Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 2

написала рецензию12 декабря 2023 18:27
Кошкина пижамаРэй Брэдбери

#АК_2023 (11.Любовная)

Чтобы получить хороший рассказ, не обязательно добавлять в него котика. Но с котиком всё-таки получается гораздо лучше. Милее, что ли, и даже забавнее. Например, как в этом рассказе.
Встретились бы просто парень и девушка, и, наверное, на это никто бы не обратил особого внимания. Подумаешь, великое событие!.. А тут – совсем другое дело. Ведь причиной встречи стал именно котик, вернее, маленький котёнок, совершенно случайно оказавшийся на обочине дороге. Мимо проезжали парень и девушка. И оба очень любят кошек. Поэтому и не смогли проехать мимо этого очаровательного пушистого комочка и оба решили непременно взять его к себе домой.
Вот только… Парень и девушка – их же двое, а котёнок всего один. Как же поделить это маленькое чудо, ведь никто не хочет уступать: каждому нужен котик! Да и кошкина пижама давно ждёт своего хозяина…
Может, я немного сумбурно излагаю детали рассказа, но это точно не от недостатка чувств и эмоций, а скорее от их избытка. Ведь всё здесь было так трогательно и так мило, что у меня просто не хватает слов, чтобы выразить весь восторг. Рассказ прекрасен и котик тоже. И теперь мне кажется, что для полного счастья каждому из нас просто необходима кошкина пижама.

написала рецензию12 декабря 2023 0:14
Мисс БидвеллРэй Брэдбери

Да что ж у меня все так сложно с любовными темами в адвентах. Что в 2020 году, это была самая сложная тема, что теперь не представляла, что и где искать. Вот методом тыка и наткнулась на этот рассказ. Но для меня Брэдбери все же автор фантастики, а не реализма, хотя я знаю, что писал он не только фантастику.
Миссис Бидвелл не выходит из дома уже 40 лет. С того дня, как её любимый мужчина ушёл путешествовать и каким-то образом уехал в Китай. С дома сняли ступеньки, так что женщина в прямом смысле замуровала себя в четырёх стенах и маленькой террасе. Каждое лето она сидит на террасе в кресле, каждую зиму прячется внутри и лишь принимает еду через окно.
Но однажды у дома появляется старик. Судя по всему, это тот самый потерянный в Китае мужчина. Только выйдет ли что-то из его возвращения?
Мне этот рассказ напомнил тот тип женщин, которые после ухода/смерти мужа хоронят себя заживо и как будто не учатся жить дальше. Они запираются в своём горе, в своём страдании и ждут, что их будут жалеть всю жизнь. Конечно, случай миссис Бидвелл это утрированный случай, но очень хорошо демонстрирует, как ужасно такое поведение. Хотя, финал тут скорее позитивный, но что-то я не сильно верю в счастливый конец после стольких лет. Я скорее представляю разочаоравние от того, что принц за 40 лет перестал быть таковым. Но этого мы не узнаем, пусть это останется на откуп читателей.
#АК_2023 11. Любовная

написала рецензию11 декабря 2023 21:35
КалейдоскопРэй Брэдбери

#АК_2023 (9. Космическая)

В цветном разноголосом хороводе,
В мелькании различий и примет.
Есть люди, от которых свет исходит,
И люди поглощающие свет.
(Игорь Губерман)

