Поиск по результату запроса:

Хэштег книжные_жирушки

(найдено 448 упоминаний)
написала рецензию31 декабря 2019 20:17

@nightka, почему-то не думала, что пункт "совет ридлянина" станет для меня самым сложным в этом году, и буду я его закрыть в последние дни. Но, здесь есть пару но, я почему-то боялась книгу, по факту же она стала хорошим советом. И еще, она довольно сложны для понимания, нов этом ее прелесть.

Самая первая тема, которая станет как по мне красной нитью всей книги - аборты. Правильно ли их делать или нет? Можем ли прервать жизнь еще неродившегося малыша, или же убийство. Знаете, возможно я сейчас буду бессердечной, но я поддержу тех врачей, которые готовы прервать беременность женщине. У всех должен быть выбор. Когда читаешь о том, что женщина умира от неправильно оказанной или вовсе не оказанной медицинской помощи, то невольно думаешь - 2 смерти неужели лучше? Так что, не удвительно, что в какой-то мере я зауважала доктора КЕдра, который пошел против системы и смог помогать с абортами. Ну а что, ну должны быть такие специалисты, должны. К тому же мне понравилось, что этот врач не только забирал жизнь, многим же он ее и подарил. Правда к концу книги я стала все больше задумываться, это у Кедра коплекс Бога, или нет?

Вторая проблема, которая меня зацепила - это приют. Как много детей, которые никому не нужны, и как мало учереждений, где им действительно могут помочь. Я читала о Сент_облаке, и не могу сказать, что это место мне понравилось, хотя постоянно читалась не то чтобы любовь воспитанников, а скорее привязанность. Сразу же видится, что учереждению не хватает рук, не хватает помощи и прочего, и понимаешь, что вроде бы читаешь о прошлом, но проблема такая есть и сейчас...

Ну и наконец о персонажах. Я не знаю, я не могу сказать, что кто-то прям меня зацепил. Нет, в каждом герое я сначал видела одно, а потом совсем другое. И тот же Гомер прошел мимо меня.

А еще, мне однозначно нравится второй перевод названия книги - "Правила Дома Сидра", в нем рднозначно больше смысла и толку, нежели в "Правиле виноделов".

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Катерина (@nightka)1 января 2020 12:32

Ой а я уж и забыла, что кому-то что-то насоветовала) я рада, что тебе понравилось! Я когда читала, тоже часто задумывалась об абортах и приютах, и я тоже за аборты - разные есть ситуации, и это лучше, чем если ребёнок рождается ненужным и нежеланным, и когда о нем не могут позаботиться.
Зачем так перевели название - не понимаю, здесь вином и не пахнет)

написала рецензию31 декабря 2019 19:12
Зазирни у мої сниМаксим Кидрук

Участие в Бк - это замечательный повод прочитать подаренные книги. Долго выбирала, что же взять и неожиданно выбор пал на книгу украинского писателя, доселе мне не знакомого. К тому же Макс Кидрук пишет в стиле технотриллер, что тоже для меня новинка.

Книга уже начинается грустно, и ты понимаешь, что описываемые события должны открыть правду, но явно они не из розряда веселых. И да, это были воспоминания, которые пронизаны непониманием, болью, отчаянием и желанием помочь. Три части книги - три отдельных эпизода из жизни главного героя - Мирона. Но, как бы это странно не прозвучало, в них слишком мало позитивных моментов. У Мирона есть жена и сын - Теодор. И однажны со здоровьем мелкого начинает творится чепуха. Когда я читала, то ожидала чего-то страшного из разряда ужастиков, но этого не произошло, но одно точно скажу - автор умеет нагнетать. Прочитав первую часть почти до конца я тупо не решилась ночью продолжать, не хотелось во сне видеть какие-то кошмары.
А дальше как завертелось. Это было очень круто в плане подачи. Ты постоянно в какой-то гонке, постоянно в ожидании и вот это очень круто. Правда в этом плане концовка подкачала, после такого интенсивного бега она оказалась довольно плоской.

