Рецензии на книгу Дневник Бриджит Джонс - страница 2

написала рецензию6 июля 2016 23:01

#Б1_2курс

Все мы хотя бы немного знаем о Бриджит Джонс, ее имя на слуху и не требует особо представления. Кто-то говорит, что она пьяница, девушка с дурными манерами, которая ничего не умеет и думает только о сексе, но лично я обожаю эту героиню. Бриджит для меня-это собирательный образ женщины, хотя бывают и абсолютно похожие на нее, но каждая из нас может увидеть в ее поступках и делах что-то своё.
Никогда не поверю, что нет тех, кто не откладывает работу и занимается, всем ,чем угодно, кроме важных вещей, что нет тех, кто жалуется на лишний вес, но при этм ест всё подряд и всё время собирается худеть. Каждая из нас хоть когда-то, но ждала звонка от парня, который не безразличен и прокручивала миллион разных диалогов и дальнейших событий вашей общей жизни.
Бриджит такая же,как все мы. Ей, правда, немного за 30, она ищет любовь, не умеет готовить, попадает во всякие нелепые ситуации и ее родители стараются обязательно с кем-то познакомить свою любимую дочь. Одним из таких мужчин является Марк Дарси. О, Марк, он всегда был моим кумиром, а Колин Фёрт, играющий в фильме Марка-кумир вдвойне. Все нормальные девочки мечтают о таком мужчине, но Бриджит нравятся плохие парни, вроде Дэниела Кливера, хорошо, что это временное помешательство.
Родители Бриджит играют не последнюю роль в книге. Мы видим,как рушится семья, как общество может влиять на такую отчаянную домохозяйку, как мама Бриджит. Мама-это просто песня:
"Ну пожалуйста, Бриджит! Помни, ведь я подарила тебе жизнь. Где бы ты сейчас
была, если бы не я? Нигде. Ты была бы просто ничем. Мертвая яйцеклетка.
Кусок пустого места, дорогая."

Маме все должны, так как она всю жизнь отдала своим близким, хотя она этого не очень-то и хотела,как оказывается. Вперед феминистки!
Книга подарила мне прекрасные часы чтения. Читаешь,улыбаешься и думаешь,как хорошо, что мне еще не 30( да простят меня те, кому за), что у меня есть муж, и что некоторые проблемы отпадают сами собой. Ведь, как говорит Бриджит:"Налаживание серьезных отношений с возрастом влечет за собой все большее количество проблем. Когда тебе за тридцать и у тебя нет партнера, легкие неприятности, связанные с отсутствием личной жизни (нет секса, нет кого-нибудь, с кем можно было бы пошататься по воскресеньям, а из гостей каждый раз приходится возвращаться в одиночку), усугубляются устрашающими мыслями о том, что причина отсутствия личной жизни – в твоем возрасте, и что это был последний в твоей жизни роман и последний сексуальный опыт, и что ты сама во всем виновата, поскольку в юности вела слишком бурную жизнь и слишком многого хотела от жизни, чтобы вовремя остепениться."

Прямо завидую вам белой завистью. Я до этой книги уже несколько месяцев не могу добраться, а прочитать очень хочется)

@cupy, у меня так хорошо пошло! а вот "светило'начала читать и медленно как-то всё,как будто время остановилось

Penguin Lessons (@cupy)10 июля 2016 2:29

@fkbcf, не мучайся, может, в другой раз лучше пойдёт)

написал рецензию4 января 2018 14:05
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Начну с признания - пожалуй, эта книга не из тех, которые предписано читать мужчинам, да ещё и весело подхихикивая в самых интересных местах. А если дело к тому же происходит в метро, где, кажется, содержимое твоего телефона представляет окружающих тебя пассажиров особую ценность, то дело и вовсе принимает скверный оборот. Типичный женский роман, с обсуждением веса, калорийности, шоппинга, готовки, подруг, потенциальных женихов... Мда, прикрою-ка экран рукой...

