Николас Спаркс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию10 октября 2019 23:45
Ночи в РодантеНиколас Спаркс

#мстители_опасные_домохозяйки

Ох уж этот Спаркс. Никогда заранее не знаю, что принесёт его очередная книга, кроме потрёпанных нервов и истраченной пачки бумажных платочков. При чём в некоторых случаях слёзный прорыв случается где-то в определённо месте, а вот в этом – краник упрямо подтекал всю дорогу.
Перед чтением лучше настроиться на волну "Мостов округа Мэдиссон", как меня заранее предупредила подруга. В чём-то она права, только декорации и отличаются, а в остальном, действительно, сходства есть.
Адриана и Пол встретились ровно в то время, когда им обоим было это надо. Судьба их потрепала и приподнесла не очень приятные сюрпризы, после которых буквально приходится учиться заново жить. Только Адриана не могла найти правильный вариант, а Пол боялся, что ему не хватит сил или решимости исправить свои ошибки. Как любопытно, что одна случайность дала им возможность узнать друг друга, найти, увидеть, решиться, победить...
Вот только Николас не делает секрета из финала, а потому глазоньки мои мокры и красны. Чувак, я тебя за это ненавижу! И люблю. Иногда полезно промыть мозги и слёзные протоки.
П.С.: Гир? Серьёзно? Я не буду смотреть фильм! Он там ну совсем не к месту...

Катя (@rina_rot)11 октября 2019 7:23

Да, Аня, я именно из-за Гира и не смотрю. Хотя очень бы хотела, так как почти все экранизации на автора глядела. И даже Настя никак не может заставить))

@rina_rot, я против него ничего не имею, но полкниги представляла кого-то другого. Даже зря на кинопоиск залезла. Адриана тоже совсем не то(((

Медведь (@anastasia_roja)11 октября 2019 10:53

@rina_rot, @nuta2019 ой да нус, вот и живите без красивого фильма *язык показывает *

написала рецензию22 сентября 2019 17:06
Послание в бутылкеНиколас Спаркс

#П3_1курс

Тереза отходит от сложного развода, у нее есть сын, ведет свою колонку советов (укол ностальгии по колонке Фиби), ей 36 и она очень привлекательная.
Гаррету за 30, он переживает тяжелую потерю и не готов жить дальше.

Тереза находит послания в бутылке, полные любви и нежности к своей возлюбленной и решает найти человека, который написал его. Самый логичный поступок, искать мужика, который любит другую, чтобы тебя любили так же.

Я хоть и люблю время от времени почитать что-то романтичное, но меня обычно не трогает. Мне не хватает правдоподобности. Ну посудите сами, какие в жопу письма в бутылках!? Вы там что не слышали про сибирскую язву в конвертах и другие смертоносные вирусы во всевозможных контейнерах? А вдруг там отрубленный палец? Или ты откроешь бутылку, а она взорвется? Не, не, не, я бы валил оттуда со скоростью света и звала на помощь Гузмана, а не вот это вот все. Ну и даже если вам в руки письмо попало.. Кто побежит искать мужика по письму? А вдруг он маньяк??
Ну да, нужно сделать поправку на то, что сюжет в книге разворачивается до нулевых, но "Закон и порядок" тогда уже шел знаете ли, могли бы и посмотреть пару серий, чтобы знать чем такая романтика заканчивается.
К слову, письма даже особо романтичными и трогательными не были, я не знаю над чем там она в свои 36 рыдала вместе с 58милетней подругой.

Местами мне нравилось, да и написано не плохо, вот только людям под сорокет, че они такие тупые? Какие-то надуманные проблемы, которые можно было решить просто все обсудив, а вели себя словно им по 13 и гормоны застилают разум. Закрывать гельштат в океане в приближающийся шторм - это вообще было верхом фейспалма.
Несмотря на все, что мне показалось минусами, я планирую посмотреть экранизацию, что-то мне подсказывает, что она будет удачнее книги.

