Поиск по результату запроса:

(найдено 127 упоминаний)
написала рецензию31 октября 2019 23:59
ПтицаО Хи

#С2_2курс
Список №6 Тофу ма по и вонтоны (Китай) Нэнмён и сундэ (Корея)

Какая неоднозначная книга!

История о детских страданиях не может просто взять и пройти мимо. Она, конечно вызывает отклик, но этот отклик будто тонет в бесконечных метаморфозах аллегорий. Вот только я понимала, что читаю, и тут же меня сбивает с толку красивая и грустная фраза непонятно о чем.

Возможно, все дело в том, что это снова Азия? Я боюсь ее, не хочу приближаться и не пускаю ее в свои мысли. Мне проще не понять, чем мучиться неприятием.

А кроме того, очень страшно. Растёт напряжение, близится беда. Просто добраться до конца этой книги ой как непросто.

Вообще - поражает, неужели взрослый и сильный человек может так относиться к детям? Не покидает чувство сюрреалистичности происходящего (разве может и правда так относиться человек к собственным детям??) И удивляет, как отличается восприятие ребёнка, который впитывает реальность такой, какая она ему представилась. Ведь где ему взять другое представление? Он считает это нормой. Он живет в этом и учится жить так же.

Круг замыкается, и выхода нет. Тяжелая, тяжелая история.

написала рецензию31 октября 2019 23:48

Я думала, что это будет одна из тех книг, где все такое сопливо-милое. Почему-то по аннотации мне показалось, что читать будет легко. На самом деле все оказалось не так.

Сюжет книги строится вокруг внезапного исчезновения матери, которая посвятила всю свою жизнь детям. Автор описывает, как семья пытается найти ее и вернуть домой, попутно описывая воспоминания героев о матери, ситуации, в которые они попадали, их чувства и мысли. И естественно, по ходу повествования происходит переосмысление всех этих ситуаций, осознание того, что не все было сделано правильно или вовремя.

С одной стороны, все это очень грустно. Ведь действительно часто получается так, что мы совсем мало знаем о близких нам людях, часто принимаем как должное то, что на самом деле является выражением любви и благодарности. Все это приводит к чувству вины, которое осознается слишком поздно.

С другой стороны, мне эта тема не очень близка. Я понимаю, что такая проблема есть и что важно уделять ей внимание, но все же мне показалось, что автор как-то однобоко смотрит на ситуацию.

Из положительных моментов могу отметить, что книга написана простым языком, прочиталась быстро, но нового ничего не дала и не открыла.

написал(а) рецензию31 октября 2019 23:20

Вооот как надо было спасаться во время нечитоза. Думала уж, что тянет ко всяким книжкам по саморазвитию, а художественная литература на их фоне кажется менее дающей информацию для размышлений сейчас. Но есть такие книги, в которых сюжет и события не так уж важны, перевешивает слог и подача. Хочется окунуться в атмосферу лёгкости и плыть по течению.

До прочтения произведения совершенно ничего не знала о Ходже Насреддине, кроме, собственно, имени, которое было на слуху без всякой ассоциативной привязки. Так что новый пазлик тоже встроился в картину мира, заняв место где-то рядом с пазлом более знакомого героя – Робин Гуда.

В подаче героев есть, конечно, перегибы в разделении на чёрное и белое, но это воспринимается как данность для сказки и не вызывает отрицательных эмоций. Просто несёшься через волны событий, которые служат фоном атмосфере произведения. Интересно было познакомиться с атмосферой Востока, мало где встречала её в произведениях. До второй части пока не дошли руки, но буду иметь в виду на «когда-нибудь потом».

@neveroff31 октября 2019 23:42

Ага. Это четкое разделение на добро и зло - именно обязательная форма для притч. Именно так и надо это воспринимать, на мой взгляд. Понятно, что так не бывает в реальности. но для контрастности, чтоб сразу и очевидно было понятно...

Вторую часть все прочитавшие хвалят даже больше первой. Так что не забрасывайте, раз понравилось))

написала рецензию31 октября 2019 22:50

#С2_2курс(доп)
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Мне понравился стиль тем, что главы были короткие и в целом очень понятные. Но именно из-за того, что глав было очень много, не смотря на то, какая книга короткая, казалось, что длится она бесконечно, а происходит в общем-то не так уж и много.
Очень долго, очень долго книга шла к своему "началу". С другой стороны, а что вы ждали? Я вот историю девушки, которая играет в го (кстати, сама лишь этим летом попробовала, научили дети, потрясающая игра!), Немного истории любви, но все большую часть я ждала именно игру (признаться, я не обращала внимание на аннотацию).
А по итогу, получилась непонятная история ни о чем.. Вроде и интересно, особенно, я оценила мысли японского воина по отношению к этой войне, а вроде и ни о чем. Хочется, чтобы внимания больше уделялось чувством, и того не вышло. И где же все-таки игра-то в этой книге?

Еще у меня очень сложно с прозвищами японскими. Вот не ложится в голову и все, может на их языке звучит красиво, да и у нас красиво, но в памяти не остается.

P.S. Меня только радует, что закрыта давняя хотелка.

написала рецензию31 октября 2019 22:45

#серийные_убийцы

Это было довольно неплохо. Давно не встречала историй такого формата. С одной стороны, автор обличает властьимущих, противопостовляя им главного героя. Но с другой стороны, их контраст получился слишком ярким, слишком откровенным. Как будто это история для детей, когда ещё необходимо ярко противопоставить две стороны...

С историей про Робин Гуда я знакома только в общих чертах, и именно они всплывали у меня в голове при чтении. Этому поспособствовали несколько сцен в повести. Во-первых, когда, видя несправедливость по отношению к жителям родной Бухары, главный герой решает проучить власти елей, "хозяев" города. Во-вторых, момент, когда Ходжа раздаёт выйгранные деньги должникам ростовщика...

В целом я читала с удовольствием. Было забавно читать его острые ответы, о его похождениях и о его вере в случай, когда все может произойти, достаточно только сильно захотеть.

@neveroff31 октября 2019 22:50

Думаю, у них (Насредина и Грабителя-в-Капюшоне, который у нас стал Гуд почему-то) обязательно был общий мотив. Имею в виду в появлении персонажа как такового.