Маргарет Мадзантини рецензии на книги - страница 3

написала рецензию18 сентября 2016 22:51
СияниеМаргарет Мадзантини

До этого у Мадзантини я читала всего одну книгу (Не уходи). И хоть оценила я ее не на 10, мне всё равно захотелось прочесть все книги автора; уж очень она интересно пишет. А еще это вторая книга от лица мужчины (интересно, все ли ее книги от лица мужчин?).

Итак, книга от лица мужчины, который влюбился в другого мужчину, а написала женщина. И что же мне понравилось? Мне опять же понравился язык автора. Правда под конец у меня уже кружилась голова, я бы на четверть сократила текст.
Главный герой, Гвидо, выходец из обеспеченной итальянской семьи, где отец серое пятно, а мать Снежная Королева. Прекрасная и недоступная, созданная лишь для созерцания. Мальчику и его папе не хватало её тепла, они словно боролись за внимание этой "диковинной птицы". В их доме жил консьерж, а у него был сын Константино. Понятно, семья бедная, но вроде сплоченная. Почему же вдруг Гвидо и Константино, таких разных, стало тянуть друг к другу? А ведь это было настоящее чувство. Но взаимное ли? В конце книги вы всё узнаете. Или не узнаете, ведь жизнь не черно-белое полотно.

Гвидо стал геем не потому, что было модно или "надо было всё в жизни испробовать". А ведь во времена его молодости в Англии, куда он переехал, было модно "искать себя", исследовать свое тело и всё вокруг. Как раз это-то и подтолкнуло героя к женщинам. В его жизни даже был родной человек - его жена. Он её тоже любил, любил её дочь как свою. Но любовь супругов напоминала скорее дружбу, сплоченный союз, который тоже начал трещать по швам. А вот его чувство к Константино было всепоглощающим, даже долгие дни и годы разлуки не могли его выветрить. Всё это, конечно, казалось неправильным, оба мучились от этого. Жизнь героев стала страданием. У каждого по отдельности были свои промахи, печали, трагедии. Многие персонажи книги уходили из жизни, оставляя Гвидо одного. Он лелеял свою надежду на любовь, и всё же чувствовал, что его жизнь - расколотые мечты.

Эта книга не только о мужчинах нетрадиционной ориентации, но и о потерях, о несбывшемся, о том, как мы порой остаемся у разбитого корыта. Но нельзя ломаться, нельзя уходить от проблем в наркотический запой, нужно уметь бороться и ждать. Нужно то нужно, но книга вгоняет в меланхолию, после неё хочется глотнуть свежего воздуха.
Я сознательно не оценила роман и не отметила уголок у рецензии. Если кто захочет его почитать, пускай читает с чистого листа, как и я.
Этюд 8 "Сила притяжения" #И2_2курс

@loki20 сентября 2016 20:38

@vandal, не помню конкретно)
Да даже Тату, которые страну представляли на Евровидении
Чем не пропаганда?) На гос уровне, но всем плевать было

Катя (@rina_rot)20 сентября 2016 20:44

@vandal, секшл революшн не помнишь?:)

v v (@vandal)20 сентября 2016 20:51

@rina_rot, я был еще слишком юн для секс революции...какие-то дядьки и тетки бегали, прыгали на кроватях...ничего не понятно :D

написала рецензию19 августа 2016 16:39

«Держи конец нитки,
Другой конец возьму я
И побегу по белу свету.
Если я потеряюсь,
Мамочка, потяни за нитку.»

Неужели книга может так «пригвоздить»? Заставлять о ней думать, возвращаться снова и снова? Почему мне так печально? Хочется лечь на кровать, смотреть в потолок, молчать, и исчезнуть…
Ну вот плохая история, настолько жизненная, что плохая. Она настолько плохая, что невозможно оторваться.

