Рецензии на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - страница 6

написала рецензию10 сентября 2017 2:08
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

«Мысленно я оглядываюсь назад, и мне становится ясно, что, когда закрылось кафе, перестало биться сердце города. Забавно, как эта крошечная дешевая забегаловка смогла объединить столько разных людей. По крайней мере, память-то у нас никто не отнимет, и мой любимый старикан до сих пор при мне»

Обычно, когда я выбираю книгу, на прочтения меня сподвигают положительные отзывы. Я достаточно впечатлительный человек, поэтому негативные оценки могут напрочь отбить мое желание прочесть книгу, которая давно у меня в хотелках. А у этого романа такие противоречивые отзывы, что я решила сама разобраться во всем. И, знаете, мне понравилось.

Сначала некоторое время я вообще не понимала, что происходит. Куча разных людей, сбитая хронология, отсутствие общей картинки. Но потом эта картинка начала прорисовываться и к концу сложилась в достаточно сложный и яркий пазл. Главный герой здесь - кафе "Полустанок". И пусть оно всего лишь безмолвный свидетель, но сколько людей в нем нашли себя и свое спасение!

Скажу честно, не ожидала такой глубины от такой легкой книги. Есть в ней много расизма, однополой любви, затронута тема умственно-отсталых детей, отношений в семье, Великой депрессии, Ку-клукс-кланов и даже войны. Я полюбила всех персонажей, даже негативных, потому что они были сильны в своем единстве и составили идеальный образ того времени.
Мне было очень атмосферно и тепло все время, пока я читала. А в конце я заплакала, потому что все закончилось очень логично и правильно.

P.S. у меня есть всего лишь один вопрос: какие же на вкус эти жареные зеленые помидоры?
P.P.S. все рецепты в конце книги прилагаются.

#Сек1_3курс (Доп 2)
#БК_2017 (1.Книга со смешным названием)

@barbaris12 сентября 2017 19:40

@katya, это 2-ой)

Иринка (@aprilday)12 сентября 2017 20:06

Мне почему-то кажется, что жареные зеленые помидоры - это что-то вроде кабачков в кляре ) Осталось попробовать приготовить )

@barbaris13 сентября 2017 11:29

@AprilDay, пробовать не буду - боюсь разочароваться) вдруг не вкусно)

написала рецензию10 сентября 2017 19:32
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Когда наступает осень, душа требует теплых уютных книг, которые можно читать, укрывшись пледом и попивая любимый горячий напиток. Вот она осенняя атмосфера! Как же мне повезло, что "жареные зеленые помидоры..." стала для меня именно такой книгой.

Эвелин приезжает с мужем в дом престарелых, к родственнице мужа, где знакомится с обаятельной старушкой - Нинни Тредгуд. И эта старушка, наполненная оптимизмом, рассказывает ей историю. Историю жизни в маленьком городке Полустанок, историю нескольких поколений, историю Иджи и Руфь, историю их друзей и родных, для которых кафе "Полустанок", где подают жареные зеленые помидоры, стало одним из важных мест на всем земном шаре.

Буду откровенна, изначально я отнеслась к книге (хоть и давно хотела ее прочитать) довольно предвзято, т.к. прочитав страниц этак 15 совершено ничего не поняла. Зачем сюда вставляют какие-то заметки из еженедельника "Полустанок"? Что вообще происходит? Почему автор прыгает с одного момента на другой? Где логика? Чья эта история? Вопросов было множество, а ответов пока не наблюдалось, поэтому я продолжила чтение. Знаете как собирается целая картина из маленьких и таких вроде крошечным пазлов? Вот и данная книга похожа на пазл - только прочитав последнюю страницу, картина выстроиться целиком.