Вне всякого сомнения: этот рассказ является фантастикой в чистом виде. Но в то же время это один из самых земных рассказов, который мне доводилось читать в последнее время. Поскольку он повествует о жизни людей, точнее, о последних мгновениях их жизни.
Итак, взорвался космический корабль. Все, кто находился на борту, то есть экипаж из десяти человек, успели спастись. Они надели скафандры, подключили кислород, вот только снарядиться реактивными ранцами не успели. И теперь все они живы, но их стремительно разносит в разные стороны по бескрайним просторам вселенной.
То есть перед читателем предстают десять человек, которые скоро должны умереть не самой приятной смертью, и каждый из них прекрасно знает об этом. Пока их не отнесло друг от друга слишком далеко, они ещё могут разговаривать – связь в скафандрах позволяет делать это. Но какими будут последние сказанные слова? Что в них будет – вся накопившаяся боль и обида, или, напротив, каждый сможет сказать последнее «Прости»?
Рассказ хорош ещё и тем, что заставляет задуматься о многом. Например, о том, как бы ты повёл себя в подобной ситуации, о чём думал, о чём сожалел, чему радовался? Смог бы насладиться последними отмеренными тебе мгновениями или же только сетовал на свою печальную участь?
Ведь никогда не поздно стать для кого-то счастливой звездой и хоть ненадолго осветить его земной путь...

написал(а) рецензию6 декабря 2023 21:34

Как интересно получилось – вроде бы ничего необычного или волшебного в книге нет, а всё же история наполнена магией. Так и ждёшь, что из цветка сейчас выпорхнет фея, а где-то на другом конце радуги найдётся горшочек с гоблинским золотом.

Возможно дело в самом сюжете, где обычный мальчик пытается восстановить справедливость. Или в том, что, следя за развитием сюжета, ты как будто ненадолго заглядываешь в волшебный дом, со своими тайнами и секретами. Непонятно даже что это за дом такой, в котором столько людей собираются вместе за ужином, при этом и не родственники, и на гостиницу или пансионат не похоже. В общем есть тут какая-то тайна, которая помогает создать загадочно-волшебную атмосферу.

А ещё удивительные герои. Дуг, который решает потратить драгоценные карманные деньги не на себя, а чтобы порадовать подругу. Мисс Уэлкс, которая окружена чудесными знакомыми и потому никогда не унывает. Дедушка, который очень хорошо понимает своего внука - может и не во всём, но в главным уж точно.
#АК_2023

написал(а) рецензию22 августа 2023 22:31
В мгновенье окаРэй Брэдбери

Слишком много обыденного

Увы, но данный сборник для меня не самый сильный у автора. В нем делается упор на чувства, отношения, а внезапность, нечто магическое, что делало рассказы Брэдбери запоминающимся, даже некие психологические приемы, здесь находятся на минималках.

Да и там, где автор вводил нечто сверхъественное или непонятное, выглядело не особо ярким. Например, рассказ "Помнишь Сашу?", где будущие родители слышать голос нерожденного ребенка. На мой взгляд, его можно было более полно расписать, но он настолько краток и кажется, что написан некими мазками, что по итогу дают некий набросок и пустоту внутри.

В рассказе "Финнеган" автор пытался впустить нечто ужасное, начав его с убийств детей, в темном лесу, но в конце все стало рыхлым, и просто ощущение создавалось, что перед нами черновик, а автор только думает над тем как развить тему в сюжете.

Таким же, не особо удачным, показался рассказ "Электрический стул", где драма главной героини, которая выступает в цирке и через нее пропускают напряжение, на электрическом стуле, не особо чувствуется - ее словно проживали и выплюнули.

Из необычных рассказов, которые удивили, хочется назвать разве, что "Doktor с подводной лодки", так как в нем прям некий магический реализм, а не фантастика, "Пять баллов по шкале Захарова-Рихтера" -здесь фантастика как раз старая и проверенная, которая напомнила мне "Марсианские хроники". А еще "Убить полюбовно", где автор больше предстает как человек с черным юмором и иронией.

В целом, это ровный сборник, который стоит прочесть тем, кто хочет познакомиться со слогом автора.

написала рецензию2 июня 2023 6:14

Книга представляет собой воспоминания Рэя Брэдбери и его советы начинающим писателям. Она состоит из нескольких эссе, где автор рассказывает о своей жизни, о детстве, о том, где черпал идеи, к каким хитростям прибегал, где трудился, как "рождались" его произведения. Если Вам интересно, как создавались "Марсианские хроники" или "451 градус по Фаренгейту", то обязательно прочтите эту книгу.

