Вторая жизнь Уве

2012
Ассоциация жильцов (1 книга из 3)

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>Ведт самое жуткое - это когда смерть забывает про нас. Обрекая на одиночество.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Странная штука - смерть. Пускай многие всю жизнь проживают так, будто никакой смерти нет вовсе, добрую половину наших дней именно смерть служит одной из главных мотиваций нашего существования.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Трудно признавать, что ты ошибался. Особенно если ошибался так долго.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>"Все люди хотят жить достойно, просто достоинство понимают по-разному" - рассуждала Соня.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Кто сам не любит одиночества, того и чужое коробит.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию30 марта 2019 13:47
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Дебютная книга Фредрика Бакмана. Хотя даже на этом стартовом этапе его нельзя назвать начинающим писателем. Все-таки у человека долгое время был популярный блог, и именно там "родился" Уве - самый упрямый и ворчливый старикан на свете.

Жизнь особо не обласкала Уве - раннее сиротство, ложные обвинения, жертва мошенничества, инвалидность жены, отфутболивание государством... Это неполный список. Но эти невзгоды только закалили человека. Правда закалка вылилась в войну со всеми. В первую очередь - с чиновниками и соседями. Читать про это забавно, но в жизни - ой как не смешно. Причем неважно на какой стороне баррикад ты находишься.

И вот наступает тот критический момент, когда больше Уве не может. Ни бороться, ни воевать, а главное - не может чувствовать себя нужным. Это самое страшное, я даже спорить не собираюсь. И Уве решает покончить с собой. Ну как, "решает" - делает попытки. Но это ведь Уве! Нельзя испортить пол, чтобы кому-то не пришлось за ним убирать. Нельзя оставить выключенный свет, чтобы не кормить олигархов из энергокомпании. Нельзя оставить включенной машину с выхлопными парами, а то столько бензина зря сгорит. И так далее.

В этом весь Уве. Человек, устанавливающий знак, запрещающий проезд и настаивающий на неукоснительном следувании инструкциям. Даже когда машина скорой помощи приезжает за ним самим - проезд же запрещен и хоть тресни.
Как говорит его соседка: "Чего-чего, а умирать Уве не умеет, уж поверьте".

В принципе мне не нравятся такие люди. Вмешивающиеся во все, рассказывающие как мне жить, а как нет. И Уве поначалу не нравился. Но дед сумел подкупить меня своими порядочностью и принципиальностью. Вот этим - "нельзя никому, значит нельзя и мне самому". Это ценно, потому что редко.

Но главное чем перетащил Бакман меня на сторону Уве, это, безусловно Кошак. Блин, это ТАКОЙ персонаж! Моменты, когда показываются его эмоции и мысли - великолепны. Кошак - ты просто лучший!

В целом: для дебюта результат - лучше не придумаешь. И современный юмор, и бытовые сценки, и глубокий смысл, и душевность, и простота восприятия - все уместно и точно. Кроме того, я уже знаю, что в будущем Бакман напишет Медвежий угол, а значит способен быть разным и повышать свое мастерство. В любом случае, Бакман и Зузак на сегодня для меня являются лучшими современными авторами (если что - Стиви уже давно в классике), каждая новая книга которых ожидаема и желанна.

#сапер (Дебютная книга)

@neveroff1 апреля 2019 21:29

@katya, из-за главного героя? Может быть. А вот из-за повествования вряд ли... Это не одно и то же. Тем более чуть копнув увидишь, что он не просто так цеплялся.да и например даму с собачкой стоило не только отчитывать...

@katya2 апреля 2019 10:19

@neveroff, да, да, из-за него, в Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения меня главная героиня тоже раздражала жутко

@neveroff2 апреля 2019 11:57

@katya, для меня нравится/не нравится персонаж обычно никак не связано с восприятием самой книги. Если автор пишет про маньяка, и я против этого маньяка, а автор этого и добивался - значит книга хорошая же))
Бабушка и должна раздражать, т.к. она совершала ошибки. Уве тоже не идеал. но прикол в том, что и в нудотных ворчунах, когда копнешь, находится золотая жила. А потом такой сидишь и думаешь - а я же еще хуже)))

написала рецензию19 февраля 2020 22:07
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Кто-то может подумать, что Уве старый, ворчливый и немного сумасшедший дед, но кто-то скажет, что у него большое сердце, но сам Уве скажет, что лишился частички себя в момент смерти жены, а значит теперь его собственная жизнь потеряла всякий смысл. Поэтому Уве принял решение, окончательное и безповоротное. Только эти идиоты все время мешают..

