Оскар Уайльд рецензии на книги - страница 5

написала рецензию21 декабря 2019 23:49
Идеальный мужОскар Уайльд

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

"Почему вы, женщины, не можете любить нас такими, как мы есть, со всеми нашими недостатками? Зачем вы ставите нас на пьедестал? У нас у всех ноги из глины, как у женщин, так и у мужчин;" (с)

Я не самый большой фанат классики, а уж пьес так и подавно, но Бойцовский клуб нужно все же закрывать. На помощь пришли @neveroff и @ekaterin_a, которые сказали, что Идеальных мужей много не бывает, да и вообще, он каждому нужен)) Что ж соглашусь. Сначала все было сложно, ведь пьесы совершенно не мое, но вскоре я втянулась, вспомнила вкусный язык Уайльда, его колкости и остроты, и даже троллинг по современным меркам, расслабилась и получила удовольствие.

Сэр Роберт Чилтерн - честный политик, надежда английского общества, прекрасный добродетель и идеальный муж. Его жена - Гертруда Чилтерн - превыше всего ценит нравственность, честность и не запятнанную репутацию. И вот однажды вечером все меняется. К ним на ужин пожаловала знакомая, а вместе с ней миссис Чивли - хитрая интриганка, ненавидящая Гертруду и имеющая доказательства, что сэр Чилтерн не такой уж белый и пушистый и даже у самого честного политика есть скелеты в шкафу и темное прошлое. А вот с другом Роберту повезло. Мой любимый персонаж - Лорд Артур Горинг - невероятнейший обаяшка и мот! И за словом в карман не полезет, и проблемы все решит, и потроллит всех между делом.

Оскар Уайльд поднимает множество проблем и рассказывает о них красиво. Это произведение тоже сплошь можно на цитаты разобрать. Что ни фраза - не в бровь, а в глаз! И все это так легко и не принужденно. Пожалуй, стоит иногда возвращаться к Уайльду. Я действительно отдохнула с пьесой.

написала рецензию21 декабря 2019 15:12
Соловей и РозаОскар Уайльд

Я читала сказку «Соловей и роза» дважды и один раз слушала её в формате аудиозаписи, и по моему мнению это одна из самых запоминающихся сказок Оскара Уайльда. И на это, конечно же, есть весомые причины.

Помимо прекрасного языка писателя (с переводами я, увы, не знакома, а потому не могу ничего отметить), «Соловей и роза» откладывается в памяти своей глубиной, многочисленностью поднятых писателем тем.
Эта сказка действительно о многом, несмотря на то, что в центре её сюжета всего одно единственное и ясное как день событие: молодой студент влюбился в девушку, которая обещала ему потанцевать с ним на балу, если он принесёт ей красную розу, коих не растёт в их краю.

«Соловей и роза» и о корысти, неуёмном желании извлечь выгоду из любого случая; и о неумении ценить всё то, что нас окружает, в том числе и о неумении ценить своевременную чужую помощь, на осуществление которой самолично было дано согласие; и, наоборот, о чересчур сильном сострадании, стремлении помочь даже в том случае, если это причинит помогающему огромный ущерб.

Но более всего это сказка о бездействии и о пустословии. Среди всех героев в большей степени неприятен именно студент, а вовсе не высокомерная девушка, которая, не ясно, то ли просто ценит себя, что неплохо, то ли действительно такого лёгкого поведения, что уже хуже; вовсе не чрезмерно участливый соловей, которого больше всех живых существ на земле тронула история неудачливого парня. Более всех отвращает студент, потому как он – нытик, способный разве что болтать, да и плакаться, и сидеть на ступенях дома в ожидании чуда, не предпринимая реальных действий для разрешения ситуации, ради достижения желаемого результата.

Совершенно не жаль такого человека за то, что девушка в конечном итоге отвергла его. Неприятно просто от бессмысленной, абсолютно не заслуженной и глупой жертвы соловья. И со временем это осознание только крепчает.

Очень хорошая и поучительная сказка.

#АК_2019 (№22, Оскар Уайльд.)

написала рецензию20 декабря 2019 10:24

#АК_2019

Этот очаровательный рассказ, похоже, наградил меня хорошим настроением на весь день. Хоть скептик внутри меня и шепчет о том, что такого в реальности практически не бывает, неужели нельзя позволить себе немного помечтать?