Моментами грустная, моментами вызывающая улыбку, данная книга не может оставить равнодушным. Если сравнивать ее с другой литературой, то она очень похожа на книгу Поющие в терновнике. Герои запоминающиеся, а уж чего стоят проделки Иджи и ее вражда со священником! В городок Полустанок трудно не влюбится, вместе с Эвелин мы знакомимся с такой красивой и доброй Руфь, с Культяшкой (эпизод "Культяшка и снятые очки" кажется останется моим самым любимым), думаю все таки всех перечислять нет смысла - просто возьмите в руки это произведение и прочитайте. Что примечательно все рецепты кафе вы найдете в самом конце. Готова спорить, что не одной мне захотелось попробовать этих самых зеленых помидоров, а рецептик будет очень кстати.

Книга же почетно встала на полку "избранное" и я с удовольствием прочитаю ее еще не один раз. 10 из 10.

#Сек1_3курс

Иринка (@aprilday)10 сентября 2017 21:32

Как раз только что прочитала эпизод "Культяшка и снятые очки" )

Катя (@katenok1616)11 сентября 2017 10:53

@AprilDay, и как?)

Иринка (@aprilday)12 сентября 2017 20:08

@katenok1616, вспомнилось много личного ) очень милый эпизод

написала рецензию31 августа 2017 18:21
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Я всегда с особенным трепетом отношусь к маленьких городкам, в глубинке не важно какой страны, с не важно какой культурой, где все друг друга знают, где все друг друга любят так же душевно как и ненавидят. Где любовь намного чище и искренее самых вычищенных отношений мегаполиса, где враг - человек, у которого ты когда то воровал картошку, а друг полностью соответствует значению " на миллион".

"Жареные помидоры" - это собрание людей, объеденившихся в одну большую дружную семью, где не существует абсолютно никаких предрассудков. Тут рады каждому новому члену семьи, и как ни парадоксально, тут есть всё: однополая любовь, калека, одиночка, пьяница, хохотушка, чернокожие, убийцы, святоши и шлюхи и тд и тп. можно бесконечно долго перечислять героев этой книги, где каждому уготована своя роль, своя судьба. Что такого скажите вы? вообще ничего, никого уже этим не удивишь, но книга давно уже старая.. описывает времена тяжелые, довоенные, послевоенные с присущей большой семье обстановкой чая, камина и зеленых жареных помидор в кафе Полустанок.

Основная рассказчица в книги - Нинни. Главный герой в книге - это все. Слушатель - Эвилин.

Эвилин - человек, который прожил 48 лет и так и не понял зачем и для чего. Так и не поняв что такое счастье. Всю жизнь она боролась с сущестующими только в её голове проблемами. Всю жизнь переживала из-за общественного мнения общества, в которое даже не вписывалась из-за своей несовременности. Всю жизнь пыталась похудеть, только и делая что набирая вес. Эвилин была обычной женщиной с обычной судьбой, да только Эвилин совсем забыла что в 48 жизнь не заканчивается, что вырастив детей, не стоит переживать что они не оказались твоим смыслом жизни, забыла что еще столько всего интересного она может сделать для себя.

Нинни - добродушная старушка, прожившая хорошую, спокойную и добрую жизнь, полную любви и доброты.

Главные герои - наверное это все же кафе Полустанок в лице Иджи и Руфь. И все все те, кто их окружал. Через что только они не прошли, какую веселую и горькую жизнь прожили.

Книга - сага. Принято считать что если человек умирает в конце - значит это плохой конец. Но тут нет плохого конца, здесь есть люди славно пожившие и умершие обычной смертью, чтобы продолжили жить их дети.

Далась книга не легко. В два захода. Вроде читаешь её и так легко, но кажется будто ничего нового и не произойдет, так они и будут устраивать клуб а-ля Маринованый огурец". Да, повествование скачет как солнечный зайчик, при этом запутаться в нем невозможно, да только уже и думаешь "как она оказалась тут, она же уехала", а потом как-то смиряешься "тут и ладно" и через 50 страниц ответ на этот вопрос, а ты уже забыла что этим интересовалась.

#Сек1_3курс

Ксения (@ryzhaya)31 августа 2017 20:32

А эта Ваша первая книга данного автора? Или уже читали что-то?