Вся жизнь Уве прошла в лишениях, сначала мать, потом отец, потом дом.. Он всегда был скуп на слова, ему нравилось постоянство, а во всем должна была быть своя логика и упорядоченность, он жил и поступал по совести, доказывал не словом, а делом как он человек, совсем как его отец, но мир постоянно был с ним жесток и несправедлив. Разве удивительно, что Уве видел его в черно белых красках? Но когда он встретил Соню, она раскрасила его мир красками. Да, он остался таким же непреклонным и следовал своим правилам, но она наполнила его жизнь смыслом. Даже когда судьба наносила один удар за другим, у него всегда была она.. Но сейчас есть ли что-то ради чего ему стоит продолжать жить

Всю жизнь Уве боялся сближаться с людьми и боялся признать, что они ему на самом деле нужны, скрывал за бурчанием свои горести и страхи, а люди и не стремились на встречу этому ворчуну. Но потом появилась беременная персиянка которая ворвалась как ураган и не один раз расстроила планы Уве, а еще ее неуклюжий муж и их дети, которым нужен был дедушка. И этот паренек в велосипедом и даже чертов кот, который стал его неотступной тенью, всегда и везде сопровождающей ворчливого Уве.
То, как Уве привязался к коту, которого поначалу не любил, как он с ним везде ходил, разговаривал с ним, вместе с ним обедал, навещал жену на кладбище, засыпал, явственно показывает насколько ему было одиноко и как он нуждался в ком то, о ком можно заботится. Парване и правда оказалась не полная дура. Так у Уве началась вторая жизнь. Его замысел отошёл на второй план, всегда успеется, а сейчас есть дела поважнее.. И вот он уже помагает парковаться, учит водить, чинит велосипеды, покупает айпад, спасает старого друга, дает советы в строительстве и готов признать, что рис с шафраном это не так плохо, а рисункам с подписью "дедушка" от соседских девчонок самое место на холодильнике.

Это была такая печальная история, но вместе с тем очень забавная, которая оставляет после себя светлую грусть. Мы видим героя с разных сторон, узнаем про разные периоды его жизнь, и начинаем понимать какой он на самом деле. Он может быть не всегда проявит дружелюбие, но ему точно никогда не все равно..

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К
#курс (7. Рецензия-анализ главного героя. Большая часть рецензии должна быть посвящена анализу главного героя/главной героини)

Александра (@suuushi)19 февраля 2020 23:01

Такой душевный отзыв.

@lerochka20 февраля 2020 8:08

Так всегда приятно читать хорошие отзывы об Уве)
Принято!

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:13

@mariana, мне ее все интересны, но да)

написала рецензию20 апреля 2021 16:16
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#полуночный_экспресс (здание на обложке)
#тайный_санта

Нередко бывает, что живёт по соседству какой-нибудь ворчливый старичок, ты уже и внимания на него почти не обращаешь, ворчит он и ворчит, возмущается постоянно по поводу и без. Привыкаешь к нему и даже не обижаешься. Но всегда ли мы задумываемся о том, почему человек стал таким "неприятным"? Что мы знаем о его жизни? О том, каким он был в детстве и юношестве, к чему стремился, кого любил... Вероятно, ничего. Мы лишь делаем выводу по тому, что видим прямо сейчас. Но у каждого человека есть своя история и события из прошлого, которые сделали его тем, кто он есть.

Вот и Уве такой же. Жил себе всю жизнь правильно, постоянно какие-то письма в администрацию писал, с кем-то ругался, возмущался... Вот только и у него есть сердце, и оно далеко не камень. Когда я смотрела фильм, то задумывалась о том, почему же Соня всё же выбрала Уве в качестве мужа, а теперь наконец поняла. Роман гораздо более полно раскрывается личность главного героя, которого в начале мы видим этаким брюзгой. Но постепенно автор погружает читателя в прошлое мужчины, и ты начинаешь видеть в нём просто золотые черты характера.

Например, меня очень затронуло поведение Уве, когда он был готов лишиться работы по ложному обвинению, но не сдать другого человека. Вот это достоинство! Кто-то может подумать, что это довольно глупый поступок, но Уве был верен своим принципам и жил так, как учил его отец, честно. Для него были важны в первую очередь собственные поступки.

А когда он ринулся в горящий дом? Да много подобных поступков совершил наш герой, ворчливый человек с невероятно добрым сердцем, который хоть и не любит кошек (как он думает), однако кота в беде не оставит. Да и соседям, даже таким недотёпам как Патрик и его забавная беременная жена, не откажется помочь. А то как же они сами-то справятся с хозяйственными делами, если до сих пор парковаться нормально не умеют?

Не могла я не проникнуться этой историей. Старичок с тяжёлым характером и сложной жизненной историей покорил моё сердце. Хотелось бы, чтобы люди умели не судить друг друга по первому впечатлению, а давали шанс раскрыться, были добрее и внимательнее к тем, кто рядом с ними. Тогда и жить было бы проще.

P. S. Наконец-то добралась до подарка от моего дорогого Санты, @magicmary :) Маша, спасибо, что подарила мне несколько счастливых дней с доброй и уютной историей!

