рецензии

Джон Грогэн рецензии на книги

написала рецензию12 сентября 2022 20:52

• «Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую часть его они ждут, когда мы вернемся домой. Удивительно, сколько любви и радости они приносят в нашу жизнь и как сильно мы сближаемся друг с другом благодаря им.»

• «Собаки-одно из чудес света, они настолько обогащают нашу жизнь!»

• «Любить собаку – самое удивительное явление, не правда ли? Эта любовь заставляет нас понять, что наши отношения с другими людьми так же скучны, как политическая хроника.»
___________________________________________________________________________________________________
Потрясающая теплая и душевная история. Эта книга не о собаке, эта книга о жизни одной семьи, в которой появилась собака. Мне понравилось, что питомца не поставили в центр, таким образом получилось показать, как с появлением собаки меняется жизнь людей, какие трудности они преодолевают и как меняются их отношения друг с другом и видение мира.

Я обожаю животных! (Мои три кота и собака передают всем привет:) Еще больше я люблю книги, где есть животные. Молодая семья Грогэнов решила завести собаку. Имея ранее опыт общения с питомцами, они остановили свой выбор на уцененном лабрадоре по кличке Марли. И это, как понятно из названия, самый несносный и непослушный пес на свете, который доставит им столько же хлопот сколько и счастья от своего появления в их семье. Есть восхитительная цитата: «Они для нас страница в жизни, а мы для них и есть вся жизнь». Так вот за года жизни Марли многое произошло в семье: рождение детей, многочисленные переезды, кризис в отношениях, послеродовая депрессия, многочисленные поездки, съемка в кино и многое другое. И так интересно наблюдать со стороны как быстротечна и переменчива жизнь. Это мысль помогает замедлится и подумать о своих целях и желаниях. Книга заставляла меня улыбаться сквозь слезы. Возможно это было, потому что многие ситуации происходили со мной и с моими питомцами, так что мне все это близко. Я даже всплакнула в конце, очень растрогала искренность автора и теплые слова в адрес своего питомца.

Хотелось бы отметить, что книга не претендует на какое-то великое произведение с отменным сюжетом и глубокой моралью. Конечно, нет. И моя оценка выставлена исключительно за те эмоции, что я смогла почувствовать при чтении. Если честно, не каждая книга способна меня так тронуть.

Еще мне очень понравился ответственный подход Джона и Дженни по отношению к собаке. Я как суперответственный собачник оценила их заботу о здоровье Марли, понимание психологии собаки и гуманное отношения ко всяким неожиданным «сюрпризам».

#жанромания (Август – биографии и мемуары)

написала рецензию14 января 2019 20:13

Я так и не поняла, на кого эта книга, собственно, рассчитана. Одно знаю точно, книга оказалась явно не для меня #Лето1_3курс

Джон и Дженни – пара любящих друг друга людей, которые перед рождением ребенка решают потренироваться на собаке. Так у них появляется он, Марли. С первых дней в новой семье было понятно, что щенок отличается от большинства собак. Он плохо поддается дрессировке и любит крушить все вокруг (что выходит хозяевам в копеечку). Автор не раз подчеркивает, что пес туповат. «Марли отсталый пес, но мы его любим» - повторял он на протяжении всей книги. В его любовь к собаке веришь. Ровно, как и в нежные отношения с женой в течение всего повествования.

События сменяют друг друга: переезды, смена работы, дети, пёс. Да, можно сказать, что наличие животных в книге всегда делает ее добрее и человечнее. У меня нет практически претензий к истории, у меня есть вопросы к ее изложению.

Как итог, я узнала на сколько должна раскрываться матка во время родов. Я узнала, что собаки любят есть фекалии и нюхать детские памперсы. Я также узнала, что произойдет с браслетом, который отправился в увлекательное путешествие по пищеварительному тракту собаки и многое, многое другое.

И, пожалуй, одна из немногих цитат из конца книги, которая понравилась:

«Для собаки все равно, беден ты или богат, образован или безграмотен, умен или глуп. Подари собаке свое сердце, и она ответит тебе взаимностью. На самом деле все просто, и только мы, люди, более мудрые и сложные существа, вечно создаем проблемы, просчитывая, что имеет смысл, а что нет.»

Анна . (@jasa_anya)14 января 2019 21:08

А что вам не понравилось в книге?

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)14 января 2019 22:59

@jasa_anya, прежде всего, сама манера подачи. Слишком много тех вещей, о которых я бы не хотела знать. Главы про собачье пищеварение, чистку ушей, роды и т. д.

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!

Меня всегда удивлял подход таких людей: что вообще означает потренироваться на собаке???