Ann (@thebittersweet)1 сентября 2017 10:59

@ryzhaya, нет, это первая книга

написала рецензию2 августа 2017 9:11
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

мельком просмотрев отзывы на книгу уже после прочтения, я поначалу удивилась, что такое милое творение могло кому-то не понравится, но потом поняла, что она действительно не для всех. по своему настроению, подаче и в принципе содержанию. это как рассказ старенькой бабушки- нужен особый настрой и готовность воспринимать "рваные" воспоминания, кусочки жизни, складывающиеся как мозайка, интерпретацию других жизней через опыт нашей конкретной бабушки) согласитесь, что не всегда есть настроение выслушивать "россказни". но когда вы готовы выслушать историю чьей-то жизни, всех соседей и знакомых, важных для рассказчика, то раскрывается чудесная полная история её жизни, а по соседству с ней ещё несколько. рассказано очень по-женски, трогательно, честно, интимно. показана любовь во всех её проявлениях, нестандартные отношения,в то же время незримые проблемы обычного брака и женского самоопределения. читается легко и с удовольствием, вызывает живые эмоции, заставляет задумываться и соглашаться.

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2017 11:22

@jasa_anya, а вот с этим могут возникнуть кое-какие проблемы.
Дело в том, что в книгах у Флэгг герои кочуют по произведениям. И "Рай где-то рядом" лучше читать после "Стоя под радугой" и "Добро пожаловать в мир, малышка!"
А книга "На бензоколонке только девушки" сильнее остальных похожа по стилю повествования на "Помидоры".

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 августа 2017 11:25

а я больше ничего у неё не читала, но готова продолжить)

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2017 13:19

@beshenaia, тогда отложу её книги на некоторое время...)

написала рецензию15 апреля 2017 7:36

#ОБЖ1_2курс
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Сразу скажу: книга - радость. В этом главная мысль моей рецензии :)
Свежо и солнечно, как зеленые помидоры на летней грядке!
Вот бывают книги, с которыми хочется сбежать от реальности, бывают такие, от реальности которых хочешь сбежать. А есть такие, среди которых и эта: когда очень гармонично переплетается моя и книжная реальности в отличный симбиоз - от которого каждому миру становится лучше.

Хоть роман и взят приступом со второго раза. Особенность в том, что при прочтении нужно быть внимательным. В минуту меняется рассказчик, и действующее лицо, и время повествования, и судьбы героев. Если не отслеживать даты скачков во времени - заблудишься. Но немножко приноровиться - и закайфуешь от такого способа повествования. Не соскучишься!
Ловишь пересечения десятков судеб, сотен историй, и понимаешь, что все они при этом - одна. Как жизнь, да.

Персонажи здесь просто замечательные. Все с поразительным чувством юмора, заразительным позитивным мышлением, удивительным умением жить. Хочется так же. Я подобно Эвелин ловлю теперь себя на мысли "а как бы в этом случае поступила Иджи? Руфь? Нинни? Сипси?" Особенно, когда хочу чтобы что-то получилось "лучше не бывает"

И главное что - ведь встреченные Полустанком люди - они Друзья. Безбашенные, веселые, подтрунивающие друг над другом, затевающие всякие небылицы - мастера подурачиться. И при этом, без сомнений, такие нужные и выручающие в минуты трудности.
То, что они творили в зале заседания суда... Ох, это что-то. Один из многочисленных моментов, когда я заливалась хохотом от удивления: во дают!
И знаете что? Очень похожие по атмосфере и впечатлениям для меня рассказы О'Генри. Готова дерзнуть и сказать: Фэнни Флэгг - это О'Генри в женском исполнении.
Кстати, важное слово "женском". "Жареные помидоры..." - определенно книга для женщин.

P.S.: Думается мне, прочитав эту книгу, уже не забудете что прочитали. Хотя бы благодаря названию!

