Белый тигр

2008

Балрам по прозвищу Белый Тигр – простой парень из типичной индийской деревни, бедняк из бедняков. В семье его нет никакой собственности, кроме лачуги и тележки. Среди своих братьев и сестер Балрам – самый смекалистый и сообразительный. Он явно достоин лучшей участи, чем та, что уготована его ровесникам в деревне.

Белый Тигр вырывается в город, где его ждут невиданные и страшные приключения, где он круто изменит свою судьбу, где опустится на самое дно, а потом взлетит на самый верх. Но «Белый Тигр» – вовсе не типичная индийская мелодрама про миллионера из трущоб, нет, это революционная книга, цель которой – разбить шаблонные представления об Индии, показать ее такой, какая она на самом деле. Это страна, где Свет каждый день отступает перед Мраком, где страх и ужас идут рука об руку с весельем и шутками.

«Белый Тигр» вызвал во всем мире целую волну эмоций, одни возмущаются, другие рукоплещут смелости и таланту молодого писателя. К последним присоединилось и жюри премии «Букер», отдав главный книжный приз 2008 года Аравинду Адиге и его великолепному роману. В «Белом Тигре» есть все: острые и оригинальные идеи, блестящий слог, ирония и шутки, истинные чувства, но главное в книге – свобода и правда.

Купить книгу Белый тигр, Аравинд Адига

Роман "Белый Тигр" является дебютной работой автора.

<p>Я не держу сотового по очевидным причинам: радиоволны, как всем нам известно, вредно воздействуют на мозг, ужимают яйца и иссушают семя, - и теперь сижу в кабинете. Вдруг кто-нибудь позвонит...</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Полностью сформировавшиеся личности - те, что проучились двенадцать лет в школе и три года в университете и носят элегантные костюмы, - поступают на работу в компании и всю жизнь выполняют приказы начальства. А предприниматели появляются на свет из бесформенной, необожженной глины.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Свободные люди не ценят своей свободы.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Мы не можем похвастаться канализацией, чистой водой и олимпийскими медалями, зато у нас есть демократия.</p>
Балрам об Индии
Добавила: rina_rot
<p>Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает.</p>
Икбал, поэт

Упоминание книги:

написала рецензию8 сентября 2020 17:08
Белый тигрАравинд Адига

Прилетел путешественник в Дели, стоит возле аэропорта и ловит такси. Одна машина останавливается и наш турист садится внутрь, называет адрес и машина выезжает. Но таксист любитель поговорить, поэтому тихой доставки до места предназначения не будет.

- Впервые в Дели?

- Ну, вообще во второй раз, но сейчас приехал просто отдохнуть. А вы давно таксистом работаете?

- О, это чудесно, надеюсь вам понравятся наши края. Работаю таксистом немного, 3 года, но на этом месте где-то года полтора.. От момента как друг решил свой бизнес замутить. Вот сейчас работаю на него, молодой пацан, конечно, но очень шустрый. Тигр все что нужно может достать, если нужно будет, то и человека где бы он не был. Ну я это.. о своем начальнике.

- Ого, звучит грозно. А что за такой Тигр, то? Последний раз здесь был, то ничего такого не слышал.. Хотя вроде в хороших кругах был.

- Ой, если в хороших, то не факт, что вообще что-то слышали о нем. Он малой из бедных был, но вот как пробился, всего полтора года, как бизнес начал, а уже репутацию имеет, что мама не горюй. Разное о нем говорят..

- А вы умеете заинтриговать. Давайте уже рассказывайте, кто такой и откуда взялся. У него вообще имя есть?

- Да, конечно же есть. Балрам его зовут, а кличек у него много, но на сколько знаю, то последняя пришлась хозяину по душе и вообще всем, поэтому он и стал Белый Тигр. Но как он ее получил, не знаю. Как то даже не интересовался этим..

- Хм.. Белрам... Знакомое имя.. Хотя черт с ним, у вас здесь и так у каждого третьего похожи имена, возможно если бы его увидеть, тогда может понял о ком речь, но это не точно. Ой простите , перебил вас.. Вы продолжайте.

