Поиск по результату запроса:

(найдено 89 упоминаний)
написала рецензию31 декабря 2020 22:12
Тревожные людиФредрик Бакман

#Добро2_3курс

Я не читала романы Бакмана уже 2 года. Книга про сына не в счет, в ней совсем другие темы и чувства. После Бритт-Мари мне казалось, что у автора я больше не найду таких книг, которые также тронут душу. Именно по этой причине я не читала еще Медвежий угол и Мы против вас.

На книгу "Тревожные люди" я не смотрела из-за обложки. Она, прямо скажем, ужасна. Этот уродливый заяц-человек и не менее уродливо нарисованные человечки. Сейчас, конечно, я понимаю, что к чему, что обложка отражает героев и отражает, надо признать, неплохо. В общем, не смотрите на обложку! Книга прекрасна,  не смотря ни на что.

Канун нового года. Несколько людей пришли на осмотр квартиры, когда все пошло не так, как планировалось. У каждого своя жизнь, свои цели и планы. И свое прошлое. Частично эти люди связаны друг с другом, кто-то окажется связан после этого дня. Но этот день точно отразится на каждом из них.

И вот это описание человеческих жизней, их душ, надрывные раны прошлого, страх за будущее, - все это автор описывает так, что к середине книги уже за всех героев переживаешь, как за родных. Немного грусти, немного юмора, - все в лучших традициях Бакмана. Как раз то, что мне в его книгах и нравится.
Книга однозначно занимает почетное место одной из лучших в этом году. И точно лучшая за эту академию.

@neveroff31 декабря 2020 23:05

Ну наконец-то. А то сплошные бу-бу-бу на книгу в последнее время)))

@neveroff31 декабря 2020 23:06

И согласен, что в Академии она лучшая.))

написала рецензию31 декабря 2020 21:36
Бог как иллюзияРичард Докинз

Я искренне старалась понять автора, но не могу согласиться со всеобщими восторгами от этой книги по нескольким причинам.

1. Я не разделяю позицию отождествления веры и религии. Автор, конечно, не всегда отождествляет эти понятия, но мгновенно переобувается, когда ему удобно отождествить.

2. Автор вообще слишком часто переобувается. Осуждая диалектическое жонглирование, очень часто сам жонглирует так, что кружится голова.

3. Автор в начале книги сразу сделал оговорку, что буддизм и конфуцианство не религии, а философские течения, что очень помогло ему в дальнейшем сгладить множество углов. Атеист же с позиции автора отрицает любую религию. Так почему бы тогда не отказаться от понятия «религия», когда и не отрицаешь особо? Автор в своих рассуждениях идет очень простым путем.

4. Автор считает, что иррациональные понятия действительно можно объяснить с помощью рационального научного подхода. При этом понятия веры, любви, альтруизма и т.п. выглядят у него ну уж очень однобокими и простыми. Я не готова поддержать такую точку зрения на эти понятия.

5. По итогу автор выступает не против религии, он выступает против идиотов, фанатиков, которые готовы смести на своем пути все, лишь бы убедить окружающих в том, что они правы и кто-то сверху смотрит на нас. И все бы ничего, но в другой угол ринга автор ставит научный авторитет. Как научный сотрудник (к тому же, биолог) хочу отметить, что и среди кандидатов и докторов наук есть поехавшие индивиды, которые научными методами доказывают такие вещи, от которых идут мурашки по коже, а потом выступают на конференциях и защищают диссертации. Кстати, и в истории науки есть примеры величайших ученых, некоторые работы которых (а точнее, их доказательная база) вызывают вопросы.

6. Автор пропагандирует широту научных взглядов на мир, но сам засел в рамках теории Дарвина и не может из нее вылезти, сколько ни гребет. Тут я посоветую почитать работы Пола Фейерабенда к вопросу о широте взглядов на научное познание.

7. Ну и наконец, автор почему-то считает, что ему позволено говорить об исторических лицах и событиях «а вот если бы он сделал то, то вот было бы так-то». История не терпит сослагательного наклонения. Мы не можем предсказать новое будущее путем моделирования нового прошлого (и научными методами тоже, как бы они ни были великолепны). И уж тем более, непозволительно прибегать к таким фразам, как к аргументам.

Автор не смог ни дать мне что-то новое, ни убедить меня в чем-либо, только лишь расстраивал. Не могу эту книгу никому посоветовать, не могу эту книгу ни за что похвалить.