Хьюи, весьма привлекательный молодой человек, живёт всего на 200 фунтов в год (тётушкиных фунтов, прошу заметить) и до сих пор так и не нашёл того дела, которое приносило бы ему какой-никакой доход. Однако же он влюблён в девушку и жаждет свадьбы. Отец предполагаемой невесты хоть и души не чает в Хьюи , о свадьбе даже слышать не хочет: красивая, но бедствующая пара – не то «светлое» будущее, которого он жаждет для своей дочери. Расстроенный такой непреодолимой преградой, Хьюи отправляется к своему другу-художнику, которого находит за работой над портретом несчастного нищего. Сам нищий печально стоит в углу, опираясь на свою палку. Хьюи становится жаль старика и он отдаёт ему свой последний золотой, искренне считая, что ему несчастному нищему он гораздо нужнее.

Мне нравится одна из главных мыслей книги – твори добрые дела и не жди ничего взамен. Однако излишняя сказочность несколько искажает эту мысль и добавляет огромную каплю эгоизма. Зато неизменным остаётся прекрасный юмор. Рекомендую добавить эту историю в утренний чай или кофе, но не слишком много.

написала рецензию18 декабря 2019 12:20

#АК_2019

...Натурщики-богачи довольно редки в наши дни, но, ей-богу, богатые натуры – ещё реже!

Второй раз за адвент календарь мне попадается рассказ о несчастных влюблённых, которым родственники не дают заключить брак. Но если в «Трёх воскресеньях на одной неделе» отказ был продиктован скорее причудой дядюшки, то в этом рассказе для подобного решения были вполне объективные причины.
Жених не богат, а имеющиеся у него и без того скромные средства тратит легко и беспечно. Так, он, не задумываясь, отдаёт золотой нищему натурщику несмотря на то, что сам очень нуждается в деньгах. Что это: глупость или благородный порыв души? Или это именно тот поступок, который перевернёт всё с ног на голову и сделает молодого человека самым счастливым на свете?
В этом рассказе всё так просто и всё так мило, что хочется верить каждому слову. Хочется верить, что чудеса случаются и в реальном мире. Главное – верить и жить с открытой душой. И тогда, вполне вероятно, в жизни каждого из нас может появиться добрый волшебник, причём даже в образе самого обыкновенного нищего.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 11:04

Что-то запелось в голове "миллион алых роз..."

написала рецензию16 декабря 2019 19:52
Мальчик-звездаОскар Уайльд

История о том как Дориан Грэй затесался в сказку "Морозко".
Шучу, но лишь отчасти.

Помните, как нарциссичный Ваня из русской сказки смотрел на всех с высока, обижал слабых и целыми днями любовался на себя в отражение лесного водоема? А потом у него выросла медвежья башка. И пришлось ему долго отрабатывать сей грех и перевоспитываться обратно до человеческого обличья.
Вот и мальчик-звезда, подобранный бедными лесорубами в лесу, сразу как подрос, обалдел от своей красоты и возгордился. Плохо себя вёл, был туп и жесток. Жизнь его круто потрепала и потребовала "отработки кармы".

Всё настолько понятно, если знаешь хотя бы несколько сказок хоть каких-нибудь народов мира. Схема прямо на ладони. Читаю и скучаю. И понимаю, почему глумливый Стивен Фрай решил из уайльдовских сказок соорудить пересказанный сборник в своей интерпретации. Потому что "насухую" это вызывает зевоту.

Но последний абзац сказки заставил засмеяться от неожиданности. Финал не сказочный, а жизненный. Такой удар в подреберье, что даже слегка завысила оценку. Исключительно за охлаждающую фразу в конце. Приторность слетела со сказки вмиг.

#ТСР-5

Валерия Штрей (@shtrey)17 декабря 2019 22:40

Я ее тоже прочитала, еще вчера. Но мне вообще не понравилось, мне первый раз в жизни не понравилась сказка. Я аж сама удивилась, но факт остается фактом. Я настолько разочаровалась, что даже не стала писать рецензию и решила поискать у Уайльда что-то другое, чтобы не остаться разочарованной. Я бы, может быть, списала многое на год написания, но концовка меня убила; закончить детскую сказку (как заявлено в жанрах!) подобны образом - это просто как врезать дверью по лицу мимо проходящему человеку.

