Маргарет Мадзантини рецензии на книги - страница 3

написала рецензию17 августа 2015 20:33
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Болезненная книга и невероятно чувственная. Написано так искренне и печально.
Обложка и аннотация совсем не подходят к произведению. В нем совсем мало света, а всепоглощающая боль затмевает романтику. С первых страниц ощущается тоска, и история затягивает читателя в воронку страданий.

Джемма вместе с сыном, отправляется в Сараево, она хочет показать Пьетро город, где он родился и где погиб его отец. Путешествие возвращает героиню в далекую молодость. Прошлое и настоящее начинают переплетаться, образуя сюжет с резкими переходами настроения. Вот яркий и добрый момент, а вот снова удар.
В книге несколько трагедий.
Первая: война. Это не просто декорации, не просто фон. Она отнимает жизни, разрушает жизни. Оставляет после себя раны, которые долго будут заживать. И очень повезет, если шрамов не останется.
Вторая: любовь. Не каждому дается такое чувство, как здесь. На первый взгляд нелепая, быстротечная, а на самом деле оказывается сильной. Приходит неожиданно, и так же неожиданно захватывает, и не заметишь как уже в ее власти. И тут на ум приходят слащавые эпитеты. Часть души, вторая половинка, без которой жизнь станет бессмысленной и когда она ходит, остается пустота, боль.
Третья: жизнь женщины в целом. Джемма продиралась через все сюрпризы судьбы, надеялась и не сдавалась.
Когда, кажется, ты справился, несмотря на все, судьба снова преподносит очередной подарочек и финал произведения, тому доказательство. Резкий, неожиданный.

О чем книга? О любви, войне, сложных отношений, о прощении, о борьбе с жизнью и принятии своего пути.
Сильная, острая и красивая драма.

написала рецензию29 мая 2015 10:18
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Когда я выбирала любовный роман из списка, хотела чего-то интересного, захватывающего, не просто историю любви на один вечер, которую я забуду через неделю. В выборе я не ошиблась, почти вся книга пронизана глубокими переживаниями главной героини, от которой ведется повествование, от чего мы ярче воспринимаем всю боль, которую она переживает.

Джемма, так зовут героиню романа, решается поехать в Сараево, город из прошлого, показать сыну, где он родился и где погиб его отец, талантливый итальянский фотограф Диего. Это путешествие возвращает героиню в прошлое, мы с ней заново проживаем ее жизнь. Ей тяжело вспоминать. Узнаем, как она познакомилась в Сараево с поэтом Гойко, а потом и с Диего. Она была счастлива с молодым фотографом, хоть он и ворвался в ее жизнь неожиданно, у нее была назначена свадьба в Риме.

Они, наконец, вместе, но жизнь распорядилась так, что на ее долю выпало одно из худших несчастий, и это не давало ей покоя, преследовало ее, точило изнутри. Она в отчаянии. Попытки решить проблему, получить то, что она так желает, приводят ее опять в Сараево, в город ее судьбы. На пороге война.

В процессе чтения я оценивала книгу на 10. В какой-то момент для меня история считалась законченной, но неожиданно раскрывается тайна. И все меняется.

#М1_3курс Арифметика
#Тайные_сокровища_Ридли2

Валюшка (@dpakoshka)29 мая 2015 10:51

@loki, интересно будет узнать твое мнение)

Joker (@nikfrock)29 мая 2015 10:56

@dpakoshka, с твоих слов я наоборот прихожу к выводу, что концовка отличная)

@loki29 мая 2015 11:42

@dpakoshka, когда-нибудь через миллион лет я начну читать свои бумажные книги)))

написала рецензию31 октября 2014 12:25
Не уходиМаргарет Мадзантини

#Тайные_сокровища_Ридли

— Ты никогда меня не простишь, правда?
— Нас с тобою не простит Бог.
— Бога не существует!
— Давай надеяться.