Но с другой стороны, если воспринимать эту книгу как остроумную сатиру на наши общественные пороки (как то: тяга к безумному потребительству, зацикленность на собственном образе, стереотипы о женщинах), то роман лёгким движением руки превращается в своего рода манифест, который не стыдно и нам, мужчинам, почитать (а возможно, даже весьма желательно). Да и разделение по полу получается весьма условным - разве мы не беспокоимся о своём внешнем виде? Не переживаем из-за отношений? Не любим порадовать себя импульсивной покупкой? Так что уберу-ка я руку с экрана телефона, читайте, сволочи ненасытные, и делайте выводы!

#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)4 января 2018 17:00

Когда читала, некоторые моменты были даже для меня слишком смешны, либо совсем лишние) Но вы молодец, прочли и даже положительно отзываетесь)
Отстрелялись, экзамен №3
Допы ждать?)))

@kleo, спасибо за отзыв! Допы лучше не ждать, тут пара книг вне конкурса на очереди )

написала рецензию13 февраля 2016 23:45

Остроумно. Актуально. Романтично.
Книга попалась мне на глаза совершенно случайно. Возвращаясь домой на метро, увидела цитату в «литературном» вагоне. Зацепила. И уже выходя из поезда я читала первые абзацы книги на телефоне.
Так уж вышло, что несколько предыдущих прочитанных мною книг заканчивались весьма печально. Да еще и семестр начался. Все это вгоняло в тоску. И вот мне попадается «Дневник Бриджит Джонс». Скажу честно, было сложно не выпить вина и не потянуться за сигареткой во время прочтения, ведь я всегда очень глубоко переживаю историю героев литературного произведения. Однако сейчас, дочитав книгу, я испытала прилив положительных эмоций, радость за главную героиню и даже небольшое повышение собственной самооценки)
И не смотря на то, что я всегда выбираю классическую литературу, а современные книги читаю ооочень редко (= практически никогда) и отношусь к ним довольно скептически, «Дневник Бриджит Джонс» не смутил меня ни частым появлением сленговых словечек, ни отсутствием высоко литературных выражений. Книга читается легко и быстро, вызывает улыбку.
Скажу точно, что смогу посоветовать книгу и маме, и подруге, и любителю почитать классику, и любителю современной литературы, даже тому, кто в принципе не особенно любит читать. И раз уж вы зашли на это страничку, то и вам очень рекомендую.

написала рецензию28 января 2019 22:56
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Бриджит Джонс всегда была мне по душе. Фильмы про настоящую (а я считаю все мы, девушки, в какой то мере такие, как Бридж) женщину, со всеми её косяками, проблемами и миллиардом глупейших навязчивых мыслей в голове, покорили меня лет в 15 (и до сих пор я пересматриваю их под Новый Год). Этакая отсылка к моим коммуникабельным способностям и таланту попадать в постыдные ситуации. Вот только вчера мы с мамой умудрились подать гостям синие голубцы хD Правда, моя стряпня всё же остаётся съедобной :D

Так что же не так с этой книгой?!

Мне есть с чем сравнить, а именно с экранизацией. И это не тот случай когда фильм копирует свою печатную версию. Да там даже герои ведут себя иначе! Потому что в книге мамаша Бриджит это какой-то ад, а сама девушка настолько закомплексована, что кажется готова броситься на каждого мужика, никакого самоуважения, никакого стержня вообще. Плывёт себе, да и пусть.

Но не будем судить героев, да они мне не симпатичны, но имеют место быть (все кроме сумасшедшей мамаши). Давайте осудим текст. Дневник Бриджит было нереально трудно читать. Я понимаю, автор пыталась внести реальные мысли реально странной личности, и это похвально! Вероятно поэтому и предложения построены странновато, а мысли героини перепрыгивают от одной к другой. И всё же осталось впечатление чего-то неправильного, ненастоящего, неверно построенного. Так же могу предположить, что это трудности перевода, или моя неспособность понять иностранного мышления. В любом случае, я немного обожглась.

Скорее всего я бы не посоветовала эту книгу к прочтению, даже не смотря на то, что в какие-то моменты словила кайф, но лишь от ностальгии. И это тот самый случай, когда экранизация в разы превосходит книгу, потому что строит куда более логичный сюжет. Здесь же я встретила много лишнего и действительно бредового текста.

