Рецензии на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - страница 2

написала рецензию28 ноября 2016 22:29
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Давно меня дожидалась книга "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", но множество негативных отзывов отговаривали меня. И все же я за неё взялась... И в общем-то нисколько не жалею об этом.

В книге рассказывается о двух временных отрезках: о 20-х годах двадцатого века и о восьмидесятых. В восьмидесятых героиня романа Эвелин знакомится в доме престарелых с обаятельной и неумолкающий старушкой Нинни Тредгуд. И как часто это бывает у пожилых людей с недостатком общения, Нинни начинает неожиданно рассказывать ей о своей жизни, не особенно заботясь, нравится ли это собеседнице, хотела бы она знать историю всех семей в Полустанке, или нет. Но постепенно Эвелин проникается всеми этими историями-воспоминаниями, давно уже покинувшие этот мир герои этих историй вызывают у неё больший интерес и теплоту, чем окружающие её живые люди. Наверное, просто двое одиноких людей вовремя встретились, чтобы один человек поговорил, а другой - выслушал.

Не могу назвать книгу уникальной, глубокой или особенно трогательной, и все же она чем-то привлекает. То ли дело в уютных рассказиках (иногда больше похожих на сплетни) о друзьях, членах семьи или даже самой Эвелин, то ли в оптимистичной рассказчице, но мне ни разу не захотелось отложить книгу.

Предупрежденная о том, что в книге присутствует нетрадиционная любовь, я была готова ко всему, но автор, кстати, эту тему особенно и не развил, так и оставив "за кадром" любовные отношения (если они и были) Руфь и Иджи. Помимо этой темы, автор невзначай упоминает о людях с ограниченными возможностями, о людях с психическими отклонениями, о войне, о вере, о домашнем насилии, о расовой нетерпимости. Все эти темы вплетены в сюжеты историй Нинни и не кажется, что Фэнни Флэгг решила спекулировать ими, впихнув их все в свою книгу. Они были уместны и не отвлекали на себя внимание от основных сюжетных линий.

Вторая прочитанная книга Флэгг, и второй раз автор не подвёл)
#И2_4курс

@ekaterin_a29 ноября 2016 11:39

@neveroff, Катрин @rina_rot тоже не оценила))
ой я тут как раз собираю достаточное количество желчи для Девы в голубом)) Но мне кажется, что еще мало, чтобы выразить мое впечатление. Тоже удивляюсь положительным

@neveroff29 ноября 2016 12:08

@ekaterin_a, у Катрин все же нейтральное))
А вообще это такое занятное чувство - все расхвалили, а ты сидишь такой и думаешь, вдруг не ту книжку скачал...))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2016 12:13

@neveroff, у меня так часто бывает, особенно, когда читаешь начала и ждешь..., когда же я начну восхищаться?:)) тут я всю книгу ждала)

написала рецензию1 марта 2014 8:06
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают на вас скуку смертную? Когда этот самый рассказчик, не замечая, что вам все это давно не интересно, продолжает переворачивать фотографию за фотографией? В таком случае книга эта вам скорее всего не понравится, потому что она - не что иное, как плоский мир запылившихся глянцевых снимков.

Кто все эти люди? Откуда они взялись? И почему мне должно быть интересно о них читать? Характеры почти не прописаны, а если и прописаны, то очень схематично и шаблонно. Отношение автора к героям тоже вызывает недоумение - вот только что они бегали-прыгали, потом одно предложение "Он закрыл глаза и умер" и побежали дальше. Если это одна из главных героинь, то ее смерти уделено аж полторы страницы, но все равно дальше опять продолжаем радоваться жизни.

Совершенно неоправданно метание по хронологии событий, просто попытка подражания чему-то или кому-то. Непонятно, для кого написана книга этим слащаво-сюсюкающим языком - вроде бы не детская литература. Немалую долю повествования занимают "страдания" 48-летней, переживающей климакс (на этом сделан особенный акцент) женщины, по поводу того, как же жить без яиц. И ее беседы с 86-летней старушкой, при постоянном поедании шоколадок.

В общем, я такой глубокомысленной книги не поняла.