написала рецензию14 января 2019 23:49

#Зима1_3курс

Очень добрая книга о самом "худшем" и все же "лучшем" псе в мире.

Собаки занимают в моем сердце особенную полочку. Так или иначе, с самого детства у меня был четвероногий друг. Но что такое собака для ребенка, для которого это игрушки и что такое собака для взрослой состоявшейся семьи. Заботы, тревоги, неудобства, а самое главное ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Пока я читала, почти все время ловили себя на том что улыбаюсь, со стороны все это выглядит презабавно, но казалось порой что Джон обладает просто титаническим терпением. Марли - на редкость глуповатый пес со встроенными батарейками, которые никогда не садятся. Столько же в нем добра сколько и энергии. А теперь прибавить отсутствие воспитания и мы получаем собаку мечты) Да, Марли не собсем обычный пес, и хотя, все собаки априори считаются другом человека, не каждая способна быть тем оплотом каким стал Марли для Грогэнов. Безмозглость Марли напрочь лишило его злости и хитрости, у него все как у вечного ребенка - просто и без обмана, "от всего сердца".

Забавно, что Марли появляется в жизни молодой пары, готовящейся к следующему шагу - появлению ребенка. Он занимает все их время, приносит массу проблем и получается отличной подготовкой к этому самому шагу. Все это достаточно символично. Как будто бы Марли был той их самой опорой, той нитью, которая привела их к тому чем они в итоге стали. А что бы было с самой обычной американской семьей и их американской мечтой если бы у них не было Марли? Мне кажется, это была бы скучная жизнь и самая обычная история.

Больше всего в книге мне не то чтобы понравилось, сколько заняли все мои мысли часть где Марли начал болеть. Да, это самая слезливая и самая эмоциональная часть. И каждый из нас, заводя собаку понимает, что (предположительно) собака покинет нас раньше и все мы в какой то степени к этому готовы, но на самом деле абсолютно не готовы. Это каждый раз неожиданность и каждый раз необъятное горе.

Кстати, я наверное, единственная кто не смотрел фильм. Как то даже боязно, потому что Хатико помню меня убил.

написала рецензию14 января 2019 19:25

Фильм по этой книге я смотрела еще когда он вышел на киноэкранах, тем интереснее было прочитать книгу. Поскольку фильм смотрела давно, то память о нем была не настолько ярка, чтоб мешать насладиться произведением, постоянно сравнивая их. И правда, Марли – пес очень сложный, непослушный, но добродушный, жизнерадостный, верный и вызывает одновременно возмущенный возглас и умиление.
Очень напоминает собаку моей подруги, наверное, оттого восприятие было более близким. Если заменить лабрадора на таксу, то прям будто с них писали. И, если воспоминания о фильме у меня остались весьма смутные, то книга мне запомнится, я это чувствую.
Герои фильма – обычная семья, которая решилась завести обычную собаку, чтоб подготовить себя к ответственности за будущих детей, все в соответствии со старой фразой, мол, сначала научись ухаживать за растением, потом за собакой, потом за супругом/супругой, потом за ребенком. Вроде как по нарастающей в плане ответственности и сложности. В итоге, они одновременно крайне рады появлению такого наполненного настоящей любовью к жизни питомца, и одновременно успевают регулярно о своем решении пожалеть, например, когда пес сеет разрушения, словно небольшой ураган. Приятная книга, хотя я не любитель подобных жанров и прочла, скорее, для коллекции к просмотренному фильму.
#Осень1_3курс

написала рецензию9 января 2019 14:31

Очень доброе произведение о семейной паре, преодолевающей житейские проблемы. Дженни и Джон типичная пара, которая постепенно покупает первый дом (квартиру), путешествует, развивается в карьере, мечтает о животных и детях. И наблюдать за ними интересно – каждый маленький шаг, сделанный ими, вполне может сделать каждый из читателей, ведь книга о жизни, о взлетах и падениях. Центром книги является лабрадор Марли. Я смотрела фильм (да, да, @katya , ты как будто специально составляла списки из того, что я смотрела, но не читала) и помню, что в начале фильм был веселый, яркий, а в конце стал очень грустным. Но не менее добрым интересным. Книга очень похожа на фильм, точнее фильм на книгу.

Марли явно не та собака, о которой мечтают собачники. Марли оооочень плохо поддается дрессировке, очень любопытен и силен. Марли крайне любвеобилен, но очень боится грозы – бояться так, что крушит все на своем пути. Но все это он делает не потому что вредный, а потому - что искреннее не понимает, каким он должен быть, чтоб стать лучше; он не понимает, что его неутомимая энергия может быть разрушительная, а последствия его страхов и эмоций весьма затраты для семейного бюджета.

