Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_женскиймесяц

(найдено 27 упоминаний)
написала рецензию5 мая 2023 22:43
Табель первокурсницыАня Сергеевна Сокол

Не люблю, когда ожидания не дружат с реальностью. Автору всё же стоило как-то иначе книгу назвать, чтобы некие любители академок, типа меня, нечаянно не забрели в эти дебри. Ибо академия тут только для названия и завязки сюжета.

В целом мир с его дирижаблями, летающим островом, полумеханическими фигурами и магией мне понравился, напомнил некоторые давно прочитанные книги. Мрачновато там всё, конечно, в книге, но прописано хорошо, живо.

Но вот то, что к концу первой книги, а я думала, что их две, а не пять (вроде пять, да..), вообще ничего не стало понятнее ни в романтической части, что возможно, к лучшему, ни в части болезни, интриг и прочего – расстроило. Хотелось хоть какой-то более или менее логичной точки, а тут буквально завязка всего по ощущениям. Любопытная – да, но не так уж и затянула она меня в свои сети, чтобы сайгаком скакать к следующему тому.

Ещё меня смутила главная героиня. Нет, понятно, хорошие девочки из богатых именитых семейств любят плохих мальчиков, но тут как-то чересчур всё. И мальчик неадекватный какой-то, и Ивидель вела себя с ним неадекватно. Не, запретный плод сладок, конечно, но куда девица дела голову?.. Да и поведение её временами никак не тянет на то, как должна себя вести графиня Астер, да и вообще любая другая потомственная аристократка, радеющая за свою репутацию в обществе. Конечно, в этой книге только зачатки романтической линии, и возможно, нам потом всё объяснят и всё встанет на свои места, но когда оно ещё будет, то «потом»…

И вот сижу я после прочтения, оставшись буквально ни с чем в итоге, и думаю, а оно мне надо, еще несколько томов читать?..

написала рецензию5 мая 2023 21:29

В последнее время книги из серии YA у Попкорн мне попадались уж слишком примитивные, и в плане сюжета, и особенно в плане языка, стилистики. Я уж было подумала, что у Попкорна так все и будет, начала немного в них разочаровываться, и тут вдруг этот роман. У него совершенно удивительная атмосфера. В нем нет практически никаких светлых нот, сплошная тяжелая жизнь, несчастная любовь, всяческие сложности и непонимание - и при этом она абсолютно не ввергает в печальное настроение! Я бы даже не назвала это все светлой печалью, как сказано в названии, это что-то другое, что-то еще, что стоит между светом, печалью, грустью и надеждой. В общем, для меня книга стала довольна уникальной в своем роде и одной из тех, которую мне точно захочется когда-нибудь перечитать. А это уже, как мне кажется, значит довольно много.

Этот роман - семейная сага вкупе с магическим реализмом. И сама Ава Лавендер появляется только во второй половине книги, сначала же мы узнаем о жизни ее бабушки, какой была ее молодость, потом ее матери, и только после переходим в, так сказать, настоящее. Как я уже сказала, судьбы этих трех женщин были не слишком счастливыми, и им многое пришлось пережить. Так же у каждой из них есть своя особенность, и для Авы - это крылья. В самом прямом смысле - такие большие белые перья за спиной, как у ангела. Я думаю, автор хотела показать образ человека, который чем-то отличается от других, и крылья Авы - это лишь такая гипертрофированная особенность, очень хорошо видная, а по сути вместо этого могло быть любое другое состояние человека. Да, желание показать, каково бывает людям, непохожим на других, далеко не ново и даже в какой-то степени избито, но здесь все показано очень изящно. Банальностью даже и не пахнет. При том, что все по законам жанра - и неприятие общественности, которое не в состоянии принимать то, чего они не понимают, и моя "любимая" религиозная тематика - долбанутый фанатик, который якобы проповедует добро, а в реале является главным злом, чуть не погубившим невинное дитя. Автор даже закончила историю в тон всей книги - и светло, и печально, и вообще немного двусмысленно.

В общем, лично я очень рекомендую эту историю всем. Фэнтези тут никакого нет, лишь немного, буквально капля волшебства, но на самом деле здесь все про жизнь, при этом в красивом и зачаровывающем обрамлении.