Написано очень круто, но, есть моменты,которые мне показались не совсем уместными. Зачастую автор все очень сильно конкретизирует. Я понимаю, когда мы говорим о городе, он прям описывает кто по какой улице идет, где кто живет. Это должно быть интресно, с учетом того, что является реальностью. Но, вот зачем мне знать какую выпивку герой сегодня пригубит? Или в какой магазин пойдет? Или еще что-то...ОН называл все марки, все названия, невольно думаешь о рекламе, но это не так. Мне лично было бы проще, если бы Макс употреблял более общие понятия, без конкретики.

Еще один момент, который мне очень понравился, так это образ малыша. Теодор получился прям очень ярким персонажем,в которого просто невозможно не влюбиться. И при этом чувствуется искренняя любовь отца к сыну. Да, порой Мирон творит что-то странное и не продуманное, но это не от того, что ему наплевать на мальца, это чисто в характере парня.

По итогу, я еще не совсем поняла нравится мне такое понятие как технотриллер, или нет. Но, это было ново, замес технологий, отношений, спецслужб и прочего в принципе вышел неплохим. Порой все таки были моменты чего-то недосказанного и недоработанного, но в целом - неплохо.

@aberracia, Даша, спасибо тебе за расширение моих горизонтов ;)
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили )

Даша (@aberracia)2 января 2020 1:07

Всегда пожалуйста ) Твоя оценка обнадёживает.

написала рецензию30 ноября 2019 23:27

Этот кирпичик я отметила еще на ИП, ведь именно моя команда ее заявила, поэтому очень обрадовалась увидев ее в списках. Но потом правда пожалела, ведь это не небольшая книженция, это и правда толстячок, который охватывает целый мир, кучу историй, множество героев и не одну локацию.

С одной стороны однозначно интересно, ведь автор довольно неплохо представляет себе и собственно читателю сам мир. Но, вот понимание довольно медленное, мне не хватило какого-то словарика вначале, банально объяснений кто есть кто, где что происходит, и самое важное - почему? Я всю книгу искала ответ именно на извечный вопрос почему? Почему люди дерутся, откуда войны, что за битвы за светлосердца, кто такие сияющие, что за убийца в белом был в начале. После первых страниц уже появляется миллион вопросов, и да, я люблю копаться, пытаться разобраться, но в этом произведении это оказалось сложновато, поэтому и оценка собственно не на столько высока на столько хотелось бы.

По поводу описаний, как я уже говорила выше - автор молодец, что у него есть понимание картинки, от того и читателю проще. Мы не просто видим персонажей, но видим цельные образы, начиная от одежды и каких-то черт лица, заканчивая характерами и стремлениями. Но порой вот эта детализация утомляла. Мне показалось, что не везде она нужна. Например в тех же боях был явный переизбыток.

Если уж затронула детали, то отдельно остановлюсь на любви персонажей к разглагольствованиям. Это просто нечто. Они говорят по пять страниц, особенно это касается царствующих особ. Я понимаю, что у них там держава на плечах, и им важно во всем разобраться, но я устала читать о том, что они думают. Далинар и компания меня утомили просто до невозможности. Их монологи и диалоги хотелось укоротить минимум в 3 раза.

Самыми интересными историями стали конечно же возвращения в прошлое Каладина и в принципе будни мостовиков. Тут вот прям все было в точку, все интересно и мелочи создавали эффект дополнености. Мне в принципе очень понравился Каладин как персонаж, да и Сил. Про нее хотелось читать и читать.

В книге очень много героев, но это и не удивительно, ведь по сути это куча небольших книг, только ты читаешь их не отрываясь. И знаете, каждый герой имеет свою изюминку, боль и утрату. В этой истории я не встретила счастливых людей, в основном я читала о несчастьях, о страданиях и попытках либо выжить либо разобраться в себе, либо понять окружающих. И это очень сильно зацепило меня саму, каждая история получила отклик, каждая смерть что-то меняла не только в книге, она наталкивала меня на мысли. Мне до сих пор не хватает какой-то дополнености о Кабзале и Тьене, почему-то их истории не получили полноценного завершения, хотя и полюбились. Мальчик, который любил камни, и парень, который с упоением рассказывал о варенье, я очень бы хотела прочитать о вас еще.

Однозначно я не смогу остановиться, и пускай впереди меня ждут еще кирпичики, я не против, эта книга заслуживает быть досказанной. Ждите меня, ущельные демоны, паршуны, воины, светлоглазые, темноглазые и все-все-все.