Эта книга о любви к братьям нашим меньшим. Книга о том, что из-за любови к животным хозяин может закрывать глаза на большие экономические растраты и невозможность оставить «чуда-пса» у соседей на время отпуска. А еще эта книга о том, что любят не за что – то, а вопреки чему – то. И Марли это доказал – доказал, что даже не воспитанный пес знает, что такое верность и преданность, любовь к своей семье, желание проводить время с хозяином и ждать каждой совместной минуты.

Это очень легкая, добрая книга, читая которую на лице появляется улыбка, а в сердце теплеет. И если хочется отдохнуть от чего-то сложного, серьёзного, то это хороший вариант, а фильм скрасит вечер для практически любого человека.

#Весна1_3курс 3.3. Диплом (Знаки гороскопа)
#свояигра №4.1 (15) (Книга, основанная на реальных событиях за 20)

Маргарита , (@bookworm1984)9 января 2019 19:06

Полностью согласна с тобой, Аня. Книга мне тоже понравилась, легкая, непринужденная, полезная. И в рецензии ты верно заметила-любят не за что-то, а вопреки чему-то. Я всё удивлялась, как у хозяев этой собаки хватало нервов, спокойствия, выдержки после всех проделок Марли!Одно слово-любовь!

@katya9 января 2019 20:17

Зато как интересно читать то, что смотрел и наоборот)
Второй экзамен принят!

Анна . (@jasa_anya)10 января 2019 8:21

@katya, мне интересно сравнивать книгу и экранизацию, например и находить не стыковки или изменения, или что - то упущенное.

написала рецензию25 декабря 2018 16:30

#Зима1_3курс

Не могу обойти стороной книги о собаках. Конечно, в том случае, если их там не режут, не расчленяют, не убивают (а то в книгах всякое нынче встретишь). И моя оценка накинута скорее самому Марли, нежели книге. Не потому, что она плохая, просто Марли такой замечательный, а произведение какое-то слишком обычное.

Несомненно, большая часть смысла отдана собаке здесь, но все же это скорее история о семье, у которой был питомец. Дженни и Джон молодая пара, которая в скором времени планирует завести детей. Но они опасаются, что не справятся с этой задачей, ведь у них гибнут даже растения, поэтому они решают взять собаку, чтобы потренироваться, тем более оба любят этих животных. Вот этого я никогда не понимала: как можно репетировать воспитание детей на домашних питомцах? Это, как бы, разные вещи, разве нет? А что потом, когда тренировка закончится, нафиг собаку? Ну да ладно, опустим это, хорошо, что наши герои тренировкой не ограничились и продолжали любить Марли всю его жизнь. Эта любовь (больше от Джона, конечно, так как он и был рассказчиком) сквозила через всю историю. Хотя Марли был, что называется, не совсем простым псом. Он импульсивный, очень жизнерадостный, веселый и любящий пес. Обожает купаться, разбрызгивая все вокруг себя, бросаться на людей исключительно для поцелуев и просто жить. Жить сегодняшним днем и так преданно любить своих друзей-хозяев. Но его не назовешь послушным, Марли не поддается дрессировке, крушит все вокруг себя, выбивает стекла и до одури боится грозы, что чревато большими разрушениями. Но он делает это не умышленно, не со зла, он просто такая собака, он не понимает, что так нельзя. Из-за чего частенько получает в свою характеристику такие слова, как "глупый" и "умственно отсталый".

Но герои не опускают руки и продолжают любить его. Хотя я бы сказала, что они подходят друг другу. У парочки тоже не всегда все идеально, они даже кажутся иногда немного легкомысленными в некоторых мелочах, многое у них делается на "авось". Но на самом деле, что касается Марли, они молодцы. Не все будут терпеть такие выкидоны, какие он им устраивал, и жизнь он прожил очень счастливую. Восхищаюсь такой любовью к животным, когда читаю об этом, а потом смотрю на свою собаку и понимаю - ну как можно не любить таких чудесных существ? И как бы он меня временами ни бесил, ни пакостил и ни устраивал неприятных сюрпризов, я все равно ни за что не променяю его на самую послушную, дрессированную или красивую собаку. Мой для меня априори самый лучший.

