Рецензии на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - страница 5

написала рецензию3 апреля 2018 14:07
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

В периоды, когда мой Плутоний в третьем доме, я бываю сентиментальной и дрожащей, как холодец. Очень радостно, когда в такой период тебе попадается та самая книга, а может быть и книга то обычная, но за счет периода становится той самой, ложится на благоприятную почву.

"Жареные зеленые помидоры" - калейдоскоп людских жизней небольшого американского городка Полустанок. Роман, написанный простым, но увлекательным языком, с первого взгляда такой легкий и позитивный, при ближайшем рассмотрении оказывается намного глубже, философичнее. Сюжет охватывает большую часть XX века, выделяя ключевые периоды новейшей истории США - "век джаза" или "ревущие двадцатые", Великую депрессию, Вторую мировую войну, очередное сражение женщин за равноправие и, конечно же, движение за гражданские права чернокожих. Все эти вехи демонстрируются через призму истории повседневности - жизни и судеб нескольких поколений алабамцев из Полустанка и его округи. История, которая творилась в мыслях и на глазах у простых людей: белых, цветных, богатых, бедных, мужчин, женщин, детей. История, которая стала такой для нас, а для них она была "сегодня".

Очень много внимания в романе уделяется человеческим взаимоотношениям: добру, взаимопомощи, страсти, любви, заботе, щедрости, отзывчивости и преданности. Автор демонстрирует нам исключительно поступки героев (последних там уйма, если у вас такая же беда с именами, как у меня, записывайте, очень легко запутаться). Выводы и оценочные характеристики читатель собирает сам. Все персонажи живые, искренние. За небольшой книжный объем они стали мне буквально родными. Их счастье отдавалось во мне теплом и радостью, их боль и горесть хмурили мне лоб. Выдалось очень эмоциональное чтение.

Изюминкой произведения, на мой взгляд, является сама манера повествования: постоянные скачки во времени и от события к событию не дают интриге угаснуть, использование флешбеков, "прямых включений" и газетных вырезок разнообразят историю, предотвращают скуку и ощущение топтания на одном месте. Романом осталась очень и очень довольна. Даже заныкала на перечитать (для меня - показатель).

Если ваш Плутоний не в третьем доме, а вы не готовы заглянуть в кафе на зеленые помидоры и слушать уютные истории из прошлого, то повремените. Небесные тела движутся, а память остается вечной.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 апреля 2018 14:49

@beshenaia, хорошо, будем посмотреть. Спасибо!

@olli-n3 апреля 2018 15:26

@pum_pumoff, понятно) Просто стиль рецензии в целом не шуточного характера, вот я удивилась)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 апреля 2018 17:34

@olli-n, у меня всегда все на грани

написала рецензию11 февраля 2018 17:00
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

“Если и есть на свете такая штука, как счастье, то это ощущение, что ты - в правильном месте.”

Я начинала читать этот роман, предвкушая очень душевное, местами трогательное, ироничное приключение, поскольку до этого читала “Рай где-то рядом”, который считаю одной из моих любимых книг. Или считала.

Самая большая загвоздка в том, что помимо узнаваемого стиля Флэгг, упомянутые романы похожи в своей сути. Слишком похожи. Меня не отпускало ощущение, что я читаю чуть ли не то же самое. Милые старушки, рецепты, к слову наполовину одинаковые в обоих романах, только приписанные разным персонажам, жизненные неурядицы и много рассуждений о них.

Мне понадобилось полромана, чтобы приладиться к стилю повествования, которое постоянно перескакивает с героя на героя, с места на место, из одного года в другой. Но, оглядываясь, на весь роман целиком, с горечью понимаю, что это было скучно и не ново.

Теперь меня мучает вопрос, все ли романы Флэгг написаны по одной и той же кальке или это случайность. Потому что, если первое, то у Флэгг стоит прочитать один любой роман, очароваться им и больше к ее творчеству не возвращаться, чтобы не разочароваться.

В связи с этим глотаю горькую пилюлю разочарования и даю Фэнни Флэгг еще один шанс, планируя прочитать что-то еще.

#самсебедекан (Второй факультет)

написала рецензию27 января 2018 21:20
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

И снова Америка 30-х годов... Мы попадаем в маленький городок со странным и очень необычным названием - Полустанок. Будто на яву мы знакомимся со всеми его обитателями: сорвиголова Иджи, добродушная Руфь, её сынок Культяшка, лучший мастер по барбекю Большой Джон, милая Сипси и многие другие... Так как через их город проходит железная дорога, то их жизни непосредственно с ней связаны: кто-то работает проводником или официантом в вагонном ресторане, кто-то не может уснуть без звука проезжающего мимо поезда, а кто-то каждую ночь скидывает продукты с поездов, чтобы бедные семьи не умерли с голоду.