написала рецензию10 февраля 2020 22:14

Что это было?
В который раз убеждаюсь, что общественное мнение вещь очень подозрительная. Уж так часто мне попадались на глаза хвалебные рецензии и отзывы об этой книги и не счесть. Ну падка я на подобного рода рекламу, признаю. Книжка была куплена и несколько лет лежала в шкафу. Перебирая свою библиотеку на тему зелёных книг, вспомнила про неё. Честно? Лучше бы нет.
После того как книга закончилась мне захотелось подойти к кому-то кто ее реально оценил с просьбой объяснить мне, дурной, что со мной не так.
Где это великое произведение? Где этот тайный глубокий смысл бытия? Где то, за что все так восхищаются произведением? Скачала несколько вариантов, вдруг ошибка, и я читала не то? Вот разве что, до фильма я ещё не добралась. И все равно не понимаю.
Что это было? Я прочитала какую-то кучу разрозненных жизненных историй про разных людей и разное время. Зачем? Где та глубокая и, проходящая через все рассказы, нить логики? Что из объединяет? Ну кроме места? Что они нам дают?
Сижу и не понимаю. Знаете как бывает: вертишь в руках детали мозаик, а они не складываются в цельную картину. И ведь все просто: они из разных наборов. Так и здесь. Куча маленьких эпизодов, а в цельное полотно -не складывается.
Люди восхищаются оптимизмом и позитивом данного произведения. Хм. Я читала что-то не то? Всю жизнь большая часть людей, которые меня знают, считают меня оптимисткой. Но сейчас у меня реально зародились сомнения в этом.
Очень редкие книги не оставляют у меня о себе впечатлений. Но именно это случилось с «жареными зелёными помидорами». И да простит меня большинство, но меня она совершенно не тронула. Ни разу ни в каком месте. Могу сказать смело: если бы я это не прочитала, я бы ничего не потеряла. А так - минус пару часов из жизни.
#Слизерин_О

Светка Паршина (@beshenaia)11 февраля 2020 18:44

@varenichenko, их нельзя читать до "Стоя под радугой" и "Рай где-то рядом"! Особенно "Город". Мало что поймёшь и в персонажах запутаться можно.

Татьяна (@varenichenko)11 февраля 2020 19:28

@beshenaia, не-не-не. Новые книги я точно покупать не буду. А эти я почитаю попозже. Может в следующей жизни.

@bedda11 февраля 2020 23:39

@beshenaia, @varenichenko, спасибо) Значит, кинематографисты ухватились за этот эпизод, как за один из самых ярких))

написала рецензию20 июня 2015 23:42

#К1_2курс
#Флешмоб_Друзья
Прочлась эта книга мною быстро и легко, не взирая на временные скачки повествования. А вот определится с оценкой мне еще никогда не было так трудно. В конце-концов решила, что средненькой книге и оценка соответствующая. Хотя, если честно, могла бы поставить и чуть больше, если бы не один вопиющий на мой взгляд абзац книги, который поверг меня в шок. И очень неприятный шок.

Я бы легко смогла жить в Полустанке. Нравятся мне маленькие городишки, где все друг друга знают. а если учесть, что отношения между жителями показаны дружелюбными, то это вообще супер. Я бы, наверное тоже легко смогла выпускать еженедельник с новостями ))

Персонажей в книге очень много и я отношу это к минусам. Да, я прекрасно понимаю, чтобы раскрыть жизнь Полустанка это может и нормально, но хорошо запомнила только главных героев и их семейные узы. А вот со второстепенными персонажами, а тем более их последующими поколениями так и не разобралась аж до конца романа. Наверное было бы намного проще если бы о жизни их рассказывалось последовательно, но мисс Трэдгуд вырывает из памяти обрывки своей жизни и жизни города. К концу все пазлы складываются, но зачем такие сложности.

Железная дорога, как артерия, снабжала город жизнью. С ее закрытием и город понемножку умирает. Печально видеть заколоченными окна когда-то прекрасных и полных жизни домов.