Мне не хватило Марли в конце. С появлением детей в семье он совсем отошел на задний план. Хотя обычно в подобных книгах на детях наоборот показывают сильную любовь к собакам, но тут я вообще от маленьких членов семьи не видела ничего по отношению к нему, они существовали будто в отдельных мирах, и речь пошла уже больше просто об обыденной жизни людей. Но книга все равно очень милая и добрая, конечно, за счет Марли. :)

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2018 13:48

Как раз думала завести собаку и именно лабрадора, так что тоже выбрала эту книгу из список))

Людмила (@lyuda333)26 декабря 2018 14:14

@jasa_anya, как бы тебе не передумать из-за того, как тут все рассказано.))

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2018 15:44

@lyuda333, я уже видела фильм:)

написала рецензию4 октября 2018 18:25

#свояигра
Марли и я
Замечательная книга. Читая её испытывала бурю эмоции в один момент глаза на мокром месте, а в следующий момент ты уже хохочешь.

"Любители животных – это особая порода людей с благородной душой, эмпатичных, возможно, немного склонных к сентиментальности, но с чистым и отзывчивым сердцем. "
В книге рассказывается история жизни семьи Гроганов. Джон и Дженни - молодожены. Они живут и наслаждаются обществом друг друга, строят карьеру, мечтают и, конечно, думают о детях. Но они думают что не готовы к этому и для тренировки берут щенка лабрадора-Марли. С появлением Марли их жизнь меняется, каждый раз они не знают что сегодня выдаст пёс? Разгромит дом или создаст комически нелепую ситуацию. В любом случае это был любимый член семьи, он вместе с ними переживал самые сложные и радостные события жизни. Но время идёт и все меняется мы наблюдаем как Марли из маленького нелепого щенка превращается в пожилого пса. И вот во время прочтения книги мне захотелось собаку, хотя я убежденная кошатница. Захотелось того чтобы рядом было существо которое тебя любит так искренне и ненавязчиво...
Также в книге поднимается много вопросов касающиеся полноты счастья, искренности, любви...
Я до сих пор нахожусь под впечатлением от книги, вспоминая какие то моменты хочется улыбаться, а иногда и пустить слезу.
Знаю есть фильм, но не уверена что готова его смотреть, боюсь буду реветь...

@neveroff4 октября 2018 18:47

а кошки тоже любят искренне и ненавязчиво.))

написала рецензию27 декабря 2016 22:23

«А вы знаете, что такое счастье?»

Несомненно, на этот вопрос у каждого человека свой личный ответ. Для кого-то счастье – путешествовать, побывать во всех странах, а кто-то находит счастье в любимом деле, наслаждаясь этими минутами и даже часами. Ну а кто-то живёт по плану, в котором в определённый момент должен появиться ребёнок, думая, что именно так создаётся настоящая семья. Но так ли это на самом деле?

Вот и семья Грогэнов живёт по плану, начиная со свадьбы. Каждый шаг у них запланирован, ни шага влево, ни шага вправо. Но однажды в их жизни появляется щенок по кличке Марли, который по мере своего взросления, разрушает их привычное отношение к жизни и наводит хаос не только в доме и во дворе, но и в их мыслях.
Но вот настал тот день, когда жизнь повернула в другую сторону, никого не спросив. Всё начало идти не по плану, с максимальной скоростью сшибая все планы на будущее героев. Они понимают, что планы – это ерунда, которая затягивает тебя в жизненную рутину, из которой тяжело в одиночку выбраться. И именно тогда на помощь приходит твоя семья, в числе которой есть непослушный, но всеми горячо любимый четвероногий друг.
И опять поднимается вопрос о понимании счастья. Что же это на самом деле? Может, эта семья и есть его пример?

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию2 ноября 2016 20:13

Сначала было кино - «Марли и Я». За время просмотра испытала широкий спектр эмоций – возмущение от поступков собаки, удивление терпимостью хозяев, восхищение любовью к животному, смех над нелепыми ситуациями, в которых оказывались все трое участников фильма. А финал – слезы. Прекрасно понимаешь, что «…..собаки, к сожалению, живут намного меньше людей, поэтому каждому хозяину однажды приходиться хоронить своего питомца». И все равно финал растрогал до слез. На книгу «набрела» совершенно случайно. Сразу вспомнила мелодраму, а так как последние 25 лет в моей семье присутствуют собаки, то стало очень интересно: как же другие семьи живут с четвероногими друзьями.

