Поиск по результату запроса:

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию27 марта 2019 20:22

#книжные_жирушки
#бумажный_марафон

"Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с)

Эта книга для меня оказалась полной неожиданностью. Я не читала отзывов, да и аннотацией ознакомилась уже в процессе чтения книги. Я ждала чего-то в духе Вторая жизнь Уве и Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, а получила просто как обухом по голове. Это самая сложная, грустная и нетипичная для Бакмана книга. Но от этого не менее классная. В ней поднимаются самые сложные, самые животрепещущие темы и ты постоянно сопереживаешь героям и ненавидишь их.

Бьорнстад - маленький умирающий городок, где существует одно главное увлечение для детей и взрослых - хоккей. Хоккей дает городку надежду на лучшую жизнь, ведь каждый житель верит, что если команда юниоров выиграет в финале, то в город хлынут инвесторы, создадут новые рабочие места и вдохнут жизнь в этот маленький клочок земли. Команда юниоров - 17-летние мальчишки, которые круглосуточно ощущают давление, тренируются до потери сознания и знают, что они самые крутые. Им все сходит с рук, их обожают взрослые и ненавидят те, над кем они ежедневно издеваются. Мальчишки уверенны - весь мир у их ног, нужно только выложится по полной. Вот только один поступок, одно событие переворачивает жизнь маленького городка. Как поступить: по совести или как велит команда? Предать семью или дело всей жизни? Сделать так, как велит руководство или сердце? Все очень и очень сложно.

Очень резало глаз, что в каждой строчке указано "дети, дети, мой ребенок, они совсем мальчишки" и тут же эти "дети" бухают, курят траву, отпускают шуточки ниже пояса. Просто ты действительно видишь их детьми, если б не эти вставки и то, что произошло.

@neveroff27 марта 2019 21:51

Только что дочитал и как выжатый лимон себя чувствую. Книга - феноменальная. Давно так не цепляло меня.

а то что "дети" - это же именно специально автор так пишет. Взрослые часто говорят "ну он/она всего лишь ребенок", а потом "как же так"...
Лицемерие и двойные стандарты стали уже жизненным клише. Помнишь как даже полиция говорила про "мальчика" и "молодую женщину"?..

Вообще удивительно персонажей Бакман нарисовал. Проникся каждым, даже мудаками.

@neveroff, да, я долго материлась из-за "мальчика" и "молодой женщины", и как виновника признают жертвой. Очень сильная книга

написала рецензию24 марта 2019 17:58

#книжные_жирушки

Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не цепляло, не хотелось сразу бежать и скупить все его книги, поэтому вторую историю про старушку я не читала из принципа, уж очень мне не понравилась мысль, что автор пошел по известной ему тропинке, чтобы не пролететь: был дед, стала бабка, почти то же самое. Но когда все вокруг ринулись читать "Медвежий угол", я не удержалась.

В процессе чтения я поняла, что хотела бы никогда не открывать эту книгу. Я бы хотела, чтобы эта история прошла мимо меня, чтобы я не слышала ни про горд на букву Б, но про хоккей, ни про медведей. Я бы хотела закрыть глаза на первой странице и проснуться только на странице с благодарностями. Это не потому, что книга плохая, нет, мне очень даже понравилось. А потому, что она грустная. Потому что она вызывала во мне сильную злость. И сильное желание читать, чтобы быстрее узнать, чем все закончится.

Маленький город всегда к чему-то обязывает. Я родилась в небольшом городе и как-то раз у нас с мамой состоялся разговор на тему того, что, когда я приезжаю туда (чтоб вы понимали, ехать мне на поезде 15 часов), я выхожу в кедах и футболках, а другие девочки (которые едут 4 часа с учебы) едут на каблуках и при параде. И тогда я поняла, а мне нечего этому городу доказывать, я приехала и послезавтра уеду снова на полгода, а вот они приезжают туда чаще, им нельзя вот так вот просто выйти и без оглядки ринуться в бой. Маленький город всегда к чему-то обязывает.

