Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 4

написала рецензию30 ноября 2020 9:48
РебеккаДафна Дю Морье

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
▫️▫️▫️
"Трудно оставаться нормальным, когда живешь с дьяволом"
▫️▫️▫️
История о том, как загадочный мужчина (назовём его прекрасным принцем) влюбил в себя бедную молоденькую девушку (привет, Золушка) и сделал её хозяйкой своего родового поместья Мэндерли. Или думал, что сделал...

Я всегда думала, что Ребекка - имя главной героини, но не всё так просто. Главная героиня так и осталась безымянной, а Ребекка - мёртвая жена того самого загадочного мужчины, Максимиллиана де Уинтера. При жизни она полностью управляла Мэндерли и все её безумно любили. Она была хороша во всём, так что главной героине постоянно приходилось выслушивать рассказы об идеальности прошлой миссис де Уинтер. Их бесконечно сравнивали и оказалось, что чертовски сложно тягаться с той, кто уже давно мёртв.

Присутствие Ребекки ощущалось во всём и от этого становилось невероятно жутко. Я не представляю, как вообще можно было жить в таких условиях.
▫️▫️▫️
Меня давно не бесили герои книг и главная героиня этой книги кажется побила все рекорды. Полностью оправдывает свою безымянность. Такое чувство, что на её месте могла быть вообще любая. Её как-то совсем уж обезличили и лишили какого-либо характера. Мёртвая Ребекка на её фоне выглядит более реальной и живой. Хорошо, что она хотя бы к финалу стала меняться.

Вы бы чувствовали мою боль, когда героиня в очередной раз срывалась в свою внутреннюю истерию: "а что если...?" Мне интересно, что было на самом деле, а не эти размышления. Не знаю, что хуже, бесконечный полёт фантазии героини или описание каждого листочка и цветочка на полянке. Хорошо, что книгу читала вместе с подругой и можно было немного погореть.

Больше всего мне понравилась атмосфера книги. Невероятно осенняя история. Пока читала, на дождливый Петербург периодически нападал густой туман и было ощущение, что сам Мэндерли меня приветствует. Аж мурашки по коже!

написала рецензию27 сентября 2020 18:16
РебеккаДафна Дю Морье

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

К чтению этой книги я подошла в полном неведении об ее содержании. Ну, почти. Знала только то, что это мистика, романтика и детектив в одном флаконе. И почему-то мне сразу показалось, что книга мне понравится, но не рассчитывала, что настолько.

О сюжете даже много говорить не хочется, потому что лучше прочитать самим. Но вкратце: книга рассказывает о взаимоотношениях Макса де Уинтера и молодой главной героини. И между ними невидимой преградой стоит бывшая жена Максима – Ребекка.

Две главные женщины романа прописаны настолько необычно, так полярно, что поражаешься. «Ребекка» - статная, роскошная женщина, всеобщая любимица, харизматичная, продуманная. Главная героиня (которой даже не дали имени) – скромная, застенчивая, сомневающаяся в себе, романтичная и волнующаяся. Дюморье настолько красочно передала образы обеих (хотя может показаться, что главная героиня серая мышь, но это лишь потому, что в книге грамотно выстроено противопоставление), что практически ощущаешь себя на месте молоденькой жены де Уинтера и испытываешь ее же отчаяние от несоответствия поставленной планке.

Мистику в книгах я очень люблю, и «Ребекка» меня в этом не разочаровала. Мистика, правда, была не совсем в классическом смысле слова, но все равно. Главное, получилась нужная атмосфера. А это самое сложное, на мой взгляд.

Описания Дафны Дюморье меня окончательно покорили. Мэдндерли, цветы, морской берег описаны просто прекрасно, сразу в голове появляется образ. Как будто сам там ходишь вместе с героиней.

Я смутно ощущаю, что мой восторг довольно субъективный. Не скажу, что понравится всем, но хотя бы ознакомления книга достойна.

написала рецензию19 сентября 2020 12:14

Что называется - "Пронесло!"