P.P.S.: Рецепты - как утешительный приз. Жизнь Полустанка не закончилась. Теперь она продолжается в сердцах и на кухнях читателей (в том числе и моей :))

@neveroff16 апреля 2017 1:07

@fizik224566, @fizik224566, как-то оригинально вы смотрите отзывы. из 57 рецензий - 41 положительные (оценки 8 и выше). Специально не поленился посчитать)))
Как-то эти цифры не позволяют, по-моему, говорить "испугалась, что я одна тут с радостным впечатлением", нет?)))

Но мое мнение прежнее - книжка ни о чем... Но похоже это просто категорически не мой автор, т.к. два романа и оба - дубль пусто...

Митрандир (@fizik224566)16 апреля 2017 6:35

@neveroff, взгляните сами ещё раз. Последние 3-4 отзывы говорят примерно одно и тоже: "ожидала большего", "не оценила задумку автора", "несколько плоско", "не раскрыты персонажи", даже вы пишите, что "книжка ни о чем". И ведь это вся идёт подряд. Теперь пример из моей жизни.3 моим друзьям и даже моей маме, книга не понравилась. Двое из них, не прочли и половины историй. Остальные 2е сказали: можно было бы написать и по лучше.
Вот поэтому я и обрадовался к положительному отзыву.

@neveroff16 апреля 2017 11:24

@fizik224566, а вы посмотрите первые рецензии, пока роман еще не вошел в моду...

написала рецензию31 марта 2017 11:33
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Мое второе знакомство с творчеством Фэнни Флэгг. И очень обидно признавать, что прошло оно далеко не так великолепно, как погружение в чудесный мир Рождество и красный кардинал.

Я была уверена, что меня ожидают все те же волшебный слог, уютная полутень небольших домишек, щебет птиц, разговоры-сплетни в пол голоса и всепоглощающее ощущение мягкого, обволакивающего счастья.
Для меня было важно подобрать книгу, которая сможет поддержать и продлить повадившееся посещать меня в последнее время чувство легкости и одухотворенности. Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" виделось мне идеальным вариантом. Много света, еще больше ярких искрящихся красок и все они проникает в тебя с ароматом вкуснейших авторских блюд.

Не получилось…
За всю книгу я не увидела ни одной вспышки цвета, ни одного оттенка или полутона. Все черно-белое: и люди, и их поступки, и весь городок. Нигде не выглянул для меня робкий лучик солнца, не подул ветерок, не спел свою песнь соловей. И трава не такая зеленая, и небо не такое голубое…

Даже просто читать книгу было тяжело: три поколения жителей Полустанка, и Фэнни Флэгграссказывает нам историю каждого из них. Слегка, как будто вскользь… Герои получились может и не картонные, но вот плоские точно. А иначе и быть не могло – невозможно на 400 страницах оживить пол сотни человек.
Автор в этой книге затронула и расовую дискриминацию, и притеснения сексуальных меньшинства, и войну, и смерть, и жизнь, и любовь. Столько вопросов… в точности повторивших судьбу героев книги.

Вообще вся книга оказалась для меня каким-то гимном излишества:
- слишком много героев
- слишком много вопросов
- слишком много скачков по временным линиям.
Пытаясь понять все и уследить за всем я, в конечном итоге, не получила от книги ничего. Полагаю, спроси у меня через месяц о ней, и я смогу вспомнить только одного персонажа и только один хоть сколь-нибудь интересный момент.

«Забота об излишнем часто соединяется с потерей необходимого» (Солон)

#ОБЖ1_2курс (Здоровый образ жизни)

@fizik224566, а смысл в такой задумке? Только если - написать и быстренько продать. Читать книгу я закончила вчера вечером и кроме трех вышеперечисленных героев по именам уже не помню никого. Да и сюжет активно забывается.

Митрандир (@fizik224566)31 марта 2017 22:39

@LisavetaD, для простоты. Что бы каждый персонаж выполнил свою часть миссий и всё.
Бывают произведения где герои играют второстепенную роль. А основной упор делается на сюжет, историю или даже на специфику повествования. Хотя может и вы правы. Я просто хотел показать, что не все может быть так просто.
А то что вы забываете в этом нет ничего удивительного. Наш мозг не в состоянии запоминать все, что ему подаётся. Я читал эту книгу чуть больше года назад. Имён конечно я не помню, и саму историю смутно. Но понравилась и запомнилась она тем что, писательница поднимает острую проблему не справедливости, рассизма и угнетения людей. Ведь именно в 20 веке "цветные" пытались стать на равне с "белыми" из-за их ущемления и не уважения. И данная книга это ярко показывает.