Брэдбери в этом сборнике делится своими секретами писательского мастерства. В принципе они просты. Пишите ежедневно минимум по тысяче слов. Не останавливайтесь, даже если вам кажется, что у вас ничего не выходит, потому что нельзя в одночасье стать хорошим писателем. Наблюдайте, копите опыт. Ежедневно читайте поэзию. На первых порах, пока не выработался свой стиль, не бойтесь подражать своим кумирам. Не воспринимайте писательство как тяжкий труд, "горите" своим любимым делом. Автор советует следовать трём главным принципам: Работай, Расслабляйся, Не думай. И рано или поздно всё получится.

Но всё же это не учебник по писательскому мастерству. Если вообще этому можно научится. Прежде всего нужно иметь талант, а советы, данные мэтром помогут его развить, направить в нужное русло, но для этого понадобится годы кропотливого труда.

#мир_знаний 9. Литература

Принято)

написала рецензию1 июня 2023 16:28

Это пятый по счету сборник рассказов американского фантаста и мечтателя Рэя Брэдбери, который вышел в 1964 году, и куда вошли 21 произведение малой прозы. Сюжеты этих рассказов в основном относятся к той эпохе, в которой они были написаны. В них описано то, что будоражило и волновало Брэдбери и людей в то время: первые полеты в космос, первые телевизоры в квартирах и домах обывателей, где велись постоянные разговоры об НЛО и пришельцах с других планет.
Автор мастерски сгущает краски и доводит до полного абсурда события, которые на первый взгляд не вызывают никакого опасения. Ну, подумаешь, отключили телевидение и радиовещание - что такого скажете вы, а вот Брэдбери рисует ужасающую картину в рассказе «Почти конец света». Или рассказ «Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!», где пришельцы захватывают наш мир, но не в виде привычных нам по фильмам гуманоидов, а совершенно в ином виде, используя для этого посылки со спорами грибов. В одном из рассказов описана ночь перед боем юного барабанщика, в другом споры трех священников о прогрессе, который нельзя остановить, но принять его еще сложнее.
Насколько они все разные, эти рассказы: тут и размышления о смерти, тревожные мысли о конце света, об одиночестве, большой любви и переживаниях. И хотя название сборника настраивает нас на что-то позитивное, много в этих рассказах грустного и безысходного, но в то же время звучит в них гимн о счастью, и вы услышите его, если можете находить радость в повседневной рутине.
Трудно рассказать о всех рассказах этого сборника, но каждый найдет тот, что запомнится ему больше других.
#колледж_выпуск_2

написал(а) рецензию9 мая 2023 2:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

История из жизни:

Пришла я в свою любимую библиотеку с подругой и решила узнать её мнение, какую же книгу мне лучше взять на этот раз... Она постоянно уговаривала меня прочитать "Беги и живи" Элс Бейртен, но в этот раз говорит мне, это. и показывает на "451° по Фаренгейту" (помню читала Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков" и какой-то небольшой рассказ) на обложке которого написано "интеллектуальный роман", конечно же, я не раз слышала о нем, но думала, что это что-то недостижимое для меня, и все таки решилась взять.
Одна из моих любимых библиотекарш сказала, что рекомендовала своей дочери, а ее мнению я, безусловно, доверяю.

О книге:
"451° по Фаренгейту" - научно-фантастический роман, написанный в 1953 году и повествующий о антиутопическом будущем, в котором пожарные сжигают книги, находящиеся под запретом.

Мнение: безусловно важная книга, но я не испытала такого восторга, как другие. (шикарным образом я не буду делить а этой статье на хорошее и плохое, а последовательно буду приводить и плюсы, и минусы)

Безумно важные темы, о которых так много говорят, но так мало пишут, а ведь написанное имеет намного большую ценность, чем сказанное. Эта мысль, о конечности бытия, будности, серости дней, бессмысленности, чёрствости, наплевательского отношения людей. Читая роман, можно подумать, как ужасно и глупо - это общество, но ведь метафорично оно изображает нас. Все мы - это 'семья', сидящая в гостиной и смотрящая телевизор, это мы с 'ракушками' в ушах и с керосином в руках.

