Поиск по результату запроса:

Хэштег Х1_5курс

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию14 января 2017 23:14
Моя жизньАйседора Дункан

Всегда считала, что если уж читать о человеке, то лучше его автобиографию. Ведь сам человек лучше знает, что происходило в его жизни и что более важно в его жизни. А теперь прочитав эту книгу, засомневалась в этом. Во-первых, писавший может и приврать, или преувеличить, расхваливая себя. Ну, тут как бы может и посторонний биограф насочинять в зависимости от того, как он относится к данному человеку. А вот, во-вторых, это то, что не каждый человек умеет писать красиво или хотя бы нормально книги. Вот перед нами книга об Айседоре Дункан, написанная ей самой. И по мне лучше бы она этого не делала. Не знаю даже почему. Но как-то скучно она описала свою жизнь. Возможно, она такой и была на самом деле. Но по мыслям в книге у меня сложилось мнение (как бы сказать помягче) немного глуповатой женщины.

Да, жизнь её была тяжела с самого рождения. И тут хочешь - не хочешь как-то нужно было крутиться, чтобы не помереть с голоду. То, что она пошла работать учителем танцев в 10 лет, обеспечивая свою семью, говорит о многом. Но то, как она вела эту жизнь, показывает нам легкомысленную и недалёкую особу. Возможно, эти качества и помогли ей показать свой талант, но так хотелось увидеть другую историю. Но тем не менее того, что она превознесла в танец нельзя отрицать. Она создавала такой танец, который будет более чем естественным. Дункан считала, что танец должен отражать эмоции и характер исполнителя. А импульсом для появления танца должен стать язык души. Её танец это символ. И символ этот только один «свобода женщины и эмансипация её от закосневших условностей, которые лежат в основе пуританства».

Также эта история не только великой танцовщицы. Эта история человека, которая на протяжении всей своей жизни, я бы сказала очень сложной и тяжелой жизни, ищет своё счастье. И в первую очередь женское счастье. К сожалению, так и оставшаяся одинокой.

Ni (@ninelya)22 января 2017 22:26

@lerochka, о! Возьму на заметку, спасибо. Про Коко только фильм пока видела, и в нем мне ее личность понравилась :)

Nyut Bary (@nyut)22 января 2017 22:50

@Ninelya, с Одри Тоту?

Ni (@ninelya)22 января 2017 23:23

@Nyut, да!

написала рецензию14 января 2017 22:02

При упоминании Коко Шанель, в голове встаёт образ женщины, одетой в маленькое черное платье, от которой пахнет Шанель №5. Еще скажу, что это шикарный, сексуальный и дорогой образ. Но кто та женщина, которая создала этот образ? Меня раньше не интересовало это, да и не интересовало бы дальше, пока я бы не познакомилась бы с историей этой потрясающей женщины. Женщины с большой буквы!

На первый взгляд эта история Золушки. Бедная девочка, почти сирота, воспитанная при монастыре. Ни внешности, ни таланта особого. Скромная и со строгими взглядами на жизнь. Как вообще при таких условиях она могла стать той, которая бы стала диктовать всему миру как одеваться и какая прическу сегодня сделать? О, да она не только это смогла. Еще она доказала, что роскошный наряд не обязательно должен быть сшит из дорогих материалов, вполне для этого подойдёт трикотаж, из которого мы и по сей день носим одежду. Простота и практичность – вот что со слов Коко должно быть шиком. Кому нужны эти длинные волосы и многосложные прически? Долой длину волос! И вот в моду входит короткая стрижка, которая также в ходу по сегодняшний день. А плоскогрудная мальчишеская внешность женщины? Да, это тоже она ввела. Ну, надо же было что-то сделать со своей внешностью. Ведь если ты не обладаешь пышными формами, почему бы не сменить эту моду на ту, какой обладаешь ты? Всего то…

Вот как всё это совершила женщина, которая вообще хотела стать певицей? И она даже недолго пела в одном из кабаре. А шитьём так вообще она занималась из-под палки и считала это нудным занятием. А спустя несколько лет она лучший дизайнер одежды, с баснословным состоянием и друзьями, которые составляли не только элиту родной её страны Франции, а всего мира. И всего этого она добилась сама, превратившись из маленького осиротевшего гадкого утёнка в эталон моды. Не буду даже пытаться рассказывать, как этого она всего добилась, потому что всего не расскажешь. История Коко очень динамичная, наполненная множеством действий и безумно интересных историй.

#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя

написала рецензию14 января 2017 20:26
Иван ГрозныйАнри Труайя

#Х1_5курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Не секрет, что я очень люблю исторические книги. Только почему-то в копилке прочитанных большое количество занимают книги об истории европейских стран. Всегда себя ругала за то, что про иностранных Генрихов я знаю больше, чем про своих Иванов. И чтобы восполнить эти пробелы, увидев в списке эту книгу, знала, что обязательно прочитаю.

Иван Грозный, пожалуй, один из самых привлекательных и интересных для изучения правителей государства Российского. И не только для историков или людей интересующихся, но и для школьников. По крайней мере, со мной так и было. Разные Александры, Павлы в моей голове перемешаны и с трудом встают на свои места, а вот об Иване я кое-какие факты, но всё-таки знаю. Наверно, свою роль ещё и сыграла книжка об Иване Грозном, которая стояла на полке родительской библиотеки. Я уже не помню, кто автор и где эта книга, но хорошо помню, как в детстве много раз начинала её читать. Обычно доходила до первой женитьбы Ивана на Анастасии и бросала книгу.

