Северное Сияние

1995
Тёмные начала (1 книга из 7)

Северное сияние - роман Филипа Пулмана, первая часть фантастической трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния... Продолжение читайте в произведении «Чудесный нож».

Также вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Северное Сияние Филипа Пулмана.

Купить книгу Северное Сияние, Филип Пулман

В 2007 году вышла экранизация романа под названием «Золотой компас» (так был переименован роман при публикации в США).

<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova
<p>У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Добавила: marine_
<p>Иногда даже благо может причинить боль, пусть небольшую, но боль.</p>
Добавила: grace_s5
<p>Естество свое мы изменить не властны. Мы властны лишь над своими поступками.</p>
Добавила: grace_s5

Упоминание книги:

написала рецензию1 июля 2015 22:58
Северное СияниеФилип Пулман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 июня 2016 12:27
Северное СияниеФилип Пулман

Одна из тех книг, благодаря который началась моя любовь к чтению. Эту книгу можно с уверенностью советовать детям среднего и старшего возраста. Но, что более важно, даже взрослы человек найдёт в ней много полезного и увлекательного. Созданный автором мир полон волшебства и магии, витающей в воздухе, наполняющей всё вокруг.

Приключения Лиры, её необузданный характер, путешествия и знакомства с удивительными существами, а так же сам мир Лиры с деймонами - животными олицетворяющими нашу душу не могут оставить равнодушными. Моральные качества девочки являются неким образом смелости, мужества. Кроме всего этого книга полна дружбы и взаимопощи, уважения и чести, доброты и преданности.

По книге снята экранизация, передающая суть книги, но в которой совершенно изменена концовка, что на мой взгляд было большой ошибкой т.к. заключительные главы книги отвечают на многие важные вопросы, встречающиеся по ходу чтения, а также указывают на продолжения этой замечательной трилогии.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию12 июля 2015 10:53

#Г1_2курс

Это прекрасный мир.

Мир, в котором рядом с каждым человеком находится его альм - преданное существо, не оставляющее людей ни на секунду. Мир, в котором медведи панцербьорны - великие воины, потому что владеют искусством боя, которое люди давно забыли.

Здесь в небесах летают прекрасные и опасные ведуньи, которые живут намного дольше обычных людей, поэтому и несут своё тяжкое бремя одиночества. Здесь кочуют цыгане - вольный народ, у которого есть свой король.

Этот мир окружает таинственная Серебряная пыль, которая служит не то злу, не то добру, но именно с неё всё и начинается. Там по улицам бродят мертвяки, которые похищают детей... В небе парит целый город - неизведанный и таинственный.

Это прекрасный мир.

И тихий Оксфорд с размеренной жизнью в Институте, и Лондон со всей его изысканной светской жизнью, и Север - край холода, край бесконечный снегов и льда. Все эти места посещает Лира - главная героиня - и все эти места дают ей что-то особенное. Друзей, врагов, особый прибор для измерения истины, и сладкую ложь, и горькую правду.

Она совсем маленькая девочка, но противостоит взрослым силой своей храбрости, сообразительности, прямолинейности и находчивости. Именно с помощью этих качеств она преодолела этот огромный путь на Север, хотя практически всегда находилась во власти лжи.

Потрясающая книга. Столько эмоций после неё осталось, столько всего нового показал нам автор! Когда читала последние главы - была шокирована. Я думала о разных концах, но Филип Пулман смог меня удивить, потому что такого я себе представить не могла.

Книга действительно похожа на сказку. На сказку для взрослых детей. Теперь точно посмотрю фильм.

написала рецензию15 июля 2015 18:04
Северное СияниеФилип Пулман

Я обожаю сказки. Я обожаю их миры и персонажей. Пулман сотворил удивительный мир, полный волшебства, фантазии и души. Моя любовь к нему началась с экранизации, потом мне совершенно случайно довелось приобрести вторую книгу трилогии – «Волшебный нож», но до сих пор книга стоит непрочитанная. И наконец-то мои руки добрались хотя бы до первой части.

Будучи заведомо знакомой с Лирой и с миром в целом было очень приятно окунуться в эту атмосферу с другой стороны, со стороны своей собственной фантазии. Когда стимпанковский мир дирижаблей и пара граничит с волшебством это непередаваемо.

Мужество маленькой девочки, которая кидается на поиски друга просто восхищает. Сколько приключений и встреч сулит ей это по началу даже не представляешь. Люди и нелюди, которых она встречает разнятся своими формами, характерами и наполнением. И медведи! Эти медведи уж точно навсегда останутся в моём сердце!

Так много эмоций вызывает книга и почему-то так тяжело облачить это в слова. Наверно, потому что после прочтения остаётся какая-то грусть. И не столько из-за конца истории, ведь это только первая часть, а скорее из-за всех тяжестей, что выпали на долю ребёнка. Это сказка, но Пулман вложил в неё столько переживаний, что порой трудно читать без скупой слезы.
#Г1_2курс

написала рецензию25 июля 2018 16:34
Северное СияниеФилип Пулман

Непоседливая маленькая девчушка Лира со своим деймоном* Пантелеймоном, гуляющая везде где можно и где нельзя и лазящая по крышам, непременно должна была в один прекрасный момент оказаться «в нужное время в нужном месте». Именно так она и подслушала разговор своего дяди лорда Азриэля с преподавателями университета (в котором ей приходится жить, так как позаботиться о ней некому), из которого она узнала о волшебной Серебристой Пыли – таинственной субстанции непонятного происхождения и свойств, накапливающейся на людях, но неразличимой обычным взглядом. И все было бы отлично, если бы вдруг не стали пропадать дети и разбрелись по городу слухи, что увозят детей далеко на север, и изучают с их помощью свойства таинственной Пыли, вот только домой эти дети так больше никогда и не возвращаются… И вот наша Лира отправляется на север вместе с цаганской спасательной экспедицией, но не представляет, что ей предстоит там пережить и только надеется найти детей живыми.

Сперва книга показалась мне слишком уж детской и я немного жалела, что не взялась за нее лет так на 15 раньше, но чем дальше я читала, тем больше убеждалась, что книга скорее для людей взрослых, чем для младшего школьного возраста. В книге неожиданно оказались довольно жестокие эпизоды, а предполагаемый хэппи-энд оказался весьма нерадостным. Остается лишь гадать будет ли подобная жесткость в продолжении и какие еще испытания предстоит пережить Лире.

*деймон – живое существо, спутник, превращающееся в различных животных (до взросления своего хозяина, а после остающегося в виде одного животного), часть души человека, связанный со своим хозяином неразрывной связью.

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе или легенде за 20)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 8:36

@vandal, если до середины не зашло то и не берись даже, там не настолько ужасные ужасы, чтобы тебе стало интересно) просто жестковато по сравнению с началом

v v (@vandal)26 июля 2018 9:55

@vishenka, хочешь сказать, что сначала книга была для девочек 7-9 лет, а потом подняла свой уровень до 11-12 годиков?)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 9:55

@vandal, ну примерно так XD я бы чуток возраст приподняла, но суть ты уловил :D