Как только я начала ее читать, мне вдруг показалось, что я разговариваю с лучшей подругой, будто мы с ней долго не виделись, и она мне решила рассказать, как жила без меня…
Но это была не подруга, а всего лишь главная героиня – Джемма. Но ее откровения были не менее душераздирающими. Я ее и жалела, и ругала, и не понимала, и обвиняла. А когда в ее жизни появился Диего, такой молодой и жизнерадостный, была счастлива за нее и даже чуть-чуть позавидовала их упоительным чувствам.

Если честно, я мало чего знала о ситуации в Югославии, о осаде Сараево, кто воевал против кого, за что? Мусульмане против православных, православные против мусульман? Да нет, война – это когда все против всех, на самом деле. Что вдруг происходит с людьми, откуда вдруг появляется эта агрессия и жестокость? Наверное, у каждого есть какое-то «двойное дно». И читая все дальше, я убеждалась в этом все больше. И это, к сожалению, касалось не только героев этой книги…

Написана книга необычным языком, в какой-то момент все слишком прямолинейно и цинично, в другой – витиевато и лирично. Не могу сказать, что книга о войне, нет, война тут как будто незнакомец, который подсел за ваш столик в кафе, без спроса, и начал с вами разговаривать, и есть из вашей тарелки, руками. Внезапно, странно, не нужно, но вас касается. Война в этой книге – катализатор для рассказанных событий.

Конец ужасает, поглощает и уничтожает. А может дело и не в конце, а во всей книге в целом, она выкручивала душу и выбивала почву из-под ног, будто в метре от меня взорвалась граната.

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

@loki, Сияние, ага?)))

@loki20 августа 2016 10:23

@nuta2019, дааааа)

@lora-art20 августа 2016 12:01

@rina_rot, обязательно буду читать. о-бя-за-тель-но! Но чуть позже, от этой нужно отойти. Решила сейчас побаловать себя Вишневским)

написала рецензию24 июля 2016 17:15
Утреннее мореМаргарет Мадзантини

Первое моё знакомство с Маргарет Мадзантини началось с книги Не уходи Книга вызвала такой восторг, что захотелось прочитать всё, что Маргарет написала. И вот я приобрела вторую её книгу. Есть у меня такая особенность - я плохо читаю и ещё хуже запоминаю аннотации к книгам. Я думала, что эта книга - история любви. Но сюжет здесь совсем о другом.

Нам показаны две истории, две семьи, две трагедии, две страны. Ливия и Италия - две страны одного моря, такие разные, но такие похожие. Две матери - одинаково сильно любят своих детей, но какая же разная их любовь. Каждая из семей переживает трагедию, но у каждой семьи эта трагедия своя.

Наверно, нам, простым людям, не нужно объяснять, что в любой игре сильных мира сего, в этих "шахматных партиях" всегда страдает простой человек. Война для политиков - игра амбиций, война для обычного человека - совсем не игра.

На фоне общей политической обстановки перед нами разворачиваются трагедии конкретных семей, людей, детей. И самое страшное, что этих семей не две, как мы видим в книге. Таких семей тысячи и тысячи. Похвально, что автор не скрывает имён этих "игроков". Сюжет, конечно, выдуман, но вот повествуется здесь о реальных событиях.

Отдельно хочется отметить атмосферность книги. Мадзантини явно умеет работать со словами. Одновременно легко и глубоко. От языка получаешь эстетическое удовольствие, который к тому же заставляет прочувствовать эту историю.

написала рецензию18 мая 2016 21:08
Не уходиМаргарет Мадзантини

"Жизнь — это склад невостребованных бандеролей, нераспечатанных бандеролей. А сами мы являемся тем, что у нас остается, тем, что мы успели урвать."
Мы с кем-то живет, чего-то от них ожидаем, а кто-то ожидает чего-то от нас. Мы спим, едим, разговариваем, но порой не говорим главного, не признаемся в чем-то жизненно важном, и для нас и для других.
Эта исповедь мужчины, а точнее его воспоминания и мысленный разговор с самим собой и с его дочерью, которая находится на грани жизни и смерти, меня тронули.

