Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_египет_Суэцкий_канал

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию20 декабря 2021 15:15
Равная солнцуАнита Амирезвани

Женщина правитель в Иране 16 века? Перихан – ханум смогла сделать почти невозможное, но плата оказалась очень большой. За основу книги взята история реальной женщины принцессы Пери, дополненная выдуманными персонажами и сюжетными поворотами для большего погружения.

Рассказчиком выступает Джавахир, наиболее приближенный к Равной солнцу, человек с непростой судьбой, он стал евнухом в 17 лет (а выжить после такого это редкость) с целью отомстить за смерть своего отца. На самом деле, личность Джавахира, пусть и выдумана, но показалась мне интереснее, и сам герой импонировал мне больше, чем главная героиня. Ведь именно его действия не раз уберегали принцессу и смягчали ее слишком резкие и прямолинейные действия. Неизвестно как оно было на самом деле, но в книге Джавахир компенсировал своей мудростью непреклонность Пери.

Если говорить о главной героине, то она действительно заслуживает восхищения. С детства она впитывала те знания, что ей давали и овладела многими навыками, необходимыми правителю. Отец с еще маленькой принцессой уже мог обсудить серьёзные политические вопросы и по достоинству оценивал ее острый ум. Но по правилам наследования на трон после смерти шаха могли претендовать только сыновья, но даже это не остановило главную героиню. Перихан активно вела свою кампанию по приближению к власти, могла быть жесткой и бескомпромиссной. Временами некоторые ее поступки были не самыми продуманными, и она ошибалась, но я бы не стала сильно ее этим попрекать, все-таки девушке не было и 30 лет. К сожалению, некоторые ошибки оказались фатальными и финал вышел печальный, но ничего другого от исторического романа обычно и не ждешь – за «хеппи эндами» обращаться к сказкам.

Помимо огромного количества интриг и тайн, в книге есть колорит востока – двор шаха, богато украшенный, красивые одежды, гаремы, евнухи… Вот кстати последняя тема освещена очень подробно, начиная с того, кто такие евнухи, как и почему ими становятся, до особенностей их интимной жизни и семье. Неплохой штрих, помогающий не только лучше понять рассказчика, но и лучше понять эту культурную особенность того времени и места.

написала рецензию17 декабря 2021 10:56

Семейная сага, охватывающая историю двух семей, тесно связанных друг с другом, плюс, для весомости, автор заложила конфликт народов прошлого – геноцид армян в Турции. На такие темы всегда тяжело читать, но радует то, что удалось сохранить баланс и все-таки большая часть сюжета посвящена именно отношениям главных героев.

Армануш армянская девушка, выросшая в Америке, приехала в Стамбул, чтобы познакомиться с семьей своего отчима Мустафы. Асия – племянница Мустафы, проживающая со своими тетушками оказывается очень близка по мировоззрению с Армануш. Девушки, несмотря на разницу культур и национальностей, очень похожи, и, несмотря на прошлое их народов, понимают, что нужно оставить эту вражду в прошлом, чтобы двигаться дальше. Герои прописаны очень ярко – каждый имеет индивидуальность и свою позицию. Тетушки – это отдельная песня, без них книга получилась бы тяжелой и серой.

История семей действительно насыщена тайнами и скелетами в шкафу, ниточки тянутся из далекого прошлого и постепенно рисуют довольно неожиданный финал. Но, на мой взгляд, он получился излишне мрачный, что оставляет странное впечатление. Это, пожалуй, самый главный минус книги, но на фоне всего остального он не такой уж и значительный, поэтому не могу сказать, что книга плоха.
#буклайв_египет_Суэцкий_канал
#буклайв_счастье_2 (#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где героиню похищают))

написала рецензию6 декабря 2021 17:56
Подобно реке...Пауло Коэльо

Знакомство с этим сборником у меня совсем не задалось. Единственный его плюс – это небольшой объем и легкость чтения. Все остальное выглядит как какие-то разрозненные мысли или притчи, которые не удалось включить в другие книги, но чего же добру пропадать…

Как я уже отметила книга представляет из себя набор маленьких рассказов, без общего сюжета или идеи, охватывающих достаточно много различных тем. Это могут быть как просто какие-то ситуации, комичные или не очень, так и размышления на свободную тему, некая позиция автора. Допускаю, что я не поняла всей глубины каких-то мыслей, но меня произведение не сподвигло задуматься и не вызвало желания начать внутренний диалог с автором. Все прошло мимо меня не зацепив, боюсь, что очень скоро я в принципе забуду эту книгу.

Возможно, есть смысл начать с других книг автора, и я найду что то своё, но данный опыт оказался на редкость пустым и неудачным.

написала рецензию6 декабря 2021 17:37
Молитва морюХалед Хоссейни

Маленькая книга по объему, но не по содержанию. Я бы даже не назвала ее книгой – это скорее альбом с чудесными иллюстрациями, которые сопровождают и визуализируют историю.

Автор не смог пройти мимо истории мальчика Алана Курди, который стал одним из многих беженцев, погибших на пути из Сирии. Вообще эта тема все еще требует большого внимания и вызывает многочисленные споры, но как бы вы к этому ни относились, книга достойна внимания. Повседневные и привычные для героев книги вещи могут шокировать читателя и заставить посмотреть на ситуацию глазами тех людей.

Вообще я не любитель таких тем в книгах, я очень восприимчива, и когда автор давит на подобные болевые точки, я, вместо того чтобы расслабиться с книгой, загружаюсь еще больше, и бессонная ночь мне обеспечена. Но вместе с тем я понимаю важность этого посыла и благотворительные цели. Мастерство автора и иллюстратора сделали свое дело – трогательный белый стих-молитва отца в данном оформлении максимально погружает в историю и заставляет задуматься о проблеме в глобальном масштабе.