@bedda22 сентября 2019 17:18

Я эту книгу мучила на английском в порядке домашних заданий. Помню, как мне дико не нравилось вообще все, и сюжет, и как написано, и чертовы незнакомые слова типа палуба и пр., за которыми поминутно надо было лезть в словарь)) И да, меня тоже поразила «логика» поиска автора посланий)

La Lune ⠀ (@evees)23 сентября 2019 22:45

@bedda, да, описания подробностей управления яхтой были прямо излишне подробными

написала рецензию23 сентября 2019 12:37
Послание в бутылкеНиколас Спаркс

Главная героиня Тереза находит на берегу моря послание в бутылке. Это письма Гаррета своей возлюбленной, в которых каждое слово пропитано нежностью, любовью и горечью утраты. Тереза решается найти этого мужчину, способного на такое глубокое чувство, с надеждой, что и её полюбят так же.

Хоть мне и нравятся книги Николаса Спаркса и любовные романы в целом, эта книга показалась достаточно наивной и неправдоподобной. Чудесная, на мой взгляд, идея воплощена скучно и неинтересно. Уж очень всё предсказуемо и идеально. Спасает только неожиданная концовка, которая, наконец, привносит реалистичность в эту историю.

Главные герои симпатию не вызвали. Чересчур сентиментальный Гаррет живёт своим прошлым и постоянно находится в своих внутренних переживаниях. Его чрезмерная романтичность стала для него губительной. Тереза, в свою очередь, оттолкнула меня тем, что скрывала правду от Гаррета, и в целом показалась мне ничем непримечательной (внешняя красота не в счёт).

Атмосфера книги приятная, романтичная, читается легко и непринуждённо. Если не задумываться над логичностью событий и действий героев, то вполне неплохо.

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию28 июля 2019 18:38
Каждый вдохНиколас Спаркс

#ДиПсихи2

Если бы Николас Спаркс не написал эту книгу, ему стоило бы это сделать.

На самом деле, я хотела начать эту рецензию другими словами, но прочитав эпилог, пришлось немного изменить фразу. Эта книга абсолютно "спарковская", потому и читалась с большим удовольствием и на одном дыхании.

Здесь есть всё, что нужно - двое людей, их семьи, океан, прогулки по пляжу, чувство единения и уединения. Есть здесь и трудности, невозможность их преодолеть, но есть здесь и огромное желание быть счастливым.
А самое главное, что здесь есть - это ощущение судьбы, когда случайная встреча абсолютно не случайна. Это так похоже на встречи в моей жизни.
Тру и Хоуп - с двух разных континентов, разделённые океанами, разным укладом, да самой жизнью - случайно встречаются и уже не представляют жизни друг без друга. Но жизнь представляет всё совершенно иначе.

Это поразительно, но простые до банальности описания любви не оставляют равнодушными. Читаешь, понимаешь, что ничего удивительного, а всё равно внутри всё переворачивается. Да в общем, в очередной раз признаюсь я в любви к Николасу Спарксу!

Катя (@rina_rot)28 июля 2019 23:40

Мне понравилась роль почтового ящика:)
И океааан

@rina_rot, океан - самое любимое в историях Спаркса)) а идея с ящиком очень классная, да!

написала рецензию18 июля 2019 16:42
Лучшее во мнеНиколас Спаркс

Спарксу нужно отдать должное, хоть и пишет он на одну тематику, но умеет же зацепить и запасть в душу героями и историями. И эта книга не исключение.

Порой и сам погружаешься в ностальгию и вспоминаешь, что же было раньше, и так же приятно послушать приятные истории из прошлого от кого-то. Особенно, когда они пропитаны любовью, которая помогает двум влюблённым превозмогать все трудности. Эта та самая первая, самая сильная и самая главная любовь в их жизни, которая сформировала их и живёт в их сердцах на протяжении многих лет. И пусть они совершенно разные как характерами, так и по финансовому положению, их любовь смыла все границы. Но та боль из прошлого не даёт им вздохнуть полной грудью и продолжать жить дальше. Но у боли, как и у чертополоха, глубокие корни, и только через прощение можно избавиться от боли. Нужно простить друг друга и простить самого себя, что очень трудно.

И вот судьба вновь переплетает их пути и сталкивает Доусона и Аманду лицом к лицу, напоминает о прежних временах и как они любят, как нужны друг другу. И даёт шанс всё исправить, вспомнить, что мы живём на этом свете не ради кого-то, а ради себя, ради любви и счастья. И нельзя претворяться, и терпеть ради кого-то то, что лишь угнетает. Что не надо бояться сказать «нет» стечениям обстоятельств, и просто быть с тем, без кого жизнь теряет свою искру.
И как бы ни закончилась их история, поглощает такое спокойствие и надежда на лучшее, и вера, что и тебя когда-нибудь обязательно посетит такая крепкая и ценная любовь, ведь она существует, и Аманда с Доусоном нам это доказали на собственном примере.