Бедный паренек, честный и работящий. Искренне влюбляется в девчушечку, которая, как всегда в таких случаях, совершенно ангельски выглядит - маленькая, миленькая, вся такая хрупкая и беззащитная. Но что-то в этих глазах таится и периодически поблескивает. И как-то уж больно спокойно такая невинная цыпочка воспринимает ухаживания молодого человека, и позволяет себя обнимать, и пускается с незнакомцем в дальний путь среди ночи, и путь-то этот прямиком на кладбище... В таком контексте почему-то ожидаешь какой-то извращенной эротической развязки.. Ну, а что? лежит девица вся такая молодая и красивая на могильной плите под дождем и явно от этого не страдает. Страдает как раз паренек. От недоумения.

А в итоге выпущенные кишки.

Странный рассказ. На первый взгляд, туповато- простоватый. Такой сюжетик для легкой американской страшилки (хотя дело было в окрестностях Лондона). Да, и на второй взгляд, пожалуй, тоже. Просто за первым впечатлением скрывается человеческая боль и трагедия всей жизни, обратившаяся в опасный психоз.

#АК_2020 (7. Реальный ужас)

написала рецензию26 июля 2020 18:18
РебеккаДафна Дю Морье

Ох и нахваливали же этот роман! Хотелось бы написать, что не зря, но не могу. Уж слишком скучно это было. Ни один раз у меня было ощущение, что автор уже и сама забыла, что и зачем пишет. Мне все время не хватало динамики, а когда (да быть того не может!) произошёл поворот сюжета, было уже не так интересно, да и поворот оказался довольно стандартным.
Стиль автора тоже меня ничем не подкупил. Ничего особенного для себя я не выделила и не поняла, чем это чтение было приятней, чем чтение многих других книг.

По сюжету девушка ничем не примечательная, настолько серая, что читателю даже имени ее не скажут, знакомится с прекрасным мужчиной, который недавно потерял жену (ту самую Ребекку из названия книги). Этот прекрасный мужчина женится на ней, и герои приезжают в Мэндерли - великолепное поместье, где они должны прожить счастливую жизнь. Вот только все в этом поместье дышит Ребеккой, нет ни одного уголка, где бы не чувствовалось ее присутствие, ни одного человека, который бы не вспоминал ее. Вот эта часть книги мне очень понравилась. Здорово удалось передать именно то, как Ребекка влияет на события, хотя и не фигурирует в сюжете напрямую как персонаж. Ее присутствие всегда ощущается и это нагнетает атмосферу.

Но вот в остальном - не более, чем нормально.

#вирус

@neveroff26 июля 2020 22:01

Я вот никак не пойму: как от готики можно ждать динамики, если ее главный принцип - неспешность и мрачная атмосфера?

@neveroff, и в неспешности может быть своя динамика. Повороты головы, смена настроения, новая локация. К тому же, все равно должны быть какие-то акценты даже в самом неспешном повествовании, а тут все на одной ноте, как по мне. Джейн Эйр, Дракула, Женщина в белом, например, все вполне себе такое динамичное и мрачное, и где надо, неспешное.

@neveroff, и вот кстати, я не увидела мрачной атмосферы ни в одной части романа, кроме как в той, которая мне понравилась (когда они только приехали в Мэндерли), а там было очень даже динамично. А остальной текст мне показался абсолютно безликим, ни мрачным, ни готическим, никаким.

написала рецензию3 июля 2020 16:52

#евротур_Франция

Как же легко пишет Дафна, одно удовольствие читать! И как интересно и с любовью она рассказывает о своих предках. Причём все они своеобразные и далеки от портретов идеальных людей, но с первых же страниц проникаешься к этим людям симпатией, настолько живо они описаны.

Самый яркий персонаж - «прародительница» рода, прапрабабка (если я не напутала) Дафны Мэри-Энн Кларк. Вульгарная и харизматичная аферистка, которая на полную мощь использовала свой женский шарм и слабости мужчин. Невоспитанная и неудобная, приводящая в ступор чопорных дам и заставляющая краснеть своих детей.
По здравом размышлении, упаси боже иметь такую мать, но Дафна о мадам Кларк рассказывает так, что осуждать ее совершенно не хочется. Очень уж колоритная персона.