Всю жизнь он был окружен людьми, но был одинок. Он многого добился в профессии, женился на красивой и самодостаточной женщине, жил в прелестном доме, но не был приближен к состоянию, которое мы, обыватели, называем счастьем, ни на йоту. Но он этого не понимал, пока не встретил её, Италию, невзрачную, неизящную, худенькую девушку с пережженными волосами из неблагоприятного района. Она в нём пробудила животную страсть которая потом переросла в душераздирающую любовь-наваждение. Сам герой мне показался человеком, не умеющим справляться со своими слабостями. Будь то отказ от любовницы или ситуация, когда он заставлял дочь наперекор ей заниматься дзюдо, потому что в детстве он сам об этом мечтал. А в области признаний он вообще слабак.
Автор, казалось, специально подробно описывала одежду и внешний вид героев, а особенно героинь - любовницы и жены ГГ. Пусть одна богата и элегантна, но она не притягивает так, как бедновато и аляповато одетая другая. Та другая пробудила в нем впервые любовь, даже к себе он ее раньше никогда не чувствовал. Она заставила его жить по-новому, по-другому. Но, опять же, его внутренняя слабость ему нередко мешала. А Италия будто боялась, боялась пошевелиться, спугнуть.

А теперь...теперь умирает дочь, самый значимый кусок жизни проносится перед глазам. И что же таится внутри человека? Какая страсть? Какие желания? Какая ещё боль?
С одной стороны витиеватый язык, повествование от лица мужчины мне понравились. Но с другой, мне хотелось уже вдохнуть свежего воздуха, иметь больше пространства, хоть черную дыру, но только бездонную. Мне было тесно существовать в этой тягучей липкой атмосфере.

...Сколько мы даем обетов, исполняем ли мы их? Следует ли затем кара?
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

написала рецензию17 августа 2015 20:33
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Болезненная книга и невероятно чувственная. Написано так искренне и печально.
Обложка и аннотация совсем не подходят к произведению. В нем совсем мало света, а всепоглощающая боль затмевает романтику. С первых страниц ощущается тоска, и история затягивает читателя в воронку страданий.

Джемма вместе с сыном, отправляется в Сараево, она хочет показать Пьетро город, где он родился и где погиб его отец. Путешествие возвращает героиню в далекую молодость. Прошлое и настоящее начинают переплетаться, образуя сюжет с резкими переходами настроения. Вот яркий и добрый момент, а вот снова удар.
В книге несколько трагедий.
Первая: война. Это не просто декорации, не просто фон. Она отнимает жизни, разрушает жизни. Оставляет после себя раны, которые долго будут заживать. И очень повезет, если шрамов не останется.
Вторая: любовь. Не каждому дается такое чувство, как здесь. На первый взгляд нелепая, быстротечная, а на самом деле оказывается сильной. Приходит неожиданно, и так же неожиданно захватывает, и не заметишь как уже в ее власти. И тут на ум приходят слащавые эпитеты. Часть души, вторая половинка, без которой жизнь станет бессмысленной и когда она ходит, остается пустота, боль.
Третья: жизнь женщины в целом. Джемма продиралась через все сюрпризы судьбы, надеялась и не сдавалась.
Когда, кажется, ты справился, несмотря на все, судьба снова преподносит очередной подарочек и финал произведения, тому доказательство. Резкий, неожиданный.

О чем книга? О любви, войне, сложных отношений, о прощении, о борьбе с жизнью и принятии своего пути.
Сильная, острая и красивая драма.

написала рецензию29 мая 2015 10:18
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Когда я выбирала любовный роман из списка, хотела чего-то интересного, захватывающего, не просто историю любви на один вечер, которую я забуду через неделю. В выборе я не ошиблась, почти вся книга пронизана глубокими переживаниями главной героини, от которой ведется повествование, от чего мы ярче воспринимаем всю боль, которую она переживает.