Повествование, в основном, ведётся от лица пожилой женщины, которая в своё время жила в Полустанке, но сейчас находится в доме престарелых. Книга оформлена как дневник, в котором появляются записи трёх видов: воспоминания миссис Тредгуд, вырезки из газеты тех времён и беседы миссис Тредгуд с её частой посетительницей, Эвелин. В силу возраста, миссис Тредгуд часто перескакивает с одного временного промежутка на другой, поэтому и главы не всегда следуют в хронологическом порядке. Поначалу это вводило меня в заблуждение, но вскоре я поняла хитрость автора и стала относиться к этому как к странности главной героини.

Роман написан с невероятной реалистичностью и искренностью. В этой истории, как и в жизни, крепко переплетаются боль и любовь, страхи и надежды, дружба и ненависть. В ней вы встретите все возможные человеческие эмоции и познакомитесь с самыми "живыми" героями.

Сложно определить одну, самую важную тему данного романа, но я склонна считать, что это - тоска по молодости. Меня не покидала мысль о том, что все, описанные в книге, события больше никогда не повторятся, что жизни множества людей теперь - просто воспоминания, и так происходит из поколения в поколение. Но не хочется заканчивать на грустной ноте, ведь несмотря на глубокие размышления, которые вызывает эта книга, она одновременно заряжает хорошим настроением и любовью к людям и всему окружающему.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

написала рецензию11 января 2018 13:51
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Это книга томик разрозненных воспоминаний о маленьком городе Полустанок. А если быть точнее то даже скорее о семье Тредгуд. Эта книга волшебная, магкая и обволакивающая. Читать ее зимой одно удовольствие, хотя она и не зимней тематики.
Этакая библия или энциклопедия по семейству Тредгудов и жизни Полустанка в далеких 1920ых годах. Вроде и семья обычная и истории местами уже где-то читанные. По мере прочетения эта семья становилась мне все ближе и ближе. В конце книги я даже смахнула слезу...
Жизнь в 20ые годы в США в штане Алабама была ой как труда а если твоя кожа чернее ночи то вообще превращалась в ад. Но несмотря на такие явные минусы тех лет, было и свое очарование. Ах как мне хотелось пройтись вдоль улиц Полустанка, зайти в парихмахерскую к миссис Опал. Дойти до железнодорожных путей, посидеть в кафе «Полустанок» и поесть жареных зеленых помидор. Наблюдать за закатом сидя на клыльце вместе с семейством Тредгуд и слушать как одна из их дочерей играет на рояле. Бесподобно...
В общем я снова убеждаюсь что творчество Фэнни Флегг приодится мне по душе.

написала рецензию22 ноября 2017 13:09
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Фэнни Флег верна себе - маленький городок, женские персонажи, параллельное повествование. Книга читается легко и оставляет приятные теплые эмоции после себя даже несмотря на то, что в ней есть и весьма трагичные события.
Простой, незасмысловатый сюжет в центре которого встретились женщины разных поколений. Эвелин Коуч недовольна своей жизнью, своими отношениями с мужем и своим весом. Налицо кризис среднего возраста. Приходя в дом престарелых навещать тетку мужа, она знакомится с Нинни - добродушной старушкой, которая занимает ее разговорами о "Полустанке" - кафе, где когда-то подавали жаренные зеленые помидоры и на фоне которого Нинни вспоминает свою жизнь. Рассказы Нинни переносят нас в далекие годы, когда она была молода и повествуют не только о ее собственной жизни, но и жизни окружавших ее жителей Полустанка. Надо справедливо отметить, что поначалу мне было не совсем просто разобраться в многочисленных героях и их родственных связях, так что будьте к этому готовы.
В рассказах Нинни всё - и нетерпимость к неграм, и религиозные предрассудки, и великая депрессия, кризис семьи, феминизм, однополая любовь... Словом, более чем за полвека проблемы общества и проблемы женщин в частности остались прежними.
Несмотря на нелегкую жизнь и потерю близких, Нинни сохраняет бодрость духа, оптимистично смотрит на мир и этот оптимизм постепенно вселяет в Эвелин.
Удивительно светлая и добрая книга. С первых рассказов о Полустанке, Вы уже полностью погружены в его жизнь, переживаете за героев и хотите возвращаться к ним снова и снова.
"Жаренный зеленые помидоры..." - это женский роман в лучшем смысле этого слова, однозначно к прочтению тем, кто утратил веру в свои силы. Ведь Фэнни Флег говорит нам со своих страниц, что жизнь удивительна и прекрасна, а лучшее еще впереди.