@fizik224566, однако есть книги, которые я читала 5-10 лет назад и при этом помню их содержание довольно точно.
И да, я с Вами согласна: темы в книге поднимаются очень важные и весьма актуальные для своего времени, но как сказано в рецензии - лично для меня их слишком много и они кажутся поверхностными. Возможно если бы Флэгг ограничилась половиной озвученных вопросов, но при этом рассмотрела их подробнее, то и моя оценка книге была бы на пару пунктов выше.

написала рецензию16 марта 2017 14:14
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Книга вызвала у меня противоречивые чувства – она мне понравилась и не понравилась одновременно.
Плюсы. Море позитива там, где его, по идее, быть не должно. Взаимопомощь, доброта, настоящая дружба, настоящие чувства и это на фоне расизма и великой депрессии, когда ККК убивал черных, а толпы бродяг умирали с голоду.
Минусы. Это не моя история. Я не поклонница семейных саг. Да и повторяющиеся истории из уст разных людей не сделали книгу лучше. Но самый, пожалуй, главный недостаток – нет глубины что ли, несколько плоско, персонажей много, но глубинно не раскрывается не один. Они все однобокие какие-то.
К середине книги я начала задаваться вопросом: а смысл то в чем? Если писалось для того, чтобы описать историю, то написанного недостаточно. Если — показать, как случайный человек может изменить судьбу другого, просто поговорив с ним, то тоже непонятно. Что в истории Иджи и Руфь с их кафе могло побудить Эвелин изменить свою жизнь? Или как старушка Тредгуд, добрая, но недалекая, могла что-то так кардинально изменить.
Да, есть даже слезовыжимающие моменты, когда Эвелин читает письмо от Вирджинии Тредгуд и идет к ней на кладбище, но…
В общем, поставлю нейтральную оценку, потому что не так плохо, чтобы разочароваться, но и не так хорошо, чтобы восхититься.

Natalie B (@catinhat)28 марта 2017 10:09

@jasa_anya, меня подкупило начало. Но потом как-то всё пошло не туда. Я даже пыталась фильм смотреть, но он тоже крайне скучный.

Natalie B (@catinhat)28 марта 2017 10:13

@legend_a, я бы дала себе совет не читать. Потому что время тратится, в ничего из книги не вынести. Есть книги без какой-либо смысловой нагрузки, но они красиво написаны, в них есть изюминка. А здесь нет ничего - не красивой словесности, не смысла по большому счету, ни интересной истории.

Анна . (@jasa_anya)28 марта 2017 13:00

@CatInHat, в начале я думала мало ли в конце все же сложится пазл и цельная картинка, но не сложилось))

написала рецензию24 марта 2017 9:56

#ОБЖ1_2курс

Книга «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" судя по аннотации и отзывам, обещала быть хорошей, но, увы, я не оценила задумки автора.
Действие происходит в захолустном американском городишке Полустанок, и переплетаются сюжетные линии 20-х годов и 80-х годов. При этом невероятное количество персонажей, с разными характерами, судьбами.

Нинни Тредгуд – 86- летняя обитательница дома престарелых. Когда-то будучи ребенком и потеряв родителей, попала в семью своих соседей, и впоследствии вышла замуж за своего нового «брата». Именно историю семьи Тредгудов, их бесчисленных соседей и друзей, Нинни рассказывает Эвелин.

Эвелин Коуч – женщина среднего возраста, приезжающая в дом престарелых навестить свекровь. Особо не желая общаться со свекровью, пряталась от нее в другой комнате и была застигнута Нинни, и естественно на нее обрушился поток информации о давно минувших днях.
У Эвелин кризис среднего возраста, ее дети выросли, мужу она неинтересна и в беседах с Нинни к ней возвращается радость жизни.