Джемма, так зовут героиню романа, решается поехать в Сараево, город из прошлого, показать сыну, где он родился и где погиб его отец, талантливый итальянский фотограф Диего. Это путешествие возвращает героиню в прошлое, мы с ней заново проживаем ее жизнь. Ей тяжело вспоминать. Узнаем, как она познакомилась в Сараево с поэтом Гойко, а потом и с Диего. Она была счастлива с молодым фотографом, хоть он и ворвался в ее жизнь неожиданно, у нее была назначена свадьба в Риме.

Они, наконец, вместе, но жизнь распорядилась так, что на ее долю выпало одно из худших несчастий, и это не давало ей покоя, преследовало ее, точило изнутри. Она в отчаянии. Попытки решить проблему, получить то, что она так желает, приводят ее опять в Сараево, в город ее судьбы. На пороге война.

В процессе чтения я оценивала книгу на 10. В какой-то момент для меня история считалась законченной, но неожиданно раскрывается тайна. И все меняется.

#М1_3курс Арифметика
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию31 октября 2014 12:25

#Тайные_сокровища_Ридли

— Ты никогда меня не простишь, правда?
— Нас с тобою не простит Бог.
— Бога не существует!
— Давай надеяться.

Я. Ненавижу. Книги. О. Любви
Каждый раз зарекаюсь читать о ней, а потом думаю "Ну ладно, последний разок, ну ничего ж не будет особенного". Этот роман дался мне тяжело с самого начала, так как язык оказался несколько непривычен. Пришлось пробираться через огромное количество метафор, образов, эпитетов, книга ими просто переполнена. К концу даже начинаешь немного уставать от этого.
Но когда проникаешь в сюжет... У немолодого преуспевающего доктора дочь оказывается на грани жизни и смерти, он ждет результатов операции в больнице и рассказывает ей мысленно историю своей самой большой любви. Любви, которая начала внезапно, вспыхнула нежданно-негаданно.
Тимотео уже с самого начала рассказа о своей любви меня разозлил. Как можно быть таким уродом? Он изнасиловал женщину и потом на работе придумывал себе различные отговорки, как бы так ее обвинить, если к нему нагрянет полиция, как сделать так, чтобы она выглядела виноватой? Как он мог полюбить, если вел себя так подло? Как можно было потом его воспринимать как настоящего мужчину?
Но постепенно я начала понимать, что герой слаб. Он очень слаб и одинок. И Италия одинока. Именно поэтому они и нашли друг друга. Но одиночество у них разное. Италия одна-одинешенька, у нее нет ни друзей, ни родственников, она живет в старом доме, который даже ей не принадлежит. А Тимотео одинок среди своих друзей, среди своей семьи. Очень много раз автор подчеркивает в тексте, что он как бы мебель у себя в доме. Его кабинет жена и дочь порой даже используют как место, где можно сушить свою одежду. Им и вдвоем хорошо.
И Тимотео находит отдушину в любви к некрасивой Италии. Эта любовь поглотила его полностью. Иногда я даже начинала верить, что она настоящая, что появилась бы она и в любом другом случае, а не только потому, что герой был несчастлив. Но нет... Я постоянно видела его слабость, видела то, что он жизнь другого человека кинул себе под ноги и просто потоптался по ней. Иногда проскальзывала какая-то надежда, что все хорошо будет, что Тимотео сможет, он переборет эту свою лень, выйдет из привычного уклада жизни, ведь он порывался сделать это не раз! Но, как сказала автор, все мы мечтаем о переменах, сидя на удобном диване.
В конце книги своей клятвой Тимотео в очередной раз предал Италию, а потом снова пошел к ней. Что за мысли роились у него в голове? Что за две силы боролись внутри него? Как тяжело ему было сделать выбор? Любовь поглотила его, как безумие, он не понимал, что и зачем делает.
И вот ты начинаешь наконец-то верить в чудо, что жизнь окажется сказкой для Тимотео и Италии, но ведь сказки только в детских книгах, правда?
Очень жалко, что не до конца прописан характер Италии. Мы знаем ее только со слов мужчины, а ее мысли и переживания остаются как бы за кадром. А очень хотелось бы увидеть эту историю с ее точки зрения. Ведь она 2 раза потеряла самое важное ради него. Потеряла, но все равно продолжала его любить. Это ужасно, на самом деле
Печальная книга. Могу сказать только то, что я бы ни за что не хотела так любить и чтобы меня так любили.