#Кр2_3курс
#серийные_убийцы

написала рецензию31 октября 2019 23:26
Мунсайд Марк Сафо

Я опять повелась на обложку, давайте уж на чистоту. И в который раз убедилась, что не все то хорошо, что так притягивает внешне.

Мне не понравилось. Вот вообще. Куча моментов, которые прямо таки выбесили и я ничего не могу с собой поделать, хотя всем сердцем люблю истории со всякой нечестью и тому подобным. Но здесь, первое, что убило - язык повествования. Почему-то начало далось очень тяжело, не могла прям читать, а дальше, или втянулась, или автор раскачалась, не знаю, но стало проще.

Дальше, конечно же плагиат. По правде говоря, каждый раз было ощущение, что это я видела, это я читала, а это напоминает вот это. Вот вообще ничего нового. И вроде бы у меня должна была быть или ностальгия по ранее известному или просто удовольствие от того, что переделали, но очень хорошо, но вот нет по обоим пунктам. Автору не удалось сделать копию хорошо. Это просто очень некачественная подделка, которую даже в руки брать не хочется.

Герои вообще моя боль. Во-первых, главная героиня, я не поняла ее. Она не вызвала во мне ни одной положительной эмоции. Мне самой хотелось ее пристукнуть и знаете, что-то меня даже умиляло в том, как ей в глаза говорили, что она ничтожество, и непонятно, что она хочет. Я в ней не ощутила никаких желаний или еще чего-то, она просто девочка, которая рыбка. Вот никакая и все тут. При том, в начале книги ее пытаются как-то показать, что вот она такая сильная, бодрая, сбегает, борется, а потом чувство, что ее накачали и она в полном тумане. И знаете, этот туман как-то распространился на все повествование.
Относительно других героев такое же непонимание. Возьмем к примеру ее брата, я вот книжку дочитала, но так и не поняла за кого же он был. У меня так и не сложилась картинка воедино. И то же самое относительно Кави и прочей нечисти. Разве что с Трикстером все норм, вот он такой и должен быть, и этот образ мне запал в душу. А, ну еще зомби-мороженщик, ну хороший же, да?

Дальше, сам сюжет и концовка. По поводу сюжета я искренне ждала, когда же все закончится. Тут намутили всего, но при этом получилось сумбурно и очень затянуто. Это как смотреть сериал, вроде первый сезон норм, а потом началась дикая лажа, и ты просто очень ждешь, когда же все закончится. Закончилось. Но тут опять таки, больше вопросов, нежели ответов. Ибо, окончание вроде как логичное, но вот совсем уж нет чувства завершенности. По итогу, последняя страница перевернута, а ты сидишь и думаешь, и зачем? Вот зачем ты это читала?

Еще и атмосфера, она прям удушающая. Всю книгу мне было очень тяжело поэтому пробираться. Слишком уж темно, серо и очень неприятно.

Не знаю, какое-то дикое разочарование книгой. Могло бы быть хорошо, а получилось как попало.

#Кр2_2курс
#Ужаснокороткий_флешмоб

написала рецензию30 октября 2019 20:32

#книжные_жирушки

Внимание! Для тех, кто еще не понял - эта серия вызывает зависимость. Стоит начать, и ты не можешь остановиться. Я до сих жду "окошка" между флешмобами и Академией, чтобы скорее воткнуть следующую книгу Аберкромби.

Сложно писать, очень сложно найти слова. Если вкратце - то здесь начинаются трансфомрации в героях (может но во всех, но в некоторых точно) и хорошо так накалилась обстановка внутри страны. Нежданчик с положением Джезаля, которое стало для него вроде бы поначалу кажется благоприятным, но по сути наоборот... Сам он мне совсем разонравился, посмотрим, как будет выкручиваться дальше. Интересный наметился тандемчик Арди и Глокты - оба умные и расчетливые, к Арди может быть я сильно не присматривалась, но немного удивлена ей в хорошем смысле). А какая концовка - издевательство! Хочется все бросить и схватить следующую книгу. Но я надеюсь на лучшее. Мне кажется, что Логен - один из любимчиков автора, с которым ничего не случится. Не должно, я надеюсь.

Эта часть для меня кажется наиболее динамичной и острой из всех предыдущей.