#сапер (Автор, который имеет знак зодиака Водолей)

@lerochka29 января 2019 6:24

Всю жизнь терпеть не могла этот фильм. А тут недавно пересмотрела и так понравилось))) Правда, лучше третью часть я бы не смотрела. Там уже по мне бред!

liubov (@ottovi)29 января 2019 9:05

@lerochka, соглашусь, я в этом году вообще дальше первой не пошла)) Не люблю я все эти продолжения)

написала рецензию16 марта 2019 15:18
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Вообще ничего не ожидала, когда брала эту книгу: жанр не мой, фильм я не смотрела, да и особо никто не рекомендовал. Наверно, хорошо, что не было ожиданий, т.к. они были бы разрушены.

Для меня эта книга на один раз – прочитал и забыл. И более того – судя по отзывам, фильм все же лучше. Возможно, как – нибудь, я его даже посмотрю. Как я поняла, книга рассчитана на то, чтоб скрасить несколько вечеров простым рассказом об бытовых заботах обычной девушки. Перед нами и отсутствие карьерного роста, и проблемы в личной жизни, и нехватка внимания от друзей и знакомых, и отсутствие каких – либо хобби и увлечений, и невероятно заниженная самооценка. Последнее, наверно, самое раздражающие.

Несмотря на то, что у большинства людей возникают такие проблемы (или похожие) в тот или иной момент жизни, Бриджит создала больше негативное впечатление. Она переживает из – за веса, мужчина А, мужчины В, матери, подруги А, подруги В, подруги С. При чем у нее нет желания решать свои проблемы: они боится сменить работу, худеет, но при этом есть все и вся, постоянно запивая еду коктельчиками и другими спиртосодержащими напитками, она не хочет как – то развиваться, она не имеет хобби и не хочет его заводить.

Эта книга об какой – то женщине с какими -то вечными проблемами. Здесь нет глубокой мотивации к чему – то лучшему (да и минимальной, впрочем, тоже). Я все ждала, что в какой – то прекрасный день Бридж возьмет себя в руки и станет такой, какой она хочет себя видеть. Но, увы, нет.

P.S. отдельный рассказ это мама Бридж. Понимаю, что родителей не выбирают, но в данном случае все очень плохо…

#свояигра №5.2 (21. Рекомендации ВВС за 30)

Анна . (@jasa_anya)16 марта 2019 18:43

@ottovi, я вообще была в шоке от мамы. Это нечто. Я слышала отзывы не плохие про экранизацию, что она лучше фильма.

@bedda16 марта 2019 19:05

@ottovi, в фильме мама прямо терпимая. В книге все намного хуже?

liubov (@ottovi)16 марта 2019 19:10

@bedda, о, даа, переборщила с ней автор, мамаша жесть ещё та, в книге и Бридж то кажется куда более глупой, и вся история немного иная. Экранизация мне лучше зашла, более приземлённый и жизненный вариант получился)