написала рецензию1 мая 2023 19:46
Вечная принцессаФилиппа Грегори

Оборвав все хронологию истории знакомство с серией «Тюдоры» я начала с книги Еще одна из рода Болейн . Тогда же и прочитала про знаменитого короля-многожена Генриха VIII, и потихоньку начинаю осваивать остальные книги. Так сказать, историю с литературной стороны, ибо Филиппа Грегори – просто мастер увлечь и затянуть дворцовыми интригами.

Эта книга повествует о первой жене Генриха VIII Екатерине Арагонской. Она была Испанской инфантой и росла, чтобы стать королевой Англии. Брак Испанской принцессы и будущего короля Англии укреплял союз этих двух стран и был, как почти все браки в то время, сугубо политическим. На долю юной девушки выпало немало страданий и испытаний. Ей пришлось стать не по годам взрослой, обрести мудрость, уметь продумывать стратегии, чтобы не отступить от главного желания – стать королевой Англии и родить наследника.

Эта книга показалась мне в разы слабее, чем про сестричек Болейн. Но с другой стороны, книга основана на реальных событиях, которые литературно приукрашены. Но в целом все происходящие и есть правда. Получается, не могу же я обвинять Филиппу Грегори в недостаточно захватывающем и увлекательном романе, если сама жизнь Екатерины Арагонской тиха и размерена, и большую часть прошла в ожидании разных событий. Я заметила, что книгу порой растягивали и одно и то же событие перефразировали разными словами на несколько страниц, будто книга для ребенка написана. Но я же запомнила, что было недавно с этим героем! Мне не понятны были эти повторения.

Больше всего в исторических романах, особенно про Генриха VIII, мне нравятся вот эти королевские любовные связи. Это вроде как-то неправильно с моральной точки зрения, но так интересно, что не оторваться! И я надеялась, что тут любовная линия тут не подведет, и вот это страстное напряжение будет ощущаться. Но, увы! Почему-то автор захотела, в отличие от Еще одна из рода Болейн , не рассматривать так сильно любовные интрижки короля. Поэтому, даже про ту же Анну Болейн, к которой ушел от Екатерины Генрих VIII, вообще не было упомянуто. А концовка и вовсе получилась помятая: про ребенка не рассказали, про новую королеву не упомянули, перескочили в последней главе сразу на 16 лет вперед. Получилось так, что я ждала середины книги, потом ближе к концу всех этих любовных развязок – а тут их просто нет. Да, тут классно раскрыли Екатерину. Я узнала про ее родителей, детство в Испании и вообще ее характер. Насколько сильной надо быть, чтобы несмотря на потери и очевидный проигрыш идти напролом и добиваться своего. Но, ожидала я такого же впечатления, как от второй книги этой серии, поэтому этак книга меня не особо впечатлила.

С удовольствием буду продолжать осваивать следующие книги цикла. И очень надеюсь, что они мне понравятся.

написала рецензию1 мая 2023 0:53
Дочь кардиналаФилиппа Грегори

Эта книга из серии "Война Алой и Белой Роз" показалась мне самой слабой из четырех прочитанных. Она рассказывает все о тех же событиях, что и в первых трех, но уже от лица Анны Невилл, одной из дочерей графа Уорика - Делателя королей.

Не знаю, дело в переводчике или в самом повествовании, но оно показалось мне каким-то отстраненным, безынициативным и пресным, под стать Анне. Они с Изабеллой были пешками в честолюбивых планах их отца, который разочаровавшись в Эдуарде, а если быть точнее - в том, что утратил влияние на него, за что возненавидел Елизавету Вудвилл, начал делать ставки на других претендентов в короли. После смерти отца сестры вообразили, что могут стать хозяйками своей судьбы, но по факту они обе ничего не решали, а остались пешками в руках других людей, своих мужей.

Свои детские игры в королеву Изабелла и Анна решили воплотить в жизнь, но не учли, что "трон никогда не пустует, и к нему все время примеряется новый кандидат" и на этом пути они все также остаются пешками, даже будучи замужем за братьями короля, а игроки в своей неуемной жажде власти не щадят ни женщин, ни детей.

