Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_скульптура6

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию20 июня 2022 11:07
СкорпионГанс Шерфинг

Мало того, что я не умею отвлекаться от всего происходящего вокруг с помощью каких-то добрых жизнеутверждающих историй, так еще и умудряюсь (не первый раз уже) выбрать книгу, которая прибивает еще больше. Потому что то, что писалось как сознательный сатирический гротеск и злая пародия на буржуазное общество, стало реальностью. Но не в либеральных демократиях, как думалось автору. Читаешь об обстоятельствах задержания несчастного лектора Карелиуса и с ужасом осознаешь, что такие случаи происходят здесь и сейчас. И они не единичны. Всеобщая милитаризация и пацифисты как главные враги установившегося порядка, вездесущие американцы с их злобным орлом полностью подчинившие себе одно маленькое государство. Как будто включил телевизор. Это очень страшно, и заставляет заподозрить в авторе чуть ли не пророка. А ведь книга написана в 1953 году и призвана была высветить недостатки и пороки послевоенного общества. В стране, описанной автором, процветают черный рынок, контрабанда и коррупция. Именно они главные герои этого романа, люди всего лишь винтики. Их, не задумываясь пускают в расход, если что. Повязаны все: торговцы, старая аристократия, пресса, полиция. Когда читаешь о череде арестов среди служителей закона, вспоминается фраза: при проведении расследования главное не выйти на самого себя. Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. В романе присутствуют и достаточно серьезные рассуждения, например, о том, что из сотрудничающих с немцами, пострадали только мелкие сошки. А люди более влиятельные ушли от ответственности и очень даже хорошо устроились при новом режиме. Но в большинстве своем роман построен на сознательном выпячивании и преувеличении. В небе вместо птичек и бабочек кувыркаются истребители; полицейский участок – это полноценный лабиринт Минотавра, ни больше ни меньше; пиво и водка льются рекой, заменяя чай и т.д. и т.п. А где-то несчастный трудящийся народ, вынужденный строить дома из подручных средств и мусора. Вот они, реалии капитализма, по мнению автора. По мне, так это слишком. Но у меня всегда были сложные отношения с этим жанром, поэтому предпочту оставить книгу без оценки.
#жанромания (юмор и сатира)
#буклайв_таунхаус3_кресло, #буклайв_навык_скульптура6 (замена волшебной сумкой).

написала рецензию7 июня 2022 17:34

Затравка вышла многообещающая – главная героиня воспитанница клана профессиональных убийц, отличилась от остальных выпускников тем, что не убила своего единственного друга зверя Тумана. В наказание ей поручили охранять демона, который в скором времени обретет власть над несколькими домами и еще пару приятных бонусов.

Но главная героиня не понравилась мне абсолютно – Тенью Шагающая или просто Тень хоть и обладает супер навыками бесконтактного боя и путешествия по граням, но она абсолютна не разбирается в эмоциях, чувствах и привязанностях других рас, а это могло бы стать хорошим инструментом для наемного убийцы. И вот такая совершенно наивная в делах любовных попадает в подчинение к эльфу, который с помощью магии крутит ей как хочет, да еще и грязно домогается. Сцены эти особенно неприятны, а непонимание происходящего героиней просто выводит из себя. После эльфа на сердце героини начинает претендовать, собственно, и сам объект охраны, ухаживания и признания которого просто игнорируются Тенью… Тогда не совсем понимаю к чему вообще была эта любовная линия, возможно были планы на развитие серии, но книга по-прежнему одиночная.

О сюжете ничего плохого сказать не могу, но и особо запоминающимся он не вышел. Скорее я бы выделила некоторых второстепенных персонажей и животных главной героини, а так же забавный паук-внезапный законодатель моды, все остальное, увы, разочаровало.
#буклайв_кладбище_скульптура
#буклайв_навык_скульптура6
#сказочные_ленивцы (В книге присутствует Тёмный властелин)

Алена (@bepeck)8 июня 2022 10:46

Так это же Звездная)) Если первые её книги захватывали (не все, но многие) то теперь даже смотреть на них не хочется, настолько однообразные герои. И одинаковое отсутствие реальности или банальной логики в развитии взаимоотношений между персонажами. Раньше хоть сюжет перекрывал вот это вот всё, а сейчас (уже давно не рискую брать, но несколько последних прочитанных) сюжетная линяя очень очень второстепенна.
Ну и как вишенка на торте именно незаконченные серии -несерии)

написала рецензию7 июня 2022 14:01

Очень приключенческий ромфант.
Главная героиня «взрослая, умная, опытная, успешная независимая женщина 27 (!) лет» погибает от удара током в нашем мире, и спустя денек пребывания духом притягивается в «иной мир» в тело юной 16-летней демоницы, прямо к трупу проведшего обряд мага.
Ни знаний о мире, ни банально одежды, хорошо хоть есть крылышки и понимание языка. Никаких воспоминаний от предыдущей владелицы тела не осталось, зато инстинкты есть! Вот они и вывели девушку к месту назначения – дворец местного правителя. Где выясняется, что демоны живут очень похоже на наши некоторые восточные страны – гаремы, бесправные девушки, ну и всё сопутствующее. Понятное дело, что «независимая» женщина на такое не согласна, и ведомая Удачей и Судьбой сбегает и оказывается на борту вольных моряков – а точнее говоря корсаров на службе правительства. Понятное дело, благодаря Фортуне пираты оказываются вполне себе благородными и помогают беглянке.
Мужчина тоже оказался хоть куда. Хотя изначально и ведет себя как похотливый … самец, но что поделать – реалии там такие. Но полукровка, достигнувший (вопреки отношению к нечистокровным демонам) немалых высот в жизни простым быть не может.
Сюжет захватывает и увлекает, второстепенные персонажи весьма разнообразны и интересны. А вот количество «удачей» просто поражает (хоть и есть намеки, мол не всё так просто, то Судьба ведет героев) в не самом приятном смысле слова. Поскольку выходит, что героиня удачливая мэрисьюшка, к лапкам (простите, копытцам) которой укладываются ух какие мужчины. А те, кто не укладываются, то женатики и немужчины. И безусловно это не из-за сверх кукольной внешности, а сугубо благодаря прекрасной душе.
А вот вторую книгу лучше скачать заранее, поскольку обрывается хоть и не на самой кульминации, но где-то около. А поскольку сюжет вполне себе занимательный откладывать продолжение лично я не буду.
#буклайв_таунхаус
#буклайв_навык_скульптура6