В этот раз произошло почти то же самое. До момента выбора невесты книга увлекательна. Но а дальше она превращается в учебник с сухими фактами, датами и именами. И я готова была её бросить, но сила воли не позволила опустить руки.

Вспыльчивый, непоследовательный характер Ивана известен многим. Но мало, кто знает, что по большому счёту, виной всему тяжёлое детство будущего царя. Рано лишившись родителей, Иван находился меж двух (а может и более) огней, прежде чем встать у руля. С первой женой ему очень повезло. Наверно, Анастасия сыграла огромную роль в сдерживании импульсивности царя. Потеряв жену, Иван Грозный как будто срывается с цепи. Мне кажется, ему и самому было очень сложно уживаться с той энергией, которая кипела в нём. Он - очень страстная натура.

Жаль, что книга оказалась не такой увлекательной как личность Ивана Грозного.

написал(а) рецензию14 января 2017 15:43
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Меня тоже книга обходила стороной. Я видела мультфильмы, смотрела спектакль, конечно, знакома и с балетом, но книга- мимо.
Сказка волшебная, но рождественского настроения там минимум. Дети получают на праздник подарки и...и всё.
Мультфильмы, все же, немного отличаются от книги. Щелкунчик оказывается никакой не принц. По крайней мере по рождению. Там такая долгая история, связанная с глобальной колбасной проблемой, что я бы тоже её опустила в экранизации. Крёстный Дроссельмейер не такой уж и добрый и милый. И лошадки у Щелкунчика в войне с мышами не было. Вообще из-за некоторых сцен битвы и "кровавой слюны" семиголового мышиного короля я бы эти главы читать ребёнку не стала. Самойстрашно было.
Но в остальном- волшебство. Невероятные игрушки крестного, ожившие солдатики Фрица и куклы Мари, королевство сладостей, в который Щелкунчик ведет девочку (и он покруче наших молочных рек и кисельных берегов). Очень красивая атмосферная сказка.

написала рецензию14 января 2017 15:27
ВоспоминанияМатильда Феликсовна Кшесинская

Как оценивать биографию? За что ставить оценку – за слог, за прожитую жизнь, дать оценку самому человеку в конце концов? Что же, с первым пунктом проблем не будет, книга написана достаточно хорошо, а что до остального…

Никто не спорит, что у Матильды Кшесинской был талант и она заслужила звание заслуженной артистки императорских театров, но вот каким человеком она была! Во время чтения было очень сложно абстрагироваться и не думать о ней как избалованной, самовлюбленной балерине, которая добилась известного положения не только благодаря своему таланту, но больше всего связями, далекими от того, как она это описывала. Каждое ее слово пропитано самодовольством и самовлюблённостью. «Ах какая я прекрасная балерина и как меня встречают!», «От меня были все без ума, а кто не был, он мне завидовал», «Никки (цесаревич Николай Александрович) готов на все ради только моего взгляда» и такие высказывания были не редки.

Первая половина книги посвящена ее отношениям с «Никки» и ее успехам в балете, которые она подкрепляла цитатами известных критиков. Что примечательно, она ни разу не написала, что какой-то балет ей не удался и лишь один раз вскользь упомянула, что в одной постановке была «не достаточно хороша» но и то, в этом виновата была совсем не она. Все что, она хотела она добивалась всевозможными путями. Хочет бенефис после всего лишь пяти лет служению театру хотя это вообще не положено и дается он только через десять лет – пожалуйста, дорогой Никки все устроит. Отдали балет другой, более талантливой балерине т.к. Матильда не выступала больше года ничего, Никки подсуетился и для Матильды специально написали сценарий и ввели программу. Захотела изменить классический балет по своему желанию – угадайте кто помог? Матильда Кшесинская не только не гнушалась использовать свои связи с Николаем II, но и считала, что вполне это заслужила.

Что уже говорить о ее личной жизни, где после того как она была любовницей царя, она была одновременно любовницей двоих великих князей от одного из которых она родила небрачного сына. Забавно как она это описала. После чуть-ли не десятистраничного монолога о высоком и возвышенном, о «беседах до самого утра» она написала, что беременна и это как-то само собой разумеющееся, на чем не стоит акцентировать внимание. И это в то время, когда незамужние барышни были для семьи позором, не говоря уже о небрачных детях.

Для меня чтение биографии Кшесинской было в некотором роде испытанием. Мне глубоко противны такие самовлюбленные люди, которые считают, что раз ты раздвигаешь ноги перед имеющими власть людьми тебе море по колену, но в то же время мне было ее жаль, за то, что она пережила. Потерять все – свою прежнюю жизнь, богатство, статус и прочее…конечно же, это не легко. Я далека от истории, да и от политики в общем, но вот что приходит в голову, когда читаешь такие вот биографии – может в некотором роде можно понять революционеров? То, как они поступали с князьями и со всеми, кто имел хоть какой-то вес в обществе ужасно, но не менее ужасно поведение дворян, которые считали себя чуть ли не высшей расой, которым все остальные должны прислуживать и считать, что это честь для них.