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2019 22:46

@shtrey, ржу, простите, про концовку. Она почесала мой цинизм/реализм, и за это сказка удостоилась рецензии))

Валерия Штрей (@shtrey)17 декабря 2019 22:49

@natalya.s.alex, я просто выпала с концовки книги, что на весь трамвай чуть не заорала "серьезно?.." напару с матами. Просто невозможно описать, как я офигела.

написала рецензию13 декабря 2019 20:42

#АК_2019

Жизнь идиота полна невероятных открытий (с)

При слове «инфанта» мое подсознание выдаёт не портрет инфанты Маргариты кисти Веласкеса (к сожалению), а образ неприятной девочки с поджатыми губами из фильма «Сказка о Звёздном мальчике».
Я и за сказку эту взялась только потому, что при прочтении одного лишь названия личико той блондиночки тут же выскочило из глубин памяти, как черт из табакерки. Как бы намекая: а ну-ка, почитай.

Почитала, и что же? Чем больше я продвигалась в чтении, тем больше меня стало накрывать смутное дежавю. Пока не оформилось в явное подозрение: а не про Уайльдовскую ли инфанту фильм-то снимали? Гугл в помощь, и вот да. Какой сюрприз. Я понятия не имела, что и сам Звездный мальчик - это дело рук Уайльда. Конечно, не читая этих сказок, трудно заподозрить в Нечаевском фильме «по мотивам» Уайльдовские корни, с учетом того, что режиссёр смешал инфанту с мальчиком и до кучи приплёл к ним еще и инопланетян. Но я от души повеселилась от такого запоздалого открытия.

Сама сказка поучительного свойства, о красивой девочке без сердца и об уродливом мальчике с сердцем огромным. В этом смысле режиссерский ход оказался как раз весьма удачный: собрать в одном фильме и девочку-принцессу, и мальчика-звезду, обоих с холодными сердцами, и противопоставить им то, чего они лишены.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 17:51

таааак. в полку "я что-то пропустил" прибыло. я вообще не в курсе про фильм)

@bedda14 декабря 2019 18:59

@natalya.s.alex, я вот думаю теперь, что у нас его крутили, возможно, чаще, по белорусскому каналу, ибо он был Беларусьфильмовский)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 декабря 2019 21:29

@bedda, этот фильм не смотрел, актёр красивый, но тот мальчик всё равно меня больше поразил)))

написала рецензию13 декабря 2019 15:03

#АК_2019

«Делай добро и бросай его в воду»

Очень милый рассказ, приправленный фирменным слегка циничным юмором. В этом мире довольно сложно быть только милым молодым человеком – «Бедняки должны быть практичны и прозаичны. Лучше иметь постоянный годовой доход, чем быть очаровательным юношей.» Хьюи Эрскин красив, молод и порхает по жизни как бабочка, и только одно омрачает его – он не может жениться, так как отец невесты знает, что одной любовью, молодостью и красотой сыт не будешь и требует, чтобы молодой человек предоставил конкретную сумму, с доходов которой будут жить молодые, раз уж он не имеет способностей к зарабатыванию. Но все же Хьюи, хоть и кажется на первый взгляд таковым, не совсем пустой молодой человек – живет в его сердце и сострадание к более обделенным жизнью. Увидев в мастерской своего приятеля нищего, он отдает ему все деньги из своего кармана, хотя это означает, что он не сможет пользоваться транспортом целую неделю. На первый взгляд жертва не так уж велика, но сколько подобных молодых людей было в то время (да и наше тоже), способных поступиться своими интересами хоть в такой малости? И, конечно же, по закону жанра добро его вернулось к нему. Хоть концовка рассказа и не очень согласуется с реальностью, которую я знаю, но так хотелось бы, что бы было именно так – чтобы добро возвращалось и множилось в мире. Ну и Хьюи не повредило бы все же найти работу, а то мало ли что, какой-нибудь финансовый кризис, и все. Как говорится на чудо надейся, но и сам не плошай!