Есть книги понятные всем: герои близки, ситуации схожи, а есть книги сугубо «национальные», например, ну сложному русскому человеку понять расовую дискриминацию негров в Америке, осуждение секс-меньшинств и прочее.

написала рецензию26 января 2017 17:39
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Что проще - хвалить книгу, или ругаться на нее? Я была уверена, что первое – значительно проще, но не в этот раз. Особенно после разноса, который со всех сторон книге устроили. Однако же, попробуем справиться с конформизмом и стойко высказать собственное мнение.

Красноречивым подтверждением того, что книга мне пришлась по душе, выступает уже то, что и спустя несколько дней я ловлю себя на мысленном разговоре с ее героями. Это значит, что, во-первых, герои все-таки в достаточной для локального оживания мере очерчены и охарактеризованы. А во-вторых, это значит, что мне их «геройские» личности показались достаточно занимательными, чтобы вести длинные внутренние беседы.

Что сказать о самой книге? Это разорванные на лоскуточки две истории, которые немного смешали в кашу. Первая история о Полустанке – небольшом поселении близ сортировочной станции где-то в недрах немаленькой страны, для краткости именуемой «штаты». История длинная и со множеством персонажей. Начинается она в годы двадцатые двадцатого же века и длится лет сорок. В Полустанке живет сколько-то семей, кто белый, кто черный. У них периодически кто-то рождается, умирает, болеет, женится. Ну, живут себе. Среди них выделяется пацанка Иджи. Она, на самом деле при всей яркости – не самый интересный для меня персонаж, но зато именно она открыла то самое кафе, которое аж в заголовок попало. Вторая история уже значительно камернее. Там, в сущности, всего два героя – бабуля в доме престарелых и случайно с ней познакомившаяся несчастная в обыденности своей жизни женщина средних лет по имени Эвелин. Собственно, в этой истории, происходящей где-то в пути от 80-х к 90-м, почти ничего не происходит, кроме разговоров этих двух уважаемых дам. Общего между историями то, что указанная бабуля в Полустанке жила, и периодически кое-что из своего прошлого рассказывает Эвелин.

Обе сюжетные ленты порваны на совсем мелкие фрагменты и подаются в довольно хаотическом виде. Причем, если история Эвелин по ходу книги соблюдает некоторую хронографию (не считая кратких ностальгических экскурсов), то вторая история перемешана не только с историей Эвелин, но и с собственным хвостом. В итоге книга открывается как собираемый паззл – то там фрагмент обрисуется, то тут. Временами попадается деталь, которая, наконец, придает смысл целому углу. Но не думаю, что собрав весь паззл до конца, можно обнаружить какой-то особенно глубокий смысл. Это же просто жизнь. С обычными ее проблемами и эмоциями. Где-то маленькая трагедия, где-то большая радость, где-то важный в контексте одной человеческой жизни секрет.

Книга больше не на сюжете стоит, а на эмоциях. И думается мне, оттуда и столь разное ее восприятие. У одних эти эмоции затронули внутренние струны, а у других над головой пролетели. Мне книга понравилась именно этой близостью. Будто подруге на трудности жалуешься, а она понимает, потому что у нее так же все было. Эвелин, например, собенно там, где про маму… И престарелая бабуля, несмотря на утомляющие блуждания во времени, мне тоже приглянулась. Скажет что-то такое Эвелин, поверхностное и очевидное, вроде бы, а нам с ней легче. Кстати вот, очень понравились истории негритянской части населения Полустанка. Но надо думать, совсем не потому что они мне близки, скорее наоборот – занятны неизведанным.