Невероятный мир, к которому полно не разрешенных вопросов, но, я считаю, что та вселенная не до конца понятна, так как символизирует наш мир, ведь никто из нас не обладает всеми знаниями бытия. Интересная задумка, может она не такая уж и фантастическая? может Рэй Брэдбери решил открыть нам глаза на наш мир?

Замечательный сюжет, который в конце почему очень застопорился, и немного испортил мое впечатление. Концовка мне откровенно не понравилась, долгие размышления, которые образно дали ответы на поставленные вопросы. Но все сгладил 'эпилог', в котором мы получили ответы на вопросы от самого Битти. Почему же человек всю жизнь сжигал книги и та ких ненавидел? Узнайте историю Первого пожарного. Честно на какой-то момент, я даже с ним согласилась, но после некоторых размышлений, я все ещё нахожусь в замешательстве.

Не буду говорить за всех, но я осталась в восторге от Клариссы Маклеллан. Немного сумасшедшая девица с лёгким к жизни отношением, и с постоянной тягой к размышлением, я даже заметила с ней некоторое сходство. Жаль, она не так долго пробыла на страницах книги. Милдред и ее подружки, не понравились мне чуть ли не больше Битти, уж очень они отображают наше общество, что аж противно стало. Монтаг - очень интересный персонаж, которого трудно охарактеризовать парой фраз, Рэй Брэдбери смог создать неповторимого главного героя. Про Фабера тоже сказать можно немало. Все герои раскрываются, как будто в последствии знакомства.

На этом все. Итоговое мнение.

Знаете, это один из романов, который помогает создавать и раскрывать ваше мировоззрение. Есть, как плюсы , так и минусы, и произведение явно подходит к номинации "интеллектуального романа". Я считаю, что (не люблю эту фразу) книга 'обязательна к прочтению', потому что вы можете почерпнуть много нового и увлекательного. Приятного прочтения!

написала рецензию2 апреля 2023 17:52

Ни с чем иным, как с ожиданием чуда, не сравнить открытие для себя очередной ранее нечитанной книги любимого автора. Особенно если учесть, что таких книг почти не осталось.

Этот сборник однозначно станет одним из самых любимых у Брэдбери.
Он хорош своими темами и настроением, удивительно совпавшим с моими читательскими ожиданиями.
Здесь 21 рассказ и чудесное послесловие.

Темы в сборнике хороши как на подбор:

Отношения в паре редко кто так лирично и одновременно реалистично может описать. Сразу понятно, писал человек счастливый, любимый и любящий. "Помнишь Сашу?" - рассказ про счастливое ожидание первенца, как признается автор - рассказ автобиографичен. Но умудриться так красиво завернуть в образы и нежную вуаль - для мужчины особенно трогательно. "Убить полюбовно" - оригинально и очень саркастично даже для дядюшки Рэя, размышления на тему "и умерли они в один день" неожиданно поданы в стиле американских комедий, отдающих чернотой. "По прошествии девяти лет" - об изменениях в паре и способах их правильно принять.

Несколько рассказов про цирк - "Электрический стул", "В мгновение ока" - как всегда не совсем про цирк, а про личность и её глубины.

Есть рассказы о творчестве и способах поимки музы - "И снова легато", "Дух скорости".

Хоть и большинство рассказов ("Разговор в ночи", "Опять влипли", "Финнеган", "Ведьмин закут", "Земля навывоз", "Всё хорошо, или Одна беда - собака ваша сдохла") приходится на тему умерших/призраков/перехода в мир иной и иногда даже обратно - фанаты Брэдбери не видят в этом мрака, только фантазию и философию.

"Обмен" и "Другая дорога" - о ностальгии по прошлому и вариациях нашего бытия.

И вишенкой на торте - послесловие с пояснениями - как нежное, отечески мудрое, очень созидательное наставление от Великого Волшебника - "Спишите жить!".

