Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_плавание1

(найдено 5 упоминаний)
написал(а) рецензию15 февраля 2022 16:28
Лето в пионерском галстукеКатерина Сильванова

Довольно милая история. Хотя меня несколько напрягла сильная влюблённость детей в вожатых. Причём не лёгкими романтическими чувствами, а с намного более серьёзными намерениями и далеко идущими планами. И почему-то все на Володю несчастного, хоть бы кто себе другую жертву выбрал.

Мне понравилась основная линия сюжета. Главные герои со своими тараканами описаны хорошо. При этом забавно смотреть на то, у кого какие, собственно, тараканы. Юрка, например, легко принимает свою сущность. Он не считает, что с ним или с Володей что-то не так, потому что справедливо полагает, что это только их дело, которое не должно касаться других людей. Но при этом он отделяет себя и Володей от остальных, словно только они вдвоём имеют право на подобные чувства. По его мнению, для других это всё-таки ненормально и неправильно, если это только не гении какие-то или его близкие знакомые. Про тараканов Володи говорить не буду, они хорошо в книги расписаны.

Есть некоторые вопросы к устройству лагеря и некоторым другим моментам, но они впечатления не портят, так что не буду заострять на этом своё внимание. В целом, книга понравилась.
#школа_февраль_2
#буклайв_дом_2 (544)

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)14 июня 2022 16:38

Кто такой Валера?

@areliya14 июня 2022 18:32

@ti_meniya_razdrajaesh, Всё что нужно знать о моей памяти на имена... Спасибо, что отметили, поправила.

написал(а) рецензию18 февраля 2022 8:59

Обложка – ужасна, спасибо @anastasia_roja за наводку на книгу, иначе вряд ли бы решилась.

От Мег, как от персонажа я не в восторге, но надо заметить, что сёстры изначально с ней не честны. Они знают страшную тайну, которую скрывают ото всех, включая среднюю сестру, несмотря на общие клятвы. Понятно, что из-за этого отношения с ней нарушаются, ведь она осталась в своём спокойном мире детства, тогда как старшая и младшая уже соприкоснулись с жестоким миром взрослых.

Эльв, как пострадавшая, начинает быстро меняться. Она придумывает «безопасный» мир, где с тобой не может произойти ничего плохого, учит сестёр секретному языку. Но вскоре и этого становится недостаточно, и она закрывается всё сильнее, нанося ущерб себе, а попутно и окружающим. Печально, что люди заметили только невинную игру сестёр да страшные сказки, но не задумались откуда появились такие мрачные фантазии у 11-летней девочки.

И тут логично перейти к родителям. Отец, которые всё время отсутствует. Для него мир устроен просто: есть мать, она следит за детьми, если что-то пошло не так, то виновата она, а он тут вообще ни при чём. А мать явно не справляется. Она предпочитает делать вид, что всё хорошо. Девочки просто заблудились и поэтому очень поздно вернулись домой. Сёстры просто играют и выдумали целый язык и волшебную страну. У старшей просто сложный возраст, поэтому она перечит всем и ввязывается в сомнительные компании. Неудивительно, что спохватывается она только когда становится совсем плохо. И при этом я не могу просто обвинить мать девочек во всём. Она старалась как могла. Если бы ни то событие, то, судя по Мег и Клэр, они были бы вполне обычной и счастливой семьёй. Но не сложилось, и всё разрушилось.

Клэр долгое время находится в хрупком равновесии. Она знает о страшном событии и даже замешена в него печальным образом. Но при этом сама она не пострадала. Это позволяет поддерживать ей отношения со всеми членами семьи. Но долго так продолжаться не может: баланс нарушается сначала слегка, а потом всё сильнее и сильнее, приводя к новой катастрофе.

Чем-то эта книга напоминает мне Изгои. То же непонимание внутри семьи и ужасные события, которые сильно влияют на героев. Но если там дети способны кричать и выражать свои эмоции, пусть и не лучшим образом, то сёстры Стори запирают свои чувства на замок.