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию12 июля 2019 11:31
Каждый вдохНиколас Спаркс

Когда берёшь в руки книгу Спаркса, то всегда знаешь, что от неё ожидать. Любовь. Любовь к детям, родителям, второй половинке, друзьям, родине, месту пребывания, делу, воспоминаниям. В этом плане сюрпризов никогда не бывает. Здесь тоже будет очень много любви. И ещё сострадания, сожалений, верности, колебаний в принятии решений. Но не будет ненависти, хотя, казалось бы, кое-кого жизнь далеко не обласкала.

Главные герои, 42-летний Тру и 36-летняя Хоуп, встречаются на Сансет-Бич в Северной Каролине (кто часто читает книги Николаса, и тут нет сюрпризов, да-да: Северная Каролина, океан, коттеджики, кафешка, винишко). Казалось бы, это совершенно случайная встреча, которая могла бы вообще не состояться. Он коренной белый житель Африки, приехавший на встречу в Америку буквально на пару-тройку дней. Она тоже приехала на несколько дней на свадьбу к подружке. Но встреча эта безусловно судьбоносная. Эти двое сразу понимают, что между ними есть связь, будто знакомы всю жизнь, хотя и не дают себе в этом признаться некоторое время. Ведь у обоих своя жизнь, свои обязательства перед другими и перед собой тоже, некоторые обстоятельства, которые не то чтобы непреодолимые, но очень серьёзные. Как герои смогут их преодолеть или презреть? Ринутся ли они бездумно в объятия друг к другу или им придётся вернуться к прежней жизни? Одно ясно, они сами теперь точно не останутся прежними.

Как правило, в книгах у этого автора нет хэппи-эндов в обычном понимании (стандартного для любовных романов), а то и вообще иногда финал романа не назовёшь таким уж хэппи. Здесь тоже интересное решение финала и вообще всего происходящего в произведении. Не все читатели могут быть согласны, но автор с помощью героев нам говорит: такое тоже может быть. Если человек любит, он понимает, принимает твоё решение, он не требует извинений или других дополнительных действий, он сам предлагает и отдаёт (это не только про любовь между двумя половинками). Мне вообще нравится, как Николас показывает отношения между разными людьми. Да, может быть, они кажутся слишком идеальными, и в жизни  такое не всегда встретишь, но нам показано, как должно быть. Например, даже если у тебя есть все основания ненавидеть человека, он тебе практически сломал жизнь, ты, понятно, любить его не сможешь, но и испепеляющее чувство презрения и мести тебе не поможет. И да, несмотря на всю патоку, что я вылила, тут будут злодеи, ещё какие.

В общем и целом, мне понравилась книга, хоть и были моменты нетерпения, не очень люблю подробных описаний рутинной деятельности героев, как я уже говорила (включила воду, налила пенку, взяла книжку, вступила в воду...). Кто любит автора, книга однозначно понравится. Интересное решение завязки и, собственно, развязки, связанное с почтовым ящиком, который на обложке. Это, наверное, один из редких случаев, когда обложка российского издания нравится больше оригинальной. За остальных же читателей не ручаюсь.

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 13:14

@Centelleo, Взгляни на меня (англ название полнее отражает суть:See me) :)

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 13:14

@Dufrein, не издавал, сразу понял, что хрень)

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 13:20

@rina_rot, "Ангел-хранитель" тоже из разряда триллеров, но финал там за уши притянут.

написала рецензию10 июня 2019 15:22
Дневник памятиНиколас Спаркс

Не могу посчитать, сколько раз я начинала смотреть фильм "Дневник памяти".. Но снова и снова мне становилось скучно и я засыпала или просто останавливала фильм, не дождавшись его середины. Вокруг было столько рецензий, причем положительных! Я уже начала думать, что со мной что-то не так. )) Поэтому решила сменить тактику и купила книгу.

