегося на своей не менее красивой и чертовски богатой пациентке. Иллюзию гармонии и счастья семья Дайверов создает посредством вечной погони за летом. Свой дом они построили на берегу моря, на Французской Ривьере, где, кажется, всегда тепло. Пара сокрушается, что после того, как они открыли это место, оно стало слишком популярным и, видимо, не за горами время, когда им нужно будет искать новое пристанище. Самые главные события происходят здесь именно летом, когда обгоревшие плечи нужно прятать под халат и переходить на другую сторону улицы в поисках тени. Книга о бархатном лете человеческой жизни — непредсказуемом и негарантированном.

2. Антоновские яблоки - Иван Бунин
Необратимость времени, нищета и упадок, близость революции, август, запах яблок, звездное небо — перед вами один из самых прустовских текстов русской литературы. Если в школе вам показалось, что рассказ Бунина напоминает затянутый диктант, пришло время изменить свое мнение.

3. До свидания, овраг - Константин Сергиенко
Повесть выпускника журфака МГУ Константина Сергиенко, где главными персонажами стали собаки, живущие на окраине.
Лето — самое счастливое время для бездомных собак, это их каникулы. Они ценят тепло больше, чем школьники, и со страхом отсчитывают дни до конца лета. Летом все ждут приключений, и свора бродячих собак, живущих в овраге, — не исключение. Они любят валяться на травке, искать сокровища и дружить. Если бы не приближение осени, они стали бы самыми счастливыми созданиями на Земле.

4. Мы - на острове Сальткрока - Астрид Линдгрен
Книга Астрид Линдгрен, которая не должна была стать книгой, — изначально это сценарий, написанный для одноименного сериала. В начале лета четверо детей и их инфантильный папаша снимают дачу на острове неподалеку от Стокгольма. И к концу сезона понимают, что этот остров с покосившимся красным домом стал для них чем-то большим, чем просто съемной дачей. Никто не заламывает рук и не сокрушается об уходящей романтике лета, но мы 5то понимаем, что такие истории могут произойти только в определенное время года.

5. Вино из одуванчиков - Рэй Брэдбери
«Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке». Дедушка Тома и Дугласа варит вино, а сами Том и Дуглас носятся, что есть сил, по городку Грин Таун, потому что что же это за лето такое – без событий, откровений, находок, потерь, радостей и горестей. Это такая традиция – запомнить лето, наполнить его жизнью и собственным дыханием, поймать его и закупорить в бутылки, остаться в нем навсегда.

6. Рони, дочь разбойника - Астрид Линдгрен
Может быть, это книга не только о лете, но она определенно об отважных подростках, чья дружба победила многолетнюю вражду разбойничьих кланов их отцов.
Она о лесе, о старом замке и о всем том, что может случиться с тем, кто задался целью найти как можно больше приключений на свою голову.

7. Маленькие дикари - Эрнест Сетон-Томпсон
Больше всего мальчик Ян завидовал жизни индейцев. Ему тоже очень хотелось бродить по всему свету, определять погоду, наблюдая за птицами и зверями, уметь строить типи, шить мокасины и знать, как лечиться травами. Он нашел друга по имени Сэм, и вместе они отправились к Калебу Кларку, который научил их строить индейское жилище. Бабушка Невилль показала им травы, Си Ли научил делать луки и стрелы, а мистер Рафтен отпустил их жить в лесу. Они стали почти настоящими индейцами и провели отличное лето.
Примечание: ищите книгу с картинками и схемами, а то вдруг вам тоже захочется уйти в лес и строить там типи?

8. Таинственный сад - Фрэнсис Бернетт
Книга о том, что даже если вы не слишком хороши собой, у вас подростковый возраст со всеми его истериками, капризами и ненавистью ко всему миру, а также нет родителей – то все поправимо. Потому что в старой доброй Англии не менее интересно, чем в жаркой Индии, а новые друзья уже на подходе. Вместе с ними найдется и дорога в волшебный сад, о котором нужно заботиться своими руками.
И для Мэри-все-наоборот обязательно наступит лето.

9. Бежин луг - Иван Тургенев
Самый «летний» рассказ А.Тургенева о крестьянских детях, о русской природе.

10. Ветер в ивах - Кеннет Грэм
Герои смешной, а иногда грустной сказки, так полюбившейся и маленьким, и взрослым читателям, - звери, наделенные трогательными и подчас смешными человеческими качествами. Множество захватывающих приключений ожидают любознательного Крота, деликатного Рэта, мудрого Барсука и легкомысленного Тоуда в истории, сочиненной когда-то Кеннетом Грэмом для своего маленького сына.