Самое страшное во всей этой истории – это её реальность. Я вполне могу поверить, что почти всё это в действительности произошло и от этого по-настоящему становится жутко. Рекомендую.
#буклайв_навык_плавание1 (400)
#буклайв_дом_душевая_кабина
#буклайв_зеркало_артефакт

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2022 15:24

@Areliya, не поняла

@neveroff18 февраля 2022 16:44

@anastasia_roja, если в рецензии ставишь смайл, то потом база данных такие рецензии удаляет или обрезает до смайла.
Но ты этим вроде не занималась))

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2022 21:42

@neveroff, ого, не знала.
Нет, это я вряд ли. Я даже в переписках чаще скобочки ставлю)) ну или 50 на 50

написал(а) рецензию2 февраля 2022 17:20

Довольно любопытный эффект. Если бы это была какая-нибудь сказка или фэнтези, то сюжет был бы прямо отличный – несчастная брошенная Болотная девочка, которая преодолевает всевозможные трудности в жизни, а потом превращается в прекрасного лебедя. Слог хороший, история любопытная, но полное неверие в возможность такой истории портит впечатление.

Почему мать бросила всех своих детей? Вот никак я в это не верю. Если бы это произошло сразу после ссоры, когда она просто схватила что под руку попадётся и сбежала – окей, вполне вероятно. Но это произошло спустя какое-то время, на остывшую голову: она спокойно собралась и ушла не попрощавшись посреди дня. Опять же, сбежала бы тихонько ночью, опасаясь мужа было бы понятнее, стройнее картина выглядела бы.

Или как она смогла вырасти во вполне обычного человека, если долгие годы ни с кем почти не общалась? С 6 до 10 лет общение только с отцом, не сильно разговорчивым, а потом очень редкие беседы со Скоком, да иногда с Тейтом, но развитие у неё вполне нормальное. Как-то сомнительно, что это никак не повлияло на развитие личности.

Если бы книга не претендовала на явный реализм, то было бы отлично, а так как-то странно всё получилось.
#буклайв_дом_2 (415с.)

написал(а) рецензию30 января 2022 22:06
Иллюзия убийстваКэрол Макклири

Чем мне понравилась эта книга, так это всевозможными маленькими фактами и историями о разных государствах, их нравах и некоторых знаменитых объектах. Они подавались вовремя, поэтому они не раздражали, и подбирались они, видимо, чтобы заинтересовать, что заставляет задуматься об их правдивости. Но читать их, определённо интересно.

Порадовал меня и бэкграунд главной героини: как она билась за своё право стать репортёркой известной газеты и пошла ради этого на экстраординарные меры. Правда, сильно сомневаюсь, что она смогла бы так уж легко выйти из той истории, которая принесла ей известность.

В целом книга довольно приятная, такой лёгкий приключенческий детектив. Но всё же меня несколько поражало, что довольно большая компания совершила почти кругосветное путешествие вместе с главной героиней. Особенно, когда они неожиданно появились в конце книги, хотя до этого она мчалась на поезде без остановок через всю страну. Или то, что Нелли Блайн то тут, то там останавливалась на несколько дней, хотя у неё вроде как вопрос времени довольно остро должен стоять.

Однако не стоит слишком много ждать от книг подобного жанра. Как одноразовое развлечение книга вполне хороша.
#компьютер_обаяние1 (352)
#буклайв_полицейский_участок
#школа_январь_1 (доп)

написал(а) рецензию16 января 2022 23:22
Она и онЖорж Санд

Интересное получилось знакомство. Как-то совсем не ожидала такого горячего и эмоционального произведения. Интересно все ли произведения Жорж Санд такие или дело в том, что конкретно это в большей степени автобиографично?

В какой-то мере это очень грустная книга, так как описываемые отношения до сих пор довольно часто встречаются. Даже "аргументы" абьюзеров не сильно поменялись: жертва неправильно себя ведёт, сама виновата, что позволяет ему слишком много, не перечит и т.д. и т.п. Порадовало описание эпизода, когда Лоран даже не заметил исчезновения своей возлюбленной, а только был раздосадован, что ему вовремя не подали обед. Действительно, какая разница, что накануне он позволял себе пренеприятные насмешки в адрес Терезы?

Нужно сказать, что с отношением к Палмеру я так и не определилась. Санд мастерски передала мне своё отношение к этому персонажу: вроде бы он и не сделал ничего плохого, но определенная настороженность к нему присутствует.

Думаю, что ещё вернусь к этой авторке, как минимум прочитаю её главные произведения.
#подземелье_дракона
#буклайв_ратуша_1 (384) + авторка родилась летом
#буклайв_навык_плавание1 (обложка 1993 г. на берегу моря/океана)