написала рецензию16 января 2015 13:10
Не уходиМаргарет Мадзантини

У каждого из нас есть прошлое, в котором были обиды, предательство, измены. Есть то, что по прошествии времени уже не вспоминается, но когда вспоминается, приносит с собой невыносимую боль. «У всех нас есть забытое прошлое, которое приплясывает за спиной».

Эта книга всколыхнула всю мою душу, вывернула её наизнанку, вытащила из глубин памяти самые болезненные воспоминания.

Все три главных героя заслуживают сочувствия. Ни один из них не виноват в том, что случилось, и одновременно все они виноваты. Но самые сильные эмоции я ощущала только по отношению к Италии (нет, это не страна, это девушка с красивым именем). Пожалуй, из всех героев она оказалась самой незащищённой. У неё не было ничего, кроме любви. Она безропотно принимала удары судьбы, она не пыталась взять себе больше, чем, как сама считала, заслужила. Хотя заслужила она гораздо больше, чем получила. Я благодарна её судьбе, что она была любима. Но даже нелюбовь она бы приняла, так послушно она шла дорогой, указанной ей кем-то сверху.

Финал истории был понятен сразу, потому что повествование ведется как вспоминание событий 15-летней давности.

Тимотео, он же повествователь, рассказывает о своей любви к Италии. Он любил её, в этом нет никаких сомнений. Он любил её душу, он любил её тело, он любил её запах. В книге очень много уделяется вниманию запахам. Для меня самой запахи играют большую роль в жизни. Запах многое раскрывает нам. Вспомните запах любимого человека. Вспомнили? Это ведь не только запах парфюма. Это запах чувств, запах надежд, запах счастья. Из чего состоит этот запах? Из пота, из выпитого кофе, из дождя, под которым промок, возможно, из выкуренной сигареты.
Он любил её всю… Она тоже любила его, любила его даже сильней. Но в жизни не бывает простых вещей. Всегда есть получившие и потерявшие, есть успевшие и опоздавшие…

Если вы готовы пролить литр слёз, берите эту книгу. Если не готовы, отложите её до лучших времён.
Я уверенно могу сказать, что ни одна другая книга не вызвала во мне такие потоки слёз. Мне приходилось откладывать книгу, чтобы выреветь всю свою боль. Да что уж таить, мне выть хотелось от боли. Хотя в начале книги я немного заскучала и уже подозревала, что книга получит от меня максимум 7 баллов. Однако во второй половине ситуация кардинально изменилась. Я начала чувствовать, как внутри меня что-то нарастает, как в горле медленно собирается ком, я стала дышать через раз.

« - Ты никогда меня не простишь, правда?
- Нас с тобою не простит Бог».

И в этот момент неожиданно книга схватила меня за шкирку и стала вытрясывать из меня всё, что я давно спрятала в глубине сердца.

Честно, я думала, что уже не могу плакать. Я пишу рецензию, а слёзы стоят в глазах. Мне придётся ещё несколько раз умыть лицо холодной водой, чтобы устранить красноту и припухлость.

Эта книгу я получила в #подарок_Санты от Оксаны @loki. Оксаночка, спасибо тебе огромное за эту книгу. Без тебя, возможно, я бы никогда её не прочитала! А теперь эта книгу в избранном. И я уверена, что прочитаю её еще раз.