Потомки Мэри-Энн отличаются от неё, каждый интересен по-своему. И даже если никто не воплотился в виде второй мадам Кларк, гены в том или ином виде прорываются, и напоминают о ней.

Книга получилась очень яркая. Ее можно читать как полноценный роман. Чуть меньше, чем сага, чуть больше, чем просто генеалогия семьи. Интересная история рода Дафны, где вниманием не обделён ни один его представитель. Рекомендую.

написал(а) рецензию25 июня 2020 16:50
РебеккаДафна Дю Морье

#евротур_Франция (разнополая пара на обложке), #кк_тема (экранизация книги) , #книжный_марафон2020

Когда слог автора вытаскивает книгу

А может хороший перевод, не знаю даже, но описательная часть окружающего фона самое красивое и необычное в этой книге. Автор особо постаралась передать атмосферу старинного поместья, а затем маленького отеля, возле моря, даже второстепенные персонажи, наподобие миссис Ван-Хоппер, были прекрасно изображены, четко и ярко, но вот сами главные герои - де Уинтер и юная дева, далее его супруга, от лица которой идет повествование, вышли блеклыми, не интересными, а последняя вовсе отталкивающей - неврастеничка, которая потом становится хамовитой барышней. Увы, это был огромный минус в романе, а сам небольшой сюжет, плюс от детектива там минут на 15 чтения, ну и совсем глуповаты конец - создали еще один минус, который в сумме не дал плюс. Закрывая эту книгу чувствуешь, что ожидал некую иную концовку, где логики больше.

Сюжет этой книги таков: юная и трепетная, аки лань, главная героиня, путешествует в качестве компаньонки, с толстой и наглой миссис Ван-Хоппер, они останавливаются в Монте- Карло, где толстая мадам завязывает, довольно наглым образом, разговор с лордом Максимиллианом де Уинтером, владельцем известного поместья Мэндерли. Вскоре между Максом и главной героиней возникает любовь, амур одним словом, далее предложение руки и сердца, свадьба и переезд в фамильное поместье. А там супруг, внезапно ведет себя отстранено, экономка холодна и показно поклоняется памяти почившей супруги Макса - Ребекке. Она все время сравнивает ее с новой женой, и каждый раз в пользу покойной.

Вскоре происходят события, которые раскрывают главной героини ужасную правду о гибели Ребекке, но она все равно любит мужа, а этот особняк со слугами - да гори он синим пламенем!

Короче, автору удались описания руин, аллей, лужаек и дорожек, а вот главные герои и сюжет - мимо. Сюжетная линия слаба и сама по себе не интересна, не думаю, что возьму перечитать эту книгу.

написала рецензию17 июня 2020 17:48
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

«Кто может сказать, почему именно этот мужчина любит именно эту женщину, какие причудливые химические соединения в крови влекут нас друг к другу?»

Почему-то я в последнее время признаюсь в любви к писателям – мужчинам. Непорядок. Исправляюсь и делюсь впечатлениями о книге любимой Дафны Дю Морье.

Именно с ее книгами у меня происходит магия, я начинаю читать и не замечаю, как летят страницы и, доходя до финала, нахожусь в удивлении, что все закончилось. Это уже пятое прочитанное произведение ее пера и все снова повторяется.

Какая она, эта загадочная Рейчел? Милая, очаровательная, манящая и очаровывающая. Искусная обольстительница или преследуемая неудачами несчастная женщина? Дважды вдова, без гроша за душой.

Винить, казнить или любить?

Главному герою Филиппу придется разобраться с непростым делом и определить участь этой женщины. Но чем он будет руководствоваться, узнайте сами.

Здесь переплетаются любовь, наивность, простота и коварность. Одни насквозь видят изъяны, другие ослеплены чувствами и прощаются с разумными рассуждениями. Но нет однозначного деления на плохих и хороших. Искусно показаны разные стороны одного человека.

Я в восторге, финал удивил. Но стиль Дю Морье узнаваем, все как я люблю. Интригующе, неспешно, стильно, талантливо.

