Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_педагог_3

(найдено 18 упоминаний)
написала рецензию3 февраля 2023 16:14
Мятежные ангелыРобертсон Дэвис

Вот уж кто огорошил меня неожиданно странной и непонятной книгой, так это Робертсон Дэвис. Конечно же, я ожидала взрывной истории, в духе Пятый персонаж, а получила вместо этого ту, которую даже не понимаю как рассматривать. Ах, пишу и хочется стукнуть себя! Ну что за неблагодарный читатель в моём лице.
На самом деле, книга, если мы говорим о слоге, построении, доле юмора (и совсем не белого), смыслах, которые нужно высматривать между срок, логической загруженности сюжета, героях и интриги – просто великолепны. Наверное, я никогда не перестану удивляться тому, как автор легко и играючи (интересно, при написании это действительно было так легко сочинять, как читается?) вводит читателя в созданный мир, а затем затягивает в него без единого шанса на освобождение. Это та история, с которой можно совместить как отдых и веселье, так и прыжок в глубину познания разных мыслей и смыслов. Неважно каких, смысла жизни, ценностей или чего-то ещё, это уже решать читателю. Главное, что ни один из пунктов друг с другом не соперничает, а довольно по-доброму уживается.
Персонажи сочные, живые, харизматичные, динамичные и яркие. В отличии от Пятого персонажа, тут есть как положительные, так и отрицательные герои. И понравится может абсолютно любой из них. Мне же запал, пожалуй, Даркур. Хотя его образ и не совсем раскрылся для меня.
Конечно, есть ещё дьявол гороховый, Парлабейн, которого не упомянуть нельзя. И не то, чтобы он мне хоть сколько-то нравился, но тоже прекрасен, хоть и жутко мерзкой красотой. А его взгляды на жизнь вообще сказка, от которой сложно отмахнуться.
Интеллектуальная составляющая романа так же на высоте. Тут и о Рабле речь будет, и о изготовлении скрипок, и даже о цыганах. Но больше всего, конечно же, меня впечатлили моменты, в которых вплетена религия. Как и в Пятом персонаже, всё настолько тонко, аккуратно и созвучно с моими внутренними мыслями и ощущениями на эту тему, что даже если бы мне не понравилось всё остальное в книге, я всё равно продолжила знакомство с автором.
Единственное, что я не понимаю – это что является главным в сюжете и какой финал ждать. Но набирая сейчас текст для этой рецензии, я поняла, что эти два момента совершенно не важны. Не имеет значение, как продолжится и закончится история. Потому что она красива и удивительна сама по себе.
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)
#80дней (Канада)

@natalya.s.alex, у тебя случаем нет на примете, чего-то такого же божественного как Мятежные ангелы? Хочу после трилогии продолжить наслаждение интеллектуальным извратом)) Отошла на какой-то от него в последние годы :(

SamanthaJones (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 20:19

@irina-green, дык следующие части читай и будет тебе счастье. Тк ничего подобного вспомнить не могу//

@natalya.s.alex, там всего две, хоть бы дня на четыре их хватило))

написала рецензию2 февраля 2023 19:15
ДвойникЖозе Сарамаго

"Здравый смысл покинул чат..."

Можно было бы сказать, что здравый смысл покинул и книгу, если бы он не являлся одним из героев. Вот прямо реально разговаривает наш учитель истории периодически со своим Здравым смыслом. Но и это бы ещё ничего, все разговаривают. И даже пытаются достучаться до этой же прекрасной части личности в других людях. Но на этом "здравость" в романе заканчивается.

Как-то мелковат в этой книге Сарамаго. Слишком параноидальный тип этот главный герой. Слишком затянута нить прихода к логике поиска Двойника, затем сам поиск до мельчайших деталей, и какой-то смятый у всего этого финал.

Женщин вообще во всем романе автор поматросил и бросил. Не раскрыты женские образы. Они тут как бы в услужении.

Философского смысла особого я, к своему сожалению, на этот раз не обнаружила. А такие надежды возлагала на своего странного любимчика!

Зато обнаружился смысл эротический. Вот тут Сарамаго -просто красавчик! Не скрывая своих мужских фантазий он свёл всё действо главным образом к тому, чтобы поменяться женщинами и поиметь чужую жену под видом её привычного партнера. Вечная тема! Зачем же было такой сюжет крутить. Если всё свелось к главному. Он же не кинулся за Двойника профессию примерять или над родственниками и товарищами глумиться как Электроник с братом. (Ха! Кстати, это идея! Просто Электроник был чуть моложе, чем когда бы он кинулся исполнять главный финт за своего "брата").

Что до слога - он обычный для Сарамаго. Ни тебе деления на реплики в диалоге, ни знаков препинания. Но в целом слишком детализировано. Часто хотелось кричать- ну, короче уже!

Странно. Любопытно. Слегка бесило и местами веселило. Рекомендовать страшно)

#80дней (2. Португалия)

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 19:29

Принято!

написала рецензию1 февраля 2023 19:01
СтоунерДжон Эдвард Уильямс

Забавно, но я хотела начать свою рецензию ровно с тех же слов, что и @marvolo_riddle ) Действительно, этот роман вгоняет просто в жуткую меланхолию, и хочется если не вешаться, то уж точно сидеть и тупить в одну точку.

