Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_ратуша_1

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию9 февраля 2022 10:34
Обрученные кровью. ВыборНаталья Жильцова

Поскольку, как я уже упоминала, книга обрывается на «самом интересном месте» вслед за первой прилетает и вторая часть. (А между прочим, я не собиралась пол ночи читать). На самом деле я просто бухчу, поскольку сама виновата в недосыпе, а книга меня увлекла достаточно, чтобы появилось желание сразу же начать продолжение истории.
Если кто читал рецензию на первую часть, то могли заметить, что я обошла вниманием саму ГГ-ню. Но в первой части всё же акцент делается на отборе, а что касается Арианы было больше о роде де Арден, воспитании в сдержанности и самоконтроле и т.д. В этой же части у девушки больше эмоций (еще бы, столько стресса) и она уже не кажется столь «милой» (хотя мне она и сразу виделась весьма своеобразным персонажем) и очаровательной. Обретает свой характер и индивидуальность.
То же самое и с Изабеллой (а не упомянуть фаворитку отбора был бы неправильно). Она тоже перестает быть столь картино идеально (ну еще бы ей не быть прежде идеалом, ведь весь императорский двор её продвигает и пиарит). Как только её пьедестал пошатнулся (форс-мажор, что поделать) она так же начинает проявлять не самые красивые черты своего характера (автору же надо было и эту девушку немного зачернить).
Даже принцы и то стали живее. Всё же в этой части шоу, столь тщательно прорабатываемое в первой части летит в тартараты, и от отбора остается одно название.
И хоть это две части одной истории атмосфера книг очень разная, что вполне логично если брать всю дилогию целиком (это я про завязка-кульминация-развязка). Если в первой части акцент всё же делается на отборе (балы, платюшки, испытания ((кстати вот не могу не обратить внимание на иллюстрации книги, где по сюжету завтрак и ГГ-ня предпочитает скромные закрытые платья, а на всех рисунках девушки в пышных платьях без плеч и бретелек))), то вторая часть больше о выживании и чувствах.
Не рекомендую рассматривать книги по отдельности, поскольку лишь на второй части дилогии герои в моем воображении получили объем и перестали быть кусочками картона.
В целом же и сюжет, и развязка мне показались достаточно необычними и интересными. Для любителей жанра неплохой выбор для отдыха.
#буклайв_ратуша_1 (320)
#буклайв_навык_изобретательство1 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию31 января 2022 0:10
Влюбленный призракМарина Ефимова

Для меня эта книга стала знакомством с другой стороной творчества хорошего автора романтического фэнтези. Оказалось, что эту книгу написала Марина Ефименюк. Уж не знаю, какая из фамилий настоящая, какая псевдоним, но знакомство вышло любопытным и приятным.

Стоит признать, что если вы хотите ужасов, холодка по загривку и прочего, вам не сюда. Да, в книге были напряжённые моменты. Да, завязка вообще обещала мороз по коже, но потом всё как-то выровнялось и стало похоже на романтические ужасы… Интересно, такой жанр есть?.. По крайней мере мне не было особо страшно, хотя если задуматься, когда кого-то похожего на тебя убивают на платформе метро или на тебя открыли явную охоту, это не смешно или довольно стрёмно.

Только мне почему-то было только любопытно, как Зоя избавится от кольца, и почему известный художник считал её ангелом?.. Так что читать было интересно. И стоит взять за правило не покупать на блошиных рынках кольца со странными знаками. И уж точно не мерить их!
#буклайв_жилье_1
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_ратуша_1 (288)

написал(а) рецензию28 января 2022 4:10
Земля мертвыхЖан-Кристоф Гранже

Что это было? Что за больная фантазия неудовлетворённого мужика, который считает всех женщин поголовно последними извращенками?

Начнём с личной жизни. В ней главный герой потерпел фиаско, но борется с женой до последнего, пытаясь отобрать право опеки над сыном. Причём, по его же собственным словам, сын ему не нужен, только хочет «защитить» его от тлетворного влияния жены. В чём это влияние заключается? Да ни в чём, просто те сексуальные фантазии, которые раньше его возбуждали и приводили в восторг, теперь кажутся ему неадекватными запросами сбрендившей женщины. В конце, когда он получает полный контроль над ситуацией его уже не сильно беспокоит возможное влияние жены на жизнь сына и он спокойно соглашается на совместную опеку.

Перейдём к профессиональным качествам Корсо. Начинается всё с того, что чтобы спустить пар он разрывными пулями пристреливает двух людей. *сарказм* Ну, знаете, хороший такой способ остыть после семейной ссоры… *сарказм*

Дальше наш великий сыщик буквально выбивает все показания из свидетелей, ибо чего церемониться со всеми этими отморозками, а говорить добровольно они что-то не соглашаются. Незаконно проникновение, избиение и прочие не сомнительные даже, а попросту незаконные способы добычи информации используются направо и налево.