- Ну короче, Белрам был вообще из бедной семьи, жили они в каком-то захолустье. Но в свое время пацану повезло и он попал на работу к хорошему человеку водилой. У него он долго проработал.. И жалование у него было не плохое, но что-то пошло не так.. Не знаю точно что случилось, но ходят слухи, что он убил своего хозяина, толи они повздорили, толи со скуки.. без понятия. Ну а потом Тигр прибрал к своим рукам все, что можно было.. Хотя, если между нами, то я в это не верю ни капли. Он хороший парень, и платит нам нормально. Конечно, временами бывают у него царские глюки, типа, что ему все мало или кого-то обмануть... Но блин, у нас в Индии жизнь очень тяжела, поэтому всем разрешаются заскоки, разве нет? А вот и ваш отель.

- О, уже? Быстро, конечно же, спасибо) А насчет того, что сказали, то да.. наверное вы правы. Но если он совершил все-таки что-то ужасное, чтобы заполучить то, что имеет, то не думаю, что это стоит того..

- Ой, это вы просто не знаете жизни другой.. той что у нас здесь есть, что мы видим. Здесь ребенка могут на дороге убить, а менты даже не сунутся, а то, что в законах вообще жуть. Поэтому не вам судить..

- Ну, тоже правда. Ладно, спасибо за то, что подвезли. Удачи вам!

#курс_2 (Берём интервью у любого героя книги)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)9 сентября 2020 19:40

Вот и поговорили) отлично

написала рецензию9 июля 2015 11:11
Белый тигрАравинд Адига

«Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает». Икбал, поэт нач. 20в.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данная книга не для поклонников индийского кино. Если не хотите разочароваться в прекрасной стране под названием Индия, проходите мимо. Ну, а если ваша любовь настолько сильна, что ее ничто не сможет сломить, тогда добро пожаловать!

Всю неприглядную сторону Индии, «без купюр», нам представляет Белрам Хальваи, он же Атош Шарма. Почему у него столько имен и откуда они взялись? Прочитайте и узнаете. Скажу только, что в детстве дома, в захолустной деревушке, его звали Мунна («мальчик»), поскольку его большой семье до него особо не было дела. Этот довольно «мерзкий выродок», обладающий «сатанинской усмешкой» пишет письмо китайскому премьер-министру, дабы рассказать всю правду об Индии, в частности о тамошнем предпринимательстве, поскольку адресат собрался приехать в индийский город Бангалор.

Писал наш персонаж письмо не за одну ночь. Зато в нем он прошелся практически по всему: по не такой уж великой, а достаточно темной илистой реке Ганг, по многим большим и не очень городам, по устоям и запутанным отношениям в обществе, по отношению к слугам, по политической системе, по коррупционным взаимоотношениям, по инфраструктуре. И я назвала далеко не всё. Его едкая ирония, а местами жестокие сравнения мне даже очень нравились (вот нравились, и всё тут), правда, иногда он явно перегибал палку. Если бы моей родиной была Индия, мне б не понравился столь отрицательный отзыв о моей стране. Но, скорее всего, автор просто хотел докричаться о существующих проблемах, даже выбрал такого скверного персонажа в качестве осветителя «правды».

Этот самый персонаж, Белый тигр, который «рождается в джунглях один на целое поколение» на меня произвел откровенно отвратительное впечатление. Ни понять, ни принять, ни тем более простить его мне не представляется возможным, даже несмотря на условия его жизни. Он хотел, и у него получилось «вырваться из клетки и пробиться из низов наверх». Человеку всегда хочется большего, но совершать такие поступки (спойлерить не буду), как он, которые влекут за собой шлейф катастрофических неприятностей твоим близким – для меня немыслимо.

Я думаю, вы уже представили, какая атмосфера у книги. Лично мне по ходу чтения было интересно и в то же время боязно узнавать, что же нам расскажет Белый тигр дальше, какие еще неприглядности нам откроются. #И1_4курс

написала рецензию8 июля 2015 21:29
Белый тигрАравинд Адига

«Белый Тигр» написан в виде письма на 400 страниц!! В этом письме один из многих предпринимателей из трущоб Балрам рассказывает историю своего успеха китайскому Премьер-министру Вэнь Цзябао, который решил посетить Бангалор. Цель господина Цзябао – узнать правду о Бангалоре и познакомиться с предпринимателями, которым удалось добиться успеха на этом нелёгком поприще.