Самое потрясающее в этом романе и в этом авторе, что он решил создать произведение с вообще никаким героем. То есть вот в прямом смысле никаким - он не супергерой, не герой-любовник, не авантюрист, не отчаянный и не смелый, не красивый, не успешный, не богатый, в общем он просто самый-самый-самый обыкновенный. Обычнее и неприметнее некуда. И как бы жестоко это не звучало - нас таких, обычных, как раз и большинство. Очень мало у кого в жизни случаются такие потрясения, чтобы сесть и увлекательный роман об этом написать. Основная масса все-таки живет очень обычной рутинной жизнью - дом-работа-дом.

И автор описывает всю жизнь Уильяма Стоунера тоже очень обычно и буднично. Никаких надрывов, ярких вспышек и красочных описаний внутренних страданий героя. А попереживать есть за что на самом деле. У него вообще не самая счастливая жизнь получилась - женился на девушке, в которую скоропостижно влюбился, но брак получился довольно несчастным. И Стоунер оказался таким тихим забитым человеком, что он даже дома не мог почувствовать себя "как дома", даже выбить себе личный угол в своём пристанище ему оказалось не под силу. Вроде бы намечался сначала лучик света в темном царстве в лице дочки, но потом жена и его погасила. Потом ещё один лучик, уже помощнее, можно сказать, шанс исправить свою судьбу на более счастливую, но он и тут пасанул под напором обстоятельств. В общем, как ни крути, а картина образа дорогого Стоунера вырисовывается так себе, да?

Для меня остался совершенно нераскрытым образ жены Стоунера, Эдит. Я вообще не смогла понять ни одного ее поступка, начиная с согласия выйти замуж и заканчивая ее ежедневным поведением. Это какая-то или очень странная женщина, или автор недостаточно прописал ее мотивы и желания.

В общем и целом, эта книга нужна, наверное, для того, чтобы задуматься о своей собственной жизни. И если она процентов на 50 напоминает вам жизнь как у Стоунера, то пора что-то менять)

@marvolo_riddle1 февраля 2023 19:52

Сто проц у жены проблемы с психикой. Поэтому автор никак логично и не объясняет ее действия, потому что логики в них нет. Она расценивает любое взаимодействие с собой как покушение, близкие отношения Стоунера с дочерью ей видятся как заговор и тд.

Виктория (@xenochka)2 февраля 2023 4:05

@Marvolo_Riddle, ну да, наверное, но мне всё равно хотелось немного больше информации) и вообще, она меня раздражала, ну её!)

написала рецензию28 января 2023 23:19
Замок на пескеАйрис Мердок

Дочитала "Замок на песке" интересная история, жизненная.

Главный герои Мор меня стал в конце очень сильно вывешивать,т.к. был бесхребетным существом, который не мог отстоять свое право и свою точку зрения, постоянно прогибаясь под свою супругу Нэн.

Очень обидно за художницу Рейн- слишком молодая и наивная(все мы такими были). Грустно было смотреть как её чувства просто растоптали. Мор упал в моих глазах.
Признаюсь, я завидовали той свободе, которая у неё есть, нет обязательств, ограничении. Творить для души, наверное, моя сама большая и недостижимая мечта.

И цитата из книги стала для меня прекрасным завершением книги:
"Ты похож на дерево с длинными корнями. А я всего лишь птица. Ты не сможешь вырвать свои корни из земли, чтобы улеткть со мной."

Будьте птицами, свободными, вольным, ведь рано или поздно, вы превратитесь в дерево с плодами(заботами, семьями), пустите длинные корни, и та свобода останется лишь приятным воспоминанием.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 9:03

А что еще читали у Мердок?

Ksenia Hdiji (@id108375685)4 февраля 2023 16:46

@natalya.s.alex, ученик философа, https://readly.ru/review/81941/

написал(а) рецензию25 января 2023 20:25
Мистер ПипЛлойд Джонс

Хотела бы я, чтобы у меня был такой учитель, как мистер Уоттс. Который бы хотя бы делал вид, что ему интересно что я говорю на уроках. Правда, мне кажется, что мистеру Уоттсу действительно нравилось его занятие. Пусть знал он не очень много и порой языковой барьер мешал передать и эти крупицы, но обмануть мнимым интересом детей очень сложно.

Меня удивляет насколько малоизвестна эта книга. Если бы не экранизация, то я вряд ли бы вообще обратила внимание на данное произведение. Да и короткий трейлер фильма мне больше запомнился по актёру Хью Лори, чем по чему-то ещё. А между тем произведение это действительно любопытное. Например, как мистер Уоттс даёт слово родственникам учеников во время занятий, чтобы те поделились своими знаниями вперемешку с преданиями и легендами рода. Причём каждый раз относится с уважением к их рассказам. Кому-то может это показаться пустяком не стоящим внимания, но ведь это скрепляет связь между людьми, поколениями, хоть в моменте большинство учеников не оценило столь причудливый набор историй.

Удивительно как переплетается вымышленный мир мистера Пипа из Большие надежды с жестоким миром реальности. Вполне понятно беспокойство матери Матильды, которая не вполне понимала чем таким занимаются дети в школе. И действительно, чем они там занимались? Учили английский, использовали своё воображение, приобретали надежды, чувствовали небывалое единение как с героем книги, так и между собой, ведь теперь у них было нечто общее, недоступное никому другому. И возможно, что это намного важнее чем уроки по химии.
#80дней (Папуа Новая-Гвинея)

Катя (@katzhol)26 января 2023 8:40