11. Здравствуй, грусть - Франсуаза Саган
"Здравствуй, грусть" - роман, с которого началась ранняя и стремительная творческая дорога великой Франсуазы и который так же, как и полвека назад, расходится огромными тиражами и зажигает сердца миллионов читателей во всем мире. Невиданный успех этого романа принес Франсуазе Саган престижную литературную премию Критиков, а также всемирную известность и богатство. По словам самой писательницы, "эта искренняя и откровенная книга в равной степени проникнута чувственностью и чистотой, той взрывоопасной смесью, что сегодня волнует так же, как вчера. От нее веет непринужденной естественностью и той совершенно бессознательной жизненной энергией, которой нас одаривает уходящее детство".

12. Грибной дождь для героя - Дарья Вильке
Как еще вырвать ребенка из городской жары и задымленности, если не отправив его туда, где природа и быт сохранились в самой своей наивнейшей простоте. На дачу! В деревню!
"Грибной дождь для героя" - сборник историй о летних каникулах на даче со всеми соответствующими атрибутами: катании на велике, сходками с местной деревенской "шпаной", поездками на озеро.
Дарья Вильке следует лучшим традициям погодинской прозы. Проверка дружбы, первые симпатии, испытания и трагедии, как личностные, так и жизненные. Время окончания детства. При всей сложности этого возраста автору удалось передать его искренне и без всякой фальши и приукрашивания.

13. Лето пахнет солью - Наталья Евдокимова
Лето, отдых, солнце и, конечно же, море. Куда еще устремляются наши взоры, как не на море? Да и какие каникулы можно представить себе без купаний, отдыха на пляже, без морского простора и без поездки куда-то совсем далеко, дабы полностью отвлечься от школьных и рабочих будней и с головой погрузиться в лето.
Сегодня я засыпаю, но завтра я поздороваюсь с морем.
Я скажу ему: "Здравствуй, море".
И это будет значить многое.
И здравствуй, лето. Здравствуй, морская соль, которая будет держать меня на волнах и уносить прочь.
И здравствуйте, беззаботные морские люди, теплые улицы, чернеющие горы, беспощадные комары, направленные солнечные лучи…
Я засыпаю и проснусь уже летом".

14. Вафельное сердце - Мария Парр
Отдыхать на море хорошо. Но жить на море еще лучше! Особенно, если вы живете в бухте, которая находится в норвежском фьерде.
И особенно хорошо, если наступили летние каникулы, и ты дружишь с единственной девочкой во всей школе, которая при этом жуткая непоседа и горазда на чудачества под стать самой Пеппи Длинныйчулок.
"Вафельное сердце" - пример добрейшей современной детской литературы, посвященной самой преданной дружбе, удивительным и даже порой опасным приключениям детей, которые своей непосредственностью и искренностью не перестают переворачивать наши взрослые миры.

15. Лето Мари-Лу - Стефан Каста
Лето всегда пахнет луговыми цветами, любовью и счастьем. Безмятежность июльских дней – это застывшее время, когда секундная стрелка трепетно останавливается, оглядывается по сторонам и понимает, что спешить ей совершенно точно некуда.

16. Летняя книга - Туве Янссон
Название говорит само за себя, когда же ее читать, если не летом? История известной сказочницы Туве Янссон наивна и трогательна - это сборник рассказов о нежной любви и привязанности бабушки и внучки. Книга солнечная и светлая, заставляет нас верить в добро.

17. Приключения Тома Сойера - Марк Твен
Наверно, все мы читали эту книжку Марка Твена в детстве, и, конечно, ее по праву можно назвать самой веселой и летней. Забавные приключения озорного Тома на лице каждого вызовут улыбку, помогут расслабиться и вспомнить беспечное детство.

18. Лето, лучшая пора – Евгения Ярцева.
Вам не приходило в голову приручить лягушку? А в колдовство вы играли? И уж наверняка строили шалаш, ставили спектакль для родителей и размышляли, кем быть после школы. Повесть Евгении Ярцевой – это живые, занимательные истории, рассказанные от лица десятилетней девочки. Каждый день Маши не похож на предыдущий и непременно сулит новые приключения – неожиданные и смешные.