Вот здесь-то мое мнение и поменялось. Я не могла остановиться, хотелось узнать, как же развернутся отношения двоих дальше (точнее троих).
Это настолько жизненная, пропитанная искренностью история. В этих героях узнаешь себя в тех или иных ситуациях. Такое со мной бывает редко, но читая я плакала. Настолько сильно меня захлестнули эмоции. Насколько сильно нужно любить женщину, чтобы до самых последних дней оставаться вместе не смотря ни на что..

Это по истине сказочное произведение, читая которое, становится грустно за нынешнее поколение. За современные семьи, которые при любой сложности бегут прочь друг от друга, вместо того чтобы помогать и решать проблемы вместе. Но при этом хочется надеяться, что в мире больше историй с хорошим концом, как и в этой книге.

Советую эту книгу каждому, кто еще не читал, кто хранит в себе хотя бы немного искренности или совсем потерял веру в настоящие чувства.

написала рецензию12 мая 2019 8:37

Моя любовь к Спарксу родилась много лет назад, когда я в дорогу взяла книгу удобного формата и удобного жанра. Я рассчитывала на простую и очень лёгкую книгу, на один раз. Собственно такую я и прочитала, но меня поразила и глубина вместе с лёгкостью, книга запала мне в душу. Дальше были другие книги, экранизации его книг, и я поняла, что влюблена по уши.

Николас Спаркс - автор, который очень мне близок. Когда я читаю его книги, я как будто нахожусь в них, проживаю истории вместе с героями. В его произведениях много схожих деталей - очень часто встречаются герои педагоги - учителя, дефектологи, встречаются дети с особенностями развития, все его герои удивительные по характеру, отношения между героями не всегда простые. Не смотря на всё это, сюжеты не приедаются, мне хочется читать его книги, погружаться в них.

Эта книга открыла мне секрет моей любви к Николасу. Он сам удивительный человек с удивительной и очень нелёгкой судьбой. Меня поразила его семья - родители, старший брат и младшая сестра, их отношения друг к другу. Им не было легко, как и все другие семьи они имели трудности и кризисы, но человеческая мудрость позволила родителям воспитать хороших детей.
Я увидела в Спарске трудолюбивого человека, творческого и спортивного. Я люблю таких людей. В его книгах так много его личного, неудивительно, что я влюбилась в его творчество. Он - тот человек, с которым я хотела бы дружить. Наверно, это про тех самых амарильос из Красные браслеты (см. мою рецензию)

Эта книга рассказывает о трёх неделях путешествия Николаса с братом Микой. Во время путешествия они много вспоминают о своём детстве. Их воспоминания о многом нам рассказывают - не только о фактах, но и о переживаниях, о чувствах, их воспоминания раскрывают их личности.
Читая о детских шалостях Спарксов, я вспоминала своё детство, шалости со своим братом. Мы тоже очень близки до сих пор, у нас много общих воспоминаний. Чего мы только не вытворяли, а уж как яро выгораживали друг друга перед родителями.

В книге столько теплоты, что волей-неволей хочешь эту теплоту перенести на своих близких. Хочешь больше времени проводить с родными, понимая, что жизнь не вечна.
Читая книгу, я и смеялась, и просто улыбалась, я и грустила, и искренне переживала, а в некоторых моментах даже прослезилась. Спаркс умеет задеть за живое. По крайней мере меня.

Теперь мне хочется перечитать все его книги ещё раз, потому что мне многое открылось о нём, и о том, как и под каким влиянием были написаны его книги.

переписала))) там ошибка, которая жгла мне глаза))

@rina_rot, о да)))
СПОЙЛЕР!
А когда у него была травма, я на себя переносила, каково бы было мне, если б сказали, что бегать мне больше нельзя. И тогда решила. Если так когда-нибудь случится, я начну писать книги :D

@rina_rot, ох если бы как Стивен)))) дай Бог, как Стейси Крамер)))))

Катя (@rina_rot)12 мая 2019 9:58

@anastasia_roja, ахаха))

написала рецензию22 октября 2018 15:30
Спеши любитьНиколас Спаркс

Какие трепетные ощущения у меня остались еще в далекие школьные годы, когда я просмотрела фильм и как была удивлена самой книгой. Что же, не скажу, что они чем-то отличаются по смыслу (хотя в фильме все же сюжет немного изменен), но вот мысли после просмотра фильма и прочтения совсем иные.