написала рецензию9 августа 2016 19:56
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Редкому мужчине придет в голову разбивать свою жизнь на отрезки и фиксировать в них количество сьеденного, выпитого и выкуреного. А среди женщин это нормальная практика, особенно если ей за 30, особенно если она одинока.
Такова Бриджит Джонс. У всех вокруг жизнь бурлит и пенится: друзья активно заводят семьи или делают решающие шаги в этом направлении, знакомые родителей празднуют брачные юбилеи, а сами мама с папой испытывают чувства на прочность. Ну как тут радоваться жизни, если все и каждый из этой когорты так и норовят ткнуть бедняжку носом в ее неустроенную личную жизнь. Только пара подруг с феминистическим настроем и друг-гей поддерживают Бридж и заставляют держать ее нос по ветру.
Но что же подтолкнуло девушку вести дневник? Кроме того, что она полная, дымит как паровоз, ест как слон, и пьет как боцман, активно игнорируя спорт и здоровое питание. А ну да, это перспектива состариться одинокой. Но тут, то ли магия дневника сработала, то ли просто время пришло, в ее жизни появляется любовь, и не одна...
Конечно, частные перечисления предметов питания и количества выкуренных сигарет должны были создать атмосферу интимности, но я не понимаю, как может человеческое существо столько есть? И при этом мини-юбки носить... Загадка да и только.
Сама героиня милая, забавная, но жалеть ее не хочется : диетами она себя не утруждает, не замечает очевидного, как что-то ляпнет так хоть стой, хоть падай. За ней интересно наблюдать, но несмотря на то, что книга охватывает год и вокруг Джонс мелькали разные люди, места работы, сама она не менялась...
Конечно, потом приехал принц, которому эта естественность грела душу, но я в принца Спящей красавицы верю больше, чем в него.
Роман (что-то как-то громко это прозвучало) очень легко читается, в нем сложно запутаться в персонажах, он полон комичных ситуаций, как легкое летнее чтиво очень даже годится.
Начинать ли новую жизнь с понедельника/нового года/1 сентября/дня рождения решать вам, главное в погоне за бесценным идеалом с обложки не потерять себя, наверное, в этом и был посыл книги, что очень актуально в наш век повальной худобы и перекачанных спин.

Анна (@annaopredelenno)9 августа 2016 20:03

Вот внезапно все академии и клубы брошу (на денек) и пойду читать Дневник Бриджит Джонс. Почему-то ваша рецензия меня на это странное дело подбила :) За денек уложусь?

Майя (@mayakhliv)9 августа 2016 20:18

@AnnaOpredelenno, я как раз за день и уложилась, очень легкое чтиво, хороший выбор чтобы отдохнуть от академических трудов))))

написала рецензию11 августа 2016 16:07
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

И я внезапно устала от серьезных книг с разной степени внушительной претензией, когда вдруг подвернулась идея почитать «Дневник Бриджит Джонс». Никогда не планировала ее читать, но вот если подумать – ну почему бы не отдохнуть? С таким настроем книга зашла на отлично.

В книге представлен дневник обычной такой девчонки, которая перешагнула порог в 30 лет (правда непонятно, насколько далеко шагнула). Кучка обычных проблем в обычной жизни, поиски «здоровых отношений с представителем противоположного пола», вредные привычки, тяга к самосовершенствованию. Каждый день начинается с забавного подведения итогов по вопросам взвешивания тушки, подсчета выкуренного, выпитого и съеденного, а так же периодические ремарки о настроении. Сопровождаются лаконичными оценочными суждениями в духе «оч. хорошо», ну или наоборот. Поначалу напрягало, но я быстро привыкла. А дальше приводятся описания событий дня, приправленные впечатлениями и мыслями Бриджит. Степень детальности, протяженности и внятности вариативна. Если Бридж, к примеру, в тот день перебрала, вполне можно узреть бескомпромиссное «абырвалг».

В этих заметках в определенной степени и обрисовывается Бриджит Джонс, а так же ее родители, коллеги, друзья и любовники, да и сюжет в виде незамысловатой романтической линии и комичных бытовых приключений.

Вообще, большая часть описанного в книге видится довольно жизненным с некоторой долей прикрас, чтобы было смешнее. Обычно именно так мы и описываем друзьям всякие нелепости, которые с нами приключились. Ну, чтобы друзья не решили, что мы нытики, или там слишком тонко чувствующие натуры. Если прямо начать копать, можно найти у «пациентов» этой истории всевозможные созависимости, виктимные отношения и расстройства пищевого поведения. Но зачем? Этого всего вокруг любого завались, и копать не придется. А если мозг не включать, то это очень лайтовая и забавная книжка, которую приятно читать с настроением «га-га-га, это прям про меня». Это, прежде всего, касается всяких мелочей наподобие ожидания и реальности при приготовлении нового сложного блюда, да случайных мыслей типа «а кто-то здесь вообще работает, или все как я пишут рецензии (то есть, переписываются с друзьями)?»