19. Щучье лето – Ютта Рихтер.
Когда солнце светит каждый день, кажется, что снег никогда не выпадет – и всегда будет лето, а в реке будет плавать серебристая щука, которую трудно поймать. В старинном немецком замке живут две семьи, и пока взрослые заняты своими делами, жизнь детей, Анны, Даниэля и Лукаса, идет своим чередом. И кажется, что так будет всегда. Но постепенно дети замечают, что с мамой мальчиков что-то неладно. Она все время устает, а однажды ее забирают в больницу. И тогда ловля щуки становится для Даниэля последней надеждой – он считает, что если поймать щуку, то мама обязательно поправится.

#подборки

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 13:22

Спасибо за такую подборку!!!

@loki20 января 2015 13:28

круто!
Очень полезная вещь на самом деле

@neveroff20 января 2015 13:54

"Таинственный сад" у меня уже с полгода в списочке. А я взял и выбрал другую книжку на моб, не знал что это тоже летняя. Придется две прочитать))))

Наталья (@patootie)20 января 2015 14:05

@kamelot, Камил, ты же читал "Крыши Тегерана")) Скажи мне, пожалуйста, она летняя?)) Там вроде бы действие летом происходит. Судя по аннотации)

Елена (@bonita_senorita)20 января 2015 14:09

@neveroff, аналогично) вчера очень долго искала книгу про лето) Камил, спасибо, замечательная подборка!

Камил (@kamelot)20 января 2015 14:32

Вам всем тоже спасибо) Рад, что подборка пришлась по душе)

Камил (@kamelot)20 января 2015 14:38

@patootie, Знаешь, эта книга пропитана жарой. Когда читал о том, как Паша на крыше дома (внутри еще жарче) зачитывался книгами, я вспоминал себя совсем еще пацаненком и то, как во время летних каникул брал из дома два больших пакета и топал пешком в библиотеку в 40 градусную жару забиваться книгами) А уже после с книгой Фенимора Купера и гроздью винограда спрятаться в единственно прохладной и самой шумной комнате) Там отживал свой век ужасно тарахтящий советский БК кондиционер)) Ужасно хочу вернуться в лето 2002) Мне оно нравилось) Так что лично для меня это самая летняя и самая лучшая книга из всех прочитанных в 2014) Думаю, что для флешмоба она вполне сгодится)

Наталья (@patootie)20 января 2015 14:50

@kamelot, о) спасибо за развернутый ответ) Тогда вопрос решен, тем более она как раз у меня следующая в списке))

@ekaterin_a20 января 2015 14:50

Спасибо за такую подборку! Как раз у меня в списке было несколько книг из этой подборки. Теперь а рамках флэшмоба быстрее до них доберусь))

Классная подборка! Я вот никак за Вафельное сердце не возьмусь, хотя очень хочется. Сейчас читать некогда

@katya20 января 2015 16:18

@mariana, она за три часа читается! Скоро буду ее перечитывать

@katya, у меня нет трех часов))) и я уже очень долго читаю Чернильное сердце, а еще даже до середины не дошла

@katya20 января 2015 17:43

@mariana, хочешь я буду звонить тебе по скайпу и читать книгу по 20 минут в день?))) А ты можешь сидеть и работать в это время, только надо сделать так, чтобы я в это время не работала

Петр Васильев (@petrvx)20 января 2015 19:06

@katya, не смог пройти мимо. Ну Вы и позитивщик! Это прекрасно! :) Тогда уж надо записать книжку в процессе или вещание устроить. С удовольствием бы тоже послушал в Вашем исполнении! )

@katya, тоже не смогла пройти мимо такой самоотверженности))) Может Вы и мне что-нибудь почитаете? А то дел по дому много, а от чтения и Ридли отлипнуть не могу(

@readman20 января 2015 19:12

@katya, и мне почитайте! На ночь.)))

@katya20 января 2015 20:21

придется мне аудиокнигу записать))) своим хриплым старушечьим голосом, будете потом меня все на ночь слушать!

@katya, так мииило)) я бы с удовольствием слушала)))

Таня (@diachenko)21 января 2015 22:52

@readman, хорошо Вы устроились))) справа @katya хриплым голосом про сердце читает, слева я с поцелуями, по центру хор Наташи @patootie и К° в нужный момент рыдают)) еще и Антон Павловична на Вас уважительно с портрета поглядывает)))))

@readman22 января 2015 7:44

@diachenko, красиво жить не запретишь...}))))))))))