Начнем с фильма (думаю, многие, как и я сначала видели экранизацию). Классическое произведение, первая любовь, «укрощение» бунтаря и нежный ангел, объект для подражания в качестве главной героини. На экране мы видим как зарождается любовь, какие препятствия они преодолевают и какое горе переживают вместе. Все это очень волнительно и даже я бы сказала несколько интимно.

А что книга? Вроде все то же (за исключением видоизмененной второй части книги), но вот мысли совсем другие. Выскажу лично свое мнение, но вот мне не понравилась ни как сама главная героиня ни то, как она поступила. Трусливая эгоистка. Да, ее можно оправдать в связи с ее состоянием, но никак нельзя оправдать писателя, который всячески пытается ее прикрыть и сделать из нее святую. До сих пор не понимаете о чем я? Что же, я говорю о ее намеренном, скажем так, не соблазнении, но точно осознанном способствованию того, чтобы Лэндон влюбился в нее. Она знала, какая ее судьба ждет и поэтому разве это не эгоистично?! Я не говорю, что нужно было сложить руки и ждать своего часа, но и могла бы быть честной с ним до конца. Да, много факторов играют тут не последнюю роль – молодость героев, времена (а именно 50-е годы), маленький городок и много чего еще. И, казалось бы, измени один из этих факторов и история пойдет по другому, но это уже не имеет значения.

В любом случае теперь я не могу смотреть на эту книгу с другой точки зрения и боюсь, она утратила для меня свое неповторимое волшебство.
#свояигра

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 15:38

Я на первых курсах вуза фильм раз 5 пересматривала. Потом узнала, что он по книге. Книга понравилась так себе (читала в ЛП, но дочитывала на англ, который еще не знала):)) но я упорная, я знала, что с такими экранизациями автор книг не может не нравиться. И начала читать почти всё подряд. И так я выучилась читать на амер англ и полюбила Николаса))

@tatuys23 октября 2018 9:19

@Kwotti, тоже самое. Так давно хотела прочитать эту книгу и получить как минимум те же эмоции, что и от фильма, но увы, не сложилось.
@rina_rot, в целом автор не плохой, мне нравится как он пишет. Но вот есть в его в произведениях что-то такое....ну не знаю, мне вот что-то да не хватает. Видимо, не совсем мой писатель.

Катя (@rina_rot)23 октября 2018 14:31

@Tatuys, для тех моих 19-20 лет было супер! А сейчас я уже привыкла и люблю его))

написала рецензию14 октября 2018 16:06
Дневник памятиНиколас Спаркс

В книге две линии повествования, и обе - об одной любовной истории.
Единственное, что несколько напрягало - это диалоги главных героев. Такое ощущение, что они говорят исключительно банальности. Сначала меня это коробило, а потом я поняла - какая разница? Я верю этим героям, а они верят в то, что говорят. А простые и самые важные вещи в этой жизни и правда невероятно банальны. К концу я им даже завидовала - мне бы так говорить, и действительно в это верить, так это чувствовать. Может быть в этом секрет их потрясающей любви?
Первая линия рассказывает о том, как герои нашли друг друга, вторая повествует о том, что с ними произошло через много лет. Что мне понравилось, так это то, как объяснили их разлуку на 14 лет - получилось довольно достоверно, без обычного для таких историй "давайте представим, что на долю героев выпали неприодолимые обстоятельства, которые помешали им быть вместе".
Но вторая линия повествования, с постаревшим Ноем тронула меня гораздо больше - он такой ранимый и трогательный в своей и старости, и любви. Тон повествования меняется, ведь оно теперь ведется от имени героя, но все также узнаваем.
#Изд1_3курс (3.3. Диплом - кинообложки)

Фото Николас  Спаркс

Фото Николас Спаркс

Экранизации

(реж. Луис Мандоки), 1998г.
(реж. Адам Шенкман), 2002г.
(реж. Ник Кассаветис), 2004г.
(реж. Джордж С. Волф), 2008г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2010г.
(реж. Джули Энн Робинсон), 2010г.
(реж. Скотт Хикс), 2011г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2013г.
(реж. Майкл Хоффман), 2014г.
(реж. Джордж Тиллман мл.), 2015г.
(реж. Росс Кац), 2016г.
Показать все(11) Скрыть