написала рецензию15 июня 2020 17:30
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

#евротур_Великобритания (1 задание - автор книги родом из Великобритании).

Дафна показалась идеальным вариантом для выбора книг по этому принципу, потому что ранее прочитанные произведения очень даже понравились. "Трактир", возможно, по впечатлениям встал чуть ниже, но тоже захватил мое внимание, хоть и есть, конечно, некоторые минусы на мой взгляд.

Книгу я бы охарактеризовала как легкий детектив с элементами любовного романа. Но детективная составляющая вышла слабовата. Главного злодея можно вычислить сразу, даже особо не напрягаясь. Первая встреча на страницах с ним как-то сразу внушает какое-то недоверие, подозрение. Да и героев, на кого можно было бы подумать, не так уж и много. Сама нить, ведущая к разгадке всей зловещей деятельности, не была напряженной, сильно захватывающей, заставляющей ахать от удивления. Ровное такое повествование без особых поворотов сюжета, как мне показалось. Но я бы не сказала, что читать было скучно. Был свой интерес, только не как к детективу, а просто к течению самого произведения.

Что можно сказать о главной героине? Мэри мне показалась очень неоднозначной. Девушка всю свою жизнь прожила в деревне, последние дни только лишь с матерью. Она умеет работать и по дому в хозяйстве, и на ферме. То есть, вполне себе самостоятельная, неслабая и неглупая девушка. Но некоторые ее поступки и мысли по приезде в трактир так и хотят сказать об обратном. Приехав к своей веселой и жизнерадостной тетушке после смерти матери она вдруг понимает, что со дня их последней встречи все очень изменилось, сама тетушка так больше всего, прямо не узнать человека. И вот яркие, благородные порывы молодой души жаждут спасти свою любимую родственницу от той жизни, в которой та вынуждена была оказаться. Но, как мне кажется, сама тетушка вовсе бы за это не поблагодарила Мэри. Просто есть такие люди, которые, хоть и страдают, находясь в определенных жизненных условиях, но вовсе не хотят от них убегать. Тетя Пейшнс именно к такому роду людей и относилась. Любовная линия Мэри тоже показалась немного несуразной. По той причине, что как-то слишком уж быстро менялись чувства и мысли Мэри. Я все понимаю - такие времена, неискушенная, возможно, влюбчивая девушка, но такое несоответствие действий своим мыслям - это как-то слишком. В каких-то моментах Мэри уже не кажется умной и сильной девушкой - глупость и странное поведение перечеркивают первое впечатление о ней.

Но, на самом деле, я не хочу сильно ругать это произведение, потому что несмотря на все это мне понравилось. Атмосфера в книге чудесная, успеваешь буквально прочувствовать все то, что происходит, а не просто прочитать. Этот ореол жутковатого, зловещего трактира, который боятся все жители, до сих пор витает при воспоминании о книге. И если к ней относиться как к легкой интересной истории, то она очень даже может зайти, на мой взгляд.

написал(а) рецензию22 мая 2020 20:05
РебеккаДафна Дю Морье

От этой книги у меня двоякие впечатления. Детективы, триллеры - один из любимых жанров, как в литературе, так и в кино. Но "Ребекку" сложно назвать триллером. По крайней мере я еще ни разу не встречала книг, где убийство было совершено еще до начала повествования. Начало очень затянуто и не совсем понятно. А вот под конец все на столько закрутилось, что даже возникла мысль о том, что у книги два автора.
История о простой девушке, которая из компаньонки богатой женщины превращается в жену владельца огромного поместья. Странно, что на протяжении всего романа не упоминается ее имя. Ребекка вовсе не имя главной героини, как можно было бы подумать прочитав название. Ребекка - эта умершая жена главного героя, но хоть она и мертва, она все равно пусть и незримо витает на каждой странице.
В целом книга понравилась, написана легким языком. Подробные описания поместья заставляют погрузиться в ту атмосферу.

#кр_май (на обложке пара + мужчина на обложке)

написала рецензию14 мая 2020 16:12
РебеккаДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100