@neveroff15 мая 2021 21:16

@bedda, надо подумать)) завтра решу

@neveroff15 мая 2021 21:48

В принципе справилась бы и эта актриса, если бы ее одели как в книге, написали бы реплики как в книге, а не отсебятину и объяснили внутренний мир героини

Оксана (@oksanamore)17 мая 2021 7:35

@neveroff, ну тогда книга мне точно понравится, если уж я фильм оценила))

написала рецензию20 декабря 2017 16:16
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Как расхваливала эту книгу @mariana! Я уже тогда подумывала тоже ее прочитать, а потом еще была в гостях у знакомого, а она там лежала в бумаге и просто манила меня! Еще и знакомый буквально всучил мне ее в руки, приговаривая, что это просто прекрасная книга, ну как тут отказать?

Что я могу сказать по факту: книга действительно хорошая, жизнеутверждающая и очень милая. Но может я ее читала не в очень подходящий момент, я не могу назвать ее прекрасной, она достаточно долго меня не увлекала и не могла полностью погрузить в себя.

Уве 59 лет. Сегодня последний день его жизни, ведь он решил умереть. Но все не слава богу: то соседка ящик почтовый снесла, то на кошака какого-то постороннего дурная собака нападает, то велосипед соседский какой-то парень крадет. А еще обойти территорию надо, вдруг кто-то под знак запрещающий машину поставил, в общем, дел невпроворот.

Подразумевалось, что в начале книги Уве не должен вызывать симпатию: старый дед со своими законами, которые вообще не сдались его соседям, старый друг, который уже много лет обходит стороной дом знакомых. Постепенно мы знакомимся с его грустной историей жизни и понимаем, почему он стал таким, какие его жизненные принципы и как он живет со всем этим. Но почему-то мне Уве нравился с самого начала, я сразу же мысленно забегала вперед и все ждала, ну когда же, когда уже и автор начнет показывать эту милоту, которая сделает историю слезливой и пронзительной.

Из положительных моментов выделю юмор. Он не настойчивый, приятный и понятный всем и придает дополнительную изюминку произведению, без которой оно бы сильно потеряло. Дала почитать эту книгу маме, ей тоже очень понравилось, она даже поплакала. Кстати, странный факт, но я не плакала, хотя уж от кого, вот меня это точно можно было ожидать в первых рядах.

А я не устану повторять, что эта книга одна из лучших в этом году! И я плакала!! Просто она какая-то душевная

@loki21 декабря 2017 11:55

@mariana, надо было ее в пледике читать! А я наверное начала в той обстановке

написала рецензию2 декабря 2019 9:50
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Уве, самый ворчливый и вредный (только на первый взгляд!) человек на свете, ворвался в мою жизнь и перевернул её с ног на голову. Я узнавала в нём и себя, и своих друзей (возможно, у нас настоящая компания ворчащих пенсионеров-скептиков?), и даже своего мужа. Но всё же, его история и его жизнь – невероятны.

Уве – человек, который живёт по правилам и ненавидит, когда эти правила нарушают, человек порядочный и честный. Хоть он производит впечатление неприятного и вздорного персонажа, у которого хобби – досадить ближнему своему, мы с ним подружились мгновенно, а после сцены с клоуном в больнице стали лучшими друзьями. И многим людям может показаться, что таким он был всегда, что поэтому он такой одинокий, но как же часто первое впечатление – неверно, а поспешные выводы – ошибочны. Я нашла здесь хоть грустную, но добрую историю, нашла прекрасные сцены из обыденной жизни и просто невероятный юмор (вспоминаю о «бледной немочи» и «валенке с глазами» – начинаю смеяться в голос), нашла и ответы на мучившие меня вопросы, словом, повторюсь, нашла невероятного, душевного друга, который и поддержал, и посмеялся со мной.

Стоит ли упоминать, что я досадила всем и каждому с требованием немедленно прочитать (а лучше – прослушать) эту книгу? Конечно, стоит! Я слушала книгу в невероятной озвучке Алексея Багдасарова, слушала везде, где только можно, смеялась в голос, а когда обнаружила, что мои коллеги тоже периодически веселятся, сидя в наушниках, поняла, что они прислушались к моему совету. Так же я успела посмотреть экранизацию 2015 года и разворчаться, хватаясь за больную спину, что демоны-сценаристы вырезали самые важное, а что-то переиначили и исказили образ, что безбожно сократили историю, что фильм такой короткий – как так можно (а фильм идёт-то почти два часа…) и прочие «бу-бу-бу».

Теперь я собираюсь пристать к незнакомым людям и потребовать, чтобы они обязательно прочитали (а лучше – послушали) эту восхитительную книгу, но не вздумайте сначала смотреть экранизацию, а лучше – пропустите её. Эта книга – что-то родное, доброе, уютное и тёплое, но в то же время сильное и надёжное.

И огромное спасибо , @chupacabra, за такую потрясающую рекомендацию.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)11 декабря 2019 14:37

@chupacabra, я пока не решила как к нему относиться : ) Увэ мне безумно понравился, а две другие книги лично для меня оказались средними.

Арабелла Милони (@angel301)11 декабря 2019 15:30

Последую Вашему совету. Спасибо за мотивирующую рецензию) Добавила в желаемые

Кровь с коньяком (@oxnaxy)11 декабря 2019 15:39

@Angel301, с нетерпением буду ждать отзыв : )