написала рецензию2 мая 2017 10:41
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

О, это излюбленное параллельное повествование! Как же так получается, что ты должно делать книгу интереснее, а на деле лучше бы тебя не было!?

Сидят, значит, две кумушки и сплетничают, другого слова у меня нет. Та, что постарше, достаточно лёгкая и имеет в запасе много историй про людей, что жили когда-то в Полустанке. Её в этих истриях нет, автор обозначает её присутствие семейной линией, на этом всё, больше мы её в историях не встретим.
Вторая, что помладше, и всё же не так и молода, совершенно "тяжела". Её тяготит всё - от собственного мужа до собственного веса, от подросткового возраста до текущего. И единственная радость в жизни - развесить ушки и послушать эти сплетни-истории.

А сами истории достаточно интересные, местами, поучительные, и люди в них хорошие, вот только беда, в них столько всего намешано и ничего толком не раскрыто, просто диву даёшься. Тут есть и великая депрессия, и куклус кланы, и насилие в семье, и бродяжничество, и феминизм, и рассуждения про нелёгкую женскую долю, даже про войну не забыли. Дружба, любовь, преданность, поддержка, ностальгия - всё есть и всё мимо.

Фильм мне, кстати, понравился больше. Искренние актёры и пара душевных моментов заставили меня сопереживать той же истории, которая на страницах не вызвала никаких эмоций. Но и здесь от этого параллельного повествования не спрячешься, его слишком много. Я понимаю, это делает историю более современной, но не считаю это весомым аргументом.

Какие-то пережаренные и слишком зелёные эти помидоры.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_экранизация2

@alyonaivanishko1 октября 2017 23:51

@Deadman, о, да, знаю эту волшебную атмосферу.. но у нас же было не так?

@deadman2 октября 2017 0:02

@alyonaivanishko, у нас было замечательно)) я про свою нынешнюю работу писал. на которую завтра (то есть уже сегодня) надо идти.

@alyonaivanishko2 октября 2017 8:58

@Deadman, да, это я поняла..

написала рецензию28 сентября 2017 15:04
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Моя любимая, моя дражайшая Фэнни Флэгг.. От каждой ее книги я получаю непередаваемое удовольствие.

Есть городишко, где живет одна семья Тредгудов. Через какое-то время появляется еще одна семья Тредгудов, и еще одна, и еще. Семейство растет, пополняется. А каждый герой со своей историей - удивительной и неповторимой.

У меня сложилось такое же ощущение, как у героини Эвелин, что я гуляю по Полустанку, знакомлюсь с его жителями, с его заведениями. Вот Иджи идет в своем комбинезоне, за прилавком кафе Руфь в клетчатом платье, из кухни выглядывает Сипси. А вот послышались гудки приближающегося поезда...

Не смотря на достаточную долю драматических и трагических событий, книга оставляет после себя нежное и трепетное чувство.

Спасибо автору, за те прекрасные десятилетия, прожитые вместе с ее героями!

@littlemermaid29 сентября 2017 13:35

@beshenaia, окей) буду иметь ввиду тогда

Анна . (@jasa_anya)29 сентября 2017 14:07

@littlemermaid, только эту, но пока как то не рискую другую начинать...

Яночка (@reading_beetles)29 сентября 2017 18:19

@littlemermaid, эта книга стала четвёртой, которую я читала у Флэгг. Все с долей наивности, но с глубокой теплотой и душевностью.

написала рецензию14 сентября 2017 23:01
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете»

Истории ,старушки из дома престарелых, Нинни Тредгуд, настолько пропитаны жизнью, счастьем, со переживаниями, горечью. И все эти истории, из жизни в городке Полустанке, завораживают каждого. Все герои достаточно Интересны, у каждого разные судьбы и предназначения. Ни грамма занудства, рассказ непринужденный, у книги есть своя атмосфера, в которую ты полностью погружаешься. Вы всё-таки задумайтесь, ведь счастье рядом, в каждой мелочи, просто мы это редко замечаем.

Как я понимаю. Изюменкой Фэнни Флег являются оригинальные кулинарные рецепты в конце книги.