Анна вообразила, что она училась у волчицы, своей свекрови королевы Маргариты, поэтому стала сильной и может побороться за свое место под солнцем, когда оказалась на положении бедной родственницы и практически пленницы у своей сестры и ее мужа Джорджа, но по факту оказалось все такой же игровой фигурой в руках Ричарда. Была собственностью одних, стала собственностью мужа. Хоть и стала в последствии королевой, как мечтала, по сути ее мнение никакого значения не имело. И стоило ли той цены, что пришлось ей заплатить, осуществление ее детской мечты?

Интересным ходом автора явилось, на мой взгляд, то, что она решила показать в этой части Елизавету Вудвилл (Белую королеву) главным антагонистом. Филиппа Грегори "посмотрела" на нее глазами других и увидела злую, жадную, алчущую власти женщину. Но, все же, если Елизавета, Маргарита Анжуйская, Маргарита Бофор были действительно выдающимися женщинами своего времени, не боявшимися действовать и принимать решения для достижения своих целей, какими бы их не считали при этом, то Анна Невилл так и осталась безликой пешкой в чужой игре до самого конца.

Катя (@katzhol)1 мая 2023 9:50

Я не пойму что за моду взяли одну и ту же историю рассказывать от лица разных героев. Так можно до бесконечности книжки клепать, от лица гг, её/его мужа/жены, мамы, папы, бабушки, дедушки, тёти, дяди, племянников, внуков, друзей и подруг, соседей, знакомых и просто мимо проходящих. Если бы, например, Толстой написал "Анну Каренину" сначала от лица Анны, потом Каренина, Вронского, Сережи, Кити, Левина, Долли, Стивы, то ему можно было вообще больше никаких книг не писать, только мусолить историю по кругу.

@katzhol, как я поняла, автор хотела уделить внимание каждой женщине, которая являлась значимой исторической фигурой, на ее взгляд. В каждой она делает упор на происходящее именно с главной героиней, больше освещая ее роль в происходящих событиях, но, соглашусь, что так можно писать об одном и том же до бесконечности. И, хоть мне и нравятся исторические романы, уже надоедает это. Греет мысль, что дальше все же события пойдут вперёд, если нет, то, видимо, цикл останется недочитанным.

написал(а) рецензию30 апреля 2023 15:36
ГалинаГалина Вишневская

Галина Вишневская определённо личность неординарно и очень сильная. Меня восхитило, как она прожила свою жизнь в советском союзе – с высоко поднятой головой, гордо. Но из-за того, что она была одарена так богато – голосом, фигурой, неутомимой энергией и способностью правильно это использовать, в ней определённо появилось несколько высокомерное отношение к окружающим. Нужно, правда, отметить, что это своё отношение она распространяла в основном на других известных деятелей искусства.

Много раз в книге встречается осуждение людей той или иной творческой профессии, которые не поддержали своего товарища в беде, в правительственной опале. Порой встречаются и претензии к конкретным личностям, которые в тот или иной момент прогнулись под сложностями судьбы или просто не захотели с ними сталкиваться. Всё бы ничего, но тут есть два момента, которые Вишневская совсем не учитывает.

Первый, то, что она сама, имея серьёзную «крышу» могла только отмахиваться от подписания коллективных осуждающих писем. Т.е. находясь в положении сильно привилегированном относительно остальных, она всё же не высказывалась в защиту опальных творцов публично. По крайней мере, в книге об этом ничего не говорится. Более того, когда её муж впервые высказался открыто и публично в защиту Солженицына, то им не помогли ни их «крыша», ни всемирно известные имена, ни то, что была оттепель. Повезло ещё, что после этого дали довольно спокойно выехать всей семьёй.

Другой момент, что это отношение её было явно неравномерным. Так Шостаковича она совершенно не осуждала за то, что он подмахивал бумаги не глядя – лишь бы дали творить, а многих других людей не одобрила за то же самое, например, что они подписали письмо против автора Доктора Живаго, хотя роман в глаза не видели.

Автобиографии один из моих любимейших жанров и эта книга в очередной раз подтверждает, что не зря. Особенно интересно было сопоставлять с книгой Я, Майя Плисецкая, смотреть как удивительно похоже и розно сложились судьбы героинь. Однозначно рекомендую.