Дружбой пронизана вся книга. И в центре этой дружбы - Иджи. Сначала ее детская дружба с братом Билли. Потом с Руфь и ее сыном Культяшкой. Дружба с шерифом и "цветными", которых никто не любил. Но, если честно, ее дружба с Руфь для меня осталась загадкой. Автор постоянно говорит о том, как сильно они любят друг друг. Потом проскакиваю слова о воспитании ИХ сына. Что это значит? Меня наводит только на одну мысль. А тот факт, что после пьянок Иджи Руфь уходит от нее на несколько недель только глубже подталкивает меня к этой мысли. Но ни подтверждения, ни стопроцентного опровержения моих подозрений я не получила.

Особенного внимания заслуживает дружба Эвелин Коуч и Нинни Трэдгуд. А ведь разница их возраста более 40 лет. Но это такие теплые отношения, завязавшиеся совершенно случайно и непринужденно. Простые воспоминания старушки, которые затянули Эвелин в прошлое, и собственноручно приготовленные вкусности для нее. Простейшее предположение бабули, которое помогло Эвелин чего-то достичь в жизни. Мне было очень приятно читать об их дружбе, ведь у меня такая подружка тоже есть. правда чуть помоложе (ей лишь 73), но ведь и мне до 40 тоже далеко.

А теперь то, что меня возмутило! В один момент своих унылых размышления на Эвелин снизошло понимание, почему мы женщины такие неудачливые. А дело в том, что у нас нет... яиц! Да, да, это не опечатка. мужчинам видите ли везет больше, потому что у них они есть. Но ошарашило меня следующее: "Неудивительно, что христианство получило такую популярность. Если вспомнить Иисуса и его двенадцать апостолов... А если учесть Иоанна Крестителя, получается четырнадцать пар - значит, 28 штук!" даже цитировать противно. Я конечно не фанатичка церковная, но в Бога верю. Я просто понять не могу, как Фэнни Флегг в голову такое взбрело, да еще и позволить себе это напечатать.

написала рецензию17 февраля 2021 16:23
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Добро пожаловать на борт нашего уютного вагончика «Шальные бубенцы» и разрешите Вам предложить веселое путешествие к маленькому американскому городку «Полустанок». Итак, поехали!

Остановка номер 1 – Старость не приговор.

Представьте себе, что какими-то хитросплетениями судьбы вас занесло в дом престарелых. Первое что приходит мне на ум, это соответствующий запах подобных заведений, полубольничный формат и безнадежность в глазах стариков, которые понимают, что они никому не нужны и нужно просто дотерпеть до смерти…

Но выбросьте все эти грустные мысли! Потому что, пока ваш взгляд блуждал по комнате, вы наткнулись взглядом на НЕЕ, Нинни. Милая старушка, божий одуванчик с хитрецой в глазах. Только один взгляд на нее вызывает тепло в вашей груди, а ваши ноздри улавливают сладкий запах ее любимых пирожных с кокосовой стружкой.

Да, сначала вы не сильно обращаете внимание на нее, но поверьте, достаточно ей сказать пару фраз о ее прошлом и все, ваше внимание в ее руках.

Остановка номер 2 – долой стереотипы.

В наше время стало так легко отмахнуться от стандартных клише или навязчивого мнения кто и что кому должен, но было ли так всегда? Как жить бедняжке Эвелин, которая была на рубеже этих перемен в обществе? Она имела избыточный вес, испытывала психологические проблемы. Выросла в мире, где всем заправляют мужчины, а ее удел только вежливо улыбаться и делать, что велят. Но она выросла с этим, а что же сейчас происходит с ней и почему она так поначалу отвергала этот новый мир? Загадка, которую только Вам предстоит разгадать.

Остановка номер 3 – добро пожаловать в город Полустанок! Помните, мы всегда рады Вам.

Конец 20х годов. Люди только начинают быть добрее, женщины менее зависимы от мнения мужчин, а цветные обретают хоть какие-то права.

Маленький городок в Америке, который только на первый взгляд кажется нам унылым местом. Одно кафе во всей округе, новости местного пошиба и все, больше вы не увидите ничего.
Но погодите расстраиваться и присмотритесь ближе. Видите девушку в цветастом платьице (кстати, именно она и держит местное кафе)? Вы знали, что она живет с девушкой...Нет? А может она борец за права цветных? Тоже нет? Погодите, присмотритесь еще, в этом городке таится много неразгаданных секретов. Таинственное убийство, жизнь бродячего парня, который безнадежно влюблен, перипетии остальных местных жителей, которые не оставят вас равнодушными. И все это в маленьком городке!