Лично меня очень обворожила заклинательница пчел. Сразу вспомнилась книга Флэг «Рай где-то рядом». Её незаурядность, энергичность, жизнерадостность. В общем, человек-неиссякаемая батарейка.

"Что это за сила, что за внутренняя угроза, этот невидимый пистолет, приставленный ко лбу, который держит ее под прицелом всю жизнь?.. Откуда этот страх, что ее как-нибудь обзовут?
Некогда она хранила девственность, чтобы ее не обозвали потаскушкой или давалкой. Вышла замуж, чтобы не обозвали старой девой. Изображала оргазм, чтобы не обозвали фригидной. Нарожала детей, чтобы не обозвали бесплодной. Не стала феминисткой, чтобы не обозвали лесбиянкой или мужененавистницей. Никогда не ворчала и не повышала голос, чтобы не обозвали стервой…"

#Сек1_3курс

написала рецензию14 сентября 2017 15:03
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Книга второго шанса - и второй шанс был подарен этой книге не зря. Да, вчитываться было трудно. Первые страниц двадцать - кто все эти люди и что они все здесь делают? Следующие страниц пятьдесят - а, кажется, я начинаю понимать. Еще страниц сто было увлекательно и интересно, и последние сто страниц не хотелось расставаться с героями. Как и Эвелин Коуч, я начала видеть вокруг себя Иджи и Руфь, Нинни и Клео, саму Эвелин и ее мужа Эда. Кстати, забавно, что Иджи и Руфт визуализировались в моей голове не иначе как Рицолли и Айз из сериала.

В итоге книга мне очень понравилась, и даже, наверное, не столько книга, сколько философия автора - все хорошо в этом лучшем из миров. Что бы ни случилось - голод, болезни, лишения, несчастная любовь, неудачный брак, гибель ребенка, убийство - поверьте, все хорошо. Да, в кратком пересказе звучит дико, но прочитав книгу я в это почти поверила.

Мне понравилось, как дружба с Нинни повлияла на Эвелин. Нинни ничего не навязывала, не поучала, не пыталась переделать Эвелин. Она была счастлива, несмотря ни на что, и Эвелин мало-помалу переняла от нее это отношение к жизни. Так и в реальности, есть много людей, которые надают тебе кучу советов, будут учить жить, а на самом деле ты видишь, что они и сами несчастливы. Поэтому все эти советы бесполезны. Снова и снова подтверждается правило: хочешь изменить мир - начинай с себя.

Итак, немного наивно, немного идеалистично, немного сентиментально и чуточку упрощенно - идеальный коктейль для улучшения настроения.

#Сек1_3курс

написала рецензию13 сентября 2017 20:17
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

В этой книге так много доброты, что её нужно принимать как средство от осенней хандры. Хотя изначально произведение мне не понравилось, прежде всего потому, что отсутствует временная хронология. То 1986 год, то 20-ые, то 40-ые. Поначалу это меня немного напрягало. Но зато потом книга меня так захватила, что каждую свободную минуту я посвящала ей.

Действие книги (по крайней мере основная его часть) разворачивается в небольшом американском городке, скорее даже деревне под названием Полустанок. В ней проживают около двухсот пятидесяти человек, все знают друг друга в лицо. В центре повествования – многодетное семейство Тредгуд, добрые и отзывчивые люди. Одна из их дочерей открыла кафе «Полустанок», которое стало центром притяжения жителей города. Сколько грустных и забавных историй произошло в нем.

Несмотря на такое легкое повествование, книга затрагивает весьма серьёзные вопросы. Это расизм, насилие в семье, права женщин, однополые браки, особенные дети. В принципе многие из этих вопросов весьма актуальны до сих пор, но мне показалось, что автор как-то поверхностно их описала, мало внимания им уделила.

В заключение скажу, что книга хорошая, главное чтобы она пришлась вам под настроение. Она добрая, весёлая и чуточку грустная. И на примере Нинни Тредгуд учит радоваться жизни и ценить её, даже когда радоваться особо не чему.

#Сек1_3курс Гомосексуализм

Светка Паршина (@beshenaia)14 сентября 2017 6:25

А я прям наслаждалась этой запутанной хронологией. Особенно в концовке, когда автор раскрывает перед читателем загадки прошлого. Читаешь и понимаешь, что книга скоро закончится.

Катя (@katzhol)14 сентября 2017 7:11

@beshenaia, мне по началу это не понравилось, а потом привыкла.