Что касается самого расследуемого преступления, то если бы всё закончилось на этапе имён на картинах, то это было бы хорошо, но автору показалось, что сюжет недокручен и лучше всё перевернуть с ног на голову ещё раз. Вместо ожидаемого эффекта получилась какая-то бессмыслица, по крайней мере для меня.
#буклайв_ратуша_1 (544) + автор родился летом
#буклайв_учебник_собирательство1

написала рецензию21 января 2022 14:31

Домучила. Знаете, бывают разные вкусы, разные предпочтения – это естественно. Некоторую литературу не любишь, но уважаешь, а иногда начинает нравится то, что до этого обходил стороной. Так вот, я надеюсь мне никогда не станет нравится подобная литература.
Первую треть книги я читала внимательно, пытаясь проникнуться и почувствовать атмосферу. Было очень неприятно и противно – я и в жизни не любитель ненормативной лексики, но предупреждение о ней было, и я сама согласилась на это. Так что да, есть и есть. Неприятны плоские похабные шуточки и мысли Скиннера, но могу предположить, что это для взращивания читательского отношения к персонажу. Могу смириться к противностям, описываемым последствия алкогольных возлияний – ведь читатель должен проникнуться отвращением к сему пороку. Но помимо этого есть и другие малоприятные моменты, которые не несут никакой смысловой нагрузки (точнее я её не нашла). Я сломалась на описании посещения туалета на поминках. После этого я еще какое-то время пыталась читать внимательно, но потом сдалась и абстрагировалась, читая лишь затем, чтоб узнать, чем всё закончится.
Первый раздел книги (треть - 33%) скорее предыстория – знакомство с персонажами, введение читателей в их жизни, а то, что нам обещает аннотация начинается позже. Возможно меня именно это и подкосило? Меня заинтриговало описание, обещание мистики, противостояние двух людей на фоне кельтской культуры. А получила… В общем к развитию сюжета мне уже окончательно разонравилась книга(
В центре сюжета у нас некто Дэнни – алкоголик, грубиян, наглец и драчун. Я ни разу не нахожу его харизматичным или симпатичным. Мне глубоко противны как его отношения с алкоголем (в котором виноваты все кроме него) так и отношения с окружающим миром. Особенно стремление к комунить прицепиться и возвышаться унижая окружающих.
И Брайан. Практически полная его противоположность, но при этом ненамного приятнее. Робкий, стеснительный, старательный, но уже не очаровательно, а в степени глубокого неприятия.
Тут бы стоило описать суть «проклятья», так круто изменившего обе жизни, но это будет слишком явный спойлер((
На самом деле дальше пошло гораздо интереснее. И динамичнее и герои проявляют себя с иных ракурсов, но к сожалению, в тот момент я уже читала через силу и лишь ближе к концу книги вновь увлеклась.
Что понравилось – книге затрагиваются важные темы, начиная от коррупции и двойных стандартов в работах и политике заканчивая отношениями к наркотикам, алкоголю, и межличностными в том числе «нелогичности» в симпатиях.
Что же касается столь ожидаемой мной мистики – она неуместна. Да, безусловно, она необходима именно для подобного развития сюжета. Но… моё мнение –не уместно.
В дальнейшем же книги этого автора я буду обходить стороной, ибо ощущение как убирать за кем-то тошнилки, вроде и нужное дело, и потом будет чистенько, но противно до тех самых тошнотиков.
P.s. а еще было сложно читать из-за постоянного перескакивания от героя к герою, + вкрапления кусков от первого лица из дневников, цитат книги. Кажется, что в этом такого? А то, что оно никак не обособлено – сплошной текст, при том я смотрела две редакции книги (что качается перевода мне больше понравился Красников). Хоть это стоит вменять не писателю, а редакции всё равно усложняет восприятие прочитанного.
#буклайв_ратуша_1 (448)
#буклайв_жилье_1

написала рецензию20 января 2022 9:53
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

#буклайв_ратуша_1 (512 страниц + др автора летом)

История, которая стала для меня историей не только о любви, но и ненависти.
О любви, которая не только даёт, но и забирает И о ненависти, которая не только разрушает, но и избавляет.

Равик - немецкий нелегал, проживающий в Париже, здесь де он незаконно осуществляет медицинскую деятельность. В любой момент его могут выслать из страны или посадить в тюрьму. Он не нужен своей стране, он чужой и в любой другой.
Для меня Равик стал тем героем, к которому испытываешь не просто симпатию, а которому от всей души желаешь найти счастливый покой в то непростое время, в которое ему суждено было жить.

Ремарк великолепно создал атмосферу времени, когда желания многих людей - выжить, найти то место для жизни, где можно мечтать. И на фоне всего этого неспокойствия мы наблюдаем за историей любви.

Мне хотелось бы сказать, что это история о великой любви. Но нет. Я её таковой не чувствую. Наверно, Равику нужна была эта встреча с Жоан. Наверно, эта встреча показала ему, что его душа ещё жива.
Но я хотела бы для него другой любви.

Если к Равику я отношусь с большой теплотой, то к Жоан я равнодушна. Так было не сразу. Сначала я переживала за их чувства, в моменты, когда Равик отвергал любовь, мне хотелось докричаться до него - не отвергай Жоан, будь счастлив!
Но чем больше я узнавала Жоан, тем менее настойчивы были мои призывы.

В планы Равика не входила любовь. Да и как любить, когда твоё прошлое не отпускает тебя, когда твоя жизнь полна боли и страданий, когда в сердце твоём живёт ненависть к людям, разрушившим твою жизнь.

Удивительно, что хоть это произведение и о тяжёлом времени, оно оставляет после себя светлые чувства. И даже финал можно трактовать двояко. Конец всему - это финал или начало нового?

Kitken (@daniloan)20 января 2022 11:59

Интересно, а если бы Пат из "трех товарищей" выжила, была бы она такой же эгоистичной, как Жоан? легко любить горячо и страстно, когда срок недолог...

@neveroff20 января 2022 12:22

@Daniloan, Жоан тоже выживала, в таких условиях без эгоистичности никуда...
Пат и Жоан все же разные типажи. С последней я бы скорее сравнил Марию Фиолу из Земля обетованная, а Пат больше похожа на Рут Голланд из Возлюби ближнего своего. Мне так кажется.

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2022 14:42

@neveroff, тоже, пожалуй, эта книга станет самой любимой.
@daniloan, ваш вопрос заставил меня задуматься, но я соглашусь с Александром. Не могу сравнить Пат и Жоан.