Ты либо хорошая мать, либо карьеристка. Либо хороший отец, либо тренер. Либо друг, либо член команды. Третьего не дано, все роли распределены и за попытки играть против правил ты получишь по щам и не раз. И не от одного человека. Весь город встанет против тебя, потому что ты не просто Оксана/Маша/Катя, ты житель этого горда и ты должна соблюдать правила.

Я люблю такие книги за то, что герои всегда делают правильные поступки и не дают атмосфере книги погрязнуть в реальности, которая окружает нас со всех сторон. Но при этом я не люблю их за фантастику, часто ли такое встретишь в жизни? Да про это потом будут слагать легенды и писать книги, а кто-то в конце концов перестанет верить, что это случилось на самом деле, ведь в жизни все трусы и каждый сам за себя. Я, конечно, понимаю, что утрирую, но это просто книга такая... Заставляет мечтать, что когда в твоей жизни случится беда, никто не кинет в тебя камень. Ведь, как мы все знаем, самые ярые праведники - это бывшие шлюхи.

Катя (@rina_rot)24 марта 2019 18:10

Да, злость я тоже ощущала. И да, про правильные поступки в книге тоже думала.

Катя (@rina_rot)24 марта 2019 18:13

И да, я поняла, что мой город не такой уж и маленький)

@loki24 марта 2019 19:08

@rina_rot, после историй в книгах я поняла, что мой тоже не такой уж и маленький по сравнению с ними) но все же маленький

написала рецензию24 марта 2019 16:39
Медвежий уголФредрик Бакман

Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты высказать это, не лить потоки слов, а молчать. Молчать, если больно, в знак преданности, солидарности, потому что так проще. Суровая погода и природа, суровые люди. Здесь действительно нужно выживать, чтобы жить. Но и это родной город и город судьбы для многих. И здесь есть хоккей. Не спорт, не игра, не религия даже, а вера.

Не смотря на том, что сюжет книги крутится вокруг одного события, здесь мы прочитаем об ОГРОМНОМ количестве проблем и вопросов, как социальных, так и этических. Родители борются с фобиями, что нигде и никак не могут защитить ребёнка, подростки борются за своё место под солнцем, многие борются с совестью. Есть здесь герои "не такие как все", ввиду социального положения "из самого дна" или сексуальной ориентацией, или же просто ты являешься "карьеристкой". Кому-то приходится выставлять себя и свою проблему как клеймо напоказ, чтобы не дать случиться такому же горю ещё раз позже; кому-то, наоборот, приходится скрывать большую часть своего внутреннего состояния от других и жить, преодолевая боль и желая её. Многие в буквальном смысле слова выжимают из себя все соки, пот и кровь, чтобы его приняли в определённый круг и быть "вместе со всеми".

Больно читать и смотреть со стороны на многие вещи. На то, что подростки зачастую являются разменной монетой, дабы спасти и укрепить позиции хоккейного клуба, тем самым поднять город на новый уровень. На то, что слова одних имеют больший вес, чем других, и виновный превращается в жертву. На то, что ты всю жизнь положил на своё дело, передал другим своё мастерство, спас и наладил судьбы третьих, а потом тебя пытаются тихо-мирно убрать в тень. На то, когда человек делает с моральной точки зрения верный выбор, а потом отгребает по полной. На то, когда в "стаде" ты превращаешься не в того, в кого надо.

Здесь есть ещё куча всего, о чём можно порассуждать. И я бы оценила книгу на 10 или даже 100 баллов. Однако, язык, казавшийся к месту в прежних трёх, отчасти юмористических, книгах, тут меня, начиная с середины, когда мы познакомились почти со всеми многочисленными персонажами, начал надоедать. Автор будто в каждое предложение решил вложить некую пробивную силу, меткость. Про то, что "хоккей - это не просто игра, а...[дальше разные вариации окончания]" я вообще молчу. К слову, для небольшого произведения этот стиль бы в самый раз.

@loki24 марта 2019 17:00

Для меня, кстати, было слегка затянуто
И я все время думала, какие там интеллектуаоы играют в хоккей, все цитатами обрисовано