#колледж_поехали_2

написал(а) рецензию28 февраля 2023 11:24

#книжный_марафон2023

Стояли последние дни сентября, когда без всяких видимых причин жизнь становится такой печальной

В этой книге и правда, большинство рассказов, окрашены в печальные ноты, а тема смерти поднимается довольно часто, как и отчаяния. Но не смотря на довольно депрессивные тематики, произведение не утратило особый свой шарм, как и раньше, слог здесь отличен, а сюжет построен необычно.

Ну, а теперь, стоит поведать о каждом из рассказов.

Карлик

Жестокая шутка над уродливым карликом, который приходит каждую ночь, чтобы посмотреть на себя в Лабиринте Кривых Зеркал, в передвижном цирке, приводит к печальному финалу. И да, там жалко не жертву, а того, кто нажимает на курок.

Следующий

Джозеф и Мэри, муж и жена, приезжают в небольшой мексиканский городок, который известен своими катакомбами с мумиями местных жителей. Джозеф просто очарован ими, а вот Мэри испытывает панический страх, она чувствует, что может стать следующей мумией, под землей. Но насколько реальны ее страхи?

Пристальная покерная фишка работы А. Матисса

Джордж Гарви был очень нудным и самым обычным человеком, на которого случайно наткнулась компания мажоров. Они его изрядно троллили, повадились приходить в гости, чтобы наслаждаться его занудством. А сам Джордж был рад почувствовать себя в центре внимания, но он понимает, что интерес к нему стал падать, на что способен человек, который хочет застолбить свою минуту славы?!

Скелет

Это рассказ о пациенте-ипохондрике, который был убежден, что причиной его болей в теле является ...скелет. Уверенный в своей правоте, он находит странного остеопата, который соглашается с его умозаключениями и начинает необычное лечение, которое приводит главного героя к плачевному финалу.

Банка

Будучи на ярмарке, простой фермер Чарли, покупает у владельца бродячего цирка, странную банку, в которой плавает нечто. Он мгновенно становится центром притяжений всех соседей и знакомых, когда привозит свою покупку домой. Чарли наслаждается вниманием, когда каждый вечер соседи собираются у него и рассматривают странное вещество в банке, и каждый видит в нем что-то свое. Но вот жена Чарли не рада этому, она намеревается прервать эти посиделки самым наглым образом, но Чарли уже готов на все, чтобы оставить все по-старому.

Озеро

Гарольд, в детстве, стал свидетелем смерти своей подруги Талли, на озере. Он часто, будучи мальчишкой, приходил на озеро и звал ее, просил вернуться и достроить замок из песка. Вот только, он не ожидал, что спустя годы, на его отклик отзовутся.

Гонец

Очень драматичный рассказ, про мальчика-инвалида и его пса, который бегал по городу, принося ему на себе разные запахи и рассказывая о том, что происходит. А еще у мальчика был друг - молодая учительница, которая часто к нему приходила домой. Но однажды она уходит навсегда, а позже пропадает и пес. Мальчик, в отчаянии, произносит странную просьбу, которая потом исполняется. И это страшно.

Прикосновение пламени

Двое бывших страховых агентов, на пенсии, Шоу и Фокс, заняты тем, что спасают людей от смерти. Одной из тех, кто нуждается в их помощи, как они думают, является некая женщина, которую все называют мадам Крик, из-за ее ужасного, склочного характера и скандалов, которые она постоянно устраивает. Они понимают, что скоро, по этой ужасной жаре, кто-то из ее окружения сорвется и она станет жертвой убийства, но можно ли помочь тому, кто не видит в себе проблемы?

Крошка-убийца

Родив сына, Алиса, главная героиня, заявила, что он ее убьет. Все почитали, что женщина впала в послеродовую депрессию, но затем стали происходить ужасные дела, которые заставили даже семейного врача, желать смерти этому ребенку.

