Рецензии на книгу Камера обскура - страница 3

написала рецензию14 июня 2018 8:16
Камера обскураВладимир Набоков

Перевернула последнюю страницу романа признанного классика и поняла, что не получила ни толики света. Грязь, мерзость, жестокость – а вот всего этого и не только было в переизбытке. Причем жестокость такого рода, что просто поражает: насколько низко могут пасть люди, с какой легкостью они превращаются в настоящих чудовищ. Набоков поднимает скользкие, неприятные темы, но, эмоции какой силы он вызывает!

Эта история не о любви, а о страсти. Страсти такой силы, что любовь была смята, растоптана, превращена в прах. Причем любовь не только к женщине, но и к собственному (и единственному) ребенку. Честь, достоинство, рамки приличия, уважение окружающих – всё перестало иметь значение, ценен лишь объект страсти. Это чудовищно и страшно, потому что никто от этого не застрахован.

Это моя вторая попытка знакомства с Набоковым и она оказалась куда лучше первой. Несмотря на всю тяжесть описанного, читается очень легко и с большим интересом.

В финале я сожалела лишь о том, что возмездие за предательство и отвратительные аморальные поступки настигло лишь одного героя.

#зло1_2курс

написала рецензию20 марта 2019 14:31

#сапер [мина 13]

Набоков для многих представляется автором на грани безумия и извращённых маний. Кому-то неприятно его отношение к несовершеннолетним девочкам, другим – многословие и иносказательность, иные пугаются его способов изложения, ведь при своей привычке к подробному рассказу, очень много событий оставлено на откуп воображению читателей.
Пресловутую «Лолиту» я прочитала будучи девчонкой 16 лет. Несколько лет назад освоила «Приглашение на казнь». Теперь вот пришёл черёд «Камеры обскура», и она, пожалуй, лучшее из прочитанного.
Не так затянуто, как Лолита, не так запутанно-иносказательно, как Казнь. Динамично и эмоционально. Шокирующее, но совсем с другой стороны.
В принципе, история предсказуемая и обыденная своим началом. Дядечке за 40 лет, нелюбимая жена обрыдла, жизнь скучна, с маленькой дочкой отношения сдержанные, он просто не знает как и чем с ней заниматься. Но всё меняется, когда появляется она – Магда. У Бруно сорвало крышу, а девица шустро взяла его в оборот. Развал семьи открыл новое будущее, которое воссияло радужными перспективами страстных отношений, жарких ночей. Того, что мужик уже успел забыть за годы в унылом браке.
Но все мы помним, что пыл может остыть, что взаимность может быть наигранной, что наивность будет бита меркантильностью, а зашоренные любовными очками глаза не видят очевидного, и любому подлому коварство отыскивают оправдание после первого же томного взгляда и жаркого вздоха.
Правду если, то был момент, когда я заскучала и думала, да что ж тут ещё сочинить можно. Как вдруг... Ой, читайте сами!

@rina_rot, дай шанс! Это круче Лолки

Катя (@rina_rot)23 марта 2019 12:49

@nuta2019, если Лолки, то и Маньки тоже тогда)

@rina_rot, верю)

написала рецензию7 апреля 2017 0:08
Камера обскураВладимир Набоков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 июля 2020 14:41
Камера обскураВладимир Набоков

«Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят - я все равно бы на нее смотрел»

Тот случай, когда одна встреча переворачивает жизнь на 180 градусов. Когда ты еще не решился на перемены, а тебя уже несет потоком и не можешь остановиться. И ты ныряешь, пытаешься отдышаться, хоть как-то замедлиться. Но ждет ли счастье на остановке.

Меня всегда удивляет, насколько люди слепы в любви. Когда счастье настолько заполняет, что не замечаешь неискренности и обмана, убеждаешь себя, что чувства взаимны. И даже с ножом в спине могут продолжать любить.

И в то же время, обретя новое счастье, могут с легкостью забыть обо всех, даже о детях…

Бруно Кречмар увлекся шестнадцатилетней Магдой Петере и наплевал на свою семью. Ослепленный любовью, поплатился самым ценным.

Мне ненавистны персонажи романа. За это я аплодирую автору. Очень искусно показаны неприглядные стороны. А какой богатый язык, красиво о пошлом, я зачитывалась. Накал страстей и сюжета на высоте.

Сумбурные мысли, но даже причесывать их не стану, пусть останется, как есть.