#Добро2_3курс
#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию31 декабря 2020 20:43
Тревожные людиФредрик Бакман

#Добро2_3курс

Фаворит этой сессии и диплом в одном флаконе! Просто кайф читать такую историю, тем более, что действие происходит 30 декабря, а читала я именно в этот день.
Бакман в очередной раз не подвёл читателей. Начало пронзительно-мучительное: самоубийцы, депрессии, предательства, тревоги и страхи. Муторно на сердце, а останавливаться уже не хочется, крючок слишком крепок. Зато с каждой новой главой волна за волной наплывает тепло, вытесняя негатив и даруя надежду на светлое будущее для всех.
Очень тесным клубком слились судьбы множества персонажей: неудачливого грабителя, одинокой женщины в депрессии, семейной пары среднего возраста, молодой пары девушек, одна из которых почти на сносях, риелтора, Кролика, старушки божьего одуванчика и двоих полицейских. А, ещё и девушка-психолог, да. Самое интересное, что некоторые персонажи уже до начала событий этого суматошного дня были связаны, хотя даже не подозревали об этом. А самое чудесное – в благополучной развязке истории, в которой драма переплетена с щемящей трогательностью, курьёзами и мощной человеческой самоотверженностью и честностью.
Отчаянно рекомендую! Это было круче Бабушки и Бритт-Мари, и уступает разве что угрюмому Уве.

@alyonaivanishko1 января 2021 11:24

А для меня она на голову выше и Уве тоже)) мне вообще каждая новая книга Бакмана нравится больше предыдущих)
Разве что Мы против вас уступила Медвежьему углу

@neveroff1 января 2021 12:39

@alyonaivanishko, и у меня эта книга затмила и Уве, и Бритт-Мари. Круче только Медвежий угол))

написала рецензию31 декабря 2020 20:27
Богиня на кухнеСофи Кинселла

#Добро2_3курс

Кинселла как всегда не подвела. Романтическая история, родившаяся внезапно и на основе крушения всей жизни амбициозной и целеустремлённой женщины, попавшей в нелепую ситуацию.
Юрист Саманта по примеру своей матери вкалывает на ниве юриспруденции, отдавая работе так много времени, что не помнит марку собственного пылесоса, имя домработницы и последний её выходной был когда-то в прошлой жизни. Цель – стать старшим партнёром фирмы, и она практически достигнута! Если бы не... Ошибки бывают разными, и следом за одной сразу вторая и третья и так далее. Так женщина внезапно оказывается в провинциальном городке в должности экономки взбалмошного и экстравагантного семейства. Та самая Саманта, которая даже яичницу испортит, пуговицу не пришьёт и понятия не имеет каким средством мыть унитаз!
Весело и бодро забитая рутиной героиня осваивает новые просторы на ниве домохозяйства и встречает свою любовь (всем бы такого мужика, кстати). Немного неправдоподобно, конечно, особенно с готовкой деликатесов, но это ерунда. Зато в остальном как всегда у автора – ирония, нелепости, откровения и кардинальная смена жизненных ценностей.
С такими книгами очень легко отдыхать и верить в чудеса. И очень приятно знакомиться с яркими и колоритными персонажами. Но моя любимица – мудрая Айрис, матушка Натаниеля. Потрясающая женщина.

написала рецензию31 декабря 2020 20:09
Айла и счастливый финалСтефания Перкинс

#Добро2_3курс

Предыдущая история автора была более экстравагантной и захватывающей. Лола с её возлюбленным на много более колоритная парочка, чем Айла и Джош. Но в этом романе они снова мелькнули в паре кадров. А вот историю это не спасло.
Половина книги – сплошная ванилька! Про то, как трёхлетняя влюблённость девочки наконец обрела основание и взаимность. А вторая половина стала сплошной дуристикой, хотя куда без проблем в отношениях, тем более таких юных ребят.
Читать при этом довольно легко, но как детскую сказочку, где принц с тараканами, а принцесса слишком в себе неуверенна. Вот и получается, что даже самые ничтожные препятствия для них превращались в китайскую стену, что уж говорить о действительно серьёзных проблемах...
И всё же как меня напрягают эротические сцены с участием малолеток, да в таких романтичных сказках... Чувствую себя престарелой ханжой) Однако, другие книги автора как-нибудь при случае прочту, среди персонажей есть ещё несколько любопытных парочек, явно имеющих собственные непростые истории любви. В частности – лучший друг Джоша Сен-Клер и сестра Крикета (парня Лолы). При чём у каждого из них своя.