Толпа

Спенсер попал в аварию, его с трудом спасли и доставили в больницу. Анализируя ситуацию, он пришел к выводу, что толпа свидетелей набежала довольно быстро. Начав разбираться в том, что происходит в городе, он обнаружил, что часто в толпе, возле аварий, появляются одни и те же люди, на протяжении многих лет, более того, в одной и той же одежде. Совпадение это или заговор? Начав изучать это, Спенсер и не предполагал, что снова подвергнет свою жизнь опасности.

Попрыгунчик

Главный герой, подросток, уверен, что он сын Бога, ведь об этом ему твердит его мать, а также Учительница, в монашеской одежде. Он живет в своем особом мире и знает, что выходить за те деревья нельзя, иначе его убьют ужасные монстры, как это они сделали с его отцом. Но однажды, мальчик нарушает запрет и начинает догадываться, что все это время он жил во лжи.

Коса

Семья фермеров, отправилась в путь, в поиске новой работы и доли, и вот, они наткнулись на добротный дом, с большим пшеничным полем. В доме был умерший человек, который завещал всю первому, кто в него войдет, с припиской, косит зерно оставленной косой. Глава семьи обрадовался - крыша над головой, полно еды, да и коса выглядит отменной. Но, когда он начал покос, то понял, что готов отдать все, чтобы никогда не подъезжать к этому месту, ведь коса оказалась сильным артефактом.

Дядюшка Эйнар

Этот персонаж выходец из летающего народца (такой вот прототип феи), который выглядел просто, как здоровый мужик с крыльями. Эйнар мог летать раньше, достаточно высоко, более того, он даже смог удачно жениться, по любви, на обычной девушке, которая не испугалась этой его особенности. Но однажды, он врезался, будучи навеселе, в высоковольтный столб, получил сильный разряд тока и способность полета исчезла. Но внезапно, он нашел совсем иной выход.

Ветер

Бывший военный, Аллан, уверяет, что его преследует Ветер, который задался целью его убить. Каждый раз, когда он видит подкрадывающийся Ветер, только звонки близкому другу спасают его. Но в этот раз, даже звонок по телефону и разговор о своей проблеме, не может помочь ему. Ветер нашел способ, как до него добраться.

Постоялец со второго этажа

В одном доме, где хозяйка сдает комнаты, селится странный жилец, который активен только ночами. Внук хозяйки дома, начинает за ним слежку, уверенный, что тот самый настоящий вампир, правда, его бабушка не верит в его россказни, но вскоре, она сталкивается с шокирующем открытием.

Жила-была старушка

Этот рассказ о старушке, по имени Тилди, которая не желала умирать. Всю свою жизнь она боролась со смертью, поэтому, когда к ней пришел странный человек с плетенной корзиной, она вступила с ним в противостояние. Рассказ о том, что может сделать сильный дух со смертью.

Водосток

Внезапный разговор сестер, Джулиет и Анны, во время сильного дождя, закончился очень внезапно. Он вертелся вокруг водостока, странного места под городом, где как уверяла Анна, живет самый прекрасный, но мертвый мужчина и такая же женщина. Но каждый раз, когда город заливает дождь, с ними происходит нечто невероятное. Да, конец рассказа тоже довольно невероятен.

День возвращения

Это рассказ о мальчике Тимоти, который является самым обычным мальчиком, но вот досада, он из семьи сверхъестественных существ. Они все считают его несчастным, обделенным, но каждый на свой манер успокаивает и старается помочь ему.

Удивительная кончина Дадли Стоуна

Куда пропал, некогда популярный писатель, Дадли Стоун? Почему он ничего не пишет, вот уже несколько лет? Рассказчик этой истории, отправляется к известному писателю с этим вопросом, но получает удивительный ответ - Стоуна убил его друг, но вот загвоздка, это ему рассказывает сам Стоун. Что же случилось на самом деле, вы узнаете, когда прочтете эту историю.

В целом, подводя итог, можно сказать, что это отличный сборник, с интересными эпизодами, которые захватывали с первой строки. Естественно, что данная книга идет на полку с избранным.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100