написала рецензию14 января 2016 22:50
Камера обскураВладимир Набоков

С написание на эту книгу рецензии у меня случался затор. Уже неделю пытаюсь хоть что-то навоять, но в голове одна чернота.
Все дело в том, что мне не понравилось ее читать. Да, это Набоков, это классика. Но, при прочтении я не чувствовала этого. В аннотации сказано, что автор сотворил шедевр из бульварного сюжета. Бульварщину я действительно чувствую, а вот шедевр - не очень.

Картина развивается вокруг успешного мужчины средних лет. Все в его жизни прекрасно, любящие жена и дочь, успех и богатство, любимая профессия и репутация в обществе идеального семьянина. Но, в один момент жизнь ему кажется пресной и скучной, и он решает сходить налево. Он влюбляется в молоденькую девчонку, бедную, но невероятно красивую.

И дальше Набоков показывает нам, что бывает, когда у людей не просто большая разница в возрасте, но они разного социального статуса. Чем кончится история было понятно почти сразу, а процесс чтения самого произведения мне лично был просто неприятен. Главный герой кажется мне просто конченым идиотом, слабаком и трусом, а от всех бед, что на него в итоге свалились, его даже не жалко.

В итоге, вся поучительность истории вышла благодаря сильной крайности персонажей, как внешне, так и по характеру. Читалась книга легко и быстро, но каких-то сильных впечатлений за собой не оставила.
#ФиА1_2курс

написала рецензию12 января 2016 20:27
Камера обскураВладимир Набоков

К сожалению, мы не живём в мире фей, волшебников, эльфов и других прекрасных существ. И уж точно мы не живём в мире, где всё совершают только правильные и добрые поступки. И достаточно сложно сказать, а что, собственно говоря, правильно то? Ведь все мы смотрим на мир сквозь нормы морали, сквозь постулаты религии или обычаев и традиций, сквозь собственные страхи и желания. И каждый из нас видит мир по своему, и судит его тоже по-своему.
Так что, какой отвратительной бы не была данная книга в смысле поступков героев и их характеров, но это жизнь. Мало кто стремится к духовному совершенству или пытается сделать что-то для других. Каждый думает только о себе. Так что стремление Магды к деньгам не удивительно. И то, как она использует Кречмара до самого конца в принципе тоже. Меня, правда, смущает её странная «любовь» к Горну. Что в нём такого? Или она просто нашла родственную душу? Кстати, привязанность Горна к ней для меня тоже загадка. Хотя, скорее всего, виной всему плотские наслаждения, которые он получал в постели с ней.
А окончание книги мне кажется очень даже правильным. Кречмар уже давно мог окончить весь этот фарс. У него были шансы встать на путь исправления, вернуться к нежной и доброй жене, но желание плотских утех у него перебороло всё. И когда он оказался в дураках, он захотел мести, за что и поплатился. Ведь он так легко попадался на все уловки, верил всему, что ему скажут, и никак не мог принять верного решения. Самостоятельного верного решения.
В нерешительности Кречмара и его неумении принять решения я, если честно, узнала в чём-то себя. И теперь думаю, что стоит серьёзно задуматься о своих поступках и научиться принимать рения.
#ФиА1_2курс

написала рецензию29 мая 2018 22:57
Камера обскураВладимир Набоков

Давно хотела познакомиться с Владимиром Набоковым и вот мое первое знакомство с ним, наконец, состоялось. Оно получилось очень удачным - роман понравился. События развивались стремительно, скучать не приходилось, а то, что происходило, не могло оставить равнодушной к произведению. Непременно прочитаю у него еще что-нибудь.

В начале мне казалось, что это банальный любовный роман об измене, но на самом деле это вылилось в нечто более сложное и глубокое. У Кречмара было все, он даже считал себя счастливым, когда думал о жене и дочери. Но встреча с Магдой, шестнадцатилетней девушкой, и влюбленность в нее, все перевернуло у него с ног на голову. Она стала для него всем. К герою я не чувствовала абсолютно ничего. Он был простым непримечательным человеком, одним из тысячи, который пресытился счастьем, и возжелал чего-то яркого, необычного. А вот его семью мне было жаль.

Магда - расчетливая девушка, которой жилось не так хорошо, как ей хотелось бы, пытается женить на себе Бруно Кречмара. И все получалось не плохо, пока в гостях у Кречмара не появляется художник-карикатурист Горн, некогда бросивший Магду. Теперь ей хочется и денег, и любви…

#зло1_2курс – 3-й список

написала рецензию14 июня 2018 12:38

#зло1_2курс

"Он чувствовал, как она идёт сзади, и боялся шаг замедлить, чтобы счастье не перегнало его"

Если "Лолита" вызывала во мне противоречивые эмоции и часто заставляла хвататься за голову, то "Камера обскура" просто с каждым словом приводила меня в безудержный восторг.