Повествование ведётся на короткой ноге, будто Балрам пишет не известному могущественному человеку, а своему давнему другу, такому же человеку из Мрака, как и он сам. Впрочем, иногда я забывалась и совсем не замечала, что читаю письмо, а не слушаю историю из уст достаточно успешного человека, который решил поделиться своим таинством. Балрам решил исповедаться, хоть и не священнику, но, поверьте, для человека из глухой деревушки Премьер-министр был уж точно в числе 36.000.005 богов, которые существуют в человеческом сознании.

В этой книге Вы не найдёте описаний. Да они и ни к чему. Балрам не даст заскучать никому! Хотя моменты, где описывались чувства главного героя в период сексуального воздержания, меня порядком опечалили, но это Индия, так что пришлось смириться. Дикие нравы, дикие люди, дикая похоть и дикие чувства.

Эта книга мне понравилась. Она про Индию. Про развитие этой страны, как в экономическом, так и в политическом плане. Здесь собрано всё. От мелких интрижек водителей богатых людей до описания политического строя и демократии, которая якобы существует в этой стране противоречий, грязи и находчивых предпринимателей. Одним из таких предпринимателей является Балрам или Мунна, кому как нравится. Из грязи в князи – это про него. Он был никем, обычным мальчиком в простой многодетной индийской семье из Лаксмангарха. Будущее сулило ему работу в чайной обычным мальчиком на побегушках, но Случай распорядился иначе и Балрам отбился от семьи, жаждя новой жизни, которая принесёт ему деньги, приличную работу, дом, роскошь и златовласых девочек.

#И1_4курс

написала рецензию29 августа 2019 5:42

#Йорки

Хотите – верьте, хотите – нет, но, читая эту книгу, я вспоминала о ... Пелевине! Если честно, самой смешно становится, когда думаю об этом. Просто история простого индийского парня Балрама до боли напоминала «Жизнь насекомых» этого небезызвестного автора. Особенно ту часть, где рассказывается о жуках-навозниках, всю жизнь катящих огромный комок навоза и навеки в нём застрявших.
Откуда такие странные параллели? Да просто если верить истории Балрама по прозвищу Белый тигр, вся Индия – это одна сплошная помойка, из которой выбраться дано только избранным. Остальные просто обречены вечно копошиться в этих отбросах, пытаясь хоть ненадолго продлить свою никчёмную жизнь. Они – черви, они пресмыкающиеся. Таковы их учесть, судьба, рок. Выбирай, что больше нравится. В любом случае каждое из этих слов звучит как приговор.
Но очень редко среди этих гор мусора и ужасного смрада рождается существо иного рода. В книге его именуют Белым тигром, словно он выше всего этого и способен в любой ситуации подняться над своим окружением. Но мне кажется, что тигр – животное от природы благородное, которое не посмеет запятнать свою чистую белую шкуру позором. Это ниже его чести, ниже его достоинства. Балраму далеко до такого подхода. Пусть он и не червь, но точно и не тигр. Скорее он слизняк, скользкий и изворотливый уж, способный найти выход из любой ситуации и не побрезговать для этого любыми средствами.
Но главный герой до ужаса похож на свою страну, по крайней мере, такую, какой рисует её автор книги. Вечный мрак и вечное запустение. Нет, это не чарующая Индия из сказок, это филиал ада на земле. Всё живое здесь обречено на вечные муки, от рождения, до самой смерти и даже после смерти, потому что лишь избранные находят истинное упокоение.
Возможно, чтобы поверить в подобную Индию, надо было в ней родиться и на собственной шкуре испытать все прелести этой страны. Но я не верю, не хочу верить в такую Индию! Я не говорю, что эта страна идеальна и лишена недостатков, но не может же быть всё настолько мерзко и настолько безобразно. Признать подобную Индию, всё равно, что признать, что Россия – страна алкашей, а Америка – страна тупых жирдяев, вечно жующих гамбургеры.
Нельзя даже самую горькую истину трактовать настолько однобоко. Ведь в этом даже ещё больше лжи, чем в красивых сказках, воспетых индийским кинематографом. Если всё это считать острой сатирой, то, кажется, я лишена чувства юмора. Я не привыкла находить смешное в том, что герой пукнул, рыгнул или заматерился в неподходящий момент. Не последнюю роль в восприятии играет и стиль речи, выбранный автором. Он жутко примитивен и напрочь лишён хоть какой-то структурированности. За частую прочитанное воспринимается не как целостный текст, а как отдельные обрывки из разных историй.
Да и вообще общее впечатление от книги остаётся такое, словно ты вляпался во что-то, жутко противное на ощупь. И отмыться никак не получается, и назойливый запах никак не сотрётся из памяти. И как ту не вспомнить жуков-навозников!