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 17:58

"Хоть концовка рассказа и не очень согласуется с реальностью, которую я знаю" - не согласуется никогда) он же романтизм специально слегка раздувал. Получалось хорошо, но слегка сказочно.

написала рецензию1 ноября 2019 0:11

#П3_2курс

К сожалению (а может к счастью) , в школьной программе не читают этот роман. Хотя он должен быть прочитан всеми. Ведь мы все порой веря своим глазам, начинаем любить что-то очень красивое, но опасное на самом деле. В природе масса живых существ, которые подобно герою этого романы прекрасны и ужасны одновременно.

Как же Дориан полюбил себя, после того, как художник, показал ему каким его видит. Но прекрасное диво не делает и душу красивой. Замечательная задумка автора: картина показывает самую суть того, кто на ней изображён.

За деградацией главного героя довольно интересно наблюдать. А небольшой налёт мистики придаёт книге таинственоти.

Моя фантазия довольно чётко прорисовала мне всю историю. Всех героев я буквально вижу. Поэтому очень интересно посмотреть фильм.

Книга поучительная. Обращает внимание на людские пороки и поиски их у себя. Призывает слушать голос совести и поступать правильно.

написала рецензию31 октября 2019 16:20

#П3_2курс

Еще одна из тех книг, которые популярны и, кажется, будут таковыми всегда. Ведь все, если не читали, то определенно слышали историю про Дориана Грея. Хотя, казалось бы, чего в ней такого, что заставляет людей так рьяно знакомиться с ней и восторгаться?

Книга, несомненно, хороша, но не запредельно. С Уайльдом я знакома посредственно, но мне успел понравиться его слог: такой неспешный, неторопливо повествующий о событиях, где-то даже красивый. Здесь я действительно погрузилась именно в то время, именно к тем героям и их окружению. Мне очень нравится такой эффект от книги.

Идея для сюжета вполне обычна - противостояние внутренней красоты и внешней. Каждый выбирает сам для себя, что же все-таки важнее. И Дориан на каком-то этапе своей жизни определил, что быть таким красивым юношей всю жизнь и совершенно не стареть - главная его мечта. И тут уже становится не так важно, какой ты человек, важно то, что все видят тебя невероятно красивым, тем, в кого невозможно не влюбиться. Можно бесконечно рассуждать о том, что именно явилось толчком для превращения Грея в такого человека, Генри повлиял со своими философскими суждениями о гедонизме или же нет. Но я думаю, что Дориан стал таким, каков он есть. Возможно, не было бы все в таких масштабах, но он с самого начала был лишь самовлюбленным, тщеславным, до одури восхищающимся собой и только собой человеком, а с этим уже ничего не сделаешь.

Книга в восторг не привела, но и не оттолкнула. Все же читать было приятно: и сам ход сюжета, и рассуждения героев на ту или иную тему. По мне, так без сомнения можно говорить, что Уайльд умеет писать красиво.

написала рецензию31 октября 2019 9:25

Такая классическая классика, а я впервые прочла только сейчас. Возможно раньше и не надо было, т.к. вопросы сохранения первозданной красоты и молодости были совершенно не интересны.

Кроме нарциссизма, ценности красоты внешней и внутренней, в книге рассматривается много нравственных вопросов, взаимоотношений, социальных и фамильных связей, роли происхождения, воспитания, мотивов и стремлений. И всё это в достаточно небольшом объеме. Это несколько удивило, такое сжатие смысла. Но тем самым как раз и создается эффект быстрого прочтения и легкости романа при достаточной ёмкости.

Я даже не успела встать на чью-то сторону. В меня летели факты и события, проявления человеческих пороков, и ненормальности смешивались как в калейдоскопе. Фантастическая составляющая заставила задуматься и, чего и добивался автор, сделать вывод, что исполненная мечта Дориана - никчемный и даже вредный и опасный феномен. Всё должно идти своим чередом, каждый возраст, каждое состояние человека должно проживаться в нужное время. Что-то изменить и удержать, нарушая природу, хочется, когда надо заполнить другие пустоты своей души. Любая сверхценность в итоге развалится и приведет к катастрофе.

Оригинальный сюжет, классное исполнение. Но некоторая предсказуемость и скоротечность
повествования смазали потрясающее впечатление.

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100