Сама по себе книга вызывает теплые чувства. Теплые, но немного грустные и я не знаю из-за чего именно возникает эта грусть хотя мне кажется, для каждого из нас она будет своя.

#полуночный_экспресс (Книга с несколькими сюжетными линиями)

@tatuys23 февраля 2021 13:54

@XENochkA, смелый поступок)) а если остальные не понравятся?)

@Tatuys, я стараюсь думать позитивно

@tatuys23 февраля 2021 18:04

@XENochkA, тогда это все решает)))

написала рецензию9 августа 2014 10:16
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Удивительно теплая книга, которая читается на одном дыхании. Здесь есть все: и жизненные истории героев, и внезапные повороты сюжета, и смех, и слезы, и даже рецепты! Скачки во времени здесь требуют внимательного отношения читателя, сперва они непривычны, но очень ненадолго, в них определенно есть своя прелесть.
Иджи и ее кафе и есть стальной стержень не только всей жизни в Полустанке, но и этой книги в целом. Ее необычный, смелый и взрывной характер и вечные истории оживляют это произведение, помогают в трудный период и остальным персонажам. Эта героиня не может остаться незамеченной.
Как это не удивительно, второй моей любимой героиней стала Эвелин. Ее осмысление собственной жизни и достаточно философские идеи оказались очень к месту, их сложно оставить без внимания, как и жизнерадостность 86-летней Нинни Тредгуд.
Руфь и Заклинательница пчел... я не буду ничего здесь писать, но их отношения стоят многого. За них невозможно не переживать, хотя мне хотелось бы чтобы автор уделил им еще больше страниц. Эта книга словно калейдоскоп из жизней, судеб, событий и мыслей. Может они и не расписаны на тысячу страниц, но это и не нужно. Все получилось очень органично и совсем не затянуто. Возьмите книгу и перенеситесь на несколько часов в бурную жизнь жителей Полустанка.
Также советую к просмотру фильм!

написала рецензию9 декабря 2014 17:44
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Есть скучные книги, о которых через месяц уже и не вспомнишь. Есть интересные книги, сюжет которых завораживает и врезается в память. И наконец, есть книги, которые западают прямо в сердце, становясь частью тебя. Для последней категории книг я нашла следующее название - «моя книга». И такой книгой для меня, безусловно, стало творение Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»».

Я давно хотела прочитать эту книгу, можно сказать грезила о ней. В итоге: стоило мне только начать читать, и я уже не могла остановиться. Еще до начала прочтения я предполагала, что книга мне безумно понравится, потому что уже само название меня завораживало, и я очень рада, что книга оправдала мои ожидания и даже больше. Первым моим желанием после прочтения книги было желание прочитать ее снова.

Эта книга вызвала во мне бурю разных эмоций. В начале - интерес, любопытство, уже к середине книги - сопереживание, любовь, привязанность, негодование, удивление, подозрения и предположения, а ближе к концу книги появилось волнение, чувство ностальгии, умиротворения и нежности. Но конечно, не стоит забывать о том, что каждая строчка книги пропитана юмором. Это несомненный плюс произведения, ее изюминка. Главное то, что юмор не пошлый и поверхностный, а наоборот, тонкий и изысканный, которым владеют только истинно талантливые люди. Наличие такого юмора - это весомый аргумент в пользу того, чтобы вы прочитали данную книгу. Вы просто обязаны это сделать, иначе вы будете вынуждены лишить себя хорошего настроения и незабываемых эмоций.

Но наличие юмора не говорит о том, что в жизни героев все так прекрасно, юмор здесь – это скорее спасательный круг на волнах жизни, который помогает плыть дальше, не смотря, ни на что. Сила героев, которая помогает им преодолевать трудности и беды в жизни, просто завораживает и вызывает уважение. Такими героями просто гордишься, потому что их не останавливают ни деньги, ни чины и статусы, когда вопрос касается человечности и моральных принципов.

Но еще большим плюсом для меня стало то, что книга смогла вызвать во мне сильное чувство ностальгии. Читая ее, понимаешь как быстротечно время и что прошлого уже не вернуть, единственное, что мы имеем – это воспоминания. А в воспоминаниях заложена огромная сила, ведь все дорогие нам люди живы, пока мы о них помним.