Сюжет я порываюсь отнести к минусам книги. Не то, чтобы сам он плох, но при отсутствии эмоционального контакта вряд ли сможет заинтересовать. Опять же – что там происходит в обычной жизни близкого человека – интересно, вот такие же события в жизни мужика из соседнего подъезда вряд ли кому-то покажутся занимательными. Да и плюхи случались. Из очевидных – молниеносный выход Эвелин из ее психологически нездорового состояния. Прощение, принятие и прочие вещи на «п» в мире «п»сихологии, как правило случаются медленно и занудно и вследствие упорной работы над собой, а не разового посещения баптистской церкви. Интрига тоже не получилась, хотя намек на нее был. Довольно понятно и про убийство, и про воровство… Когда карты раскрываются, остается лишь со скукой сказать: «а, ну да, поняяяятно…».

У книги есть еще кулинарное название и сборник рецептов в конце, но это тоже, я бы сказала, авторский провал. Еда там ну настолько второстепенна, что непонятно, к чему все это. В отличие, например, от Вафельного сердца, где рецепты были оправданы, и даже и удержаться от поедания вкусностей в процессе чтения было непросто. Здесь – ну рецепты из кафе. И накой они? Единственное блюдо, что было описано более-менее вкусно, в оригинальном рецепте не представлено, да и вообще чрезмерно специфично. Скажем, в духе племени короваи. То, что долженствовало стать изюминкой в книге, как-то сильно смахивает на таракана.

Резюмируя все это, скажу, что это - книга-подружка. Со своим специфичным характером. Сойдетесь – проведете вместе приятные часы за болтовней и кофе. Нет - так не исключено, что будет раздражать или даже бесить сверх всякой меры.

Катя (@rina_rot)13 февраля 2017 15:53

@AnnaOpredelenno, я стараюсь всегда посмотреть со стороны автора : что полезного и нужного несёт книга или какие идеи и мысли он пытался донести. Но если вроде всё хорошо, а скучно, то отзыв нейтральный. Чтобы я написала негативный...это я не знаю, о чем и какую какашку должен автор сваять))

@neveroff13 февраля 2017 19:55

@rina_rot, а я знаю какую какашку. Фиолетовую))))

@annaopredelenno, про феминисток я сказал, потому что меня заранее предупреждали перед чтением, что книга именно такая. А в жизни я феминисток не знаю ни одной, кроме своей пуделихи. Так что сравнить не могу)

Катя (@rina_rot)13 февраля 2017 20:24

@neveroff, или жёлтая:D

написал рецензию11 января 2017 13:57

Буду предвзят.

Начнем с того, что мне хотелось почитать что-нибудь в жанре, который мне плохо известен и выбор пал на "женский/любовный роман". Красивая обложка, интересное название, относительно высокий рейтинг. "Почему нет?"-думал я. "О боже"-подумал я в конце.

Если честно, то эта книга похожа на сборник женских фанфиков главной темой которых является толерантность, которые(sic!) не теряют актуальности до сих пор.

И тут автор не дала маху. Тут есть НУ ПРОСТО ВСЕ, о чем модно было писать тогда и сейчас(особенно на западе).
-Геи/лесбиянки
-Расовая ненависть
-Люди-инвалиды(которые преодолели свои проблемы или нет)
-Злые белые(к чему бы это) мужчины(над которыми осуществляется расправа)
-Абсолютно бескорыстные мужчины
-Рак
-Феминизм(в том числе и радикальный)
-Женщины, недовольные собой
-Женщины довольные собой
Вкинуть еще пару "трагических смертей"(можно детей) и изнасилований, вскользь упомянуть про войну, добавить любви до гроба и дружбы, месть, принятие себя и хеппи энд. И получится эта книга.

Ощущение сборника фанфиков усугубляет то, что почти каждая история имеет отдельную главу и о событиях в ней вспоминается вскользь. Но именно по этому она читается так легко-не нужно запоминать что было раньше.

Черт. Все это "звучит" так, как будто я расист/гомофоб/мизантроп/шовинист(и это не так). Просто я не могу серьезно воспринимать книгу, которая ТАК ЯВНО И ЯРОСТНО паразитирует на темах, актуальных в нашем обществе(а особенно на западе).

Это ну просто, блин, не серьезно.