Я. Ненавижу. Книги. О. Любви
Каждый раз зарекаюсь читать о ней, а потом думаю "Ну ладно, последний разок, ну ничего ж не будет особенного". Этот роман дался мне тяжело с самого начала, так как язык оказался несколько непривычен. Пришлось пробираться через огромное количество метафор, образов, эпитетов, книга ими просто переполнена. К концу даже начинаешь немного уставать от этого.
Но когда проникаешь в сюжет... У немолодого преуспевающего доктора дочь оказывается на грани жизни и смерти, он ждет результатов операции в больнице и рассказывает ей мысленно историю своей самой большой любви. Любви, которая начала внезапно, вспыхнула нежданно-негаданно.
Тимотео уже с самого начала рассказа о своей любви меня разозлил. Как можно быть таким уродом? Он изнасиловал женщину и потом на работе придумывал себе различные отговорки, как бы так ее обвинить, если к нему нагрянет полиция, как сделать так, чтобы она выглядела виноватой? Как он мог полюбить, если вел себя так подло? Как можно было потом его воспринимать как настоящего мужчину?
Но постепенно я начала понимать, что герой слаб. Он очень слаб и одинок. И Италия одинока. Именно поэтому они и нашли друг друга. Но одиночество у них разное. Италия одна-одинешенька, у нее нет ни друзей, ни родственников, она живет в старом доме, который даже ей не принадлежит. А Тимотео одинок среди своих друзей, среди своей семьи. Очень много раз автор подчеркивает в тексте, что он как бы мебель у себя в доме. Его кабинет жена и дочь порой даже используют как место, где можно сушить свою одежду. Им и вдвоем хорошо.
И Тимотео находит отдушину в любви к некрасивой Италии. Эта любовь поглотила его полностью. Иногда я даже начинала верить, что она настоящая, что появилась бы она и в любом другом случае, а не только потому, что герой был несчастлив. Но нет... Я постоянно видела его слабость, видела то, что он жизнь другого человека кинул себе под ноги и просто потоптался по ней. Иногда проскальзывала какая-то надежда, что все хорошо будет, что Тимотео сможет, он переборет эту свою лень, выйдет из привычного уклада жизни, ведь он порывался сделать это не раз! Но, как сказала автор, все мы мечтаем о переменах, сидя на удобном диване.
В конце книги своей клятвой Тимотео в очередной раз предал Италию, а потом снова пошел к ней. Что за мысли роились у него в голове? Что за две силы боролись внутри него? Как тяжело ему было сделать выбор? Любовь поглотила его, как безумие, он не понимал, что и зачем делает.
И вот ты начинаешь наконец-то верить в чудо, что жизнь окажется сказкой для Тимотео и Италии, но ведь сказки только в детских книгах, правда?
Очень жалко, что не до конца прописан характер Италии. Мы знаем ее только со слов мужчины, а ее мысли и переживания остаются как бы за кадром. А очень хотелось бы увидеть эту историю с ее точки зрения. Ведь она 2 раза потеряла самое важное ради него. Потеряла, но все равно продолжала его любить. Это ужасно, на самом деле
Печальная книга. Могу сказать только то, что я бы ни за что не хотела так любить и чтобы меня так любили.

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 8:52

Оксана, ты очень точно описала героя! Меня эта книга не заставила рыдать. Я тряслась от злости. А мне не нравится это чувство, я не для этого читаю книги))
Еще раз соглашусь с тобой - не хотела бы, чтобы меня так любили. И добавлю - не хотела бы, чтобы меня любил такой человек.

@loki25 февраля 2015 12:16

@diachenko, да, я тоже злилась сильно! Но я люблю такие книги... Со злостью)
но ты все равно на 9 оценила))

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 12:26

@loki, я вообще щедрая в оценках)) из-за стиля сняла одну звезду.
Книга хорошая, но не то чего мне хотелось)

написала рецензию16 января 2015 13:10
Не уходиМаргарет Мадзантини

У каждого из нас есть прошлое, в котором были обиды, предательство, измены. Есть то, что по прошествии времени уже не вспоминается, но когда вспоминается, приносит с собой невыносимую боль. «У всех нас есть забытое прошлое, которое приплясывает за спиной».