В общем, книга короткая и поднимающая настроение, вполне удобна, чтобы отвлечься на денек. Уходит бесследно, как и пришла – ни похмелья, ни желания читать про развитие примитивного романа в следующей части не оставляет. Сожалений, впрочем, тоже. Вот только мне кажется, что на мужскую часть читателей книге претендовать не приходится: маловероятно, что парням станет смешно от такой далекой проблемы как спешный поиск целых колготок, например.

написала рецензию21 февраля 2020 14:12
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Книга, о которой я много раз слышала, но после экранизации не имела большого желания ее читать. В итоге все оказалось не так плохо, как я думала, не смотря на явные намеки с «Гордости и предубеждения» Джейн Остин (Слишком люблю оригинал, чтоб терпеть переделки).

Сам сюжет, конечно, тяжело назвать шедевральным и непредсказуемым, но слог и саркастический внутренний голос главной героини действительно оказался очень даже ничего. Вообще, не считая Марка Дарси, все герои легко идентифицируются с реальным миром, и очень легко найти таких же в своем окружении, что делает книгу похожей на рассказ подруги за очередным бокалом вина.

Читать книгу действительно было весело, и отдельные ее части я целый день зачитывала подруге по телефону, отвлекая ее от рабочего процесса, но в итоге все же заинтриговала и прорекламировала книгу (когда издательства начнут мне за это доплачивать?)

Читать дневник явно стоит тем, кому пора научиться смотреть на мир проще, да и просто не помешает расслабиться и улыбнуться. Только не пытайтесь искать в истории что-то серьезное, важное и гипер умное, не только не найдете, но и пропустите весь кайф этого незатейливого романа.
#Слизерин_К

написала рецензию5 августа 2017 11:12
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

"Дневник Бриджит Джонс" - очень "вкусный" женский роман с приятным послевкусием. С одной стороны - типичная для данного жанра героиня: неуклюжая, закомплексованная, с кучей комплексов и незаурядной внешностью, с другой стороны - нетипичная, опять же, для жанра ирония, юмор и отсутствие излишней "слащавости".

Что у нас имеется? Бриджит - яркий пример одинокой 30-летней женщины: подруги как сестры, переживания об одинокой старости, комплексы по поводу веса и возраста, а вкупе - "болезненная" влюбленность в начальника Дэниель. Что касается самого Дэниеля, характеризую одним словом - злодей :) Пользуется влюбленной в него Бридж - то он страстно влюблен, то до безумия безразличен. Марк Дарси, на мой взгляд, практически не раскрыт в этой части, надеюсь узнать персонажа лучше в продолжении и сформировать, наконец, здоровое мнение, а то слишком уж он идеальный получается. Но, как говорится в одном хорошем фильме - жизнь это исправит :)

Итог - вкусный, "с перчинкой" романчик, очень приятный. К прочтению рекомендую однозначно! 10/10

@iulia1335 августа 2017 21:11

@lanalana, .... по оригинальному сценарию, по которому, в свою очередь, была написана четвёртая книга про Бриджит )))

@lanalana5 августа 2017 22:06

@id329729479, что и четвёртая есть? Не знала)))

@iulia1336 августа 2017 10:49

@lanalana, есть "Ребёнок Бриджит Джонс" )) Она вышла после фильма)

написала рецензию16 апреля 2019 23:20
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

У меня не было никакого желания читать эту книгу по двум причинам. Первая - я смотрела фильм, и он не особенно мне понравился, вторая - сюжеты про несчастных тридцатилетних женщин уже как-то порядком приелись. Как ни странно, но книга меня приятно удивила.
Эта история совсем не о несчастной тридцатилетней, и она довольно сильно расходится с фильмом и по сюжету, и по подаче. Книга заставила меня искренне посмеяться далеко не один раз. Она очень легко и быстро читается, и мне было совсем не скучно, хотя сюжет не оригинальный. Эта книга подойдет для того, чтобы немного отвлечься от серых будней и серьезных историй. При просмотре фильма мне не хотелось встать на сторону Бриджит Джонс, а вот в книге образ раскрыт гораздо интереснее, и от этого я искренне сопереживала главной героине.
А вообще, как мне показалось, книга может стать отличным гидом по женской психологии для мужчины, потому что каждая из нас немножечко Бриджит.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 10)