Книга понравилась. Она не содержит нудных нравоучений, автор легко и непринужденно рассказывает о жизни своей семьи с Марли, с самых первых шагов и до последнего вздоха собаки. Я не понаслышке знаю, что такое пес в доме, но я все время удивлялась - как же терпелив Джон к своему другу. Я думаю, только очень любящий человек может спокойно переносить такие сложности. Мы ведь любим своих детей и прощаем им многое, если не все. Марли стал для семьи Гроган первым ребенком, моно сказать, они на нем набирались опыта по уходу за беспечным, гиперактивным существом. Даже не дочитав до конца, а только узнав, что собака неизлечима больна, я была уже уверена – одной собакой дело на кончится. Я думаю, эту книгу надо читать детям, которые «канючат» у родителей собак, просто не представляя, что это за труд – ухаживать за псом. Тем более, что, не смотря на грустный финал книги – она очень добрая, светлая, позитивная и наполняет душу разными эмоциями.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написал рецензию28 сентября 2014 16:08

Если Вы берете эту книгу, чтобы почитать о забавном домашнем питомце, Вас может постичь разочарование. Дело в том, что название книги, на мой взгляд, сложено в рекламных целях. На самом деле книгу стоило назвать "Я, моя семья и влившийся в нее пес Марли", т.к. собака в книге вовсе не главный герой. Порой мне казалось, что песик - всего лишь повод для написания книги. В нескольких главах собака появляется мельком, в нескольких лишь упоминается в разговорах других персонажей. Но это не значит, что история не интересна или я не поверил в искреннюю любовь Джона, Дженни и их деток к Марли. Просто, исходя из аннотации, ожидал другого.

В целом история о том как нельзя заводить собаку и аргументация к каким последствиям может привести появление любимого питомца, к характеру которого новые хозяева не готовы. Ну как можно заводить лабрадора в молодой семье, которая в скором времени планирует расширяться? Ведь любому ясно, что новорожденный ребеночек будет отнимать максимальное количество времени у родителей даже в том случае, когда все хорошо. А если одному нужно в командировку или другой попадает в больницу, то вся ответственность и масса забот ложиться на плечи одного человека. А рядом представитель породы, которая славится своей требовательностью к вниманию. Да что там: лабрадор - чемпион по привлечению внимания к своей персоне. Также можно с уверенностью говорить, что Джон Грогэн никогда не слышал о капитане Врунгеле и его постулате "Как вы лодку назовете, так она и поплывет". Назвать собаку в честь Боба Марли, знаменитого не только хитами в стиле рэгги, но и неприятием порядков "стандартного" цивилизованного общества, а потом удивляться, что собачка не поддается воспитанию...

Что мне не понравилось в книге:
- Чрезмерно частое награждение Марли эпитетами "туповатый", "умственно отсталый", "глупый", "балбес" и прочими. Даже не потому, что хозяин должен не только любить и воспринимать своего питомца как есть (это как раз есть), а потому что нужно быть хотя бы благодарным собаке, за чей счет пытаешься сделать карьеру писателя. Кроме того, я считаю, что многие "глупости" Марли совершал исключительно в качестве демонстрации соей преданности или от того, что очень соскучился по одному из членов своей семьи.
- Совершенно лишними, на мой взгляд, в чисто художественной книге были глава о стандартах породы, взятые как будто из документации клуба собаководства, и глава о предродовых и родовых симптомах супруги писателя, также написанные формальным медицинским языком. Если бы автор оформил все это в художественной манере - да, а так мне это показалось ни к чему. Тот кому нужно - уже знаком и со стандартом породы, и с физиологическими изменениями беременной женщины. А кто не знаком, но заинтересуется - просто найдет справочник.

Что понравилось больше всего:
- Как автор передавал мысли Марли, исходя из его реакции на события. Это было интересно и обычно с хорошим юмором. Например, «И где именно находится Дженни? Она ведь не могла сбежать с тем далматинцем из соседнего квартала, правда?»
- Несмотря на неуправляемое поведение, Марли был обожаемым членом семьи, а не просто очередным питомцем. Всего раз Дженни заявила, что не хочет больше видеть Марли в доме, что Джон воспринял как послеродовую депрессию. Может так оно и было, но мне кажется, что супруга таким образом просто заставила его действовать, как хозяина в доме. Ведь именно после этих слов Марли был "подвергнут" дрессировке.

В общем и целом - книга на один раз. Рекомендовать ее можно в первую очередь людям, собирающимся впервые заводить собаку. И основным ее посылом было - любите своих ближних (включая питомцев) такими какие они есть и тогда все будут счастливы. Но я от себя добавил бы - прежде чем брать ответственность за породное животное (даже если не намечается выставок и вязок) досконально изучите характерные черты данной породы. Чтобы потом не удивляться. Хотя все равно могут быть сюрпризы, т.к. каждый щенок или котенок - индивидуальность.

П.С. Все вышенакаляканое - исключительное и категорическое ИМХО.