написала рецензию20 февраля 2015 11:15
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

"Почему, ну почему так устроено, что люди должны стареть и умирать?"

Перед Вами очаровательная, добрая, светлая, трогательная, забавная, уютная книга. Различные положительные эпитеты можно подбирать бесконечно, и все они попадут в точку. Это одна из тех книг, после которых хочется стать добрее, изменить свое отношение к жизни.

Не знаю, часто ли такое бывает - всего лишь 300 с лишним страниц, а герои надолго остаются в душе после прочтения. У меня обычно так бывает после длинной трилогии или саги, когда к персонажам просто привыкаешь. Но в этой книге всё настолько обаятельно, атмосфера, люди, события, что не проникнуться невозможно.

Интересное построение произведения. Оно разделено на истории. Некоторые рассказывает сам автор, некоторые представлены в качестве воспоминаний, некоторые - как выдержки из газет. Кафе "Полустанок" - центр всех событий. В нем и вокруг него кипит жизнь, люди собираются, веселятся, влюбляются, тоскуют, шутят, расстаются и вновь воссоединяются, происходят странные события, раскрываются тайны, в общем люди живут настоящей жизнью. Это было не самое легкое время, война, время после войны, но теплая милая атмосфера "Полустанка" делала людей счастливыми несмотря на обстоятельства. Ведь главное не то, что происходит, главное - как к этом относиться, какие люди тебя окружают. Как жалко, что это не может длиться вечно.

В общем, эту книгу нужно читать, потому что, даже если пересказать сюжет, невозможно передать всю гамму чувств, всю атмосферу, в коей и кроется, наверное, секрет очарования этой истории.

написала рецензию13 февраля 2015 12:43
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Книга со странным названием или необыкновенная история семьи Трегуд

После каждой книги остается неповторимое послевкусие: одни силой приводят в голову пессимистичные мысли, а произведения вроде "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" заставляют немного пересмотреть свое мировоззрение.

Каждый герой - это небольшая поучительная история. Фэнни Флэгг сумела в небольшой книге рассказать о жизни нескольких поколений, причем сделала это так, что представить себе каждого наяву не представляет никакого труда. Нежная Руфь, бунтарка Иджи, милая старушка Нинни Трегуд, отважный Культяшка и многие иные стали сердцем Богом забытого Полустанка. Их история останется в памяти на долгое время - история настоящей любви и искренней дружбы, истории многих людей и всего Полустанка.

Пожалуй, эту книгу можно читать в любое время года и в любом возрасте: тем, у кого опустились руки, она покажет как на самом деле прекрасна наша жизнь, а истинным оптимистам в лишний раз поднимет настроение.

написала рецензию29 июня 2015 8:09
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Этот роман в первую очередь о дружбе. О дружбе целого городка Полустанок, где каждый знает друг друга. На протяжении всей книги мы знакомимся с самыми яркими представителями этого городка. И не только с ними, а также с их детьми и даже внуками. Дело в том, что события разворачиваются на протяжении несколько десятков лет начиная с 20-х годов и заканчивая 80-ми. Но все это не постепенно, а в скачкообразной манере. То 30-е, то 20 и т.д.

Единственным постоянным временем становятся 80-е, когда и знакомятся Эвелин Коуч и Нинни Трэдгуд, между которыми разница в 40 лет. Но в дружбе, как и в любви, все возрасты покорны. Эвилин изливает энергичной и оптимистичной старушке всё, что привело её к такой скучной жизни. А Нинни, рассказывая о своём родном городке Полустанке и их жителях, учит ее как нужно смотреть на жизнь, чтобы быть позитивной.

Главная задумка автора в том, как выйти из своего писсимистичного состояния и радоваться жизни. Сюжет на самом деле тёплый и даже посемейному уютный. Но меня эта книга, наоборот, расстроила. После прочтения меня окатило грустью от того, что все мы не вечны и всему приходит конец, не успеешь и глазом моргнуть. Этому поспособствали описания жизней всех героев на протяжении чуть ли не трёх поколений.

#Флешмоб_Друзья
#К1_2курс