Александра (@suuushi)29 августа 2019 14:02

А я так хотела ее прочитать( прям не хочется даже теперь

Светка Паршина (@beshenaia)29 августа 2019 14:08

@suuushi, заметь, она понравилась тем, у кого Пелевин хорошо пошёл.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 августа 2019 14:11

@beshenaia, я люблю Пелевина, но книгу бросила! Прошу учесть в статистике))))

написала рецензию29 ноября 2015 9:12
Белый тигрАравинд Адига

Это книга, которая вряд ли может оставить кого-то равнодушным к тому, что в ней происходит. А то, что происходит в ней, происходит в Индии, то есть, в реальном мире.

Сейчас, наверное, не осталось людей, которые видят Индию красочной, шумной и весёлой. И в самом начале повествования Балрам говорит о том, что есть сторона Мрака, а есть сторона Света. Вот история как раз о том, как герой перешёл со стороны Мрака на сторону Света. Но здесь не просто рассказ о переходе «из грязи в князи» одного конкретного человека. Здесь история всего народа, который настолько скован отсутствием прав, что ради свободы готов пойти на многое.

Пишет автор очень легко. Я ожидала, что будет неинтересно, трудно читать, что книга будет восприниматься как исключительно текст. И всё получилось совершенно наоборот. Вроде как повествование в форме письма премьер-министру, а ощущение такое, что это мой старый знакомый рассказывает историю своей жизни. Иногда рассказ шокировал, иногда вызывал отвращение, волнение – всё; но никогда не отпускал моё внимание.

Крайне спорная тема здесь – цена свободы. Цена свободы одного человека – это жизнь других людей. Да, достичь своей цели, выбраться в Свет – это сильно, но как это можно делать ТАКОЙ ценой понять вряд ли сможет каждый. Наверное, в странах, где общество настолько отстаёт в развитии от всего мира, только так и можно выживать, если хочешь получить больше. А может быть именно такие люди и смогут поднять свою страну на уровень выше. Общечеловеческие ценности не всегда стыкуются со стремлением к лучшей жизни, и здесь нужно выбирать, как трудно это ни кажется.

И когда вот эти все темы показываются на примере жизни конкретного человека – как он жил, что он ел, где он спал, что видел, о чём думал – становится безумно интересно читать. Сначала это жизнь в деревне, потом – жизнь в городе и работа шофёром (потому что для деревни это ого как престижно), дальше – попытка быть не просто шофёром, а человеком, хотя бы отчасти образованным (Балрам рассказывает, как подслушивал разговоры людей, которых вёз; точно так же он подслушивал их ещё в деревне, когда работал в чайной). Так, он стал отличаться от всех остальных шофёров, которые жевали паан и были довольны своей жизнью. И в итоге – решение вырваться ещё выше, стать хозяином самому себе.

Дела сделаны, цель достигнута – теперь есть только письмо премьер-министру, читая которое мы можем осуждать Балрама, можем восхищаться его смелостью, ужасаясь одновременно с этим. И интересно, сколько ещё будет длиться такая история, в которой людям для того, чтобы жить хотя бы просто нормальной, своей жизнью, нужно будет идти на крайние меры