Поиск по результату запроса:

Хэштег А1_2курс

(найдено 102 упоминания)
написал рецензию15 мая 2015 19:58

#А1_2курс

"Мост через вечность", именно название книги привлекло мое внимание и я решил прочитать её, а еще раньше я прочитал книгу "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", которая мне очень понравилась своими философскими размышлениями, но сейчас не о ней идет речь.

Общее впечатление о книге положительное, тем более что книга является автобиографической и это несомненно подогревало интерес к чтению. Также не обошлось и без темы самолетов, полетов на них, мне кажется что он не написал ни одного произведения не затронув темы полетов. Ведь с самого детства он мечтал стать пилотом и стал им. С самого начала, как только я начал читать роман, показалось что у главного героя раздвоение личности, потому что он разговаривал сам с собой, но в дальнейшем когда он назвал своего собеседника "наблюдателем", я понял, что у меня тоже он есть, да и любого человека.

Этот роман пронизан размышлениями автора на тему поиска своей Совершенной Женшины и смысла жизни, что является актуальным во все времена, хотя иногда его упорство и следование своим принципам меня чуть-чуть вымораживало, все же мне понравился роман "Мост через вечность", поэтому ставлю оценку 7 из 10.

Мне понравилось одно высказывание автора, которое заставило меня задуматься, о том что читая книги этих авторов мы можем примерить их жизнь на себя, чуствовать то что чуствуют они и переживать за них.
«Писатель впечатывает личность, которой он является, в каждую страницу каждой своей книги, и в тиши библиотек мы можем вычитать его в свою собственную жизнь, если захотим.»

написала отзыв15 мая 2015 19:44
Черный обелиск

Моя копилка прочитанных книг пополнилась ещё одним произведением непревзойдённого Эриха Марии Ремарка. Как обычно здесь описана ситуация в Германии 20 века; как обычно здесь есть любовь, много спиртного, много рассуждений о бытии, как обычно всё очень интересно и атмосферно. «Чёрный обелиск» – это история про обычных людей, которые всеми силами пытаются наладить свою жизнь после войны, про их находчивость, стойкость и бесконечный оптимизм, веру в лучшее и светлое будущее. Всем, кому интересно узнать о том, как жили в проигравшей войну Германии, эта книга придётся явно по вкусу.

написала рецензию15 мая 2015 19:42
Будда на чердакеДжулия Оцука

Эту книгу можно описать тремя словом: "Тлен. Боль. Отчаяние."
Главной отличительной чертой произведения является то, что в нем нет персонажей. В нем мелькают имена людей и отдельные факты о них, подчеркивающие то, что каждый человек - личность, каждый имеет свои переживания, свои привязанности, и в то же время они теряются в толпе таких же измученных и несчастных, оторванных от дома людей.
Основная тема произведения - жизнь японских мигрантов, приехавших в Америку. Тема переселенцев печальна сама по себе, особенно если они цветные, а тут еще и японцы, славящиеся в литературе своим пессимизмом. Поэтому настроение у книги соответствующее. Если вам хочется почитать о бесформенных страданиях, то она для вас.

В целом думаю, что эту книгу я скоро забуду, так как, не смотря на высокую концентрацию страданий, она меня ни капли не поразила. Скорее всего, это по причине того, что я не люблю нытье. Да, у описываемых в книге людей в жизни был не большой выбор, но постоянное давление на то, что все плохо, плохо, очень плохо, утомляет. В конце концов, я просто перестала испытывать жалость по отношению к описываемым в произведении людям. В связи с этим моя оценка низка.
Рекомендовать кому-то эту книгу или предостерегать, мол, не надо ее читать, я не могу, так как она не оставила после себя никакого впечатления.

написала рецензию15 мая 2015 19:13

Книга «Мосты округа Мэдисон» изначально заинтересовала тем, что, как утверждает автор, основана на реальных событиях. Но интерес вскоре постепенно угас, так как а) я предугадала развязку всей истории, что было не так уж и трудно; б) все 200 страниц лично для меня тянулись как пробка в большом городе в час пик.

Автор иногда в тексте, называя героя, возвращается ко всем сведениям, которые были известны ранее, например, «и вот он здесь Роберт Кинкейд, фотограф «National Geographic», штат Вашингтон и т.п.», хотя об этом говорилось еще в предыдущей главе. Может, это такая писательская фишка, но я постоянно вспоминала Толкина с его «Торин, сын Траина, внук Трора, короля Под Горой…». Меня это отвлекало и даже заставляло улыбнуться разок-другой.

Вообще, в этой книге мало действий и больше чувств. Роберт и Франческа встретились случайно, сразу же заинтересовали друг друга и до конца своих дней не смогли забыть время, проведенное вместе. Оба – натуры мечтательные и романтичные, им свойственно обмениваться аллегорическими и замысловатыми фразами, понимать друг друга с полувзгляда-полуслова, наслаждаться прикосновениями друг к другу, да и просто прикосновениям к вещам, принадлежавшим другому. И даже их прах будет вечно витать над одним памятным местом.Все настолько приторно-сладко и нереально романтично.

Возвращаясь к «реальности всей истории» хочу отметить, что на одном сайте была статья о разных персонажах из фильмов. И там упоминалось о Роберте Кинкейде, как о персонаже фильма «Мосты округа Мэдисон». И там говориться, что сам National Geographic опровергает его существование. В принципе, я сама после прочтения стала сомневаться, ведь вряд ли дети смогли бы обнародовать такие, в некотором смысле нелестные, подробности из жизни своей матери. Да и какая мать так открыто напишет о своих любовных приключениях письмо детям, пускай и посмертное.

написала рецензию15 мая 2015 19:07

#А1_2курс
Роман Олега Роя» Мужчина в окне напротив" интересный, но недоработанный. Конец книги сырой. Развязка произошла быстро и неправдоподобно.
Ирина Боброва - главная героиня книги и ведущая радио «Маяк". Она, возрастом уже за тридцать лет, и не может себе найти мужа, так как очень застенчива. Ира – фантазерка, которая хочет мужа не по расчету, а по любви и с необыкновенной историей любви. Она строит фантазии своей встречи со своей любовью, в этих мечтах она всегда идеальна. Её коллеги слушают ее "правдивые истории" взахлеб. Все верят ей, кроме Маши, ее коллеги. Ирина, хоть и пытается познакомиться, но у нее ничего не выходит. Ей помогает и мама, и ее подруга, но ничего не получается. Но вот она увидела мужчину в окне напротив. Она чувствовала себя так, как- будто знает его лично. Ирина думала, что это любовь, но это была иллюзия.
Эта история, как и большинство таких же всегда с хеппи-эндом. Можно почитать книгу, если хочется отдохнуть, а не размышлять над книгой. Эту книгу не возьмешь почитать дважды, так как с первого раза все ясно и понятно, а читать второй раз неинтересно.
P.S. Спасибо, Книжной академии. Моя оценка книге 9/10.