Сюжетная линия не отпускала даже в моменты занятия другими делами, а прекрасный стиль автора и вовсе порой уносил меня из реальности. Настолько у Набокова прекрасный слог! Хочется зачитывать отдельные предложения вслух, чтобы ещё раз почувствовать на своих губах искусно подобранные слова. Как в "Лолите", помните? "Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та." Вот "Камера обскура" вся для меня такая!

Сюжет довольно прост: мужчина в годах, с увесистым багажом из жены и дочери, влюбляется в молодую девушку и бросает ради неё своих родных. Он совершенно очарован и верит каждому слову своей возлюбленной, а она и рада..крутит старым дураком и выжимает все соки. И стоит лишь наблюдать, как привычная жизнь героя романа рушится, а любовь не возвышает..только лишь тянет на самое дно.

Если хотите познакомиться с автором, то возьмите эту книгу. Она потрясающая, хоть и пропитана ложью, отчаянием и предательством.

написала рецензию29 апреля 2019 11:06
Камера обскураВладимир Набоков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию6 июля 2019 20:07

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #загадочная_пирамида

Любовь слепа
Мое знакомство с творчеством Набокова продолжается и вот вторая книга сего автора, которую я прочла. Как всегда это было наслаждение прекрасным слогом. В этом нет ничего не изменного - все филигранно красиво и продумано, одним предложением Набоков передает порой то, для чего остальные писатели используют страницы текста. Такое мастерство не перестает поражать, ну и конечно же сюжет, на первый взгляд простой, расписан и подан просто удивительно.

В центре повествования богатый и успешный художник Кречмар. Живет он вполне приятной и сытой жизнью в Берлине, вращается в местном бомонде, и семья у него имеется: жена Аннализа и дочь Ирма. Но вот постепенно все чаще приходит Бруно Кречмар к мысли, что нет былой страсти к супруге, что и умом она не блещет и красотой не наделена манкой, да и женился он на ней, ибо уже положение обязывало, да возраст. А супруга была типичной фрау, для которой существовало только семья, домашние дела и интересы на уровне таких же спокойных, приличных дамочек. Но все это угнетало Бруно, все хотелось ему тела юного под боком, красивого и чтоб страсть, как смола кипела.

Как говорится "Кто ищет, тот найдет". Так и Бруно находит молодую и страстную Магду. Правда девица эта была еще и хитрая, расчетливая и циничная. Не успел Бруно и глазом моргнуть, как романчик на пару дней, как он планировал, превратился в глубокое сожительство, с расставанием с женой и в плане со вторым браком, с Магдой.

Читая эту книгу я не могла поверить, что можно так слепо ломать свою жизнь, ради не особо образованной и талантливой девицы, которая к тому же стала изменять Бруно. Неужели не понятно, что она не любила его, а ей нужны были его деньги и влияние, чтобы осуществить мечту стать актрисой?! Это же неправдоподобно! Но потом я открывала ленту новостей о звездах шоу-бизнеса и читала "сенсации" о разводах или новых браках. Чаще мужья были до недоразумения стары, а жены до бесстыдства молоды. Так, что нет, все, как в жизни! Слепцов в богеме полно, слепцом был Бруно. При чем был долго и расплатился за этим по крутому слишком прайсу.

О персонажах могу сказать, что они получились очень яркие, хотя особо теплые чувства вызвала только девочка Ирма.
Этот роман словно урок, наставление, ием молодящимся звездам и не только, которые готовы ослепнуть ради красивой картинки, как в волшебном фонаре, со слепу все разломать и нестись сломя голову, ради молодых нимф и божков, которые клянутся в вечной любви. Роман показывает чем заканчивается такая ситуация.

Итог: книга вышла интересно, наслаждалась каждой страницей прочитанного. Очень ярко передано эмоции, при чем всех персонажей, не только основных, но и второстепенных. Однозначно уходит в список моих фаворитов.

Рекомендую ещё Король, дама, валет) та же тема, другие декорации

Anna Snow (@asnow1)7 июля 2019 0:14

@nuta2019, с удовольствием прочту его, указанный вами роман тоже в моих планах)