Эта книга всколыхнула всю мою душу, вывернула её наизнанку, вытащила из глубин памяти самые болезненные воспоминания.

Все три главных героя заслуживают сочувствия. Ни один из них не виноват в том, что случилось, и одновременно все они виноваты. Но самые сильные эмоции я ощущала только по отношению к Италии (нет, это не страна, это девушка с красивым именем). Пожалуй, из всех героев она оказалась самой незащищённой. У неё не было ничего, кроме любви. Она безропотно принимала удары судьбы, она не пыталась взять себе больше, чем, как сама считала, заслужила. Хотя заслужила она гораздо больше, чем получила. Я благодарна её судьбе, что она была любима. Но даже нелюбовь она бы приняла, так послушно она шла дорогой, указанной ей кем-то сверху.

Финал истории был понятен сразу, потому что повествование ведется как вспоминание событий 15-летней давности.

Тимотео, он же повествователь, рассказывает о своей любви к Италии. Он любил её, в этом нет никаких сомнений. Он любил её душу, он любил её тело, он любил её запах. В книге очень много уделяется вниманию запахам. Для меня самой запахи играют большую роль в жизни. Запах многое раскрывает нам. Вспомните запах любимого человека. Вспомнили? Это ведь не только запах парфюма. Это запах чувств, запах надежд, запах счастья. Из чего состоит этот запах? Из пота, из выпитого кофе, из дождя, под которым промок, возможно, из выкуренной сигареты.
Он любил её всю… Она тоже любила его, любила его даже сильней. Но в жизни не бывает простых вещей. Всегда есть получившие и потерявшие, есть успевшие и опоздавшие…

Если вы готовы пролить литр слёз, берите эту книгу. Если не готовы, отложите её до лучших времён.
Я уверенно могу сказать, что ни одна другая книга не вызвала во мне такие потоки слёз. Мне приходилось откладывать книгу, чтобы выреветь всю свою боль. Да что уж таить, мне выть хотелось от боли. Хотя в начале книги я немного заскучала и уже подозревала, что книга получит от меня максимум 7 баллов. Однако во второй половине ситуация кардинально изменилась. Я начала чувствовать, как внутри меня что-то нарастает, как в горле медленно собирается ком, я стала дышать через раз.

« - Ты никогда меня не простишь, правда?
- Нас с тобою не простит Бог».

И в этот момент неожиданно книга схватила меня за шкирку и стала вытрясывать из меня всё, что я давно спрятала в глубине сердца.

Честно, я думала, что уже не могу плакать. Я пишу рецензию, а слёзы стоят в глазах. Мне придётся ещё несколько раз умыть лицо холодной водой, чтобы устранить красноту и припухлость.

Эта книгу я получила в #подарок_Санты от Оксаны @loki. Оксаночка, спасибо тебе огромное за эту книгу. Без тебя, возможно, я бы никогда её не прочитала! А теперь эта книгу в избранном. И я уверена, что прочитаю её еще раз.

НасТася (@anastasia_roja)25 февраля 2015 8:59

@diachenko, когда советовала, и сама понимала, что это немного не то, что ты хочешь. Но мне так хотелось, чтобы ты её прочитала))
Стиль меня тоже немного напрягал, но история оказалась почти что моей, поэтому вывернула всю душу.

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 9:10

@anastasia_rojo, схитрила, значит)) вместо чупа-чупса дала "ребенку" морковку погрызть)) даже не морковку, а редиску!))))

НасТася (@anastasia_roja)25 февраля 2015 9:13

@diachenko, как-то само получилось))) здесь мне хочется вставить смайл с розовыми щечками и ковыряющий пальцем стол))))

Фото Маргарет  Мадзантини

Фото Маргарет Мадзантини

Экранизации

(реж. Серджио Кастеллитто), 2004г.
(реж. Серджио Кастеллитто), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
86.