1943

Сказка «Маленький принц» относится лучшему произведению талантливого и смелого писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Сама сказка интересна многим поколениям не только своим содержанием, но авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка раскрывает образ маленького мальчика - принца, который оставляет любимый цветок и покидает свою маленькую планету в поисках живой воды. Живая вода в сказке, олицетворяет символ поиска истины.

Маленький принц путешествует по многим планетам, встречается с разными людьми: королем, честолюбцем, жадиной, пьяницей. Он понимает, что все эти взрослые люди с жалким образом мышления, они обречены. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем. Самолет маленького принца терпит крушение в Сахаре, где он вместе с летчиком находит живую воду. Воду свежую, чистую и среди пустыни. Этим автор показывает могущество человека, его непреодолимую силу ума, мужество.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы, написать свою аннотацию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антуана Сент-Экзюпери Маленький принц и рассказать о своих мечтах, навеянных этой книгой.

8,8 (5 777 оценок)

Купить книгу Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

В Хаконе есть музей Маленького принца.

К 2011 году «Маленький принц» был переведен на 180 языков мира, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Общий тираж изданий «Маленького принца» к 2011 году превысил 80 млн.

Взрослые и дети понимают книгу "маленький принц" по разному.

Прообразом розы, капризной и трогательной, тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом».

В 2011 году в Москве сербским режиссёром Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

В 1979 году группа Машина Времени выпустила один из самых легендарных своих альбомов "Маленький принц". В магнитоальбоме между песнями зачитываются отрывки из книги.

Множество памятников во всём мире стоит не только самому Экзюпери, но и его герою - Маленькому принцу. Один из самых известных памятников находится в Украине, в Днепропетровске.

Всего насчитывается 7 экранизаций произведения (мультфильмы, фильмы, мюзиклы)

В 2003 году астероид "45 Eugenia" получил название Маленький принц

Все рисунки в книге выполнены автором. В самой книге Экзюпери часто ссылается на эти самые рисунки, поэтому по традиции они остаются в каждом издании "Маленького принца"

Эта книга переведена более чем на 180 языков и диалектов

Книгу «Маленький принц» Экзюпери написал незадолго до своей гибели. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. В последний день июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери растворился в лазурном небе над французской Ривьерой, ушел навстречу звездам - так же, как и его Маленький принц.

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Многие, изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.

<p>Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Светильники надо беречь: порыв ветра может погасить их…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Вода бывает нужна и сердцу…</p>
<p>— Там хорошо, где нас нет, — сказал стрелочник.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.</p>

Упоминание книги:

написал отзыв14 ноября 2022 12:43
Маленький принц

Шикарная книга для детей и взрослых! В ней каждый человек найдет, что то близкое и что то новое. Ответы на свои незаданные вопросы и объяснения окружающих событий. Хорошая книга... ее нужно периодически перечитывать.

написал отзыв16 июля 2018 20:09
Маленький принц

Полнейший бред. Забавно читать людей, пытающихся делать умный вид и рассуждающих о философии и тайном замысле автора.

написала отзыв11 июля 2015 20:54
Маленький принц

Хорошее произведение, много философии. Не могу сказать, что оно не для детей, а для взрослых. Да, там много всего поучительного, высокого, так сказать, но расписано это понятным языком, так что читать можно в любом возрасте. Ставлю 8 из 10.

написала отзыв4 мая 2015 14:52
Маленький принц

Детский взгляд на взрослый мир - напоминание о том, что действительно важно и имеет настоящую ценность.

написал отзыв12 февраля 2015 19:05
Маленький принц

Не понимаю почему эта книга в большинство магазинах среди детской литературы?!
Книга несет в себе такой глубокий смысл, что можно долго раздумывать над некоторыми фразами, взрослому человеку... Прекрасная, затягивающая и очень интересная книга!